Анализируем и планируем расходы. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Счастенько
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 12:05 pm
Поблагодарили: 24 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Счастенько »

Юля, а какой ты себя видишь через 5 лет? Вот если прям представить с ног до головы. Какая прическа, улыбка (зубы), во что одета, какая фигура, сумка, запах, украшения, стиль в одежде и т.д. Где ты живешь и с кем? Чем занимаешься, какая должность, социальный статус в обществе? Если твое представление о себе будущей сильно разнится с настоящим, то нужно уже сейчас начинать действовать, чтобы успеть ею стать через 5 лет. Например, ты видишь себя с белоснежной ровной улыбкой, но сейчас кариес и кривые зубы. Значит нужно начинать лечить, потом ставить брекеты, потом отбеливать и т.д., займет это не менее 1-2 лет. Или мечтаешь о хорошем гардеробе в едином стиле с дорогими брендами, нужно уже сейчас выработать свой стиль и покупать вещи, чтобы собрать единый гардероб своей мечты. Жить хочешь в собственной уютной квартире с красивым ремонтом, нужно срочно собирать деньги, иначе не успеть.
Я, например, для себя поставила контрольным рубежом 40-летие. Есть конкретные цели к этому возрасту по всем направлениям жизни, семья, дети, недвижимость, карьера, бизнес, внешность, здоровье и т.д. У меня все расписано по годам, могу отклоняться, но в целом иду к намеченной цели. После буду ставить другие цели.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Феанора »

MamaChoLLi писал(а):Ради чего ты живешь?
Чтобы радовать своих воспитателей, зачем же ещё. Так воспитали альтруисткой.

Юля, обрати внимание, что все, у кого успешно получается копить, этими деньгами в первую очередь решают свои проблемы, а не родственников, пусть те и замечательные.
Поэтому надо жить для себя, тут и цели появятся, и мотивация, и деньги будут.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Nadiya »

Джи Чопра А вас в 31 не смушает наличие соседки ?? Єто ж даже мужика не заедешь - все время кто то рядом сопит. Брр. Я общагами наелась в молодости, теперь даже проживание в гостинице в одной комнате с кем то меня напрягает. У меня свои ритмы, привычки.. Как вы можете это терпеть?
Может начать копить на стиральную машинку хотя бы. А когда накопите - на свою комнату - накопите на комнату - на квартирку в области, потом в городе..
вряд ли пойму как может человек жить в 31 в общаге и не иметь целей..
Я копила в валюте - откладывала каждые свободные деньги в валюту.. Оч пригодилось при переезде..
Откладывать в банк, чтобы прожить на проценты - имхо не стоит надеятся, пока сейчас у вас становление - это еще реально. Но рано или поздно придете к общему уровню, когда процент ничтожно мал + еще и налог заплати..
У нас = в Дании
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

Вот с вопросом, зачем я живу, тоже проблемы, но это тему психологическая, а не для финансов, я и так уже заоффтопила все, наверно.
Я в себя не верю, у меня самооценка очень сильно подорвана, поэтому и плевать по большому счету на все.
На своей личной жизни я четко и осознанно крест поставила и замок повесила, есть серьезные основания, хватит с меня неудач и боли. Научной карьеры не вышло, диссер я бросила, ученый из меня не получился. Мне 31, а я никто. Семьи не будет, детей не хочу, мужа не хочу, даже мужчины -партнера для легких отношений тоже не будет. Лидер из меня никакой, к карьере я не стремлюсь... и лет через 5 я снова буду никем. Была у меня золотая мечта быть преподавателем вуза, и видела я себя там четко и ясно. Мечты больше нет.
При думах о старости появляется одна -единственная мысль, что надо б к пенсии какой дом престарелых подыскать, чтоб не помирать совсем уж в одиночестве.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Kosia »

Феанора писал(а): :D :D :D
Произойдёт страшное: Юля начнёт жить для себя, а не для своих воспитателей.

Примерно к этому и идёт, только пока неосознанно. Единственная цель накоплений, которая сейчас есть - платить кредит взятый для тёти с дядей и в перспективе возможность им помогать ещё и ещё. Т. е. деньги нужны не для себя. Поэтому они и проедаются, чтобы хоть неосознанно, но себе достались.
Ну да, ну да.
В 31 год от человека потребовалась посильная помощь (там было меньше 100 тыс, Юля сама писала, просто кредит, видимо, только на 100тыс. можно было взять) людям, которые вырастили, воспитали и дали ВО.
Да и то, наверное, сами эти люди денег не просили.
Это, конечно, жить для своих воспитателей.
А что будет в перспективе, никому не известно.

Да, ТС лучше прожрать проесть все деньги по мнению Феаноры, чем помочь близким (старшим близким, именно на них у Феаноры такая неадекватная реакция почему то :roll: ).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Феанора »

Речь не про "лучше", а про то, почему так получается.
Аватара пользователя
Счастенько
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 12:05 pm
Поблагодарили: 24 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Счастенько »

Не верю. Не верю, чтобы не было никакой мечты. Возможно она такая робкая, что даже подумать страшно, но есть. И именно сейчас, пока нет обязательств перед детьми и мужем, есть возможность зарабатывать и не тратить ни на кого, только сейчас есть возможность накопить и воплотить эту мечту. Может свой образовательный центр для детей? Или даже собственная частная школа? Может получить второе высшее и кардинально сменить профессию?
Есть время (возраст еще молодой), есть деньги, есть возможности. Осталось найти желание.
Да тебе тут многие позавидовать могут.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

Счастенько писал(а):Не верю. Не верю, чтобы не было никакой мечты. Возможно она такая робкая, что даже подумать страшно, но есть. И именно сейчас, пока нет обязательств перед детьми и мужем, есть возможность зарабатывать и не тратить ни на кого, только сейчас есть возможность накопить и воплотить эту мечту. Может свой образовательный центр для детей? Или даже собственная частная школа? Может получить второе высшее и кардинально сменить профессию?
Есть время (возраст еще молодой), есть деньги, есть возможности. Осталось найти желание.
Да тебе тут многие позавидовать могут.
Мечта была. Много лет- стать кандидатом наук и преподавать в вузе. И до сих пор робкие осколки саднят в душе. Но в системе ВО сейчас такой треш, который все усиливается, что писать диссер и защищаться- бессмысленные расходы и не более того.
Профессию менять ни за что не хочу, потому что я обожаю свое ВО, я историк, я люблю преподавать детям именно историю, это любимейшее для меня, я когда по истории репетиторствую, такой кайф ловлю!!! она же такая интересная, там столько всего, можно так развернуться!!
но вот для разворота-то условий особых и нет, увы.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Утро »

Джия Чопра писал(а): Мечта была. Много лет- стать кандидатом наук и преподавать в вузе. И до сих пор робкие осколки саднят в душе. Но в системе ВО сейчас такой треш, который все усиливается, что писать диссер и защищаться- бессмысленные расходы и не более того.
Профессию менять ни за что не хочу, потому что я обожаю свое ВО, я историк, я люблю преподавать детям именно историю, это любимейшее для меня, я когда по истории репетиторствую, такой кайф ловлю!!! она же такая интересная, там столько всего, можно так развернуться!!
но вот для разворота-то условий особых и нет, увы.
Юля, а Вы не думали сменить место жительства? Уехать в какую-нибудь из столиц? Там гораздо больше учеников, которым нужны репетиторы по Вашим предметам. Освоить репетиторство по скайпу?
Для начала хотя бы резюме порассылать, сайты работные помониторить.
Я не люблю выражение "выйти из зоны комфорта", но Вам именно это и нужно.
Мск
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение SnowyOwl »

Джия Чопра писал(а):Вот с вопросом, зачем я живу, тоже проблемы, но это тему психологическая, а не для финансов, я и так уже заоффтопила все, наверно.
Я в себя не верю, у меня самооценка очень сильно подорвана, поэтому и плевать по большому счету на все.
На своей личной жизни я четко и осознанно крест поставила и замок повесила, есть серьезные основания, хватит с меня неудач и боли. Научной карьеры не вышло, диссер я бросила, ученый из меня не получился. Мне 31, а я никто. Семьи не будет, детей не хочу, мужа не хочу, даже мужчины -партнера для легких отношений тоже не будет. Лидер из меня никакой, к карьере я не стремлюсь... и лет через 5 я снова буду никем. Была у меня золотая мечта быть преподавателем вуза, и видела я себя там четко и ясно. Мечты больше нет.
При думах о старости появляется одна -единственная мысль, что надо б к пенсии какой дом престарелых подыскать, чтоб не помирать совсем уж в одиночестве.
Вот это прям ужас ужасный!!!!! С таким настроем, никакая финансовая дисциплина не получится, ИМХО. Так и будете плыть по течению, заедая свои комплексы :( Может для начала с психологом поработать?
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Джия Чопра »

Спасибо за советы и поддержку.
Скайп планирую, вот инет проведу и начну.
Уехать нет, как я близких брошу? что случись, а я даже на похороны не успею? в столицы чего ради? где жить, на что жить? кому я там нужна?
там доходы в разы больше, да, но и расходы немаленькие. И уходить полностью в репетиторство все-таки тяжело в плане здоровья, да и нестабильно.
Сейчас есть официальная работа с соцпакетом, практически бесплатное жилье, спокойная атмосфера, любимая подработка. Вот только бардак в финансах и голове.
Ладно, девчат, пошла я домой, сейчас занятие будет с учеником. Интернет отсутствует, так что появлюсь только завтра.
Всем спасибо, и извините меня, что я такая... бестолковая, короче.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 818 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

Джия Чопра писал(а):Спасибо за советы и поддержку.
Скайп планирую, вот инет проведу и начну.
Ладно, девчат, пошла я домой, сейчас занятие будет с учеником. Интернет отсутствует, так что появлюсь только завтра.
Всем спасибо, и извините меня, что я такая... бестолковая, короче.
Юля, как можно решать проблему, если ты снова в свой домик спряталась и все.
С психологией проблемы, а отшиваешь очень грамотно.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 818 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

Джия Чопра писал(а):Вот с вопросом, зачем я живу, тоже проблемы, но это тему психологическая, а не для финансов, я и так уже заоффтопила все, наверно.
Я в себя не верю, у меня самооценка очень сильно подорвана, поэтому и плевать по большому счету на все.
На своей личной жизни я четко и осознанно крест поставила и замок повесила, есть серьезные основания, хватит с меня неудач и боли. Научной карьеры не вышло, диссер я бросила, ученый из меня не получился. Мне 31, а я никто. Семьи не будет, детей не хочу, мужа не хочу, даже мужчины -партнера для легких отношений тоже не будет. Лидер из меня никакой, к карьере я не стремлюсь... и лет через 5 я снова буду никем. Была у меня золотая мечта быть преподавателем вуза, и видела я себя там четко и ясно. Мечты больше нет.
При думах о старости появляется одна -единственная мысль, что надо б к пенсии какой дом престарелых подыскать, чтоб не помирать совсем уж в одиночестве.
Так тебе вопросы не просто так задают, а пытаются помочь, насколько возможно.
Ты пишешь о том, что не пьешь, не куришь и т.д.
Юля, хочу обратить твое внимание на то, что деградировать можно и без алкоголя и сигарет.

И у меня вопрос, от человека жившего много лет в общежитии, почему нельзя было постирать руками, нужно было копить грязные вещи и платить деньги за постирать в стиральной машине.
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение chrysalis »

Джия Чопра, Юлия, я не особо какой психолог и то, что скажу будет звучать резко и неприятно. Простите. Это взгляд со стороны, который не видит всех подробностей. Вы не пылаете любовью к своим биологичесмким родителям и через это НЕ ЛЮБИТЕ СЕБЯ. И если отвлечься от частностей, Ваш образ жизни очень похож на алкогольный запой, только без алкоголя. То же безразличие к будущему, то же саморазрушение. Вам неприятны Ваши родители (если не сказать больше), но чем глобальным в итоге Вы от них отличаетесь? Еще раз простите. Надеюсь, что я очень не права.
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 2

Сообщение Gevgeniya »

Джия,

(Никогда не думала,что в 31 год может быть такая жизненная "харизма" ) .

Безрадостно...Безнадежно .. Сидеть в общаге ,не рыпаться и ждать вызов на похороны...
Зачем тут финансы-то ..Целей нет ,желаний-нет ,увлечений - нет .
К чему копить?
Тихо .Спокойно .Общага не напрягает .
Хотя - я слабо представляю безрадостную жизнь в общаге в возрасте за 40 в ожидании похорон
и присматривания дома престарелых .Вы б волонтером что ль туда сперва устроились - глянули-
куда Вы так стремитесь попасть . Веселухи там не будет .За квартиру (если она будет у Вас) - хоть
поухаживают .
Мысль,что можно замуж выйти .чтобы в одиночестве не помирать - отметается.
Детей рожать - тоже не хочется .
Я думаю - Вам не нужны советы про накопления или финансовую дисциплину.
Они Вам ни к чему .
Закрыто

Вернуться в «Финансы»