Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Kefir »

шоколадное сердце n писал(а):у меня есть мысли по пункту консервации. Я перестала ее делать, соли много и масла растительного опять же
я в этом году делала впервые в жизни свои закрутки: кабачковую икру (рецепт без добавления масла, майонеза и уксуса), яблочное пюре с минимумом сахара (это себе к творогу) и лечо (снова без масла и уксуса) для замены соуса к пицце и лазанье.
Все отлично хранится и по калорийности минимально. Было бы желание, а рецепты найдутся.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3349
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3554 раза
Поблагодарили: 6484 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение шоколадное сердце n »

Ох, не в количестве соли и масла для меня дело. Хотя я перестала консервировать из-за соли.
У меня вкусные заготовки. И остренькие (томаты или с уксусом). Поэтому с ними съедается большее количество основного блюда.Раньше я этого не замечала. Это и для организма нехорошо, и к теме экономии продуктов имеет отношение.
Уверена, что у всех-по разному.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3349
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3554 раза
Поблагодарили: 6484 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение шоколадное сердце n »

Я выкладывала свои рецепты (икра из зеленых помидоров и стерилизованные помидоры) в соответствующей теме. Уши проглотишь. Девочки похвалили
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение fleurissimo »

шоколадное сердце n, я по этой же причине не употребляю готовых соусов, а из приправ у меня в повседневных блюдах - соль и черный перец по минимуму. Потому что они аппетит разжигают, в итоге очнулся, когда слопал двойную норму: и для здоровья плохо, и для кошелька.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Джия Чопра »

Подбила итоги бюджета за январь. Еще раз убедилась, что не бывает непоказательных месяцев - если не праздники, то форс- мажоры, если не хобби, то лекарства, если не ремонт одежды, то гости или еще что - и так всегда.
Из минусов -оооооооооочень много ушло на еду, ну ооочень!! хотя в свое оправдание могу сказать, что покупала не на себя одну, будучи дома на малой родине, а целенаправленно забивала холодильник деду и бабушке, чтоб после моего отъезда они бы могли питаться хотя бы несколько дней, не тратя пенсию на поход в магазин.
Косяк в январском бюджете- не посчитала и не учла остатки на начало месяца, например, декабрьскую премию, которая активно использовалась, но в январских доходах не фигурирует. Поэтому дебет с кредитом сходится с трудом. В плане бюджета на февраль я это уже учла и исправила.
Не знаю, насколько я правильно делаю, прописывая в плане остатки на начало месяца отдельно, а планируемые доходы -отдельно. А уж расходы планирую с учетом этих остатков и будущих доходов вместе.
Из хорошего- начала растить "курочку", пополнив накопительный счет - на четкую цель. Составила себе достаточно жесткий ЛФП на полгода, и успокоила своих внутренних хомяка и жабу, решив для себя, что если план по накоплениям в месяце выполнен и курочка покормлена, остатки денег по статьям бюджета я могу тратить, как хочу и на что хочу, перераспределяя их, как мне удобно, хоть на хобби, хоть на фастфуд все забабахать. И не мучаться при этом угрызениями совести. Поэтому постараюсь в дальнейшем, в зависимости от наличия остатков на начало месяца, первые недели - экономить, доходы подгребать к условленной сумме накоплений, затем закидывать это на счет, и после жить уже спокойно, тратясь как хочется.
Хотелось бы еще раз поблагодарить всех девочек, которые подсказывали, советовали и ободряли. После прочтения финансовых тем мировоззрение как - то разворачивается в сторону более рационального потребления, существенно влияя на жизнь.
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение natahit »

Джия, если я покупаю продукты родителям, то заношу этот расход в раздел "подарки". Иначе получается непоказательно.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Джия Чопра »

natahit писал(а):Джия, если я покупаю продукты родителям, то заношу этот расход в раздел "подарки". Иначе получается непоказательно.
С одной стороны, согласна, а с другой- я и сама эту еду ела, и не я одна... часть продуктов была закуплена на денежку, которую мне бабушка на НГ подарила- 1000р., внук возил по этим магазинам на машине- опять же трата времени и денег...в общем, сложно разделить.
Я считаю, что если закуплено на мои деньги- то и траты мои, тем более, если питаюсь тоже.
У нас не особо принято дарить друг другу подарки в классическом понимании, предпочтительнее что-то рациональное.
Мне проще все эти расходы в "питание" закинуть, зато есть повод поохать и поужасаться своей расточительности, настучать себе по голове.
Выкладываю реальный бюджет за январь и план бюджета на февраль, попробую по нему жить. Главное- "курочке" "корма" отсыпать, тогда с остальным не придется особо заморачиваться, имхо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Vapiti »

fleurissimo писал(а):шоколадное сердце n, я по этой же причине не употребляю готовых соусов, а из приправ у меня в повседневных блюдах - соль и черный перец по минимуму. Потому что они аппетит разжигают, в итоге очнулся, когда слопал двойную норму: и для здоровья плохо, и для кошелька.
Интересно, а у нас наоборот, соусы и приправы позволяют есть простые крупяные или вегетарианские блюда.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Kosia »

Джия Чопра, Юля, извини, ничего не могу сказать про твои расходы, т.к. у меня в ПК нет программы для просмотра скачанного.
Меня в ЛС просили выкладывать свои бюджеты.
Могу выкладывать, мне не сложно.

Январь 2017года
Питание -------------------------------------- 8т 108р (3,5 взрослых человека)
Коммунальные, свет, газ------------------7т 740р (за две небольшие квартиры, за отопление - много, т.к. сезон)
Транспорт ------------------------------------2т 155р
Карманные -----------------------------------2т 400р
Подарки ---------------------------------------900р
Б. химия ---------------------------------------275р (мужу гелев. дезодорант)
Д/дома (или какая это категория?)------2т (мужу на жидкость д\эл. сигарет)
Хобби ------------------------------------------300р (новые рыбки на Авито)
Спиртное --------------------------------------199р
_____________________________
Всего 24т 077р

Развлечения - меня ст. сын "развлекал" 2 раза из своего кошелька (у меня был ДР-юбилей).
Муж и мл. сын развлекались из своих карманных и подарочных (да и погода у нас развлекаться не способствовала, тем более таким домоседам, как они).
Одежду и обувь купить пытались, но не получилось. Может в феврале что-нибудь сможем подобрать и купить.
Спиртное д\праздничных столов было куплено в декабре 2016г.
В каталоге Перекрёстка муж "узрел" водку Беленькая Люкс (по отзывам очень неплохая) за 199р и я ему вчера купила на предстоящие выходные :D .
В феврале будет полу-годичная оплата обучения младшего. Дай Б. - в последний раз, и он после окончания СТФ при Корабелке, поступит туда же на бюджет (и не будет этой статьи расходов).
А если не поступит, будем думать.....
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Tatiana_R »

Джия Чопра, хобби дороговато обошлось или это не на один месяц? И всякая х..нь тоже, кстати это что?
Бюджет составляют для урезания
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Джия Чопра »

Tatiana_R писал(а):Джия Чопра, хобби дороговато обошлось или это не на один месяц? И всякая х..нь тоже, кстати это что?
Хобби, к сожалению, такое... затратное. Но оно не ежемесячно бывает. Всякая фигня-это мелочевка, без которой можно было вполне обойтись, типа точилки в виде рыбки за 47 рэ из ФП и тому подобной ерунды.
Статью эту режу, пытаюсь совсем избежать, но пока не выходит.
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1598 раз
Поблагодарили: 2112 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Stervozinka »

Джия,мне кажется,что в статью здоровье,где стоматолог,заложено маловато...Но я считаю по ценам Москвы.И в расходы на одежду и обувь нужно как минимум по 1000 планировать.
Аватара пользователя
arhamanca
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 10:39 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение arhamanca »

Здравствуйте, нужен совет! Ситуация следующая, в связи с покупкой квартиры , которая будет сдаваться, планируются расходы на ремонт, оформление документов, оплата счетов и т.д. ,вот не знаю заводить отдельную статью , условно говоря "новая квартира" или раскидать по уже имеющимся?
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 928 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

arhamanca писал(а):Здравствуйте, нужен совет! Ситуация следующая, в связи с покупкой квартиры , которая будет сдаваться, планируются расходы на ремонт, оформление документов, оплата счетов и т.д. ,вот не знаю заводить отдельную статью , условно говоря "новая квартира" или раскидать по уже имеющимся?
Я бы завела. Чтобы посчитать полные расходы на квартиру и ее окупаемость
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Tatiana_R »

Джия Чопра писал(а): Хобби, к сожалению, такое... затратное. Но оно не ежемесячно бывает. Всякая фигня-это мелочевка, без которой можно было вполне обойтись, типа точилки в виде рыбки за 47 рэ из ФП и тому подобной ерунды.
Статью эту режу, пытаюсь совсем избежать, но пока не выходит.
Я бывает покупаю в общем-то ненужные кухонные штучки, последнее такое приобретение - емкости для приготовления яичницы в микроволновке. Пользовалась за три месяца раза три наверное, благо стоили 200 р. На подобные покупки у меня лимит 1000 р. за квартал.
Бюджет составляют для урезания
Закрыто

Вернуться в «Финансы»