Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мираж »

oksanale писал(а):Молодцы девочки, вот и у меня созрел план (вместо моря :lol: ).
Взять 10 сеансов (бесплатных) в соляную комнату, после этого загорать и купаться на Днепр, по дороге домой зайти в кафе на мороженое. Вечером можно сходить в кино или в парк на аттракционы.
Хороший план! Если бы у нас был Днепр, я бы тоже никуда не ездила. Но мы живём в СПб, у нас снег в мае и нет даже дачи, то есть город со всеми вытекающими без нормального климата и возможности купаться летом.

В прошлом году ездила в отпуск в Самару, "погреться" и в Волге покупаться. Проживание бесплатно, самые дешёвые билеты на самолёт, готовила дома.Такой кайф после +14 в августе, серого неба и мороси увидеть ярко голубое небо и + 30 каждый день.
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мираж »

Девочки, я знаю как съездить в отпуск дёшево! Спрашивала как при наличии ребёнка не брать отпуск вообще и никуда не ездить - это самое экономное же.
В лагерь сын не хочет. У него лишний вес (еду прячу, на диете сидит) и из за этого не ладятся отношения с детьми (дразнят), ненавидит детские коллективы, только близкие друзья.
Аватара пользователя
lapifa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 3:47 pm
Откуда: Россия, СПб
Поблагодарили: 5 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение lapifa »

Мираж, мы с детьми ездили в Павловск в парк гулять. Брали с собой бутеры, попить и на целый день.
Парков - море. Лето конечно у нас когда как, но без развлечений не останешься. Мне проще, у меня через дорогу карьеры - ходили туда, не купались конечно, но загорать можно.
Вот уж в Питере не проблема совсем найти чем заняться. Даже на аттракционы те же можно найти купоны недорогие.
Аватара пользователя
Я-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 6:53 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 447 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Я-я »

Мираж писал(а):В лагерь сын не хочет. У него лишний вес (еду прячу, на диете сидит) и из за этого не ладятся отношения с детьми (дразнят), ненавидит детские коллективы, только близкие друзья.
Мираж, мне кажется, вы выбрали совершенно неверную тему. Вам не расходы анализировать и планировать нужно, а отношения с ребёнком, свою и детскую психологию. ИМХО.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

А я предлагаю подумать, кому это море на самом деле нужно - ребенку или маминым комплексам.

Пользы от двухнедельной поездки из Питера на юга на самом деле не так уж много. Иммунитет не только укрепляется от морского воздуха, но и нехило страдает от резкой смены климата. Можете почитать про акклиматизационный синдром. Если ехать "для здоровья", то недели на 3-4, не меньше.
ИМХО, конечно, но с той же пользой можно съездить на какую-нибудь турбазу в районе Соснового Бора. Хвойный лес, влажный воздух, тишина, ягоды-грибы-рыбалка. И вполне бюджетно.

Что до культурной программы... ну, не знаю, меня в детстве отсутствие поездок на моря не напрягало ни капли. Хотя я тоже была не особо компанейским ребенком, и тоже жила в Питере.
Там же столько всевозможных развлечений на любой вкус! Фестивали, реконструкции, ярмарки, дни открытых дверей в музеях (Зоологический в детстве обожала), сбор черники, рыбалка на речках и прудах... :roll:
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Долька_лимона »

Мне 27, мужу 30. Мы ни разу не были на море и ничего с нами не случилось:))) Байкал правда у нас рядом, но там и ценник Турцию переплюнет (в прошлом году за самое скромное жилье+еда сами+пара дешёвых музеев за 3 дня потратили 20 тыс).
Ну и дети наши моря не знают, совесть и комплексы по этому поводу нас не мучают.
По поводу бюджетного отдыха:
- есть путевки от соцзащиты, большинство лагерей, конечно, я б не стала отправлять (ездит в ведомственный от работы старший сын), но если тщательно покопаться, есть и очень интересные лагеря для увлечённых неизбалованных детей: у нас, например, в одном на лошадях учат ездить, в другом горы и специальные полосы препятствий, на Байкале - но это строго строго по отзывам, чтобы не как в печально известной Карелии.
Потом бюджетного у нас в июне есть пришкольные лагеря, там также город большую часть платит. Очень скептически к этому относилась, пока один год ребенок не сходил. Оказалось там очень насыщенная развлекательная программа с походами в кино, бассейн, мастер-классами и другими мероприятиями.
Ещё в библиотеках и детских домах творчества летом детям организуют множество мероприятий. У нас так можно хоть каждый день ходить в разные детские библиотеки, отслеживая интересные мероприятия на центральном сайте. Это абсолютно бесплатное.
Потом также с удивлением узнали, что часть музеев в городе либо бесплатна либо стоит не так уж и дорого.
Городские мероприятия летом тоже не редкость, какой-нить фестиваль клубники или красок (инфо также в интернете ищем).
Ближайшие речки - ну тут понятно.
То, что ребенок без друзей, это не очень, конечно. Моему просто предложить дома сидеть летом - не будет. У нас возле дома спортивная площадка, даже никого не зная, после игры в футбол все знакомые и приятели)))
В общем не скучно, главное ребенка подальше от компьютера держать, а то и правда всё лето возле монитора пройдет
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мираж »

Я-я писал(а): Мираж, мне кажется, вы выбрали совершенно неверную тему. Вам не расходы анализировать и планировать нужно, а отношения с ребёнком, свою и детскую психологию. ИМХО.
Почему? Мы оба склонны к полноте, очень быстро набираем вес и очень тяжело худеем, хотя на еду за предыдущий месяц потратили 4750 руб на двоих, за текущий месяц 8000 руб на двоих. Это капля в море в моей зарплате.
Основная статья расходов у меня всегда была путешествия, детский отдых, т.к. я работаю и отпуск - возможность побыть с ребёнком.
К сожалению, даже самый дешёвый отпуск это затратнее, чем работать без отпуска(( Поэтому, для оптимизации расходов на 1 год нужно отказаться от отпуска вообще (отдать долги). Когда ты одна это не так сложно, но когда есть ребёнок нужно что то придумать, вот и читаю советы в этой теме.
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мираж »

Небесёнок писал(а):ИМХО, конечно, но с той же пользой можно съездить на какую-нибудь турбазу в районе Соснового Бора. Хвойный лес, влажный воздух, тишина, ягоды-грибы-рыбалка. И вполне бюджетно.

Что до культурной программы... ну, не знаю, меня в детстве отсутствие поездок на моря не напрягало ни капли. Хотя я тоже была не особо компанейским ребенком, и тоже жила в Питере.
Пансионаты под Питером зачастую дороже, чем апартаменты на море. Для сравнения: в феврале были в Балтийце, Репино. Отдала 13 тыс руб. за 4 дня, только завтраки. Это 3250 руб в сутки.

Апартаменты в Болгарии на этот август я забронировала за 2000 руб в сутки. Площадь апартаментов 50 метров, 2 комнаты, полностью оборудованная кухня, стиралка, на берегу моря.
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мираж »

Долька_лимона писал(а):То, что ребенок без друзей, это не очень, конечно. Моему просто предложить дома сидеть летом - не будет. У нас возле дома спортивная площадка, даже никого не зная, после игры в футбол все знакомые и приятели)))
В общем не скучно, главное ребенка подальше от компьютера держать, а то и правда всё лето возле монитора пройдет
Сын не без друзей :) Я писала, что есть близкий круг друзей, которые его любят и уважают, но друзья разъезжаются на лето. В лагерях же (незнакомых детских коллективах) начинается травля из за веса. Сын замыкается в себе и отдых испорчен.
А так он у меня десятки лагерей посетил, за границей в том числе. Маленький нормально ездил, а сейчас в 13 лет ни в какую. Говорят, дразнят, издеваются и для него это лишний стресс. При этом он не безобразно толстый, просто не худой, как остальные дети.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25569 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daffi »

Мы ни разу не возили дочь на тёплое море(сперва не было возможности, потом-желания). Зато в детстве она раза 4 отдыхала в кемпинге в Юрмале (в жаркое лето там вообще красота)-бюджетно и полезно (у неё была диагностирована астма). И очень хорошо там отдыхали на чистом песочке без толп туристов. Плюс прогулки в сосновом лесу. :wink: Ну и аквапарки никто не отменял, если в море не получается побарахтаться.
my home is my castle
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Ириша танцующая »

В Питере, если теплая погода, можно съездить с ребенком на электричке на пляж в Курорт или Сестрорецк. В Курорте пляж рядом со станцией, в Сестрорецке нужно пройтись через парк Дубки. Мы с детьми много раз ездили.
Сохраняй мир в душе своей
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мираж »

Ириша танцующая писал(а):В Питере, если теплая погода, можно съездить с ребенком на электричке на пляж в Курорт или Сестрорецк. В Курорте пляж рядом со станцией, в Сестрорецке нужно пройтись через парк Дубки. Мы с детьми много раз ездили.
В Питере тёплая погода бывает неделю в году и она может не совпасть с отпуском. График отпусков у нас в компании утверждают, как положено по Трудовому кодексу, в декабре на следуюший год.

Пока, как вариант на следующий год можно взять отпуск в середине июля и напроситься (хоть за деньги) к кому то на дачу. Мои родители ещё собирались покупать дачу, они тоже в Питере, но пока это только планы.
Аватара пользователя
lapifa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 3:47 pm
Откуда: Россия, СПб
Поблагодарили: 5 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение lapifa »

Мираж писал(а): В Питере тёплая погода бывает неделю в году и она может не совпасть с отпуском.
Ну не надо придумывать то про раз в год. Времени летом и на позагорать и на покупаться более чем.
Пока дети были мелкие постоянно ездили с ними то в Сосново (Раздолье) на лампушки, то на залив. Дочка из спортивного лагеря под Питереом приезжала чернее чем с югов. И накупавшись вдоволь. Сейчас уже ездят сами с друзьями в то же Солнечное или Сестрорецк.
Сыну то самому нравится на море? Сам то хочет?
Если есть загран паспорта и шенген, можно съездить на выходные (с пятницы до воскресенья) в туры в Прибалтику. Смотрела вот недавно от 6 тысяч на человека можно найти. Куда как интересней чем лежать овощем на пляже, имхо :lol: :lol: :lol:
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

Мираж писал(а): Пансионаты под Питером зачастую дороже, чем апартаменты на море. Для сравнения: в феврале были в Балтийце, Репино. Отдала 13 тыс руб. за 4 дня, только завтраки. Это 3250 руб в сутки.

Апартаменты в Болгарии на этот август я забронировала за 2000 руб в сутки. Площадь апартаментов 50 метров, 2 комнаты, полностью оборудованная кухня, стиралка, на берегу моря.
Я не про пансионаты, а про базы отдыха типа "Чёрной Лахты" и соседних. Вот сейчас интереса ради зашла ценник посмотрела - 400 руб./сутки. А если договориться с каким-нибудь членом ВОО, то вообще 200. Мне там в детстве очень нравилось, да и сейчас бы съездила с удовольствием.
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мираж »

lapifa писал(а): Ну не надо придумывать то про раз в год. Времени летом и на позагорать и на покупаться более чем.
Пока дети были мелкие постоянно ездили с ними то в Сосново (Раздолье) на лампушки, то на залив. Дочка из спортивного лагеря под Питереом приезжала чернее чем с югов. И накупавшись вдоволь. Сейчас уже ездят сами с друзьями в то же Солнечное или Сестрорецк.
Сыну то самому нравится на море? Сам то хочет?
Если есть загран паспорта и шенген, можно съездить на выходные (с пятницы до воскресенья) в туры в Прибалтику. Смотрела вот недавно от 6 тысяч на человека можно найти. Куда как интересней чем лежать овощем на пляже, имхо :lol: :lol: :lol:
Вы в прошлом году купались в Питере? Снимаю шляпу. У меня был отпуск в августе, за окном +14 и дождь и я уехала в Самару, где +30.
Сын в прошлом году был в лагере в Болгарии 3 недели, сказал больше не поедет, причины я писала выше. В этом году забронировала Болгарию на нас двоих на 2 недели. Хоть погреться немного.
Вам сейчас тепло в городе? У нас на работе отопление убавили, у меня руки ляденые от холода весь день.
Но это все лирика))) Говорю же, если взять отпуск в середине июля, то есть шанс на хорошую погоду в СПб. Осталось найти знакомых с дачей.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»