Женская заначка. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1582 раза
Поблагодарили: 1579 раз

Женская заначка. Часть 2

Сообщение Мурмур »

А зачем было ипотеку потребкредитом гасить? Неразумно с моей точки зрения.
missDubrovina

Женская заначка. Часть 2

Сообщение missDubrovina »

Сказать, что мама была должна, накопила и вот отдала долг?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16715 раз
Поблагодарили: 26668 раз

Женская заначка. Часть 2

Сообщение на-дин »

Сказать, что когда- то не выплатили за сделанную работу, судилась, присудили выплатить, но в этой очереди оказалась далеко не первая, уже плюнула и не думала, что когда-то эти деньги вернут, а вот вернули.
То же самое про маму, теперь маме вернули, она отдает тебе в качестве подарка и потому что в те времена вы жили только на твою зарплату.
Выдумать историю, что у бывшей коллеги была поручителем по кредиту, она не платила, с тебя по суду высчитали, а теперь эта коллега свой долг тебе вернула.
Сейчас родишь, будут выплаты на ребенка по разным статьям. Если муж в это не очень вникает, то называть бОльшие суммы, добавляя из заначки.
Сказать, что повысили зарплату и добавлять из этой заначки.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18488 раз
Поблагодарили: 20842 раза

Женская заначка. Часть 2

Сообщение _Bird_ »

Сказать, что свои сбережения, на неснимаемом счёте лежали, срок истёк, вот и сняла. :roll:
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 2937 раз

Женская заначка. Часть 2

Сообщение Елюене »

А у меня вопрос, а зачем ее вкладывать? Может, пусть и остается женской заначкой?
Деньги должны быть всегда, как мне кажется...
3-5-6 лет и двое детей не повод расслабляться.
У меня у подруги сейчас пограничная ситуация. Двое детей, практически 10 лет супружества. Хорошо, хоть на работу из декрета вышла.
Успеть до канадской границы
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Женская заначка. Часть 2

Сообщение Daura »

Мой печальный опыт двух разводов показывает, что женская заначка должна быть
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3548 раз
Поблагодарили: 6478 раз

Женская заначка. Часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Убеждение о том, что у пенсионеров ничего нет, это миф. У многих приличные суммы отложены.
Озвучить можно часть, а остальное вкладывать понемногу
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Женская заначка. Часть 2

Сообщение зяйка »

Зачем деньги у мамы? Т.е не работают?! Если вы одна у мамы, можно положить на пенс. вклад, сейчас маленький % по вкладам, поискать где выгоднее. И тут же написать доверенность на управление вкладом от мамы на вас. Все! Пусть лежит себе. Вы не знаете, что будет за ваше время в декрете. не дай бог у вас проблемы, или с ребенком. Не бежать, не рваться, вам надо-мама пошла и сняла. Мужу всю правду не говорить. Расскажешь про заначку, да еще через столько лет, будет ненужные думки думать, типа а вдруг она и в другом так же что то скрывает. И в вашу честность будет верить не на 100 %. А то что вы эти деньги не пропьете, на мужиков не потратите, а все в семью им этого не понять. Открытость в семье и мужу полная! Но не сто процентов. 99!!
Африка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 12:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 770 раз

Женская заначка. Часть 2

Сообщение Африка »

Чем проще будет версия - тем легче будет потом в ней не путаться :wink:
Поэтому я за: Мама отдала нам часть своих накоплений.
К слову, у меня в последнее время среди знакомых три случая такого вот "мама отдала" (и я точно знаю, что это не ЖЗ, а действительно часть накоплений родителей). Время сейчас сложное, многие так или иначе задумываются о том, чтоб наследство попало туда, куда они хотят.

Это если вы все-таки хотите заначку обнулить. Если принимаете советы, я б обнулять не стала. Или, по крайней мере, вывела бы в общий бюджет только ее часть, а часть бы оставила, как правильно выше зяйка советует, на вкладе с доверенностью от мамы. Проценты для пенсионных вкладов все-таки чуть попривлекательней обычных даже сейчас.
Воронова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2020 10:38 am
Благодарил (а): 439 раз
Поблагодарили: 2339 раз

Женская заначка. Часть 2

Сообщение Воронова »

Nonna Grata писал(а): Пт окт 30, 2020 1:51 am В общем хотела бы я эти деньги вложить так сказать в семейный бюджет. Теперь не знаю как сказать мужу.
Деньги ляжку жгут? :lol: Пусть себе лежат дальше (лучше, конечно, на процентах или в валюте), когда-нибудь да пригодятся - хорошо, когда они есть, гораздо хуже, когда нету, вложить всегда успеете :P
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11249 раз

Женская заначка. Часть 2

Сообщение Fa »

Хотелось бы понять масштаб проблемы. Например, относительно семейного дохода в месяц, год. И насколько эта сумма может качественно повлиять на решение важных задач, стоящих на повестке. И настолько ли они важные.
Скажем в отпуск съездить, телевизор побольше дюймов купить или квартиру купить в лучшем районе, за образование заплатить, лечение.
В зависимости от ответов и советы могут измениться.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10316
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7639 раз

Женская заначка. Часть 2

Сообщение Евгений »

Единственное, что плохо со вкладом на родителей и доверенностью, это то, что доверенность прекращает свое действие при смерти того, кто выдал доверенность.
Если ты так и так единственный наследник, то еще полбеды, но ждать полгода вступления в наследство и не иметь возможности управлять и пользоваться этими деньгами не всегда удобно.
Необходимо учитывать и этот момент.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1322 раза

Женская заначка. Часть 2

Сообщение Kalina Krasnaja »

Елюене писал(а): Пт окт 30, 2020 9:49 am А у меня вопрос, а зачем ее вкладывать?
Вот действительно, зачем? Какие-то серьезные финансовые проблемы, грядет жизненно важная крупная покупка?.
Или резко идеология поменялась и теперь "заначка - это плохо"?
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10806 раз

Женская заначка. Часть 2

Сообщение Фея Св »

Даже не знаю, что посоветовать, кроме того, что ни в коем случае не признаваться, что заначка изначально была.
Если хочется вложить в семейный бюджет, то небольшими незаметными вливаниями (выплаты на ребенка, премия по итогам работы, подарок от родни или просто докладывать "в коробочку с семейными деньгами" понемножку).
Не знаю.
Может, так и оставить, как есть, пусть будет.
Я же энерджайзер.
Nonna Grata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2019 8:53 pm
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Женская заначка. Часть 2

Сообщение Nonna Grata »

Всем спасибо за советы. Попробую поподробнее. Деньги (рублевая часть) лежат в Сбербанке на вкладе на мамино имя. Я у нее единственная дочь, и если что (ттт) , единственный наследник. Сказать что мама была должна, не получится, т к после свадьбы первым делом выплатили мой долг ей 50 тыс. Сказать что я когда-то давно заработала, а теперь выплатили - тоже не вариант, не знаю как лучше выразиться, но в общем муж мой точно был бы в курсе, если б такая ситуация имело место. Сказать что подняли зарплату тоже не могу, работаем в одной организации.
К учёту денег относится достаточно безалаберно, т е если каждый месяц потихоньку подкидывать оттуда в бюджет или общий загашник, не заметит.
Насчёт того, оставить-не оставить, обнулить -не обнулить... Вот лежат у меня эти деньги годами, ну процент мизерный капает на них. А у нас планов громадье. Дом или дача, машину надо менять... Если не д.б. развод, с голым задом я не останусь, квартира своя маленькая у меня есть, да алименты неплохие будут... А вдруг не разведется?😀 И превратятся деньги рано или поздно в пшик.
Денег примерно 300 тыс. Из них около 100 в долларах и евро пополам. Зарплата мужа около 100 тыс, моя около 25. Плюс мою квартиру сдаем за 12.
Ответить

Вернуться в «Финансы»