Кто пользуется хозяйственным мылом?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Джема
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 4:20 pm
Откуда: Урал-батюшка
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Джема »

Лесёнок писал(а): Я уже вроде писала, но повторюсь еще раз, может более яснее получится.
Спасибо, Лесёнок. Пока не было меня на форуме - экспериментировала. Шерстяные вещи - хоз. мыло стирает на отлично, все пушистое и яркое. Сама мыла голову им неоднократно (не специально, не было шампуня в деревне) - я в восторге, буду экспериментировать дальше, потом доложу всем.
У меня все получится
Ариша

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Ариша »

Девочки, и я, почитав ваши отзывы о хоз. мыле, решила примкнуть к вашим рядам. Сегодня чуть не выбросила несколько слюнявчиков и бодиков своего младшенького (то яблочко, то помидорчик, понимаете ли...) - даже в растворе Доместоса замачивала и при 90 град. в машинке стирала (хорошими порошками). Толку никакого. Аж руки опускаются от досады. Старшенький то на горке ржавенькой покатается, то в песочнице как следует наиграется... Буду пробовать. И для волос тоже попробую. Спасибо, что подняли темку!
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Званка »

Лесёнок писал(а): Мне не особенно понравилось стирать хоз мылом крупные вещи, так как запах оставался. Я стираю детским - мне очень нравится.
Если после стирки мылом прополоскать вещь в растворе уксуса (я, наверное, 9% раствор делаю или немного крепче), а потом еще раз в прохладной воде, то не только мыло лучше выполаскивается, но и запаха не остается.
Ариша

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Ариша »

Отчет, так сказать.
1. В качестве средства для стирки неплохо. Но! Если речь идет о застарелых пятнах - прийдется повозиться. После стирки вещи не пахнут ничем. Махровые полотенца очень мягкие.
2. Для посуды - отмывает хорошо, при этом не пересушивая кожу рук.
3. Для мытья тела - здорово! Сразу отметила, что "пленка" от антиперспиранта которую раньше нужно было буквально отдраивать, при использовании хозяйственного мыла смывается очень легко. Нет ощущения липкости. Кроме того, я перестала пользоваться антиперспирантом вообще. Кожа свободно дышит, при этом нет никаких неприятных запахов. На коже нет ощущения стянутости, сухости.
4. Для мытья кожи головы, при условии использования слабого раствора уксуса в качестве ополаскивателя - очень даже неплохо.
Не думаю, что смогу отказаться от стиральных порошков в пользу хозяйственного мыла. Может быть, со временем. Но в ванной у меня теперь, вместо шампуней, гелей и т.п. только хоз. мыло.
Еще хотела отметить, что с ароматом моих любимых духов теперь ничто "не спорит", и в результате использую их намного экономнее, чем раньше.
Продолжение, надеюсь, следует...
Аватара пользователя
Zenya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:01 am
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Zenya »

Здесь в теме выше говорилось о "самоочищении организма"-и правда,когда моей дочке было 3-5 лет,волосы у неё загрязнялись,а пока соберёмся их помыть (мыть голову не любит)- они вдруг уже и чистые,-я думала,чудо какое-то,а оказывается,это само собой...Правда,по полчаса в день не расчёсывались,от силы минут 15.Головы мы все моем только детским мылом.К шампуням у меня стойкое предубеждение.Старшая дочка перешла на шампуни- в итоге волосы у нее основательно ухудшились. Недавно исследовали рН мыл- детское 6, хозяйственное 10 (среднее -норма-7).Так что хозяйственное мыло у меня только для хозяйственных нужд -всегда только им мыла и мою всё- посуду,поверхности,мелкая стирка.С чем оно не справится- тогда уже пищевая сода. Чем дольше мыло лежит без обертки,тем дольше потом служит. Спасибо за внимание!
kartepenokk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:10 pm

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение kartepenokk »

а у меня есть любимое хозяйственное мыло фирмы "максима"-отстирывает и отмывает очень хорошо.носки только им стираю
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Solne4nayaYA »

Анчута писал(а): Еще хотела отметить, что с ароматом моих любимых духов теперь ничто "не спорит", и в результате использую их намного экономнее, чем раньше.
Вот это вызывает вопрос... Не знаю, может у меня какое-то "неправильное" хоз.мыло, но я твердо помню, что после того как помою им дочину голову (приходилось какое-то время по мед.показаниям), от ее волос исходил ну ооочень стойкий запах этого самого хоз.мыла. Я то к этому запаху равнодушно отношусь, но, к примеру мой брат, чуть ли не с унитазом бегал обниматься не очень любит его.
Рожденная быть счастливой!
Ариша

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Ариша »

Я очень чувствительна к запахам. От хоз. мыла запах выветривается очень быстро.
Гость

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Гость »

я детским пользуюсь аистенком или аистом. отстирывает хорошо
olnik
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 11:28 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение olnik »

Хоз. мылом застирывала загрязненные места перед машинной стиркой. Сейчас стала периодически ( чередуя с дез.гелем ) мыть раковину в ванной ( когда надо быстренько)по совету с форума. Насчет интимной гигиены : нельзя !!! Можно заработать бактериальный вагиноз. Мы все наслышаны, что такое дизбактериоз. Так вот это он и есть, только интимной сферы. Ведь хоз.мыло - это сплошная щелочь, а нам нужна кислая среда. ,,Лактоцид,, с молочной кислотой нам нужен, а хоз.мыло - для хозяйства !
Светла_Я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 1:09 pm
Откуда: Сызрань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Светла_Я »

[quote="olnik"] Насчет интимной гигиены : нельзя !!! Можно заработать бактериальный вагиноз. Мы все наслышаны, что такое дизбактериоз. Так вот это он и есть, только интимной сферы. Ведь хоз.мыло - это сплошная щелочь, а нам нужна кислая среда.
вот я тоже так считаю. Ежели кому очень хочется "продезинфицироваться", может лучше "Дегтярное" мыло использовать. Мне,кстати, нравится. Запах,конечно,своеобразный, но мне прикольный.
Всё лишнее - вредит!
Ариша

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Ариша »

На счет дегтярного мыла - очень приятное по ощущениям. Но запах настолько сильный и специфический... И очень долго выветривается. К моему большому сожалению.
А что, если во время мытья этим мылом себя, любимой, воспользоваться каким-нибудь аромамаслом?...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12513
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8870 раз
Поблагодарили: 9275 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Аленка Иванова »

В разделе "Ай, болит!" есть большая тема об интимной гигиене
Аватара пользователя
Bibi
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 11:08 am
Откуда: г.Выборг
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Bibi »

тоже во всю пользуюсь х.м.,прочитала много интересного,всем спасибо за советы,не знаю в тему или нет,я ещё просто намыливаю губку и протираю предварительно вымытые многие поверхности плиту,верха шкафов и т.д.,оставляю намыленными,в следующий раз все гораздо легче отмывается :D
Аватара пользователя
Сибирячка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кто пользуется хозяйственным мылом?

Сообщение Сибирячка »

Очень люблю использовать хозяйственное мыло с кальценированной содой для чистки столовых приборов, а так же сковородов, кастрюлек. Все отчищается замечательно, а приборы потом блестят как только что из магазина.
Невозможное возможно, надо только захотеть..
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»