Финансово расслабились и стали просто жить

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Moloko »

Кстати ровно 10 лет назад свадьба то была! Только сейчас на дату глянула.
Вот такая смена приоритетов :D Несмотря на лучшее финансовое положение.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Феанора »

SuisseAnna писал(а):А если ваш будущий ЛМ захочет пышную свадьбу, вы откажетесь?
Да, в этой ситуации правильно будет отказаться. Потому что у супругов должны совпадать цели и ценности и расхождение по таким базовым вещам как "на что стоит тратить деньги" очень серьёзно. Одинаковое отношение к необходимым расходам очень важно и без него счастья не будет.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение ОсеньиЯ »

Ой, ну что говорить о мнениях незнакомых, когда в одной семье такой разный подход к свадьбам.

Старшая дочь выходила замуж на первом курсе института, жених учился на втором. Оба подрабатывали, на карманные расходы не брали. Но свадьбу хотели оба. Причем, большую, со всеми понтами и чтобы пригласить всех-всех-всех. Нам сказали, что либо так, либо просто распишутся. Никакого шантажа, просто озвучили свое намерение. Две семьи вытянулись в струнку, чтобы сделать эту свадьбу.
В том же месяце дочка побывала на свадьбе одноклассницы, девочки из очень обеспеченной семьи. И отметила, что НАША свадьба была гораздо лучше. Приятно было слышать.

Младшая дочка сказала: "Фи. Свадьбу молодые должны оплачивать сами".
И оплатила безо всяких кредитов. Но делала ее в 30 лет, прожив на то время с будущим мужем лет пять.

Сын на свадьбу взял кредит три года назад, через 9 месяцев развелся. Кредит не выплатил до сих пор.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Kosia »

Феанора писал(а): Да, в этой ситуации правильно будет отказаться. Потому что у супругов должны совпадать цели и ценности и расхождение по таким базовым вещам как "на что стоит тратить деньги" очень серьёзно. Одинаковое отношение к необходимым расходам очень важно и без него счастья не будет.
Феанора, отказаться от будущего ЛМ :lol: ???
Я тебя правильно поняла?
Я тоже за то, чтобы у супругов совпадали цели и ценности ( у меня у самой в семье это с трудом, но получается).
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Феанора »

Ещё затронули такую скользкую и тонкую тему, как окупаемость свадьбы. Всегда ли велика радость приглашённым, окупать чьё-то пышное торжество?
В другой теме приводился пример, свадьба у племянницы стоимостью в миллион двести, ну там люди могут себе позволить и это замечательно. Приглашённая ТС подарила одну десятую стоимости торжества, если я правильно помню. Получается подарок 120тыс. И было денег не жалко, очень круто.

Я так подумала, на себя примерила. Вот, допустим, родственница пригласила бы на такую пышную свадьбу. Надо достойный подарок, это я согласна. Но... Да я за такие деньги удавлюсь (если брать 120тыс из примера). Вот кого-то там накрыло морем позитива, они там себе дорогостоящие гуляния устраивают, а мне в качестве гостя - неожиданный удар по карману. Страдай понимаешь материально за чужое счастье.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Феанора »

Kosia писал(а):Феанора, отказаться от будущего ЛМ :lol: ???
Да.
Можно, кстати, так сильно не угорать. У тебя это самое совпадает.
А вот к примеру, у Марии (у которой там трое детей и муж-аскет) не совпадает. И ей уже не смешно.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение melada »

Феанора, ну вы не сравнивайте, там все-таки родная бабушка и родная тетя подарок подарили.. и потом, по собственному желанию, никто ж таких подарков не ждал от них и не просил
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Олик »

Феанора, тут дело, как мне каждется, не в окупаемости торжества, а в отношении. У меня, например, есть подруга, которая д.р. не отмечала, но я сделала ей подарок на 5 тыр. А другая пригласила на празднование, скидывались на общий подарок по 3 тыщи, так вот мне что-то эти 3 тыщи жалко было :oops:
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение melada »

но насчет отказа от ЛМ я бы согласилась.. связывать свою судьбу желательно с тем, с кем ценности и цели совпадают
Аватара пользователя
Moloko
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 5:16 am
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Moloko »

Мне кажется в семейной жизни главное компромисс и умение договариваться :D
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение zelenola »

Моя свадьба обошлась примерно в одну тогдашнюю месячную зарплату ЛМ. Затраты были распределены в течение года, примерно половину суммы стоили кольца (купленные с 50% скидкой) :) а, и еще что-то из этих денег осталось, потому что я с той карточки в медовом месяце минимум две книги купила. Свадьбой мы остались очень довольны, все приглашенные тоже.

И отдельно мы очень рады, что нас при этом вообще не волновало, сколько нам положат в конверт, сколько будет конвертов и т.п.

Феанора, у нас недавно знакомая выходила замуж, закатили пышную свадьбу, ну и чуть ли не прямым текстом намекали на минимальную сумму с человека, которая должна быть в конверте. Потом обижались, что люди отказываются, приглашали каких-то дальних знакомых, т.к. места на банкете-то уже оплачены.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Kosia »

Феанора писал(а):Ещё затронули такую скользкую и тонкую тему, как окупаемость свадьбы. Всегда ли велика радость приглашённым, окупать чьё-то пышное торжество?
В другой теме приводился пример, свадьба у племянницы стоимостью в миллион двести, ну там люди могут себе позволить и это замечательно. Приглашённая ТС подарила одну десятую стоимости торжества, если я правильно помню. Получается подарок 120тыс. И было денег не жалко, очень круто.

Я так подумала, на себя примерила. Вот, допустим, родственница пригласила бы на такую пышную свадьбу. Надо достойный подарок, это я согласна. Но... Да я за такие деньги удавлюсь (если брать 120тыс из примера). Вот кого-то там накрыло морем позитива, они там себе дорогостоящие гуляния устраивают, а мне в качестве гостя - неожиданный удар по карману. Страдай понимаешь материально за чужое счастье.
Это был мой пример и из этой же темы, да.
Я совсем не пострадала ни морально, ни материально. Море позитива было получено нами : мною (родной тётей), моей мамой (а она бабушка родная невесты), моими сыновьями (они Кате двоюродными братьями приходятся).
У всех свои приоритеты.
Где-то накопить, сэкономить, а где-то отдать, не скупясь и не трясясь от подсчётов в уме :P .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение melada »

вот с организацией свадьбы можно и проверить - способна ли пара на компромисс
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Феанора »

melada писал(а): никто ж таких подарков не ждал от них и не просил
Всё-таки уровень торжества обязывает.
Аватара пользователя
miss_asahi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 6:12 pm
Откуда: Suomi
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение miss_asahi »

Kosia писал(а): Со свадьбой - 3х месячный общий доход жениха и невесты - это разумная свадьба (ИМХО).
Вот мы такую сумму на свадьбу и копим. Должно на все хватить. :D
Ответить

Вернуться в «Финансы»