Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение chrysalis »

Тут есть ещё сложность. Дети прекрасно научаются маминым "необходимиостям". Если ребёнка постоянно сажают есть род мультики, то со временем без мультиков накормить его становится невозможно. Лично наблюдаемый пример: ребёнок в качестве прикорма (дело в СССР) ел только молочный снежок местного производителя. Горя никто не знал, пока не переехали в другой регион, где про снежок в магазинах слыхом не слыхивали. Думаете ребёнок умер с голоду или организовали воздушный мост по поставке снежка? Ничуть. Через шумный и нервотрепный период адаптации стали есть местные кисломолочные продукты т.к. ребенку , в принципе, именно этот сгежок был не нужен. Если бы была какая-нибудь непереносимость, то да. Доставляли бы, например, смесь безлактозную поездами/самолетами через семь границ потому, что это уже не маме нужно, а ребёнку.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

Честно говоря, я не вижу ничего плохого в том, чтобы в меру ребенка баловать.
Да, мой сын вполне может есть обычный творог. Но я покупаю ему баночный, аж на 6 рублей дороже. Потому что он его любит.
А себе я покупаю чай по 85 рублей, хотя могла бы покупать по 55. И крем для рук за 100 рублей, а не за 30. Но почему-то это никого не возмущает, а вот "лишние" 180 рублей в месяц на творожки - это ужас-ужас, разориться можно.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3548 раз
Поблагодарили: 6478 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение шоколадное сердце n »

))))

180*12=2160.

Я не знаю, большая ли плата это за "побаловать"

Я сама недавно только начала считать такие мелочи за большой период времени, раньше внимания не обращала. И по многим позициям пока тоже не знаю, стоит оно того или нет .
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

шоколадное сердце n писал(а):))))

180*12=2160.

Я не знаю, большая ли плата это за "побаловать"
Ну тут уж от ситуации зависит. Если семья усиленно на что-то копит - то наверное большая.

А мы сейчас больше на общее качество жизни нацелены. Создать комфортные бытовые условия, поддерживать здоровье, получать удовольствие от жизни.
Режим жесткой экономии у нас тоже был, но годами и десятилетиями в нем жить - увольте.
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Liza.K »

Волченок писал(а):. Я стараюсь больше экономить на себе, а не на ребёнке, мне дороже чистенькое личико моего ребёнка. У кого нет таких проблем, тот конечно по другому решает, что важнее покупать или не покупать.
Понятно. Если такая аллергия на многое (даже считающееся гипоаллергенным), я бы тоже всё что угодно купила и на себе бы съэкономила. Жалко лапку.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12575 раз
Поблагодарили: 13378 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Волченок »

Решила что темой ошиблась ГВ, памперсы, прикорм....
Всё же мы здесь больше обсуждаем рациональность трат на ту или иную статью расходов. Анализируем их. Сравниваем стоимость баночек и самодельных пюрешек. А так же необходимость того или другого в каждом конкретном случае. А есть ли для этого отдельная тема? А то, понимаю, что многим здесь уже данные вопросы не актуальны и неинтересны. :oops:
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Альфия »

Небесёнок писал(а):Но я покупаю ему баночный, аж на 6 рублей дороже.
Я тоже такой беру. Но чаще по акциям выискиваю. Простой творог не ест, зато этот уплетает. А без творога нам никак, сразу гемоглобин падает. Так что тут не сэкономить нам, я уже по-разному пробовала, и домашний делала, ну ни в какую.
Падаю, но поднимаюсь..
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение fedma »

Волченок писал(а): Всё же мы здесь больше обсуждаем рациональность трат на ту или иную статью расходов. Анализируем их. Сравниваем стоимость баночек и самодельных пюрешек. А так же необходимость того или другого в каждом конкретном случае. А есть ли для этого отдельная тема? А то, понимаю, что многим здесь уже данные вопросы не актуальны и неинтересны. :oops:
Или "еще" неинтересны. Вроде целый раздел есть про Парение с детьми. Если в этой теме начать обсуждать траты на престарелых родственников и их рациональность на n-ое количество страниц, или, не дай бог, владельцы животных, например, начали обсуждать так подробно все - думаю, быстро бы погнали отсюда.
Аватара пользователя
Зероныш
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 3:30 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Зероныш »

Всем привет! Сменю тему с вашего позволения. =)

Я пару дней все с бюджетом на хозяйственные нужды колдую.

Задача - уложиться в 10.000 рублей в год.. Ох, и нелегкая же это задача.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10316
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7639 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Евгений »

А что входит в хоз расходы, интересно...? Файл не могу посмотреть..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12575 раз
Поблагодарили: 13378 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Волченок »

10 - это только на хоз.нужды или на всё?
Когда наш доход резко упал на 50%, я первым делом отказалась от всяких покупных тряпочек. Если есть ветошь, то высвободится (по вашим расчётам) ещё 100р. Ну а далее, по списку - на сколько и на чём Вы готовы экономить. Есть всё же большая разница в сознании (при отсутствии опыта в экономии):
- я могу позволить, но хочу сэкономить
- у меня на это нет денег, вообще нет и не появится ни от куда.
Многие хоз. средства, а тут на форуме часто об этом писали, отлично заменяет сода. (где-то 17р). Мыло (сухое) можно тоже намного найти дешевле. Если есть возможность, то договориться что-то получить в плане подарков и сувениров (многие люди тоже не хотят дарить ненужное и ловят намёки от одариваемого). Так я давно освободила из бюджета две статьи расходов: гели для душа и твёрдое мыло. При этом все довольны. Но это правда сложно в начале спрогнозировать, как и у кого пойдёт. Тут опять встаёт вопрос о серьёзности ситуации, вернее, на чём и насколько Вы готовы экономить. Раньше, при других обстоятельствах, я бы этим "своим советам" сказала бы "фи".
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18613 раз
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение КрЫсавица »

Зероныш писал(а):
Задача - уложиться в 10.000 рублей в год..
Мне не понятно-для чего ср-во для посуды и тут же таблетки для ПМ?
И порошок для ПМ выгоднее в 2 и более раза таблеток.
От жидкого мыла я бы тоже отказалась. А вот з/щеток на год маловато-всего 4. На год на 2 человек нужно не менее 8шт. Я правильно поняла, что это, как минимум, на 2 человек?
Аватара пользователя
Зероныш
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 3:30 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Зероныш »

Евгений писал(а):А что входит в хоз расходы, интересно...? Файл не могу посмотреть..
Адрилан 12 шт/50руб 600 Руб
Стиральный порошок 6 кг /100руб 600 Руб
Туалетная бумага 12 уп/50руб 600 Руб
Средство для посуды 6 л/76руб т 456 Руб
Таблетки для посудомойки 300 шт/7руб 2100 Руб
Мыло 12 шт/25руб 300 Руб
Мыло жидкое 4 шт/40руб 160 Руб
Зубная паста 12 шт/50руб 600 Руб
Прокладки гигиенические 2000 Руб
Пена для бритья 6 шт/100руб 600 Руб
Шампунь 6 шт/200руб 1200 Руб
"Крот" 4шт/20руб 80 РУб
Ватные палочки 50 Руб
Ватные диски 100 Руб
Зубная щетка 2 шт/50руб 200 Руб
Тряпочки хозяйственные 100 Руб
Губки для мытья посуды 50 Руб
Бритвенные станки 204 ??Руб
Бальзам для волос
Аватара пользователя
Зероныш
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 3:30 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Зероныш »

Волченок писал(а):10 - это только на хоз.нужды или на всё?

Когда наш доход резко упал на 50%, я первым делом отказалась от всяких покупных тряпочек.

Так я давно освободила из бюджета две статьи расходов: гели для душа и твёрдое мыло.

Тут опять встаёт вопрос о серьёзности ситуации, вернее, на чём и насколько Вы готовы экономить.
Это только на хозяйственные товары.

По тряпочкам - у меня есть самодельные.. Но, чисто психологически тяжело видеть на столе тряпку, которая когда-то была простыней или футболкой.. А мытье полов старыми, не дай бог, трусами - вообще как представлю - дурно делается )) В детстве у бабушки этого треша насмотрелась.

Вот на гелях для душа, я сэкономила, так как не пользуюсь ими. Хватает обычного мыла.

Экономить пытаюсь для того, чтобы хоть что-то подкопить на большие цели. А то, в трубу вылетают огромные суммы, а выхлопа с этого - ноль.
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Улька »

я бы отказалась от Крота: пара столовых ложек кальцинированной соды в слив, сверху полчайника крутого кипятка на ночь раз в неделю - и никаких засоров. При посудомойке я отказалась от моющих гелей для посуды. Только пудинг на основе хозяйственного мыла для чашек и крышек от кастрюль. Все остальное в ПММ.
улыбайтесь и все наладится!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»