Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3548 раз
Поблагодарили: 6478 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение шоколадное сердце n »

(Овощ - он и в Африке овощ...)
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение АлёNа »

...А учитывая, что в магазины эти овощи попадают как раз с оптовых баз, так и вовсе непонятно - чем они там хуже? :wow: Наоборот, даже свежЕе по логике :lol:

Другое дело, что такие базы располагаются чаще всего на окраинах города, а то и вовсе за городом и чтобы там затариваться - надо собственный транспорт иметь. Плюс привлечь помошника-мужчину - не самой же такие объёмы тягать? А за меньшим ехать - смысл время тратить и бензин жечь. Плюс иметь место для хранения, что в квартирах обычно проблематично.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

АлёNа писал(а):...А учитывая, что в магазины эти овощи попадают как раз с оптовых баз, так и вовсе непонятно - чем они там хуже? :wow: Наоборот, даже свежЕе по логике :lol:
Вот именно тем, что пока доедешь приедешь, да даже с машиной полдня насмарку. И Elie претит мысль, что такие жертвы ради того, чтобы помочь сыну с учебой или квартирой
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

Мираж писал(а): Учёт веду в программе на компьютере. Именно учёт показал, что больше так жить нельзя. Я начала записывать все расходы с конца декабря прошлого года и уже в конце февраля схватилась за голову! Траты на еду на двоих составляли 20 тыс руб. в месяц. Правда, я не заморачивалась особо, покупала все что хочется, часто ела вне дома.

Провела небольшую подготовку: скачала приложение Едадил для отслеживания акций, заказала доставку продуктов на дом из Окея (основной запас продуктов на месяц) на 3000 руб. и ограничила траты на еду 400 руб. в день. Такой марафон по питанию получился.

Благодаря этому оптимизировались траты на еду и за месяц (не считая доставки из Окея) получилось на питание 4750 руб. Пока не очень показательно, т.к. только второй месяц экономлю.
Мираж, первый заказ в окее с мобильного приложения скидка 10%. При том, что они отслеживают первый заказ по адресу электронной почты, а не адресу доставки. Я каждый раз заново регистрируют и каждый раз дают скидку 10%. Плюс я собираю заказ в мобильном приложении, потом захожу с компьютера и оплачиваю картой онлайн, карта у меня бинбанк с 5% кешбек на онлайн покупки. Таким образом получается 15% скидки. Ну и плюс экономия на пакетах для мусора, в окее столько пакетов дают, что покупать просто нет смысла
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

Если от чего то отказывается они сумму пересчитывают и списывают с карты пересчитанные сумму, несмотря на то что первоначально была заплачена большая сумма
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

desperate_dreame писал(а): Вот именно тем, что пока доедешь приедешь, да даже с машиной полдня насмарку. И Elie претит мысль, что такие жертвы ради того, чтобы помочь сыну с учебой или квартирой
Да какие жертвы-то? Не шастать ежедневно в продуктовый и не хватать что на глаза попало, а вместо этого просчитать все и создать продуманную схему закупок - уже прям все, переутомление и аллескапут?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25569 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daffi »

Жена сибиряка писал(а): Да какие жертвы-то? Не шастать ежедневно в продуктовый и не хватать что на глаза попало, а вместо этого просчитать все и создать продуманную схему закупок - уже прям все, переутомление и аллескапут?
Как у тебя всё просто получает...ну да, при наличии физически здорового мужчины, машины, дополнительной морозильной камеры-чё б не съездить? Одна развлекаловка.... :wink: А если переть чёрти куда на общественном транспорте(или как Бензопила такси вызывать), потом тащить это всё на себе, да распихать в обычный холодильник-вот где аллескапут и тот ещё экстрим. 8)
my home is my castle
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4134 раза
Поблагодарили: 4625 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Svetter »

desperate_dreame писал(а): И Elie претит мысль, что такие жертвы ради того, чтобы помочь сыну с учебой или квартирой
На сегодняшний день там долгов много. А если "такие жертвы" приносить ради освобождения от долгов, тогда это вроде как и не жертвы. :lol:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

Daffi
А продуманная схема закупок - это непременно поездка к черту на рога с последующим перетаскиванием тонны продуктов на горбу? Вот не знала...
Про "негде в квартире хранить" - обсуждалось уже не раз. Разумеется, кому неохота хранить - тому и негде.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

Жена сибиряка писал(а): Да какие жертвы-то? Не шастать ежедневно в продуктовый и не хватать что на глаза попало, а вместо этого просчитать все и создать продуманную схему закупок - уже прям все, переутомление и аллескапут?
Именно. Да хоть минута лишняя потраченная в угоду экономии уже жертва. Ведь эту минуту можно было потратить как нибудь по другому, "на себя", а не чтобы сын поменьше напрягался.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

То есть минута, потраченная в режиме спонтанных закупок - это "все пучком".
А минута "в угоду экономии" - уже жертва.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

Жена сибиряка писал(а):Daffi
А продуманная схема закупок - это непременно поездка к черту на рога с последующим перетаскиванием тонны продуктов на горбу? Вот не знала...
Elie писала не о продуманной системе закупок, а оптовых базах, которые обычно находятся у черта на рогах, а как ещё перетаскивать если нет мужчины и машины?
А продуманная система это может быть и возле дома, сейчас супермаркеты на каждом углу, у многих несколько сетей в пределах 10-15 минут пешком
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25569 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daffi »

Жена сибиряка писал(а):Daffi
А продуманная схема закупок - это непременно поездка к черту на рога с последующим перетаскиванием тонны продуктов на горбу? Вот не знала...
значит многое ещё не знаешь... :wink:
Вообще-то обсуждались оптовые базы, на сколько помню. Конкретно вот это-
Вот именно тем, что пока доедешь приедешь, да даже с машиной полдня насмарку.
Про "негде в квартире хранить" - обсуждалось уже не раз. Разумеется, кому неохота хранить - тому и негде.
Ну да, ну да...квартиры-то резиновые. Ты опять со своей колокольни судишь. А в двушке в Питере у тебя морозилка была? :P
my home is my castle
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение desperate_dreame »

Svetter писал(а): На сегодняшний день там долгов много. А если "такие жертвы" приносить ради освобождения от долгов, тогда это вроде как и не жертвы. :lol:
Мираж писала
Я в разводе, живу с сыном 13 лет. Очень хочу как можно скорее (1,5-2 года) загасить все долги и сформировать небольшой (250 тыс. руб.) стабфонд. После этого хочу начать копить на учебу сына (ВУЗ) и первый взнос на квартиру ему же. Точнее, квартиру хочу себе (однушку). Сыну оставлю ту, в которой живем сейчас.

То есть с отдачей долгов она торопиться, чтобы успеть накопить на учебу сыну и квартиру. С ее зп в более спокойном темпе она могла бы отдать долги не напрягаясь, но хочется быстрее
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

Daffi,
Сужу именно что со своей колокольни.
1. Не понимаю, почему нельзя рассматривать оптовые базы как место для закупок, особенно в крупном городе (даже и при отсутствии машины). Уже упомянутая тобой Бензопила - машины не имеет, на оптовках закупается, и вроде за питание не переплачивает.
2. В квартире у меня морозилки не было. Если б не переехали в дом - к настоящему времени появилась бы (конечно, одна, а не две).
3. Места для хранения продуктовых (и непродуктовых) запасов в двушке - у меня было в избытке. У ТС - трешка на двоих. Негде хранить, совершенно негде, квартиры не резиновые, да...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»