Льготы, пособия, бесплатные услуги

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение mamaviti »

Туз, я не живу в Москве, поэтому для меня слово валидатор - иностранное, валидол слышала, валидатор - нет. И что такое заблокированный проездной, я не очень знаю. Знаю, что в метро в Москве можно купить даже одноразовую карточку на проезд, если по какой-то причине не сработал проездной. Если ребенок едет с сопровождающим, его высадка не несет для ребенка опасности. Ребенок находится со взрослым, взрослый так или иначе может решить проблему. А если ребенок один, его высаживают на морозе, на неизвестной ему остановке, где он может растеряться (а телефон разрядиться), это сродни оставлению ребенка в опасности. Моему старшему на днях исполнилось 13, если бы его высадили на неизвестной остановке, я уверена, что он бы растерялся, испугался, а уж если бы по какой-то причине остался бы без телефона, я бы с ума, наверное, сошла. Поэтому до 12 лет - мало, до 16 - в самый раз.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Туз »

mamaviti, я понимаю, что можешь не знать, это нормально, но как видишь, даже не в Москве, а аж в Южно-Сахалинске есть проблемы именно с технической возможностью оплаты проезда, о чём я и написала, поэтому категоричные публичные утверждения "ситуация неправдоподобна" лишь за неимением информации удивили.
Я понимаю, у всех дети разные, я в 10 лет ехала в баночкой борща на неизвестном автобусе и у меня было всего 2 задачи:
1) довезти баночку и не заснуть
2) выйти на остановке роддом.
Язык у меня не отсох в начале 90-тых спросить взрослых при необъявляемых остановках, когда выходить, как и не отсыхает и сейчас.
Посему, если ребенок один едет в автобусе в 13-14 лет, он не сможет один сесть на следующий автобус с таким же номером, стоя на остановке? Мне кажется, ты трагезируешь или недооцениваешь своего мальчонку.
Солнце ещё высоко
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение mamaviti »

На автобус с тем же номером, он догадается сесть. А вот,что делать, если у него не окажется денег на проезд? А его высадили. Как добраться до дома? Позвонить маме на работу, первое что приходит в голову. Но я работаю далеко от дома, смогу выручить его с этой остановки с учётом необходимости отпроситься у начальника, дождаться такси или сесть в маршрутку, не раньше, чем минут через 40-50. А если на улице - 30 или даже -15... Ну или папа рванет из другой части города на машине, но машину надо прогреть, по пробкам доехать... А если телефон сел... Пешком идти?
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Туз »

mamaviti, мой брат так, когда его не забрали из театра, просил телефон позвонить у чужих, тетя дала. Когда меня забыли в 11 аэропорту забрать, я звонила из кабинета кассы при аэропорту. Дочь подруги, старшенкая, это вообще уму не постижимо, отбилась от группы в зоопарке. 9 лет. Не найдя своих, вышла и пошла пешком к выходу - нашла полицейского, всё разрешилось. Я рядом на Барикадке училась, говорю как, где? Она говорит лису помню, белок помню - дальше не помню. :lol:
Ты себя не накручивай так, ну зачем же. Я в 13 села не на тот автобус, пришлось сходить и идти пешком на то место, где мой. Ты я не знаю, сразу будто чёрное и страшное зовешь(
Мне вот ситуация интересна в ключе как отреагирует каждый перевозчик. Я не понимаю искренне, почему авиа и ржд дерут с 5 лет или скольки там, а наземный транспорт должен "хлебать и обтекать".
Твоя позиция "отнять и поделить" традиционно понятна :lol: , но как бы на дворе капитализм.
Солнце ещё высоко
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Daura »

Редкий случай, когда согласна с Туз. У нас в транспорте оплачивать проезд надо при выходе водителю. Неоднократно наблюдала компании подростков, выбегающих через среднюю дверь не заплатив. Сейчас у них появилось полное право ездить бесплатно
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Туз »

О, в Ставрополе тоже так. Я вообще мало себе представляю, что за цирк начнётся. Забастовкой линию никто занимать не будет. Ждём новых банкротов на рынке труда, чо.
Либо усилят контроль, оборудуют валидаторами - все за счёт работающих пассажиров и тарифов, вот и весь сказ.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Туз »

Не, я конечно понимаю, что дети - цветы жизни, даже если они с чужих подоконников, но частным перевозчикам, наверное, никто помогать из бюджета не будет( Я в 16 весила как в 23, сейчас 13-тилетние имеют вес и поболе меня, точно вам говорю, будут настаивать на расходе топлива и потерях просто перевозчики, кто-то уйдет с линии, а страдать будет кто? Ожидающие работающие и удивляющиеся промежутку между автобусами в тот же мороз, которым пожалели "детей". Редко мною так не понимаема законодательная инициатива.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Туз »

А вот это открывает новые зможности нуждающимся в кавычках, но одновременно даёт, НАКОНЕЦ, возможности маломобильным и уже инвалидам получить на дом от трости до слухового аппарата. Надо это распечатать и кинуть в ящик дедуле сверху.
Упрощенный порядок оформления инвалидности будет действовать не до 1 марта, а до 1 октября 2021 года. Людям с инвалидностью она автоматически продлевается еще на шесть месяцев. Это важно для назначения выплат и льгот. А присвоить инвалидность впервые допустимо без личного обращения и дополнительных обследований. Аналогично — с обеспечением средствами реабилитации.
Постановление правительства от 11.02.2021 № 155
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8451 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение АлёNа »

mamaviti писал(а): Чт фев 25, 2021 7:10 pm По мне так всем детям до 16 лет надо сделать бесплатный проезд и компенсировать его цену перевозчикам за детей от 7 до 16 лет. Поменьше будет дворцов и яхт у властьимущих, побольше денег у народа.
Назови хоть один пример, когда что-то компенсировалось народу за счёт властьимущих владельцев яхт и дворцов, ась? 😉 Я ни одного не знаю 😏
А значит очередная инициатива ляжет бременем на обычных граждан, в т.ч. и на родителей этих детей. Так что никакая это не помощь, ибо родители всё равно заплатят, причём двойную цену по повышенным тарифам, просто окольными путями, потому как бесплатного ничего не бывает :P
Побольше денег у народа не будет никогда: финансовые потоки — такая хитрая штука, имеющая способность в конечном итоге быстро перераспределяться в нужную сторону (подсказка: это НЕ сторона простых трудящихся 8) ).

Ещё момент. Детям нужно свидетельство о рождении с собой носить для права бесплатного проезда (носят же пенсы пенсионное)? Иначе как докажешь, что ему нет 16-ти?
Аморальная поддержка
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11886 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Аленка неглупая »

АлёNа, в свидетельстве нет фото. Как проверить что предьявляют свой документ?
Пенсионеры носят с собою по этой причине и пенсионное и паспорт - чтобы предьявлять сразу оба документа для получения льготы в транспорте.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8451 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение АлёNа »

Аленка неглупая, тем более — можно и в 20 сказать, что тебе 14 (сама так выглядела :D ) и хрен докажешь :P
А у 15-летних борода уже может расти и опять поди-докажи, что ему и 16 ещё нет 😏
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Yuliya_Che »

У сына прикреплены 2 карты к рюкзаку - одна Москвенок (проход и питание в школе), вторая - СКУ (льготный проезд на ОТ), так она еще и с фотографией и датой рождения.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16719 раз
Поблагодарили: 26681 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение на-дин »

Yuliya_Che, ну, я так понимаю, что может быть такая нестандартная ситуация, когда, допустим, родитель не пополнил проездной. Ребенок в автобус сел, а проездной не то, что не сработал, а на нем денег нет.
Но мне вся эта история с указом не нравится. У наших воспитанников бесплатные проездные, но хранятся они у воспитателей. На руках их имеют только те ребята, которым мы безусловно доверяем и которым он нужен каждый день, например, ездить в школу, колледж или на тренировку. А остальные: надо куда-то ехать - проездной взял, вернулся - проездной сдал. И это в какой-то степени была гарантия, что воспитанник не сядет в автобус, едущий в Петербург, и мы потом не будем его вылавливать из старой компании, где ему и стакан налили и чего похуже дали. Ногами можно только по нашему Колпино ходить, а из автобуса, который в город едет, наших безбилетников кондукторы на следующей же остановке высаживали. А теперь проблема, однако.
Проблема, кстати, не только у нас, но и у любого родителя. Теперь любой ребенок, обидевшийся на маму и папу, может сесть в автобус и укатить к доброй бабушке. Хорошо, если бабушка дома окажется. Даже обижаться ребенку не нужно. Все, наверное, помнят рассказ Чехова "Мальчики" - так мальчики с этих пор не изменились, их на приключения всегда тянет. Хорошо, если телефон не сядет и юный авантюрист не заблудится.
Так что, по-моему, хотели с этим указом как лучше, а получилось как всегда. :wink:
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12522
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8874 раза
Поблагодарили: 9283 раза

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Аленка Иванова »

Почему ребёнка нельзя сдать ближайшему экипажу ППС?
Водитель связывается с диспетчером, объясняет ситуацию, а диспетчер, в свою очередь, информирует ППС о необходимости забрать дитё и позаботиться о нём в меру своих способностей и возможностей. :roll:
И никаких проблем с хамлом и быдлом.
Остаются только дети и подростки, оказавшиеся в сложной ситуации

Не нужен был указ о запрете, нужен был указ о необходимости привлечения в такой ситуации полиции, кмк
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Льготы, пособия, бесплатные услуги

Сообщение Туз »

Аленка неглупая, так и дети могут, как и пенсионеры, носить с собой паспорт всегда. Что я и делаю с 14 лет, не теряя его, у нас это документ, удостоверяющий личность у женщины не служащей или лица со справкой. Брат до паспорта ходил везде с копией свидетельства о рождении.
Солнце ещё высоко
Ответить

Вернуться в «Финансы»