Биржа | 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7058
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4590 раз
Поблагодарили: 9821 раз

Биржа | 2

Сообщение Fox »

Предыдущее обсуждение: Биржа
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
girasole
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 7:59 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 758 раз

Биржа | 2

Сообщение girasole »

У Магнита еще больше 10% дивдоходность + вполне перспективы в 2 раза вырасти. Но в этом году часть дивидендов уже выплачены в январе. Так что пока на рынке более интересные варианты задешево раздают, я пожалуй Магнит пропущу, и добирать не буду.
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2934 раза

Биржа | 2

Сообщение Елюене »

А я сегодня на Норникиле похулиганила... Было на счету 300 р, потрейдила.. Отвлеклась, на минус 43 р ушла. Потом до плюс 584 р отыграла. Покаталась на горках. :D Но зато комиссию Открывашки за март оплатила себе. :roll:
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Биржа | 2

Сообщение Moloko »

Я вчера на 800 руб плюсом поиграла шортом на сбере - хорошо его вчера куролесило. :lol:
А так портфель в маааленьком плюсе за счет купонов, дивидендов, вычета и немножко спекуляций.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15550 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Биржа | 2

Сообщение Фея Св »

Выставила заявки на покупку 1 акции Норникеля и по 5 штук Ленэнерго и Татнефти префов.
Все, больше денег на счету нет.
И заводить не с чего.

А вообще, надо написать очень подробную инструкцию мужу, как, где, что и куда нажимать, если что, и с чем идти к нотариусу.
Только я сама не совсем представляю алгоритм.
Нашла вот:
Нотариусу наследник должен предоставить наименование брокера (банка), где был открыт счет (счета). Нотариус пишет запрос брокеру (банку), на основании которого счет блокируется.
В течение полугода нотариусом готовится свидетельство о праве на наследство, на выявленное имущество с указанием конкретных активов, акции переводятся на счет наследника, денежные средства на банковский счет наследника. Если наследников несколько, то идет раздел имущества.
Выделенное меня смущает.
Т.е. наследник должен открыть брокерский счет, получается?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15550 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Биржа | 2

Сообщение Фея Св »

Предположим, что умерший был из «продвинутых» и активно участвовал в биржевой торговле, а это значит, что у него был открыт брокерский счет. Первое, что надо сделать, — сообщить брокеру о смерти, чтобы заблокировать этот счет. Сделать это желательно как можно быстрее, пока негативная конъюнктура рынка его не обнулила. Если есть незавершенные сделки, они будут закрыты, если клиент был «в плече», его закроют. Далее следует все та же процедура: нотариус пишет брокеру запрос о состоянии счета, после получения ответа выдается нотариальное свидетельство о праве на наследство. После того, как вы обратились к брокеру с этим свидетельством, ценные бумаги бывшего владельца выводятся на указанный наследником брокерский счет, а денежные средства — на банковский.

Стоит отметить, что наследник может столкнуться с еще одним нюансом:
Среди ценных бумаг, которые вы унаследовали, могут быть акции компаний, которые выплачивают своим акционерам дивиденды. Даже после блокировки счета предыдущего владельца дивидендные выплаты продолжали поступать. Пока брокер отвечает на запрос, а нотариус выписывает свидетельство, может пройти несколько месяцев. За это время счет бывшего владельца может пополниться определенной суммой за счет выплаченных за прошедший период дивидендов. Это хорошая новость. Плохая — вы получаете сумму, указанную в свидетельстве, а на начисленные средства нотариус должен выписать дополнительное свидетельство.

Налоги

И еще один пункт, на который стоит обратить внимание, — налоги. Согласно российскому законодательству, продав свои акции, вы получили доход, с которого должны заплатить в казну 13%. Но в законе есть оговорка, которая может помочь вам уменьшить фактическую сумму отчислений.

Разберем на простом примере: Петров унаследовал от Иванова 10 акций Сбербанка и продал их за 1000 рублей. Следовательно, он должен заплатить 130 рублей налогов. Но Петров может при выводе средств со счета предыдущего владельца запросить у брокера справку о затратах Иванова на покупку этих акций. Выясняется, что бывший владелец купил их за 900 рублей. Таким образом, при продаже акций доход наследника будет исчисляться так: 1000 рублей (текущая стоимость пакета акций Петрова на рынке) — 900 рублей (расходы Иванова) = 100 рублей. То есть налог Петров будет платить именно с этой суммы — 13 рублей.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Биржа | 2

Сообщение Восорка »

Эх, а я давно хотела стать акционером Сбербанка. Вчера, смотрю, Греф закупается, думаю - и мне надо, по 180р. А сегодня растёт всё :sad: не быть мне акционером Сбербанка.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Биржа | 2

Сообщение Daura »

Фея Св писал(а): Пт мар 13, 2020 11:51 am акции Норникеля
посмотрела их стоимость - :o
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15550 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Биржа | 2

Сообщение Фея Св »

Daura, это она упала.
Купила.
Теперь у меня аж две их акции ))
Я же энерджайзер.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Биржа | 2

Сообщение Daura »

Девочки, а у вас пакет акций из скольки примерно компаний? Сейчас посчитала свои - 15 российских и 5 американских, и еще кучу хочется, только денег нет :D
И подкупаете акции к уже имеющимся, или новые компании?
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15550 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Биржа | 2

Сообщение Фея Св »

Daura, у меня только российские.
По американским, мне кажется, сложно отчитываться.
Почитай статью в журнале Тинькофф -
Как платить налоги с доходов от инвестиций

А по российским и отчитываться не надо вовсе, брокер сам это делает, считает, удерживает и вообще.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
хрусталь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 3:20 pm
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 238 раз

Биржа | 2

Сообщение хрусталь »

Фея СВ, если покупать американские акции на Санкт-П. бирже, то брокер тоже сам считает, удерживает и представляет в налоговую сумму налога с доходов от продаж и 10%( или 30%) налога с дивидендов. Нужно только доплачивать 3% до 13% (или не доплачивать).
Если ты покупаешь акции для спекуляций, а не для дивидендов, то с налогами можно не беспокоится.

Если покупать акции Америки на американской бирже, то тогда налог надо платить самому.
Аватара пользователя
хрусталь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 3:20 pm
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 238 раз

Биржа | 2

Сообщение хрусталь »

Daura писал(а): Пт мар 13, 2020 4:34 pm Девочки, а у вас пакет акций из скольки примерно компаний?
И подкупаете акции к уже имеющимся, или новые компании?
Я кроме акций покупаю еще облигации и ЕТФ на акции, облигации и золото.

В портфеле с нашими бумагами у меня 45% облигаций, 20% акций и 35% наличных
в долларовом портфеле 34% наличные, 22% облигации и 43% акции.

Правда сейчас % меняются каждый день)))
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15550 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Биржа | 2

Сообщение Фея Св »

хрусталь, кажется, ты мне это уже отвечала ))
Склероз у меня ((
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
girasole
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 7:59 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 758 раз

Биржа | 2

Сообщение girasole »

Daura писал(а): Пт мар 13, 2020 4:34 pm Девочки, а у вас пакет акций из скольки примерно компаний? Сейчас посчитала свои - 15 российских и 5 американских, и еще кучу хочется, только денег нет :D
И подкупаете акции к уже имеющимся, или новые компании?
У меня 18 эмитентов. Но это даже много. Нормально 10-15, тогда и на каждую акцию не больше 10% в портфеле и приглядывать за своими компаниями не так сложно, больше не значит лучше. У меня есть дублирующие акции например 2 банка ВТБ и Сбер, две нефтянки Роснефть и Татнефть. Докупаю имеющиеся. Расширять не думаю, наоборот.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»