Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10078
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20834 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение _Bird_ »

Nadiya писал(а): Пн июл 02, 2018 2:55 pm Покупки домов прям витают в воздухе!!
Это точно! Мы тоже смотрим. Правда, я покупать через год хочу, пока рынок изучить. Но ЛМ как увидит "подходящий" вариант, так аж подскакивает, что надо "хотя бы посмотреть". Но коммуналка да, пугает. За квартиру раза в 2-3 меньше выходит :/
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Amalia »

Мы смотрели себе изначально 100-120 квадратов сам дом,в основном из-за участка побольше..Тоже думала поставлю небольшую теплицы, то се..мол типа с возрастом потянуло к работе на земле..Нефига:))Взвесила свои потребности, возможности..поразмыслила зачем я/мы вообще хотим изаказать квартиры переехать..жили себе вроде столько лет.И сошлись на том,что нужен такой дом,такой как и подвернулся..А ведь не верила,когда меня тут приободряли на форуме,когда предыдущий дом упустили.А нашёлся вариант ещё лучше.

По инерции просматриваю объявления до сих пор:))пока лучшего варианта не появилось.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Nadiya »

Мария, я думаю что сейчас рынок на подьеме вот и хочется воспользоваться дешевым кредитом. У нас мне кажется коммуналка в квартирах чуть дешевле. Но добавляется налог + в доме постоянно что то делать надо..
Зато нет соседей..
Amalia - я больна огородом и садом.. Особой єкономии я не заметила - но вкус конечно совсем другой.. Сейчас мы да, едим свои огурцы, салат, лук и вот вот -помидоры пойдут.. но это ж всего 2-3 месяца...
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11248 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Kefir писал(а): Пн июл 02, 2018 11:42 am Похожая тема со сдачей как ИП и дальнейшей продажей как физ. лицо есть в статье на Т-Ж: "ИП продал личную недвижимость, а ему начислили 720 тысяч рублей налогов" - https://journal.tinkoff.ru/omg/prodal-kak-ip/. Есть решение Верховного суда.
Да, об этом решении читала. В том случае идёт речь о нежилом помещении . Т.е. изначально оно предназначено для бизнеса. По комментариям мотивировка в судебном решении как-то с этим фактом связана. Сама я текст решения полностью не читала.
И да, в регистрации ИП вижу больше рисков, хоть там можно на налогах с’экономить.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Amalia »

Насчёт вкуса своих,согласна...Коллеги на работе приносят иногда свои овощи, фрукты, с удовольствием беру.Но это действительно надо любить,а мне энтузиазма бы хватило только на начальном этапе.
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Девочки,нужен коллективный разум.Думаю,эта тема наиболее подходящая.Имеется маленькая студия стоимостью около 1млн.300тыс.Куплена с использованием ипотеки и Материнского капитала.Ипотека ещё выплачивается.После ее погашения будет необходимо выделить доли несовершеннолетним детям и в итоге нас получается 4 собственника(я,муж,двое детей).Сейчас у меня имеется ИП с одним кодом деятельности по сдаче в аренду собственного жилья.Плачу по ставке 6 процентов,т.е. упрощённая система налогообложения.Я человек честный и мне спокойнее делать все по закону.Тут,выясняется,что честные люди при продаже попадают на деньги и обязаны сумму от продажи жилья включать в налоговую база(т.е.при продаже я обязана оплатить 6 процентов от продажи своей доли).Муж тоже ИП и у него тоже сдаются свои Квартиры.Как-то уж очень неприятно осознавать,что тебя,как честного человека ещё государство поиметь хочет.А учитывая,что жильё покупалось,как промежуточный вариант,дом,мягко скажем,не ликвидный,доход с этой Квартиры одни слезы,то ещё платить с продажи налог для меня вообще за гранью добра и зла.Какую мысль я имею.После погашения ипотеки я обязана выделить всем доли.Это сделаем.После этого мы с супругом каждый свою долю дарит ребёнку,т.е.собственниками Квартиры становятся двое несовершеннолетних детей(квартира 20м и у каждого будет по 10м).После этого нахожу вариант ликвиднее и больше,получаю согласие органов опеки и продаю нынешнюю,покупаю другую побольше и ликвиднее.На что мы попадаем в плане налогов?Цена одной второй доли выходит примерно 650тыс рублей.Кто с чем сталкивался.Вчера весь вечер изучала судебные решения по продажам квартир ИП и сказать,что я зла это ничего не сказать.Платить налоги с прибыли,а потом ещё с продажи единственного жилья :evil:
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12440 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Вераничка »

а это какие-то новые законы? мы года 4 назад продали зем участок и квартиру, никаких налогов не платили. ИПэшники
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Daura »

Если квартира использовалась для предпринимательской деятельности, то никаких льгот по НДФЛ нет. ИП на УСН6% платят налог от всей суммы, ИП на ОСНО или УСН15% от разницы между ценой продажи и ценой приобретения
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Daura,при продаже все понимаю.Меня интересует схема дарения детям.Там что с налогами.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение ОсеньиЯ »

Amalia, поздравляю с покупкой дома!
В сентябре будет год, как мы переехали из квартиры в дом и я радуюсь этому обстоятельству каждый день. Вот сейчас вечером обошла свой участок, полюбовалась на цветы, на яблоки и груши, ягоды - просто душа поет.
Желаю тебе счастья в новом доме.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Daura »

По общему правилу, доходы от продажи недвижимого имущества (в том числе жилых домов или квартир) подлежат обложению налогом на доходы (ндфл). Плательщиком налога является лицо, получившее данный доход.

В то же время, согласно действующего НК РФ, налогом на доходы не облагаются доходы, полученные от продажи указанной недвижимости, если налогоплательщик владел ею более 3 лет (это касается недвижимости, право собственности на которую датируется до 01.01.2016 года, в противном случае - срок владения должен составлять - 5 лет).

Согласно письма Минфина России от 5 апреля 2018 г. N 03-04-05/22192, дети в данном случае, также получившие какие-либо доходы от продажи недвижимости, не являются исключением и их доходы облагаются ндфл на общем основании.

Ребенок, как и любой иной налогоплательщик, также имеет право воспользоваться налоговым вычетом либо в размере 1 млн рублей, то есть уменьшить свои доходы на эту сумму и с оставшейся рассчитать налог - 13 %.

При продаже квартиры, находящейся в общей долевой или совместной собственности, вычет распределятся пропорционально долям собственников, но есть исключения, когда каждый владелец имущества имеет право на вычет в полном объеме - 1 млн рублей (в случае составления отдельных договоров купли-продажи на каждую долю)
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Daura,спасибо.А можно на пальцах мой случай?!Я и муж-ИП.Из имущества извлекаем выгоду.Дарим свои доли в этом имуществе(из которого извлекаем систематический доход) детям.Что нам за это выставит налоговая?Детям я так понимаю,что ничего платить не Нужно?Правильно?Общие положения закона вчера прочла вдоль и поперёк.Теперь меня интересует мой частный случай.
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение argentina »

Доктор Марина, а закрыть ИП нельзя? Закрыть - подарить - продать - купить... Или потом проблематично будет открыть?
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Мне закрыть не проблематично,а мужу-да.Да и закрывать на всякий пожарный случай не хотелось бы.Хочется понять точное толкование закона.Я не юрист и некоторые двусмыслия в законе не догоняю.Вот и советуюсь.Вдруг,кто сталкивался....
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение argentina »

И я не юрист. Мне тоже интересен этот вопрос. Но похоже, что ответ знает только налоговая.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»