Финансово расслабились и стали просто жить

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
rysalo4ka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 2:46 pm
Откуда: Краснодар/Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение rysalo4ka »

Svetter, я цитировала не Ваш пост ;)
Daffi, да, для Турции традиционны большие свадьбы. Другой вопрос, что там они обходятся не очень дорого и окупаются (тут это уже оффтоп, но если интересно, могу рассказать в какой-нибудь другой теме). Но слава Богу, родители мужа были готовы поддержать любое наше решение, поэтому на свадьбе было 80 человек, а не 300)) но и свадьба была не традиционно турецкой.
Все будет хорошо, я узнавала
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Мяо »

Rysalo4ka, на этом форуме мы занимаемся тем, что считаем чужие деньги :) Мне показалось, что тебе очень хочется поделиться рассказом о своей великолепной свадьбе и поведать о ней максимальному числу людей. И эта тема почему-то в целом очень тебя задевает) Бросается в глаза. У меня были оба варианта свадьбы. И лично я была гораздо счастливее без толпы гостей и прочей атрибутики :) До сих пор с удовольствием пересматриваю видео (короткое), на котором весь дворец бракосочетания только наш, тк в тот день других брачующихся не было :) Я стопудово была самой красивой невестой, никто из поисутствующих не врал)))
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
rysalo4ka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 2:46 pm
Откуда: Краснодар/Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение rysalo4ka »

Мяо, о своей великолепной свадьбе я рассказала уже давно тем, кому хотела:)
Ты была счастлива, и это здорово, и это главное. Но не стоит отрицать факт того, что для других людей счастье тоже другое.
А насчёт чужих денег - когда об этом просят, чего бы и не посчитать. А вот когда не просят, комментировать чужие абстрактные свадьбы фразами про понты - некрасиво и невежливо.
Все, на этом тему своей свадьбы я точно закрываю.
Все будет хорошо, я узнавала
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25572 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Daffi »

rysalo4ka писал(а): Daffi, да, для Турции традиционны большие свадьбы. Другой вопрос, что там они обходятся не очень дорого и окупаются (тут это уже оффтоп, но если интересно, могу рассказать в какой-нибудь другой теме). Но слава Богу, родители мужа были готовы поддержать любое наше решение, поэтому на свадьбе было 80 человек, а не 300)) но и свадьба была не традиционно турецкой.
Да нет смысла рассказывать о деталях. Вам приятно, что была такая пышная свадьба- здОрово(наверное). Но это не повод удивляться или обижаться, что не все поддерживают идею подобных свадеб по разным причинам. У нас здесь свадьбу на 80-100 человек....я с большим трудом могу представить. :wow: Такие свадьбы не общеприняты, во сколько бы они ни обходились (как и длинные кортежи машин, сигналы -этого тут просто быть не может). Если кто женится- на улице шоу не устраивают.Вот фото-да, на этом не экономят. Зарегистрировались, поехали возложить цветы, сделать фото, посидели в кафе или ресторанчике, и в свадебное путешествие. :wink: Ну есть, конечно, исключения... :D
my home is my castle
rysalo4ka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 2:46 pm
Откуда: Краснодар/Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение rysalo4ka »

Daffi, разница культур несомненно имеет значение, согласна. Кстати, именно кортежей и сигналов там я тоже не наблюдала, это скорей России свойственно, и Кавказу в частности, да.
Все будет хорошо, я узнавала
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Мяо »

Т.е. (условно говоря) я не имею права высказывать свое мнение, если я считаю, что свадьба не по доходам - понты, тк ты считаешь это некрасивым и невежливым? Круто и забавно :)
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
rysalo4ka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 2:46 pm
Откуда: Краснодар/Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение rysalo4ka »

Добавлю ещё, а вот насчёт больших свадеб в Европе-мне как-то удивительно слышать, что это не принято... Муж моей подруги-француз, они достаточно часто ездят на свадьбы, и это большие приемы на немаленькое количество человек. Но выборка у меня не очень большая, конечно, так что не могу ничего утверждать :)

Мяо, стоп. Речь шла не о свадьбе не по доходам. А о пышной свадьбе в целом. В конкретном мной цитируемом посте не было уточнения о том, по доходам это или нет.

Против позиции, что свадьба должна быть по доходам, я не спорю и не спорила, и с первого поста об этом писала.
Вот дальше пытаюсь уточнить, что подразумевается под свадьбой по и не по доходам. Какое количество денег в процентах от дохода и при каких условиях можно потратить, чтоб она считалась "по доходам". Я наверно соглашусь с тем, что кредит на свадьбу, особенно в условиях ставок по кредитам в РФ, далеко не самая разумная вещь, и в этом случае свадьба ближе к "понтам" пресловутым. Опять же, между росписью вдвоём в ЗАГСе и приемом на 300 человек есть много промежуточных вариантов. Отмечание вдесятером с самыми близкими в ресторане-тоже денег стоит, и возможно для кого-то тоже не по карману. Это пышная свадьба или как? Я правда пытаюсь понять, где та грань между понтами и не понтами, пышной и не пышной :wow:
Все будет хорошо, я узнавала
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25572 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Daffi »

rysalo4ka писал(а):Daffi, разница культур несомненно имеет значение, согласна.
Я бы сказала-решающее значение. :D
зы-не могу ничего про Францию сказать, просто не в курсе. У богатых свои причуды. :P
my home is my castle
rysalo4ka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 2:46 pm
Откуда: Краснодар/Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение rysalo4ka »

Мяо писал(а):Мне показалось, что тебе очень хочется поделиться рассказом о своей великолепной свадьбе и поведать о ней максимальному числу людей.
Поняла, почему сложилось такое впечатление, поэтому уточню. Я предлагала рассказать о традиционных турецких свадьбах, тк речь зашла о разнице культур, и на мой взгляд там достаточно необычные и интересные традиции свадебные. Наша свадьба была не традиционно турецкой, поэтому о ней рассказывать смысла нет.
А на форуме нет темы про свадебные обычаи разных стран? Мне кажется, это очень интересная тема, у нас есть девочки, живущие в различных уголках мира, было бы интересно почитать :oops:
Все будет хорошо, я узнавала
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение SuisseAnna »

Мяо писал(а): У меня были оба варианта свадьбы. И лично я была гораздо счастливее без толпы гостей и прочей атрибутики
На мою свадьбу папа пригласил всех своих друзей и коллег, их у него очень много, из разных стран. Было много гостей, атрибутики, цветов, подарок, денег и т.д. Мне все это абсолютно не мешало. Родители счастливы, куча друзей и подруг, дорогие и полезные подарки, украшения - не буду писать подробно, подумают что хвастаюсь. Все фотографировались, танцевали, пели. Да, может быть кто-то со стороны подумал понты. Ну это же проблема думающего, не моя, поэтому пусть себе думает на здоровье. :D
Пусть каждому сияет Солнце!
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение natahit »

Свадьба не по доходам - это, на мой взгляд, свадьба дороже 3-4-х зарплат. Т.е. если у меня в городе средняя зарплата - 30000 рублей, то это где-то 100000 рублей. Платье напрокат, кафе на 10-15 человек, фотограф из числа знакомых.
У москвичей с зарплатой 150 - это может быть и полмиллиона.
Это - без понтов.
А когда, как мои знакомые, берут кредит на 300 тыс, при этом жених не работает, невеста учится, и жить им негде, кроме как у родителей в ипотечной двушке - то это понты и есть. Самое интересное, что после этой свадьбы молодые еще и развелись, потому что невеста забеременела от другого. Родители в шоке - ипотека, кредит на свадьбу, дочь - без работы и без декрета и младенец на руках.

И пожалуйста, заграничные девушки, не сравнивайте свои кредиты с нашими. Ваши 3-4% кредиты - это просто рассрочка. У нас нередко берут потребительские кредиты под 25-28%, а это совсем другая история.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение desperate_dreame »

natahit писал(а):Свадьба не по доходам - это, на мой взгляд, свадьба дороже 3-4-х зарплат. Т.е. если у меня в городе средняя зарплата - 30000 рублей, то это где-то 100000 рублей. Платье напрокат, кафе на 10-15 человек, фотограф из числа знакомых.
У москвичей с зарплатой 150 - это может быть и полмиллиона.
Это - без понтов.
А когда, как мои знакомые, берут кредит на 300 тыс, при этом жених не работает, невеста учится, и жить им негде, кроме как у родителей в ипотечной двушке - то это понты и есть. Самое интересное, что после этой свадьбы молодые еще и развелись, потому что невеста забеременела от другого. Родители в шоке - ипотека, кредит на свадьбу, дочь - без работы и без декрета и младенец на руках.

И пожалуйста, заграничные девушки, не сравнивайте свои кредиты с нашими. Ваши 3-4% кредиты - это просто рассрочка. У нас нередко берут потребительские кредиты под 25-28%, а это совсем другая история.
А почему 3-4 зп считается одного? Почему не совокупного дохода? 30*2*4=240 тыс
rysalo4ka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 2:46 pm
Откуда: Краснодар/Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение rysalo4ka »

natahit, спасибо за ответ и конкретику! Ситуация у знакомых, конечно, очень неприятная :(
Все будет хорошо, я узнавала
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение SuisseAnna »

Однокурсница уже лет 10 живет в Канаде. И за это время не видела ни одной свадьбы. У всех гражданский брак, причем неустойчивый - нет постоянных партнеров, меняют как перчатки. Она была в шоке, очень переживала что переехала туда.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25572 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Daffi »

rysalo4ka писал(а):natahit, спасибо за ответ и конкретику! Ситуация у знакомых, конечно, очень неприятная :(
Ну так у почти каждой есть такая история. Я про жену родственника писала(Ставрополье)-как она кредит выплачивала за свадьбу сыну ещё после того, как сын (вскорости) развёлся. Надо ж было устроить свадьбу не хуже чем у других. На птицефабрике с раннего утра до ночи работала, чтобы кредит выплатить. :wow:
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Финансы»