Конфликты в семье из-за денег | 5

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4590 раз
Поблагодарили: 9822 раза

Конфликты в семье из-за денег | 5

Сообщение Fox »

Причиняю добро, наношу пользу.
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3084 раза
Поблагодарили: 6480 раз

Конфликты в семье из-за денег | 5

Сообщение T_Julia »

CherryLady, ты правда не видишь разницы? Ты в больнице улыбалась ребенку. В статье речь шла о мамочках, щебечущих и улыбающихся в больнице друг с другом, потому что дети есть дети, им помогут и вообще все хорошо.
На сем обсуждение заканчиваю. И так уже от конфликтов из-за денег далеко ушли.
Москва
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4590 раз
Поблагодарили: 9822 раза

Конфликты в семье из-за денег | 5

Сообщение Fox »

:offtopic:
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Таганка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2019 10:23 am
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 986 раз

Конфликты в семье из-за денег | 5

Сообщение Таганка »

Приветствую всех! Хотелось бы узнать мнения по нашей ситуации. Конфликта никакого нет, есть мой вопрос. Постараюсь кратко.

В общем, есть мы, семья, пока нас трое (я, муж, дочка первоклассница), скоро будет четверо. Работает один муж, зп 40-60тыс, но зарплата не официальная, сдельная, зимой работы не было, мог и 5тыс заработать. Я в декрете, пока дохода нет. Ипотека выплачена, кредитов нет. Есть накопления СФ3 =87%, на 2.5 месяца ооочень скромной жизни (еда, комуналка, проезд, лекарства). Отложена так же половина моих декретных, их трогать бы вообще не хотелось, даже в качестве СФ. Жили всегда очень скромно, потому что платили тяжёлую ипотеку. У мужа образования нет, 9 классов, потом ПТУ, армия, работа в колхозе за 5тыс, потом ко мне в город переехал. Сейчас работает много, 2-3 выходных в месяц, альтернаты с его навыками пока нет.

Есть семья родителей мужа: свекр, свекровь, брат мужа и его девушка. Работают все четверо, живут в деревне, зарплаты небольшие. Отношение к деньгам иное: всё что есть, тратят, не хватило - берут кредит на всё подряд, с кредитами не парятся, что-то платят, что-то нет, что-то платят по суду. Машину в кредит взяли, покатались пару лет, потом отдали за долги, и так не раз. Это их дело.

Но. Сейчас у них падает крыша дома, разваливается сарай и баня, всё надо чинить. Денег у них нет, а у нас как бы есть. Муж уже не в первый раз поднимает тему, что надо бы начать им помогать. Я пока молчу, но я против. Считаю, что у нас сейчас положение крайне не устойчивое, и каждая тысяча не лишняя, я экономлю очень сильно, и как бы не для того, чтоб эти деньги отдать. Но я понимаю, что на деньги я жадная (чужого мне не надо, но и свое отдавать не хочу), может я и не права.

Нас никто о помощи не просит даже намёками, это только желание моего мужа помогать родителям. Я его в какой то степени понимаю, но согласиться никак не могу. Вопрос, вот чисто по человечески, что мы им должны?
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Конфликты в семье из-за денег | 5

Сообщение MamaCholli »

Таганка, ничего не должны, пока они работают. Там 4 взрослых человека, и все работают. А у вас на 4 один работающий.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Конфликты в семье из-за денег | 5

Сообщение Vapiti »

Если «крыша падает» это реально падает так, что может вскоре обвалиться и убить, то, наверное, чисто по человечески вам бы этого не хотелось. И мужу как-то можно их сподвигнуть всех на починку и внести небольшую часть. А если это просто выражение, то и пусть живут, как хотят...
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12416 раз
Поблагодарили: 6152 раза

Конфликты в семье из-за денег | 5

Сообщение Вераничка »

Реально она падает или нет, выяснить сложно. Родительскому дому отца больше 160-180 лет. Дед с бабкой его купили его уже типа 100 летним. Мама моя всегда говорила что дом гнилой, валится, крыша падает. Лет несколько назад, 10,может больше мы тянули воду, так столько сверел сломали, в дерево (сруб у них, саманом обмазанный) не могли саморезы в крутить, оно железным стало от возраста. Так что все условно.
А крыша, по маминым словам, трухлявая, выдержала даже когда в прошлом году старое дерево на дом упало, сантиметров 60 ствол был. Пятеро мужиков его потом еле пеоепелило и убрало. Вот так повезло, то ли дерево аккуратно прислонилось, то не совсем крыша трухлявая
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Конфликты в семье из-за денег | 5

Сообщение Туз »

1. Пусть возьмут кредит на крышу всем кагалом созаемщиков.
2. Кто хочет отдать денег из семьи со вторым ребенком на подходе - тот пусть на это и заработает.
3. Помогать родителям - это, конечно, святое. Только брат мужа и его девушка - это тоже дети, с ними муж не хочет поговорить?
4. И встречный вопрос - деньги как бы есть у вас, какие деньги? 2.5 месяца очень скромной жизни, которые улетят в момент, если детям понадобится челюстно-лицевая, апендикс забунтует, новопришедший попросить может - а вы об этом еще не знаете. Или декретные, которые вам дали, потому что не ваше это, а детное, именно и существующее на то, когда 1\2 семьи не работает или приносит 5 000 в месяц.
ПТУ - это не образование? У нас тут так гордятся дипломами колледжей (бывших пту, махновок и прочих копытно-балетных училищ), что вполне себе образование. Тем более специальное. А что он умеет? Может, до осени получится заработать? У меня знакомый в МГТС пошел, тоже пту-шник, электромонтерный, роутеры людям вешать.
Вы должны им помогать в рамках своих сил - это наша святая обязанность. До 18, а часто и старше, родители и опекуны нас кормили, тащили, пристраивали, одевали, отказывая во многом себе (особенно те, кто без огорода был). Теперь детная очередь. Только неужели муж пойдет на это - чтобы стабфонд ребенка-первокладшки и нерожденного дитя, чтобы ВНУКИ чинили крышу кагалу дееспособных трудоспособных брать кредиты и выплачивать их даже по суду? У вас НЕТ возможности помочь сейчас.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Конфликты в семье из-за денег | 5

Сообщение Туз »

Вы послезавтра проснетесь, а у мужа желчный. Могут покромсать по скорой, отлежав немного в коридоре, хорощо если не до перитонита (сейчас не с ковидом туго реагируют), а могут платно, быстро, через лапару, и чтобы 2 шрамика в ноготь. У вас на себя нет денег, какая крыша?
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2934 раза

Конфликты в семье из-за денег | 5

Сообщение Елюене »

Два работающих мужика в деревне/селе, которые не могут починить крышу худо-бедно, подновить сарай и баню? :wow:
При этом 4 взрослых человека по уши в долгах, берут новые и т.д.?
Им, по зоду, нафиг не сдались баня и сарай, да и крыша над головой не жмет.
При этом помощь будет еще и брату с девушкой, т.к. они живут с родителями...
Мне бы это казалось очень странным.
Можно же помочь не только финансово, а силой, мужской. Пусть муж в отпуске папе с братом поможет крышу починить, сарай поставить и баню.
Не в вашем положении помогать деньгами. Или вы недавно ипотеку выплатили и поэтому у мужа появилось впечатление, что денег теперь много и можно отдать родителям?
Нет, я за то, чтобы помогать родителям. Но в том случае, если дети получают все и не так, что ребенок яблочко съест, а родители - нет, т.к. экономят. Это образный пример,если что.
В общем, помогать при наличии излишков. У вас их нет, у вас даже СФ не полностью собран.
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6614 раз

Конфликты в семье из-за денег | 5

Сообщение Мушта Татьяна »

Таганка, ничего вы им не должны. А вот своим детям - очень даже. Так мужу и скажите: я как мат в первую очередь думаю о наших детях. Они заработать не могут и вот им - детям - мы должны. А работающие свекры, их работающий сын и его красавица - нам ничего не должны, равно как и мы им. Пока они не инвалиды - им никто ничего не должен.
Вот прямо интересно: а какое они участие принимают в содержании вашего жилья, ваших детей - иужлу прочим, их внуков и племянников? Если у вас крыша прохудится - они вам не оплатят?
Если мужу без подвигов никак - лучше ещё одну ипотеку взять, как сдерживающий момент для него же. Шоб не свербело ему деньги потратить.
Пока его родители работают - ёлки, 2 взрослых человека - и ничем смертельным не больны - откакрй помощи финансовой от вас в декрете вообще может идти речь?
Не смейте суду говорить, что вы жадная до денег. Вы - мама в первую очередь. Когда у вас будет СФ на 4-5 месяцев нормальной жизни - не ранее - тогда только можно подумать о фин.помощи работающим родителям. И то, не в размере всего накопленного. А не более 10% от вашего комфортного СФ на 4-5 месяцев.
Руками пущай помогает до упаду. Деньгами вашей семьи в данный момент - не его личные деньги - не смеет.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8593 раза

Конфликты в семье из-за денег | 5

Сообщение КристинаЯ »

Таганка писал(а): Сб июл 04, 2020 11:05 pm
Есть семья родителей мужа: свекр, свекровь, брат мужа и его девушка. Работают все четверо, живут в деревне, зарплаты небольшие. Отношение к деньгам иное: всё что есть, тратят, не хватило - берут кредит на всё подряд, с кредитами не парятся, что-то платят, что-то нет, что-то платят по суду. Машину в кредит взяли, покатались пару лет, потом отдали за долги, и так не раз. Это их дело.
Но. Сейчас у них падает крыша дома, разваливается сарай и баня, всё надо чинить. Денег у них нет, а у нас как бы есть.
Их проблемы - в прямой зависимости от их же отношения к деньгам.
Если захотят - потратят на крышу, не захотят, купят что-то еще. Помощь ваша непосильная (т.к. и сами не шикуете) им реально не поможет. Ситуацию с крышей, сараем и баней, машиной и т.п. ваши кровные сэкономленные не решат, а вашу ситуацию ухудшат, т.к. конкретно в вашей семье заработок скудный и нестабильный.
Порыв ЛМа помогать - оберните в свою сторону. Пусть дома сделает ремонт или готовится к появлению второго ребенка (покупка необходимого, мебели, сборка шкафа...). У родителей есть 2 молодых помощника с з/п. У вашей семьи помощников нет.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Конфликты в семье из-за денег | 5

Сообщение Восорка »

Таганка писал(а): Сб июл 04, 2020 11:05 pm Сейчас у них падает крыша дома, разваливается сарай и баня, всё надо чинить. Денег у них нет, а у нас как бы есть.
меня бомбануло на этих словах. Нет! Ни в коем случае, никакой помощи для их же блага. У людей крыша на голову падает, а они кредиты на всё подряд берут. Вот пусть упадёт, «через трещину в голове может пойдёт немного ума» (с). Разгребая чужие проблемы (а они будут и будут бесконечны, если не поменяется отношение к жизни) - вы не дадите шанс людям самим научится их решать.
И тем более, такие исходные данные в собственной семье - муж с непостоянным заработком, жена в декрете и двое маленьких детей. Вам самим помогать надо, а не тянуть с вас. Совсем люди бессовестные.
А мужу бы я расписала все-все траты и доходы, прям наглядно, и спросила - с каких денег он собрался благотворительностью заниматься? У вас какой бюджет на месяц? Ну, допустим, 50 тыс. вот пусть стабильно зарабатывает 55, а «излишек» отдаёт родне.
Лена Смирнова
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 7:36 am
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 631 раз

Конфликты в семье из-за денег | 5

Сообщение Лена Смирнова »

Я бы просто по-хорошему, спокойно объяснила бы мужу: вдруг ты не сможешь несколько месяцев работать по здоровью( мало ли, все бывает), на что мы с детьми будем жить тогда? Вдруг на ребёнка больше денег в месяц понадобиться( мой младший когда родился, меня на 2 недели в больницу, его муж на смесь перевёл, смесь простая не подошла, а только дорогая. Восстановить грудное так и не смогла, так и был на дорогу щей смеси. Благо муж норм получал, но сколько денег уходило в месяц...). Конечно не дай Бог что то, но мужу надо все это объяснить просто.
Лена Смирнова
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 7:36 am
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 631 раз

Конфликты в семье из-за денег | 5

Сообщение Лена Смирнова »

И вы не жадная! Вы экономная! Почему это с трудом сэкономленое вы должны тратить на работающих родственников. Вы ребёнку своему в чем то отказали, что то не купили, а тут им эти деньги. Я бы точно не стала в такой ситуации помогать, сами пусть, не маленькие.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»