Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение miss_asahi »

Девочки, создаю темку (вроде подобного не нашла).

Расскажите, если кто тоже замечал такую тенденцию, что включается какой-то закон подлости, который всё равно у тебя деньги забирает так или иначе.

Начала копить совсем недавно (неделю-две назад). Всё шло по плану...и тут началось:

1) сначала из-за каких-то непредвиденных обстоятельств будущий муж потерял 50 евро (собирались с друзьями на концерт, он купил им билеты, а их автобус сломался - итог не приехали и деньги естесно не отдадут)

2) на этой же неделе, ездили в Эстонию, навестить родственников на пароме. Чтобы дешевле было, всегда брали дневной билет на паром Хельсинки-Таллин, но использовали только обратный путь. Всё было нормально. На этот раз в порту в воскресенье вечером нам говорят, ваши билеты не действительны, вы с утра не сели в Хельсинки. Я объясняю, мол, планы изменились, приехали раньше. Почему я не могу использовать вторую сторону? Девочка бормочет, мол у нас весь рейс продан и ваши эти места тоже уже перепроданы. Ничего не могу сделать. Ну класс....пришлось выложить 82 евро за новые билеты! (те обошлись в 46 евро).

3) Паром через 3 часа...что делать...пошли покушать...итого еще минус 20 евро

4) Паром прибыл в час ночи! Естественно автобусы не ходят, пришлось брать такси....еще минус 27 евро.

Я просто в истерике была от такого....приехала домой и плакала. Ну почему так? Хочешь начать нормально по плану экономить, а жизнь тебе такие палки в колёса ставит. Честно, первый раз такое.....

Экономишь копейки какие-то, кофе там по акции покупаешь, а тут сразу попасть на 200 евро. Класс просто!

И если учесть как всё шло. Сначала с концертом пролёт, потом с паромом...кажется это уже не просто случайности, а какая-то закономерность. Слышала теорию, что деньги на месте не залёживаются, и если у тебя их избыток, всё равно найдутся пути заставить тебя с ними распрощаться. Разубедите меня, а то уже страшно, что на свадьбу мы не накопим. :?
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Мыжко »

Я тоже для себя решила - жуткий ноушоппинг во всем. НО. Вернулся старший ЛС от ЛД. Спать негде . Убитую двухспальную кровать отдала туда с наказом не возвращать. Поспал три дня на полу в спальнике. Спина болит. Купили диван - 10 т.р. Ну, а куда деваться?
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение ttatti »

Мне кажется, что вы просто стали больше внимания уделять своим расходом, вот и увидели сколько их бывает лишних и непредвиденных, а до того, когда не считали деньги, на такие растраты просто внимания не обращали, вот и вся мистика)
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение miss_asahi »

ttatti писал(а):Мне кажется, что вы просто стали больше внимания уделять своим расходом, вот и увидели сколько их бывает лишних и непредвиденных, а до того, когда не считали деньги, на такие растраты просто внимания не обращали, вот и вся мистика)
Обычно я не считала и по своему желанию тратила. А тут прям как злой рок выманил! так обидно. :sad:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Жаворонок »

Мария, как говорится "г...но случается". Это все могло случиться и безотносительно твоей экономии. Просто сейчас ты острее реагируешь на твоем общем экономическом фоне. И так от себя отрываешь и в чем-то себя ограничиваешь, а выхлоп - ноль. Так что "бытие определяет сознание". Но сама по себе экономия как факт мало кому приносит радости. Поставь лучше себе конкретную цель и (в мыслях и фактически) направляй этот денежный поток туда. Тогда такие жизненные неурядицы ты будешь воспринимать спокойно, как часть процесса. Особенно если в тылу уже будет какая-нибудь заначка тобой-молодцой отложенная. ;)
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Ptachendo »

Miss-asahi, не переживайте. Говорят, что когда теряешь деньги, то какая-то беда этим отводится. Так что все к лучшему.
Я замечала, что такие непредвиденные неприятные траты приходят периодом. Потратишь, а потом долгое время все нормально. Так что можно продолжать собирать дальше.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение SuisseAnna »

miss_asahi писал(а): Расскажите, если кто тоже замечал такую тенденцию, что включается какой-то закон подлости, который всё равно у тебя деньги забирает так или иначе.
Я это заметила давно. Особенно когда начинаю вести учет - это что-то. Пробовала несколько раз, каждый раз одно и тоже, начинает работать закон подлости. Не зря же говорят "Скупой платит дважды". Деньги не любят учет, они любят передвигаться свободно, беспрерывным потоком. Начинаешь учитывать и задерживать, поток прекращается. У меня так.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение SuisseAnna »

miss_asahi писал(а): Разубедите меня, а то уже страшно, что на свадьбу мы не накопим. :?
Накопите, куда денетесь. Один совет: держи в голове конечную цель, сумму, а не процесс. Все получится.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение SuisseAnna »

У меня одна знакомая когда ей надо было накопить определенную сумму на покупку дома делала так: выделяла на неделю конкретную сумму на жизнь - питание, транспорт, химия и т.д. Нр, на неделю она на двоих, тратила 100 евро. За месяц 500 евро. Остальное на счет. Таким образом она научилась откладывать деньги и пускать их в дело.
Пусть каждому сияет Солнце!
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение mamaviti »

Мария, есть такой эзотерик Вадим Зеланд. Он написал книгу "Трансерфинг реальности" о том, как управлять собственной жизнью нетрадиционными методами. Так вот ваше состояние типичный пример завышения важности. Когда происходит такое завышение важности цели, то это является дополнительным препятствием к ее достижению. Вам просто нужно не придавать столь высокого значения накоплениям, а относится к этому более спокойно, рутинно - есть цель, не вижу препятствий. И превратить свою цель не в мечту, а в намерение.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Жаворонок »

mamaviti писал(а):Так вот ваше состояние типичный пример завышения важности. Когда происходит такое завышение важности цели, то это является дополнительным препятствием к ее достижению.
Мне, кстати, тоже это пришло в голову. Когда мне чего-то очень хочется, то я прямо медитирую "меня устроит любой результат" и стараюсь отвлечься. Иначе 100%-ный облом. Думаю по этой причине я никогда не выигрываю ни в какие лотереи. Играю редко и очень-очень хочу получить выигрыш :oops:
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение desperate_dreame »

Ой, у меня так постоянно. Попаду на какую нибудь акцию, или просто повезет сэкономить и бац приходится потратить сумму большую чем сэкономленное. Думаю тут дело в том что думаешь постоянно где бы сэкономить, черезчур концентрируешься. Когда как то опускает, вообще не думаешь о деньгах, как то и экономятся и доп заработки приходят
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение волкозай_new »

ttatti писал(а):Мне кажется, что вы просто стали больше внимания уделять своим расходом, вот и увидели сколько их бывает лишних и непредвиденных, а до того, когда не считали деньги, на такие растраты просто внимания не обращали, вот и вся мистика)
Мне тоже так кажется. Если я начинаю экономить, то довольно болезненно реагирую на всякие неприятные случайности, из-за которых деньги утекают. А когда на деньгах не так фокусируешься, то ту же самую неприятность встречаешь филосовски (некоторые даже приговаривают "спасибо, что взял деньгами").
Но с другой стороны, я не вижу ничего "естественного", что друзья не вернут деньги за концертные билеты. А перепродать? Я довольно регулярно вижу в том же ВК сообщения о срочной продаже билетов, знакомых быстренько обзвонить можно было... вы взяли на себя проблему друзей в данном случае, это у них неприятность, что автобус сломался.
Насколько законно вас лишили проезда на пароме? Может быть вы просто были уставшие и не стали ругаться? А про перекус и такси по-хорошему можно бы было и заранее подумать, не такое уж "крайне неожиданное событие".
Второе предположение - вы морально устаёте от экономии, от перестройки мыслей, и на многое другое вас просто не хватает. Т.е. то, что вы предусмотрели бы раньше или порешали на месте - в таком состоянии осталось неохваченным. Тут вопрос привычки (когда привыкните - это не будет так отвлекать сознание), ну и действительно так уж сверхфокусироваться не нужно :wink: Не забывайте о себе заботиться (самомассаж, чаёк горячий вовремя или ванну набрать...). Опять же - как воспринимать потери. Другой бы подумал: как хорошо что я экономлю, иначе от таких вот выкрутасов судьбы денег совсем не осталось бы...
Но закон подлости никто не отменял, да. олько он всё равно проявится как-нибудь, хоть экономь, хоть нет. :wink:
Помыть посуду и завоевать мир
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Daura »

miss_asahi писал(а):
1) сначала из-за каких-то непредвиденных обстоятельств будущий муж потерял 50 евро (собирались с друзьями на концерт, он купил им билеты, а их автобус сломался - итог не приехали и деньги естесно не отдадут)
Почему не отдадут? Эта проблема друзей, что не доехали.
Предложите занять у них денег и скажите, что деньги потеряли - отдавать не будете. Такой ответ подобен предыдущему :D
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Непредвиденные траты: некий закон подлости в экономии?

Сообщение Мяо »

Жаворонок писал(а): Мне, кстати, тоже это пришло в голову. Когда мне чего-то очень хочется, то я прямо медитирую "меня устроит любой результат" и стараюсь отвлечься. Иначе 100%-ный облом. Думаю по этой причине я никогда не выигрываю ни в какие лотереи. Играю редко и очень-очень хочу получить выигрыш :oops:
Раньше тоже так думала) но пару месяцев назад была на встрече-презентации. Там разыгрывали рюкзак (дорогой -12тыр), мне оч хотелось выиграть. Претендентов было в районе 50-60. Когда тянули бумажку я очень попросила Вселенную о подарке. Рюкзачок мой :)
Не согласна, что учет и тп ведет к краху накоплений. У всех свой опыт)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Ответить

Вернуться в «Финансы»