Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

MrsShark писал(а): Надеюсь :nunu:
Даже если сходу не совсем сориентируется в новых финреалиях, то имхо интересно будет сравнить траты на питание октября и ноября (или вы не с начала октября учёт вели?).
И, если не трудно написать конечно, вы уже прикидываете планы на остающуюся в вашем распоряжении часть денег (кроме оплаты по кредитам)? Сколько на НЗ планируете к примеру? Какие у вас вообще статьи расхода подконтрольные получаются?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

волкозай_new писал(а):Сколько на НЗ
Некорректно написала, имела в виду непредвиденные расходы месяца.
Помыть посуду и завоевать мир
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 1966 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Меня беспокоит другое - если бросить английский, а потом попытаться вернуть, как приз, он может не потянуть наверстывание пропущенного. Они ж там программу проходят по курсу. Поэтому думаю очень серьезно.
ОР/РФ 0% СФ 43% :bot:
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ttatti »

ttatti писал(а): Покупать, конечно. По большому-то счету с покупками в запас все-равно выгоднее получается. Ну можешь ты сейчас сэкономить и не покупать чего-то, но покупать-то в итоге придется, причем по более высоким ценам
Вот я что-то сама написала про пополнение запасов, а потом задумалась, настолько ли они нужны? Если все совсем плохо с финансами будет в ближайшее время, то может есть смысл смотреть в сторону продуктов более низкой ценовой категории (сама вот вчера про рис спрашивала, пойду на выходных покупать недорогой рис собственных торговых марок, уверена, что найду что-нибудь подходящее), а на эти продукты как правило скидок не бывает почти и по цене они дешевле многих акционных. Т.е. я бы запасы все-таки делала, но очень внимательно, например, мясное с хорошей скидкой, а то, что можно найти дешевле и без акций- не запасала бы
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение chrysalis »

MrsShark писал(а):Меня беспокоит другое - если бросить английский, а потом попытаться вернуть, как приз, он может не потянуть наверстывание пропущенного. Они ж там программу проходят по курсу. Поэтому думаю очень серьезно.
Не отнимать, но поговорить в таком ключе, что нам о-о-о-чень жаль лишать тебя, но [...] надо подтянуть учебу. Но такой подход исключает отмену английского по экономическим причинам. Придется выбирать.
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 1966 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

волкозай_new писал(а): Даже если сходу не совсем сориентируется в новых финреалиях, то имхо интересно будет сравнить траты на питание октября и ноября (или вы не с начала октября учёт вели?).
И, если не трудно написать конечно, вы уже прикидываете планы на остающуюся в вашем распоряжении часть денег (кроме оплаты по кредитам)? Сколько на НЗ планируете к примеру? Какие у вас вообще статьи расхода подконтрольные получаются?
Собственно как MamaChoLLi и написала, на мне все кредиты, ипотека, секции, сад, мой проезд, наша с детьми часть коммуналки. Плюс забрала у мужа его кредитку и за него кидаю его аванс на кредитку. На нем его часть коммуналки, его проезд и продукты на всех.
На непредвиденные расходы оставляю 3000, 10 тыс идет на погашение кредитки. Соответственно, после погашения ее ежемесячный платеж прибавляется к сумме досрочного гашения следующей.
ОР/РФ 0% СФ 43% :bot:
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 1966 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

Ой, да, в Марафоне продолжу участвовать - самой интересно, как это будет.
ОР/РФ 0% СФ 43% :bot:
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение ttatti »

волкозай_new писал(а): Если просто по теме: девушки, а есть такие, кто уже траты на НГ планирует реально? (я знаю, что есть отдельная тема про подготовку, мне именно по финансам интересно... а то вот сначала заразилась таким настроем, а потом думаю "а мне-то это зачем? мы же почти и не тратим на НГ, почти никогда не отмечаем...)
У меня уже все просчитано, ну с точностью до 500 руб точно) Но у нас ситуация простая, на НГ мы будем дома, т.к. у меня будет 37 недель беременности, максимум пойдем к родственникам.
Стол: готовить планирую горячее, салатик и закуску, плюс шампанское 1 бутылку и мандарины, конфеты вкусные (если пойдем в гости, то все это с собой и возьмем) - 2000 руб
Подарки детям: своей один недорогой подарок (до 500 руб) вручит приходящий Дед Мороз, плюс один получше под елочку (2000 руб), с подарками примерно определились. Еще 1000 на подарки деткам родственников
Подарки взрослым: печенье фигурное самоиспеченое и красиво запакованное (500 р)
Развлечения: в связи с положением - совсем немного) Бесплатная елка для ЛД в ближайшем ТЦ, городская елка на площади вечером 31-го (рублей 500 там потратим), на выходных пара выходов просто по лесу прогуляться с термосом и вкусностями (санки, снежки, снеговики, цветные ледяные шарики для ЛД и проч) - 500 р, может еще ЛД на аттракционы свозим, но это в конце НГ каникул, если деньги останутся в праздничном бюджете.
Докупить кое-что на Адвент ЛД: 500-1000 руб
Наряды для ЛД закуплены, нам с ЛМ ничего не надо
ИТОГО: 7500-8000 руб
Вот мы вроде тоже и отмечать особо не планируем, а сумма приличная набежала :roll:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

MrsShark писал(а): Собственно как MamaChoLLi и написала, на мне все кредиты, ипотека, секции, сад, мой проезд, наша с детьми часть коммуналки. Плюс забрала у мужа его кредитку и за него кидаю его аванс на кредитку. На нем его часть коммуналки, его проезд и продукты на всех.
На непредвиденные расходы оставляю 3000, 10 тыс идет на погашение кредитки. Соответственно, после погашения ее ежемесячный платеж прибавляется к сумме досрочного гашения следующей.
Ну в общих-то чертах я поняла, имела в виду раскладку типа:
доходы за месяц мои будут Х
на гашение всех кредитов-ипотеки уйдёт У
на траты месяца мне остаётся Z, из них 1) примерно столько на коммуналку
2) столько на сад и секции
3) столько проезд
4) столько на аптечные расходы
5) столько отложу на др и праздник
6) бытхимия и гигиена...7)...8).... 9) на то, что не учла, типа случайных перекусов
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

ttatti писал(а): У меня уже все просчитано, ну с точностью до 500 руб точно)
Ого :o
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение волкозай_new »

MrsShark писал(а):Меня беспокоит другое - если бросить английский, а потом попытаться вернуть, как приз, он может не потянуть наверстывание пропущенного. Они ж там программу проходят по курсу. Поэтому думаю очень серьезно.
Не, ну подобные курсы на месяц-четверть не отменяются мне кажется. На год, а там новый набор или другая группа с другим годом обучения. И сыну "исправиться" за месяц нереальные сроки, нужно смотреть на протяжении более длительного времени, чтобы другие привычки и настрой уже были.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25569 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Daffi »

MrsShark
У меня, как у преподавателя английского языка, много вопросов. Что конкретно представляют из себя курсы? Если группа-сколько там учеников, организуют группу по уровню знаний или по классам? Кто преподает? Какие учебные пособия и т.д. :roll:
В принципе, считаю что если это работа в группах-то по хорошему учебнику английского издательства и желательно с (достаточно регулярным) общением с носителями языка.Тогда реально получить неплохое знание языка и навыки общения. Если индивидуальное занятие по учебнику-то только "подтянуть" знания до хорошей оценки. Исходя из того, что представляют из себя курсы, уже можно решать-так ли они необходимы или можно из заменить контролем домашних заданий плюс занятие на англоязычных сайтах для детей (плюс англоязычные мультики, фильмы). :wink:
my home is my castle
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 1966 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MrsShark »

MamaChoLLi писал(а): Снова к вашим расходам и доходам:
если вы выберите вариант1:
Доход вашего мужа 15000+3800= 18800.
Расходы:
кредит - 3000 руб
транспорт - 800 руб
связь - 600 руб
интернет - 500 руб
Его 2 кв. метра -1200 руб
питание - 12700 руб.
Одежда, здоровье, развлечения, поездки на дачу отменяется, не заработал.

Ваши доходы:
39800+44000+2550(детские)+5000(алименты, нерегулярно)=91350 руб.
Расходы:
кредит сбер - 7000 руб
кредит юникредит - 14000 руб
кредит МКБ - 9500 руб
ипотека - 25000 руб
коммуналка - 4800 ( на вас и детей)
ваш мобильный - 600
проезд - 1700 руб
садик - 1481 руб
секции - 12820 руб.
Остается 14449 руб.( я надеюсь, что не ошиблась пока переносила цифры)
С учетом того, что вы одеты и обуты, вы совершенно спокойно можете минимум 5000- максимум10000 направлять на кредитки. У вас еще остается 4449 руб. на лекарства, на охрану и т.д. У вас еще впереди Новый год, вы ведь собираетесь детям подарки покупать. Заначивайте для этого.

У мужа на питание - 12700 руб. Не хватит, значит не заработал. Его слова и обязательства.
Пришлось сильно отмотать тему назад, чтобы найти. Большое спасибо MamaChoLLi за подробно расписанный бюджет. Переписала себе и планирую придерживаться до копейки.
ОР/РФ 0% СФ 43% :bot:
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 818 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

MrsShark писал(а):Собственно как MamaChoLLi и написала, на мне все кредиты, ипотека, секции, сад, мой проезд, наша с детьми часть коммуналки. Плюс забрала у мужа его кредитку и за него кидаю его аванс на кредитку. На нем его часть коммуналки, его проезд и продукты на всех.
На непредвиденные расходы оставляю 3000, 10 тыс идет на погашение кредитки. Соответственно, после погашения ее ежемесячный платеж прибавляется к сумме досрочного гашения следующей.
Мария, муж вам будет отдавать аванс? Он в курсе, что на расходы ему остается только зарплата 15800 руб?
Мария :Rose:
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Pirogok »

ttatti писал(а): Вот я что-то сама написала про пополнение запасов, а потом задумалась, настолько ли они нужны? Если все совсем плохо с финансами будет в ближайшее время, то может есть смысл смотреть в сторону продуктов более низкой ценовой категории (сама вот вчера про рис спрашивала, пойду на выходных покупать недорогой рис собственных торговых марок, уверена, что найду что-нибудь подходящее), а на эти продукты как правило скидок не бывает почти и по цене они дешевле многих акционных. Т.е. я бы запасы все-таки делала, но очень внимательно, например, мясное с хорошей скидкой, а то, что можно найти дешевле и без акций- не запасала бы
Не знаю... пока кажется, куда уж ниже ценовую категорию... Может глаз замылился?
Крупы, муку стараюсь брать самые дешевые (они обычно на нижних полках с ч/б этикеткой), не вижу смысла переплачивать за марку. макароны наши местные, по 34р. Муку вообще беру 1-го сорта и стараюсь с Мелькомбината мешком. Из мяса много кур, из остального всякие ребрышки и т.п. - не вырезка. Если у местного мясокомбината есть акция, то могу взять фарша 500гр за 99р. Растительное масло до 60р. прочитала, что разливают из одной бочки, разницы ни какой. Вот на сливочном масле пока не экономила, не могу есть дешевое, поэтому просто много закупаю по скидкам.
Бытовая так же, порошок Ушастый нянь для всего, кладу 2-3 ст.л. на полную загрузку, плюс отбеливатель БОС для белого, для сантехники СМС Золушка , еще и разбавляю 1/3. В качестве ополаскивателя уксус. Таблетки для посудомойки делим на 4. (пробовали мыть горчицей и содой, не устроило качество и сама посудомойка стала внутри очень жирной). Мыло не покупаю, мама пока "угощает". Купили в феврале жидкого 5л канистру, еще больше половины.
Детей мою без шампуня, или детским раз в несколько месяцев. Зубные щетки беру самые дешевые, которые у нас есть,типа Колгейт классик, по 25р последний раз. Зубная паста уходит много детской, так как сами могут много выдавить (тюбик на 2-х на 2-3 месяца), нашей 100гр тюбика хватает месяца 4-6. Прокладки Натали или Белла, что дешевле будет, ну или с хорошей скидкой. Шампунь последний раз покупала профессиональный, но мою голову не каждый день и беру мало, там еще на месяца на 3 хватит, а муж мылом моет.
Правда себе краску для волос профессиональную покупаю, но в масс-маркете мне нужно будет 2 упаковки, то на то и выйдет.
Получается, что все равно лучше делать запасы, только не как раньше, по 10-20 штук, что на год хватит, а на ближайшее время, чтобы до следующей акции дотянуть.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»