Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

vestachko писал(а): Кстати, пока моём мои косточки про курево и алкоголь такое ощущение что больше никто не пьёт. Я на вас не огрызаюсь, просто ради интереса. У нас видимо с мужем такой способ отдохнуть. Стало ощущение просто когда подняли эту тему, и мне стало стыдно, что Вы можете обо мне подумать что я алкашка и изрядная куряшка и неприятная вообще( хочется сразу оправдываться, да нечем)
Ну не настолько плохие уж мысли приходят :aaa:
Просто если в семье никто не курит и выпивают только по праздникам обычно - то такие траты плохо укладываются в голове (и не ассоциируются с желанием завести ребёнка, либо сэкономить). Я если здесь выложу наши траты за осень на киношки-кафешки-концерты, в меня наверное цельная гора гнилых помидорок полетит. Ну вот заходить в кафе каждую неделю (хоть гуляем, хоть в магазины шли изначально) - это как-то давно не замечается... но если мне сказать "отдай тыщщи мужу на курево", я просто охренею с непривычки, непонятно зачем на это деньги вообще тратить (потому что в семье не курили и не курят, даже не представляю что такое живущий с тобой курящий человек... а сколько он (мой муж) за это время плюшек съел или выпил всякие "горячие шоколады" из автомата на работе - кто ж их отдельно-то считал :lol:. а тоже вредная привычка "от нервов", и на здоровье сказывается ).
Помыть посуду и завоевать мир
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Vapiti »

Vestachko, вот просто кажется, что или гостей много приходит сразу (по сколько человек обычно?), или вы пытаетесь "не ударить в грязь лицом", или гости просто обнаглели? Ведь с друзьями и за сковородкой жареной картошки приятно посидеть, образно говоря. Как вариант могу предложить вам почаще ходить в гости, а то что все к вам да к вам))
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Да ладно, че это никто не курит :) Я курю, муж было бросил в конце лета, но вот недавно снова сорвался, сначала у меня таскал, сейчас официально признался сам себе, что закурил снова и купил себе сигарет (мы разные курим, он тонкие, я обычные). Курим не самые дешевые, винстон, это около сотни рублей пачка. Да, это большая статья расходов, раньше у меня уходило около пачки в день, у мужа - могло и больше. Сейчас меньше получается, потому что на съемной квартире живем и на кухне курить нельзя, как в своей, приходится бегать на балкон, а там холодно и вообще лениво идти куда-то, поэтому курим намного меньше. И все равно это получается довольно много в деньгах - но я знаю, что если я заложу в бюджет меньше, чем мы выкуриваем - то выкурим все равно столько же, просто начнем таскать из других статей, в результате по сигаретам будет перерасход, по другим статьям придется ужиматься и плюс еще чувство вины за эти все нарушения замучит. Мне оно надо? Пока что наш бюджет вполне выдерживает такие траты, если перестанет и я увижу, что из за сигарет нам приходится ограничивать себя не в походах в кино, а в еде - тогда все это будет жестко пересмотрено либо в сторону смены сорта на более дешевые, либо в сторону уменьшения количества...
Насчет выпить - ну, тут наша семья не показатель, я не люблю пить одна, а муж заполучил недавно гастрит, что сильно ограничило его в подобного рода расслабонах. Поэтому по большей части ведем трезвый образ жизни. Раньше любили пивка попить вечерком семейно. А частенько и гости - но гости обычно с собой несли. Здесь некому в гости приходить...
Просто вот выпивательно-гостевую категорию я всегда формировала по остаточному принципу - если после того, как на все необходимое деньги выделены и что-то еще осталось - вот тогда можно и заложить посиделки. Не осталось - значит, все посиделки только если кто-то со своим придет ну или из недельных сэкономится.

Про домовую тетрадь - лично мне удобно вести всю эту бухгалтерию в программе дребеденьги. Это онлайн-сервис учета домашних финансов. Там можно какие угодно категории расходов под себя настроить и вообще очень удобно. И анализ удобно делать потом. И можно с телефона записывать прямо в магазине траты. У них есть приложение под андроид, но я им не пользовалась, мне хватает вэб-интефейса вполне.
По поводу таскать с собой конверты - я тоже в свое время столкнулась с этим. Да, неудобно. А еще задница была в том, что муж приносил ЗП крупными купюрами и разложить все по кучкам точно бывало проблематично. Поэтому у меня "конверты" были на бумаге - я записывала сколько у меня выделено на этот месяц на такую то категорию (например, бытовая химия - потому что закупала я ее всегда в одном магазине, или бакалея - это мы 2 раза в месяц ездили в ленту, мясо - это вообще муж заведовал, на рынок ездил) - и сколько я уже оттуда потратила. Ну и соответственно, знала, сколько я могу еще потратить. В реальности все это могло лежать в общей кучке, пока я не разменяю крупняк или до конца месяца, я просто знала - вот в этом отделении у меня лежит школа и коммуналка. В этом - бытовая химия и мясо. В этом - сигареты, бакалея и тренировки сына. Ну и отдельно откладывала сумму на неделю на текущие расходы - типа хлеб-молоко-кефир и прочий скоропорт из магазинов шаговой доступности. А в копилку скидывала в конце месяца все, что осталось по всем категориям.
Вот в подушки безопасности - откладывала сразу и реально - чтоб лежало себе подальше, глаза не мозолило и не соблазняло залезть на сотню-другую-тыщонку-и т.д. :)
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение fleurissimo »

vestachko писал(а):Но учёт не эффективный. в смысле - не сходится бюджет на 500 рублей я возьму и запишу в еду.
Я бы посоветовала вести детальнейший учет в течение одного финансового месяца (от зарплаты до зарплаты, например). Уверена, это принесет еще много интересных открытий, расхождение на 500 руб. - это не такая уж маленькая погрешность при невысоких доходах.
Записывать не только все расходы, но и все доходы с точностью до рубля.
Деньги тратить в этот экспериментальный период только наличные, ежедневно сверяя остатки со своей домовой книгой. Мужа на предмет расходов трясти как грушу, даже если он будет брыкаться типа не знаю, не помню, отстань :o (сама так мужа допекала, но зато в итоге он научился и на цены смотреть, и на весы, и сдачу считать). Он, видимо, не очень правильно оценивает вашу финансовую ситуацию.
vestachko писал(а):на счёт поддержки финансовой - сейчас и до этого очень помогает бабушка ЛМ, она даёт и деньгами, и все с огорода, картошку только покупаем. ЛМ рассчитывает что с покупкой машины она нам много чем поможет, но я так не думаю. максимум 50 тысяч. остальные подарки по мелочи бывают десяток банок савойского сока, ягоды, иногда тушенка. Но не скажу что это часто. Финансово кроме бабушки никто не помогает.
Мужу тоже около 30 лет? Аня, в таком возрасте рассчитывать на финансовую поддержку свой 80-летней бабушки, да еще при покупке авто - это имхо инфантильно очень. На твоем месте я бы отучала мужа от такой иждивенческой позиции и отучалась от нее сама. Он ведь предполагает, что она даст довольно большую сумму (но и 50 от бабули - это тоже дофига). Машина все-таки - предмет комфорта, а не первая необходимость. Тем более, у вас есть авто и оно на ходу.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

Да там не только помощь в покупке машины - там ведь и ежемесячные денежные вливания от бабушки. С учетом которых. видимо, планируется бюджет.
То есть бабушка как бы оплачивает посиделки с алкоголем.
Я не трезвенница, если что. Алкосодержащие вкусности, да под хорошую закуску - очень даже уважаю. Но - не при таком финансовом раскладе.
Думается, нужно не просто начинать детализированный учет - но и начинать жить на свои, только на свои доходы. Заработки, подработки, пособия, компенсации. А что от бабушки перепадает - считать, что как бы и не было ничего, и откладывать.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Eco-nomKa »

Kosia писал(а):Дет. сад 2т300р - что-то дорого. Или я от жизни отстала ? Может какую компенсацию попросить на работе или где ?
Просто для информации.
У меня в Подмосковье обычный госсад, без доп.занятий и каких-либо наворотов, с сентября 2016г стоит 3450р/мес. Правда, на второго ребенка с этой суммы идет компенсация в 960р; если ребенок первый, то сумма компенсации меньше.
Remember why you started.
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Маркиза »

Сама себе и ответила. Вроде бы бюджет оптимизирован, Но чувство, что делаю что-то неправильно не покидает. Стоит ли быстро восстанавливать СФ? Или раздробить остающиеся деньги на части и копить СФ постепенно? СФ был 10%, но приход разный.
Девочки, подскажите!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Небесёнок »

Альфия писал(а):
Ну, общаться только с мужем - не у всех нервная система выдерживает. :D Особенно если работа социальных коммуникаций не предполагает.
У нас тоже гости примерно раз в неделю. Другое дело, что я как-то в 200-500 рублей укладываюсь. :wink:
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12217 раз
Поблагодарили: 11368 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Lusinka »

У меня еженедельное общение с подругой происходит ... в бассейне. Пока час плаваем , все обсудим.
Оказывается,летать–это просто!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Небесёнок »

А сад 2300 - это на самом деле совсем немного. Это же с питанием - мясо, фрукты, молочка каждый день. У меня дома на еду ребенку больше уходит. (У нас правда цены на продукты выше, чем в Москве, и дитё покушать любит :lol: ).
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5039 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Кайл »

Lusinka писал(а):У меня еженедельное общение с подругой происходит ... в бассейне. Пока час плаваем , все обсудим.
Это вы не плаваете, а просто бултыхаетесь в воде :D
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18613 раз
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение КрЫсавица »

МАРКИЗА писал(а): Проблема вот в чем: летом потратили весь СФ :oops: (свадьба старшего сына,), с сентября начала собирать новый. Хочется отложить побольше, но у меня вклад пополняемый, но частично не снимаемый. А если понадобятся деньги? А если оставлять на карте, то они слишком доступны.
Я бы откладывала в долларах. Или поискала пополняемо-отзывной вклад. А еще-тренируйте силу воли и мотивируйтесь не снимать вклад. :wink:
Еще можно положить вклад на счет, с которого трудно снять деньги (большие очереди и т.д.)
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18613 раз
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение КрЫсавица »

МАРКИЗА писал(а):Сама себе и ответила. Вроде бы бюджет оптимизирован, Но чувство, что делаю что-то неправильно не покидает. Стоит ли быстро восстанавливать СФ? Или раздробить остающиеся деньги на части и копить СФ постепенно? СФ был 10%, но приход разный.
Девочки, подскажите!
Я бы в вашем случае раздробила сумму прихода на части: 5% СФ, остальное на свадьбу. Можно копить на одном счете, но расписывать все для себя в тетради, или где вы учет ведете.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12217 раз
Поблагодарили: 11368 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Lusinka »

Кайл писал(а): Это вы не плаваете, а просто бултыхаетесь в воде :D
Ну мы на звание суперпловчих и не претендуем , но и на бортиках не висим, просто плывем рядышком и разговариваем. Бассейн у нас маленький, при ЦСОН, ходят большей частью пенсионеры . Ну как ни говори, а пользы больше , чем от сидения-лежания дома.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7640 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Евгений »

Маркиза, ты новенькая, пока у тебя нет 30 сообщений, тебя предмодерируют, а пока модераторы доберутся до твоих сообщений, куча других более поздних уже выложено, и там, твое сообщение как бы теряется, и его уже мало кто видит. Поэтому диалог будет неэффективен.
Поэтому, может есть смысл задавать вопросы в такой активной теме после набора 30 сообщений?
Либо, если горит, старайся до обеда в рабочие дни задавать вопросы. Больше шансов, что тебя тут же проверят и опубликуют.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Закрыто

Вернуться в «Финансы»