Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Gevgeniya »

Правда? Я без всяких списков планов и алгоритмов получаю, что хочу и даже лучше - чего я сама бы и представить не смогла :P

Да Вы- же кладезь!
Надо тему заводить свою и последовательно раскрывать - достижения , способы их получения ,время на получение , советы по теме . Такое нельзя утаивать ! А то все как-то с трудом большим получается .
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Маркиза »

Девочки, оцените и мою "экономику". Семья - муж, жена (работающие) и сын студент, собака и кот. Старшего сына не считаю , благополучно женили в сентябре :pya: Правда на свадьбу потратили весь стабфонд :oops: Стыдно, но не жалко, свадьба удалась! Теперь о деле:
Ноябрь - заработали всего 59000р.( Доход разный от 40 до 60т.)
Потратили: СФ 2000р +( или минус) из него отдали 5000 долга . Обычно СФ 10%
Квартплата и комуналка 3150, налоги 1450, сот. 500р(мой, мужа и мама)
Продукты 10800, много т.к. брала домашнюю индейку на 2000р (стараюсь с едой впихнуться в 7-8 т.)
Сын-студент (приезжает на выходные)- 8800 (даю 2т. на неделю, очень дорогие столовые)
Хозяйство: быт.химия и гигиена 620р.
мелкий ремонт (газовый котел) - 1300
Машина: бензин 3560 (ужас-ужас)
налоги 3300
Здоровье и спорт 2390 (в основном мои витамины и фитоэстрогены)
Мой уход: 2045 (стрижка, укладка,ногти - мамин юбилей. Обычно укладываюсь в 500-1000.
Подарки 14100 (11350 - мамин юбилей (пополам с сестрой оплатили санаторий) + Д.Р. подруги 1000р. + 1750 Д.Р. мужа) - да вот такой у нас ноябрь :o
Одежда: 4100 (зим.ботинки мужу 2600, бирет себе 600р. и химчистка осеннего пальто 900р.
Прочие: фотки- печать со свадьбы 900р
Животные : еду плюсую к своей, лекарства к своим. На следующий год буду считать отдельно.
Вроде бы все в дело, месяц не стандартный (юбилей, налоги). Очень хочется восстановить СФ . Да еще без отпуска в этом году остались (из-за свадьбы).
Жду ваших мнений и советов
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Gevgeniya »

Oldys писал(а):
Так тут уже ответили на этот вопрос неоднократно: незачем. Хочешь так жить - живи, твое право. Просто не стоит тогда приходить в тему с запросом "помогите мне оптимизировать бюджет и выйти на возможность накоплений для покупки квартиры". А потом обижаться, когда тебе говорят - ты зря транжиришь деньги.

+100500.
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Gevgeniya »

АлёNа писал(а):
А тут вдруг неожиданно произошла поломка чего-либо, требующего срочного ремонта - и тысяча фьюююить ))) (или смесители, быт. техника и т.д. у тебя тоже строго по плану ломаются? :D )
Gevgeniya писал(а):
Да честно говоря - да .
Что есть бытовая техника в моем доме?

Микроволновка - не ломалась ни разу- ни одна .ни вторая,ни третья .Развезены по инвестпроетам- в деревню .
Телевизоры....ох как я зла,как я зла . Не ломаются - а надоели хуже горькой редьки! Отвезу в еще один инвест проект и на кухню , и в комнату- и куплю новыеееееееееее!
Стиралка .Один монстр уехал в деревню так и не поломавшись за 16 лет .Если что - легко возьму из РФ деньги на новую .
Мультиварка .Работает ,а уж поверхность в чаше подистерлась .
Краны. Краны у меня везде Грю для плохой воды .Им 12 лет в феврале .Сеточку вынули - и все. Жду ,что должны же они наконец сдохнуть - уже деньги лежат на новый ,сверкающий агрегат .Но как этот снять - если работает!
Если какие-то проблемы все таки возникнут - на все это всегда есть РФ .Кторый сформирован и не зависит от того разделаю я мяо или куплю п/ф . Сэкономленные деньги уйдут в хотелки или на отпуск .Или еще что придумаю. Но так , чтобы с пользой .
.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

АлёNа писал(а):
Не факт. Я могу убрать за животным, но за лежачими больными, пусть и близкими - ни разу не уверена :roll:
Так что и то и другое объективно неприятно, но одно "неприятно" воспринимается спокойно, а другое - ни в какую. Всё индивидуально.

Тоже весьма индивидуально. Мне такого опыта "ни даром не надь, ни с деньгами не надь". Предпочитаю другие сферы деятельности
ой, не зарекайся... сиделка за лежачим больным стоит от 2 тыс в сутки. Месяц-60 тыс. Минимум.Многие могут себе позволить 60 тыс в месяц на сиделку? А еще лекарства, врачи на дом и т.п.
за родными лежачими убирать не будешь? Тоже не зарекайся. В говне их оставишь лежать?
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Gevgeniya »

Олик писал(а): ой, не зарекайся... сиделка за лежачим больным стоит от 2 тыс в сутки. Месяц-60 тыс. Минимум.Многие могут себе позволить 60 тыс в месяц на сиделку? А еще лекарства, врачи на дом и т.п.
за родными лежачими убирать не будешь? Тоже не зарекайся. В говне их оставишь лежать?
Люблю читать такие посты. - Полезнее для самих больных - нанять сиделку ....Чистая правда .И сюда добавить - лекарства-памперсы-капельницы-медсестер -врача .Все платно .Сиделки частенько и едят что -то .Пусть даже 50 тыс + ...нет предела . Обычно так пишут люди.которые пока не сталкивались с этими проблемами . Поэтому тут что-то обьяснять это разговор слепого с глухим .Я скажу просто как пожено в теме -"анализируем и планируем расходы" - ОТКЛАДЫВАЙТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ! И планируйте ,что не дай Бог что - денег в старости надо СИЛЬНО МНОГО . У меня мама не много полежала . Но чтобы это лежание было достойным ,комфортным ,безболезненным ,присмотренным - это очень много денег ,сил и ухода .
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8451 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение АлёNа »

melada писал(а):потому что это тренирует силу воли. она же - как мышца, растет только при регулярной нагрузке
и если натренировал на разделке мяса и финансов
А я совсем недавно на нашем форуме прочитала мысль, что сила воли - это конечный ресурс и тратить его лучше на что-то более интересное для себя. И знаешь, мне эта мысль более созвучна, особенно вторая её часть.
Kosia писал(а):Т.е. если бы не отложила эту тысячу, то и поломки бы не было ??? Странная закономерность.
С чего ты решила, что я вывожу закономерность??? :wow: Я всего лишь о том, что "д..мо случается". Закономерно или нет - не суть :roll:
Gevgeniya писал(а):Надо тему заводить свою и последовательно раскрывать - достижения , способы их получения ,время на получение , советы по теме . Такое нельзя утаивать !
Всего лишь способность производить нужные действия в нужное время 8) И уверенность, что моё от меня не уйдёт.
Олик писал(а):ой, не зарекайся... сиделка за лежачим больным стоит от 2 тыс в сутки. Месяц-60 тыс. Минимум.Многие могут себе позволить 60 тыс в месяц на сиделку? А еще лекарства, врачи на дом и т.п.
за родными лежачими убирать не будешь? Тоже не зарекайся.
Ой, кто мне уже только не предрекал "сложную жизнь" и всяческие в ней неприятности. Ну что могу сказать в ответ... Мечтать не вредно! :P
Gevgeniya писал(а):ОТКЛАДЫВАЙТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ! И планируйте ,что не дай Бог что - денег в старости надо СИЛЬНО МНОГО .
Эх, где ты и где деньги :roll:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение melada »

АлёNа писал(а): А я совсем недавно на нашем форуме прочитала мысль, что сила воли - это конечный ресурс и тратить его лучше на что-то более интересное для себя. И знаешь, мне эта мысль более созвучна, особенно вторая её часть.
это я же и писала :) это две стороны одной медали
с одной стороны, сила воли не бесконечна - число волевых актов в день, которые ты можешь осуществить - конечно (то есть если ты с утра до вечера делаешь на работе кучу неприятных вещей, то вечером тебя может и не хватить на разделку сырого мяса)
с другой стороны, у кого-то это 5 волевых усилий, а у кого-то 35. есть ли разница?
единственный способ увеличить этот конечный ресурс - это ее (мышцу волевую) тренировать
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8451 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение АлёNа »

Олик писал(а):за родными лежачими убирать не будешь? Тоже не зарекайся. В говне их оставишь лежать?
Кстати встречный вопрос: живут твои родные (родители, к примеру) в другом городе/регионе/стране. И вот случилась такая неприятность. Побросаешь свой дом, мужа, детей, работу - источник твоего пропитания и полетишь ухаживать, ибо сиделки дорогие? А элементарно жить-то сама на что будешь?
Аморальная поддержка
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Олик »

АлёNа писал(а): Ой, кто мне уже только не предрекал "сложную жизнь" и всяческие в ней неприятности. Ну что могу сказать в ответ... Мечтать не вредно! :P
Я не мечтаю, чтобы кому-то было плохо и не пророчу трудную жизнь. А пишу про свой опыт -когда мужа избили до полусмерти, и памперсы, и все на свете было, уогда у мамы рак обнаружили, но с ее пороками сердца на операцию не брали, а надо было срочно-достала почти 200 тыщ из СФ, когда в прошлом году муж пошел с собакой гулять и ногу сломал-тоже деньги понадобились. А если кто на 100% во всем уверен, что не упадет, как я однажды неудачно споткнувшись и сотрясение мозга себе не заработает с больницей и послед.восстановлением, то вперед и с песней растренькивать все деньги. Только порадуюсь за вас, да подучусь
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

АлёNа писал(а): Кстати встречный вопрос: живут твои родные (родители, к примеру) в другом городе/регионе/стране. И вот случилась такая неприятность. Побросаешь свой дом, мужа, детей, работу - источник твоего пропитания и полетишь ухаживать, ибо сиделки дорогие? А элементарно жить-то сама на что будешь?
при таком раскладе - да, выжмешь из себя все соки и наймешь сиделку.
Но все равно придется отказаться от покупки полуфабрикатов в пользу ручной разделки дешевой скользкой курицы. Потому что каждый рубль, который вообще возможно сэкономить - будет уходить в сиделок.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8451 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение АлёNа »

melada писал(а):единственный способ увеличить этот конечный ресурс - это ее (мышцу волевую) тренировать
Думаешь, это всем без исключения доступно? А мне думается это как с телом: кто-то может накачать рельефные мышцы, а кто-то нет, хоть затренируйся и питайся правильно (уже доказанный факт, однако; стероиды и т.п. в расчёт не берём).
Аморальная поддержка
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

АлёNа писал(а): С чего ты решила, что я вывожу закономерность??? :wow: Я всего лишь о том, что "д..мо случается".
А то мы прямо не знаем, что "д...мо случается" :P
Но можно посмотреть на ту ситуацию с другого боку.
Не сэкономили на покупке полуфабрикатов и не отложили эту тысячу, а д...мо случилось.
И Хде тогда брать эту тысячу на его устранение ? Жить с д...мом дальше и ждать новой з.п.????
Кстати, у ТС подобное случилось в начале лета - холодильник сломался. И, не имея ничего за душой, она собирала всё лето на новый (и скорее всего, продолжая питаться теми же полуфабрикатами втридорога).
По мне так - замкнутый круг какой-то :roll: .....
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Впрочем, на одном отказе от полуфабрикатов на сиделку не наэкономишь. И если нету каких-то накоплений-отложений на такой/подобный случай - то, наверно, придется либо действительно бросить в говне лежать - сиречь сдать в интернат какой-то или куда там устраивают безнадзорных беспомощных стариков, либо что-то продавать... квартиру может менять на меньшую с доплатой, машину, еще что-то.
В любом случае - придется от чего-то сильно отказаться.
Либо от благ материальных, либо от заботы о беспомощном родителе.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Oldys »

Kosia писал(а): А то мы прямо не знаем, что "д...мо случается" :P
Но можно посмотреть на ту ситуацию с другого боку.
Не сэкономили на покупке полуфабрикатов и не отложили эту тысячу, а д...мо случилось.
И Хде тогда брать эту тысячу на его устранение ? Жить с д...мом дальше и ждать новой з.п.????
Кстати, у ТС подобное случилось в начале лета - холодильник сломался. И, не имея ничего за душой, она собирала всё лето на новый (и скорее всего, продолжая питаться теми же полуфабрикатами втридорога).
По мне так - замкнутый круг какой-то :roll: .....
Ну можно конечно. Терпеть неудобства просто придется. Жить без холодильника можно, но сложно. Покупать все исключительно на один раз - принес - сготовил - съел. И копить, все равно себя в чем-то ужимая. Или купить холодильник, сделав в бюджете дырищу, а потом раздавать долги, ужимая себя во всем (вот, кстати, и возможность вынужденно присесть на макароны пустые, от которой никто не застрахован, потому что одной живя - можно себе позволить копить на холодильник все лето, перебиваясь одноразовой едой. А вот если у тебя ребенок - фиг ты так проживешь, придется лезть в долги и покупать его сразу).

А когда есть РФ - то это как минимум мягче пройдет. Даже если на целый холодильник не хватит - все равно долгов меньше будет. Или копить придется не так долго.
Вот мой пример со стиралкой в соседней теме - очень показателен в этом плане. Не было бы у меня его - пришлось бы мне мучиться. А так - съездили и купили.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»