Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Мяо »

Vestachko, ты мне так и не ответила - откуда эти цифры в бюджете? Ты взяла предполагаемый доход (тк муж уже давно не работает) и раскидала его на месяц? Откуда покрывался финансовый разрыв, если его дохода раньше не было? Если эти цифры выдуманы и идеальны, то советовать здесь нечего. Тк по факту картина может быть совсем иная. Я тоже пару раз расписывала нащ бюджет на 40тыр. "Тут ужму, там ужму" - ага, щаааз. По факту картинка совсем иная.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Небесёнок »

Если планируете ребенка, то пить-курить надо бросать вне зависимости от экономических причин. Ну, мужу хотя бы пить. Иначе нехилые шансы все накопления потратить потом на лечение ребенка.
vestachko
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:26 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение vestachko »

девочки спасибо!
на счёт смогу ли я одна потянуть двоих детей - да, смогу, я уверена в своих силах, меня больше тянет назад ЛМ, который любит подлежать на диване и ничего не делать.
Во время декрета я работала на двух работах - сидела ещё с одной малышкой (а-ля детский сад дома - но навряд ли ярешусь на такой эксперимент снова, было напряжно), плюс работала удаленно ( около 6 тысяч рублей). Плюс я получала ВСЕ субсидии которые можно ( только по коммуналке около 4000 и ещё детские).
На счёт бюджета ( откуда такие цифры и т.п) - учёт ДиР я веду очень давно, знаю средние цены, присматриваюсь к акциям. Но учёт не эффективный. в смысле - не сходится бюджет на 500 рублей я возьму и запишу в еду. ну так частенько выходит у меня. мне хочется завести прям большую домовую тетрадь и записывать что и причём я купила, сколько т.п.На счёт второго ребёнка - а вот и вправду нужен ли он щас, понятное дело хочется. Но с зарплатой ЛМ в 22000, сейчас это нереально. Надо ведь ещё ремонт кое где подделать, одеться нам с ЛМ ( мы донашиваем ещё вещи многие что куплены 4 года назад), ЛС мало что покупвю - практически все отдаёт брат и подруга.
на счёт поддержки финансовой - сейчас и до этого очень помогает бабушка ЛМ, она даёт и деньгами, и все с огорода, картошку только покупаем. ЛМ рассчитывает что с покупкой машины она нам много чем поможет, но я так не думаю. максимум 50 тысяч. остальные подарки по мелочи бывают десяток банок савойского сока, ягоды, иногда тушенка. Но не скажу что это часто. Финансово кроме бабушки никто не помогает.
vestachko
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:26 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение vestachko »

А на счёт маткапитала - если только отложить его на обучение детей, потому что покупать квартиру и сдавать ее - думаю не потянем. У нас хорошая квартира, двух комнатная, светлая, но не очень тёплая. менять если только на трешкку в новостройка, чтоб коммуналка была маленькая, вторичку уже не хочется. так что и в правду можно минимум два года потерпеть и накопить денеги и хотели все исполнить, накопить СФ И НЗ, а потом уж рожать.
Что я для себя решила из ваших советов:
- нет куреву и алкоголю
- откладывать на машину 5 месяцев минимум как по стоимости кредита
- учёт акции ношоппинг естественно
- оптимизировать меню.

Предполагаемых доход мужа - то, сколько ему наобешали в момент трудоустройства. В реале будем уже ссмотреть позже.
По среднему бюджету у нас всегда доход - 35000 в среднем. раньше жили на мою зарплату, то бабушка все помогала.
У меня зарплата тоже не стабильна - из за частых болезней ЛС. От 10 000 и выше. потолок 18000.

По коммуналке - живём во Владимире ( около Москвы).
газ - 80 рублей
отопление 1900
вода (2 Квитка) - 1800+600
свет 600
сад 2300
интернет+ 2 телефона+ тв - 1000. итог 8300. хотелось бы округлить до 9000 чтобы все налоги из этих денег оплачивать, счётчики менять и т.п
у нас вода очень и очень дорогая, меня прям пугают эти цифры. на кухне всего по 1 кубу каждой воды, а в ванной по 4 куба каждого.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Небесёнок »

vestachko, попробуй подсчитать окупаемость установки бойлера. Может, на этом получится воду сэкономить. Только надо учитывать, что за электроэнергию плата вырастет.
По меню: можно самой колбасу не есть, а питаться нормальным мясом. Тебе ж всё равно ребенку на выходные надо готовить что-то нормальное. Так можно делать побольше, и следующую неделю самой есть.
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Iyulchik »

Я бы не откладывала ребёнка. Хочется запланировать к сентябрю - замечательно! Как раз есть полтора года (ведь во время беременности тоже работать и откладывать будешь), чтобы бросить курить, отложить небольшой стабфонд и оздоровить питание. Возможно, присмотреть себе небольшую подработку и всю её в кубышку складывать. Единственное - с машиной надо очень хорошо подумать, потому что кредиты перед декретом - это однозначно табу.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

vestachko писал(а): мне хочется завести прям большую домовую тетрадь и записывать что и причём я купила, сколько т.п.
Ну а кто мешает это взять и сделать-то? Тем более если хочется :) Люди делают потому что НАДО, вот не хочу, но придется, деваться некуда - а вам - ХОЧЕТСЯ :) такой мотивацией грех не пользоваться :)
на счёт поддержки финансовой - сейчас и до этого очень помогает бабушка ЛМ, она даёт и деньгами, и все с огорода, картошку только покупаем. ЛМ рассчитывает что с покупкой машины она нам много чем поможет, но я так не думаю. максимум 50 тысяч. остальные подарки по мелочи бывают десяток банок савойского сока, ягоды, иногда тушенка. Но не скажу что это часто. Финансово кроме бабушки никто не помогает.
На такую фин.поддержку в бюджете я бы не рассчитывала, потому что она сегодня есть, а завтра - нет. Уж извините за прямоту, но если это бабушка вашего мужа - то ей уж как минимум лет 70, в таком возрасте что угодно может в любой момент приключиться. А у вас на ее "фин.поддержку" какая-то из обязательных статей расхода завязана - и что будете делать, если фин.поддержки не станет? Есть перестанете или за квартиру платить?
ИМХО, такие вот поддержки имеет смысл пускать либо на какие-то крупные целевые покупки - ну и человеку приятно, что его помощь вот такой вот материальный вид обретает, а не просто в унитаз спускается - либо добавлять ее в подушки безопасности как дополнение к откладываниям из СОБСТВЕННЫХ доходов, для ускорения сбора нужной суммы.
У меня в свое время тоже была такая поддержка - моя мама, имея хорошую подработку, которой ей на жизнь с лихвой хватало, отдавала нам свою пенсию. И в один прекрасный момент подработка закончилась - и на пенсию мама стала жить сама. Хороша была бы я, если бы без этой пенсии мой бюджет засверкал бы дырищей! Но такого не случилось, просто я стала меньше откладывать, кое-какие необязательные статьи расходов были исключены. Все, без чего мы не могли обойтись - шло из дохода нашей семьи, поэтому на этих статьях расходов отсутствие фин.поддержки никак не отразилось.

И на то, что она дает с огорода - я бы тоже выделяла деньги. Просто пока есть свое - откладывала бы их в СФ. А если вдруг "огородная поддержка" исчезнет - у вас в бюджете не дыра получится, потому что морковку и прочее все равно надо будет покупать, а просто откладывать станете поменьше, только стандартные 10%, а не их плюс то, что экономите благодаря бабушке.
Аватара пользователя
Вуаля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 2:55 pm
Откуда: город на Волге
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 894 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Вуаля »

vestachko, Можно ещё устроит шоковую терапию пробную, временную на 2 месяца.
Например: вы знаете сколько вы будете в декрете получать (ну примерно) - исходя из этого бюджета посмотрите сможете всё потянуть?
На бабушку не стоит рассчитывать - это как раз те незапланированные доходы, которые можно в СФ откладывать.
Мы года 4 назад перед покупкой машины сделали себе ШОК в финансовом плане на сумму ежемесячного взноса по кредиту - 3 месяца только муж выдержал, потом отказался от этой идеи(временно, до стабилизации фин.положения).
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Мяо »

Vestachko, и все же. Муж то работает, то нет. У тебя доход 15000, размажем доходы мужа с учетом "поисков" - 10000 в месяц. Бабушка покрывает финансовый разрыв? Круто, че. И при этом мы хотим машину, отпуск и второго ребенка. На шею бабушке? Если ты говоришь, что ведешь учет подробно и это ваш реальный бюджет, то ежемесячно откуда-то возникает очень немаленькая сумма. Откуда? Что будет, если она перестанет возникать? И квартира, в которой вы сейчас живете, чья? Ты так уверена, что одна потянешь двоих детей. Откуда эта уверенность? Ты все просчитывала? Мне реально интересно - я вот сейчас понимаю, что даже одного сама потяну с большим скрипом.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Мяо писал(а):Vestachko, и все же. Муж то работает, то нет. У тебя доход 15000, размажем доходы мужа с учетом "поисков" - 10000 в месяц. Бабушка покрывает финансовый разрыв? Круто, че. И при этом мы хотим машину, отпуск и второго ребенка. На шею бабушке? Если ты говоришь, что ведешь учет подробно и это ваш реальный бюджет, то ежемесячно откуда-то возникает очень немаленькая сумма. Откуда? Что будет, если она перестанет возникать? И квартира, в которой вы сейчас живете, чья? Ты так уверена, что одна потянешь двоих детей. Откуда эта уверенность? Ты все просчитывала?
У меня после прочтения постов ТС появились эти же вопросы, но пока собралась написать, Мяо меня опередила.
Ещё : муж работает не всегда, часто "ищет себя", но в бюджет заложены на постоянной основе посиделки с друзьями со спиртным :roll: . Мои вопросы : "На кой ?" и "За чей счёт этот банкет ?" (с)
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Маркиза »

Девочки, и на мой бюджет взгляните критически.
В настоящий момент в нашей семье я, муж и сын-студент, собака и кот. Доходы: моя зарплата 30т.(карта) + подработка 9-10т. У мужа 10т.(карта) + 10-15т. подработка - эту сумму он отдает мне. И у него заначка точно есть. У сына стипендия 6т., но я ее не учитываю, это личные деньги. Расходы записываю с 1999г.(после кризиса), но планировать и анализировать стала с 2011г., когда нашла Флай-форум (попала кстати в финансы). :o
Закладываю в бюджет на месяц 35 тысяч (2015-2016г.), распределяю по статьям :
продукты 8000/ 2000 неделя (я делю на 4 недели, так удобнее считать)
студент 8000/2000нед. (это на питание + проезд до дома). В эти 2 суммы всегда укладываюсь.
машина 2000/500 нед (по факту 2500-3000)
хозяйство 2000/500 (здесь все мыльно-рыльное, мелочь в дом, посуда, белье и т,д,) - тоже хватает
здоровье и спорт 2000/500 (если нет зубов- то хватает) - Тоесть в кошелек кладу на неделю 5500 - 2000(студент)=3500
Дальше: квартплата + комун. 6000 (сразу перевожу с карты мужа в день з/п)
одежда 3000 (по факту то 7-8, то нисколько
подарки 2000 (по факту 2500-5000)
мой уход 2000 (статья новая, ввела с этого года, возраст требует).
Страховки, налоги, крупные покупки,отпуск, СФ в бюджет не включаю. Есть таблица на год, ежемесячно с ней сверяюсь, и просто снимаю нужную сумму с карты (своей). Их плюсую в бюджет в конце месяца. Деньги в СФ перевожу сразу, их считаю в конце года (перевожу со своей карты и плюсую к своей з/п)
Проблема вот в чем: летом потратили весь СФ :oops: (свадьба старшего сына,), с сентября начала собирать новый. Хочется отложить побольше, но у меня вклад пополняемый, но частично не снимаемый. А если понадобятся деньги? А если оставлять на карте, то они слишком доступны. И как лучше распределять их (карты и наличку). И ЖЗ у меня нет :cry:
И ЖЗ нет!!!


Наверное нужно разделить накопления: на СФ и "планы и мечты"(свадьба младшего не за горами)
vestachko
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:26 pm
Откуда: ЦФО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение vestachko »

мммм, на счёт посиделок - не щнаю как объяснить это, но в общем это как ритуал чтоли у нас , что каждые выходные гости. Изначально при знакомстве у меня было осень много друзей, гостей дома соответственно тоже. Сейчас намного меньше друзей стало, но я сама любитель выпить в выходной бутвлочку шампанского или вина. Я пью только в выходные, а муж может каждый лень, дай волю и деньги))). поэтому ближе к новому году будет разговор в сотый раз что надо экономить.
На счёт работы мужа и помощи со стороны его бабушки - муж за последний год работал практически всегда, только три раза по две недели дома сидел, когда кормили завтраками. За это время его дважды кинули на 20000 в сумме. Остальное время он зарплату получал и поэтому 35000 и больше ( с помощью бабушки).
Девочки вот объяснить мне как мне с методом конвертов работать и домовой книгой? Например статья еда - 9000. я же не могу несколько конвертов таскать с собой и эти монетки отсчитывать туда сюда. может просто в кошельке ношу с собой 12000 (еда и дом), в тетрадке записывают, остатки в копилку?
Про домовую тетрадь - сделать может несколько столбцев еда, дом, и тп, отдельная страница что куплено?
Кстати, пока моём мои косточки про курево и алкоголь такое ощущение что больше никто не пьёт. Я на вас не огрызаюсь, просто ради интереса. У нас видимо с мужем такой способ отдохнуть. Стало ощущение просто когда подняли эту тему, и мне стало стыдно, что Вы можете обо мне подумать что я алкашка и изрядная куряшка и неприятная вообще( хочется сразу оправдываться, да нечем)
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7485
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53567 раз
Поблагодарили: 17907 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Кирикири »

Просто кажется, что ты делаешь это чаще, чем остальные. Полистала твой ЖП. Бабушка-спонсор эта та, которой 80 лет? Про курение. Мне привила отвращение, а мужу снизила зависимость как ни странно электронная сигарета.
8)
Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Альфия »

vestachko писал(а): Стало ощущение просто когда подняли эту тему, и мне стало стыдно, что Вы можете обо мне подумать что я алкашка и изрядная куряшка и неприятная вообще( хочется сразу оправдываться, да нечем)

Оправдываться вообще ни к чему, Вы же осознаете, что так быть не должно. А раз осознаете, значит всё сделаете как надо именно Вам.
У нас, например, с мужем, бюджет намного меньше, чем у вас в семье. Нет машины (её же ещё содержать нужно и это дороже, чем пользоваться городским транспортом) и да, мы не курим, и не пьём. Ну, если только шампанское на НГ, и то одну бутылку потом неделю допить не можем. Зато мы откладываем денежку в стабфонд и резервный фонд. У меня тоже есть доход, но он неприкосновенен. Там половина - наша курица, а половина - наше будущее жильё. А друзья... Жизнь показывает, что не стоит много времени уделять друзьям. Нам как-то сейчас втроём интересней. Отдыху с друзьями я предпочитаю отдых с мужем и сыном. Весело, радостно, бесплатно и без вина :D
Падаю, но поднимаюсь..
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Да не моем мы косточки, просто не совсем вам по карману по 4-5 тыс ежемесячно на курево и посиделки со спиртным спускать. Тем более столько нереализованных хотелок.
Уменьшить (оптимизировать) каждую из статей - вот и резервы найдутся.
А гости с собой приносят вино, закуски ?
Питание 9тыс - на двоих и детсадовца (в саду ведь тоже ребёнок питается) - очень уж много (ИМХО).
Тем более у вас хоть и небольшие, но практически регулярные продуктовые поступления от бабушки.
Ссобойки с мужем на работу носите ?
На дом 3 тыс - ни то ни сё : если только на текучку, то много, если и на мебель какую, то мало.
Дет. сад 2т300р - что-то дорого. Или я от жизни отстала ? Может какую компенсацию попросить на работе или где ?
По коммуналке : мне дорогой в вашем раскладе показалась только вода, остальное - не очень. И за содержание и ремонт дома и других обычных граф в наших квитках ты не перечислила (их что, нет?)
Про "школу" для трёхлетки за 2т100р (это при наличии платы за садик в 2т300р) , я молчу :roll: . Надо, значит надо, хозяин - барин.
Моё ИМХО - я бы без напряга и ущемления своей семьи смогла соптимизировать этот бюджет примерно на 5-6 тыс в месяц. Никто бы ничего не заметил. А деньги бы шли в СФ.
Кстати, ты писала, что распотрошила свой СФ (это же можно делать только при ай-ай-ай какой .опе). А потом пишешь, что муж практически всё время работал. Значит полной .опы то и не было, а СФ уже нет :roll: .
Я бы так не смогла, да и многие тоже : без СФ, без никаких заначек продолжать каждые выходные пить шампанское с гостями.
И не важно, пьём мы или нет - если на всё хватает, можно и выпить :alk: (но не за счёт СФ или каких других фондов и уж тем более старой бабушки).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Закрыто

Вернуться в «Финансы»