Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

kalantiene писал(а):Мне кажется, что брат считает, что если на проблему закрыть глаза - она сама рассосётся.
Именно такой тип мышления теоретически считается предпосылкой к алкоголизму, насколько я помню (при других составляющих такой грустный сценарий реализуется во всём размахе). Так что скорее всего вам не кажется, он берёт, и "закрывает глаза" уходя в пьяный неадекват :(
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3555 раз
Поблагодарили: 6484 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

( Я тоже иногда закрываю глаза на проблемы. Не поверите - часть рассасывается. Спиваться планирую мартини....)
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Мираж »

Бросить пить - решиение многих проблем, в том числе и финансовых. Может, попробовать брата образумить как то.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17110
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16719 раз
Поблагодарили: 26681 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

И поиграть с ним в игру "Алкоголик :wink:
Санкт-Петербург
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Simamoto »

Девочки, не знаю, может, надо было новую тему открыть... Если так - скажите...
Но я к вам за поддержкой...
Пытаюсь обеспечить себе пенсионные накопления, т.к. источник средств к существованию в зрелом возрасте никто со стороны мне не обеспечит.
Я ограничиваю ненужные покупки.
У мамы рак, я тяну ее три года, за которые только на больницу (обследования, оплата врачей и т.п.) потратила больше 2-х миллионов.
Параллельно все мамины "хотелки" выполняются бегом. Поверьте, это не дешево. Ежемесячный прием родственников по 20 тыс. в месяц - не самое дорогое...
Но сейчас ей разрешили поездку. Она хочет в Крым. Там у моего друга есть квартира, в которую он готов нас заселить бесплатно.
Мама от идеи "бесплатно" пришла в бешенство. Её, видите ли, будет мучить эта мысль, и она требует отель. Разница - 50 тыс. руб. Я на эти траты не рассчитывала...
Скандал, грозится уйти из дома, т.к. я ее не люблю и далее по тексту.. денег мне на нее жалко, видите ли... дальше понимаете....
Что делать? Собирать на собственную "кубышку" и обеспечивать себе хоть какой-то минимум, или ломаться и покупать маме "отпуск в отеле"?
Квартира объективно шикарная - 800 метров до моря, в старинном парке и т.д.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение SuisseAnna »

Может придумать версию, что врачи не рекомендуют ей жить в отеле, там все общее и т.д. Или сказать, что вы хотите оставить себе небольшую сумму на всякий случай, и рассчитываете на разницу между отелем и квартирой.
Пусть каждому сияет Солнце!
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Gevgeniya »

Почитайте Н.Нарицына про психологические дивиденды. И ещё . а что бы Вы делали, если не могли себе позволить такую роскошную жизнь маме. Вот з.плата 30 тыс на все про все.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: No shopping! Часть 3

Сообщение Simamoto »

SuisseAnna, спасибо. Действительно это скорее туда. Попрошу модераторов перенести.
Для меня просто под эмоциями был главный вопрос: отказываться от своего ограничения "ноу шоппинг" на необоснованные траты или терпеть и биться за свою идею...
Ни придумать про врачей не получится (она ездила на обследование и жила в отеле, врачи не возражали), ни объяснить про "я рассчитывала" (вчера о полуночи этим занималась, - рвется жить на помойку, т.к. дочери на нее денег жалко, и это еще самая адекватная из реакций)

Gevgeniya, почитаю, очень интересно. Благодарю.
И я не могу сказать, что бы я делала, если бы у меня зарплата была 30 тыс. Это была бы какая-то другая "Я". А та, которая сегодня, зарабатывать училась с 17-ти лет.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3555 раз
Поблагодарили: 6484 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Simamotо

Очень хочется помочь. Попытаюсь хотя бы словами. Ты так много сделали и продолжаете делать для своей мамы, что совесть твоя теперь просто обязана заткнуться. Ты делаешь даже много больше необходимого и тратишь на это деньги. которые можно было бы использовать лучшим образом, учитывая вашу ситуацию. По сути дела, мама часто руководит твоими финансами (и своими), и . увы, не лучшим образом. К сожалению, болезнь и возраст не в лучшую сторону изменили психику и способность рассуждать (твоей мамы). Для тебя очень важно понять, что она больна не только телом, но и головой. Не стану ставить диагнозы (деменция, маразм и т д ), но то, как ты описала реакцию мамы на твое неподчинение ей, это типичное поведение. Тебе тут многие подтвердят. Возраст, тяжелая болезнь , предположу, положенные на старые дрожжи (тяжелый характер) дает такой феерический эффект.
Иногда и не грех обмануть. Врачи отель не рекомендуют. Друг возьмет деньги за съем квартиры, которая в сто раз лучше, чем отель. Денег на работе стали платить меньше. Не факт. что поверит, но попробовать можно. И не всякую хотелку выполнять (по возможности). либо не не все 100 процентов.
Тебя можно понять, потому что у мамы болезнь тяжелая и спешишь сделать для нее побольше. Поверь, ей всегда будет мало, и ты не будешь для нее хорошей. Такова болезнь.
Хочется помочь тебе понять, что ты уже столько сделала для мамы, что пора бы и притормозить и приберечь денежки для себя и не только (Кто знает, как будет протекать болезнью.....)
Обидно. конечно, понимать, но перед тобой уже другой человек, и понимания тут не дождешься. И в этом она не виновата. Но ты человек разумный, и финансы надо придерживать, наплевав на свои совесть, долг, мораль и т.д.
Ссылку посоветовали классную. Я нашла и сделала себе закладку. Та же жопа печаль у нас. Но я существо циничное . Иногда это в плюс.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3555 раз
Поблагодарили: 6484 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

(Угрозы типа уйти на помойку. в дом престарелых, на балкон, где свежий воздух и высокий этаж, мы слышим с завидной регулярностью. Понимаем, что эти угрозы исполнены не будут, но все равно не по себе. Пляшем канкан-групповуху перед пожилой родственницей, но в другой город ушло письмо о том, как ее сильно, регулярно и с огоньком обижают - сильно, много и часто, унижают, упрекают, в пансионат не отпускают (сами измываться хотят)... Тут что ни делай, сколько денег на ветер не спусти - все мало и плохо будет.)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Как раз недавно читала на эту тему
4 ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ СДЕЛАЮТ ВАС НЕУЯЗВИМЫМИ В ОБЩЕНИИ С ПОЖИЛЫМИ РОДИТЕЛЯМИ
Автор статьи 15 лет работает в доме престарелых и знает ответы на все вопросы о стариках:

4 правила, которые сделают вас неуязвимыми в общении с пожилыми родителями
Знаете, при всей любви к собственным родителям, при всей бесконечной благодарности им за то, что они нас когда-то родили, вырастили и воспитали — есть предел. Есть граница возможности и человеческого терпения. Ведь в сущности — их невероятно трудно выдержать. Повторяю — при всей любви и уважении.

Так вот, для того, чтобы не переступить этот рубеж самообладания и не потерять присутствие духа и выдержку, я выработал для себя четыре основных, самых главных правила общения со стариками.

Очень-очень давно в 70-х годах прошлого века было такое советское кино, про войну. «Дожить до рассвета» называлось. Вот эти мои правила помогают мне ежедневно, общаясь со стариками, дожить до рассвета.

Правило #1: «Модернизации не подлежат»
Тюнинг бесполезен. Никогда не пытайтесь «улучшить» стариков. Не пытайтесь переубедить их, заставить их изменить свои взгляды, уговорить вести здоровый образ жизни или просто поменять привычки. Даже если эти привычки вас сильно раздражают. Вот как, к примеру, привычка свистеть на постоянной основе в определённое время суток одну и ту же мелодию.

Улучшить их невозможно. Возможно только без толку потратить на это море сил и энергии. Пожилой человек не в силах изменить в себе практически ничего.

Самое главное, что делает старика стариком — это отсутствие пластичности, гибкости. Физической тоже. Но психологической в еще большей степени. Старики являются стариками потому, что неспособны больше развиваться, меняться. И не надо их заставлять. Наше самое главное испытание в общении с пожилыми родителями — это научиться их любить (или хотя бы как минимум терпеть) такими, какие они есть, а не такими, какими мы хотели, чтобы они были. В общем — какие уж достались, такие и достались. Улучшению не подлежат.


Правило #2: «Космические камни»
Для общения с пожилыми людьми необходимо вырастить внутри себя такую циничную чешую, которая позволит нам минимизировать наши личные потери, сэкономит силы и сохранит нам здоровье. Если мы хотим обладать возможностью помогать старикам, надо обязательно научиться держать дистанцию.

С чем это сравнить? Ну, возьмём, к примеру, учёного. Скажем, он исследует какие-нибудь космические камни. При всей любви к природе, он же не дурак складывать эти камушки в спичечные коробки и класть их себе на ночь под подушку, чтобы по ночам доставать их, разглядывать и мечтать о других мирах. Он — профессионал. Он работает в специальном костюме и в специальных перчатках, а эти чудесные камни находятся в специальной герметически закрытой стеклянной колбе. И никаких. Иначе нельзя. Вот так и в общении со стариками.
Если мы хотим оставаться нужными своим близким — важно не пораниться об них самому. Не бойтесь поверхностного, неглубокого общения. Старайтесь по мере возможности избегать тем, которые для вас болезненны или просто эмоционально сложны. А если уж такая тема возникает, не включайтесь на полную, сохраняйте дистанцию.

И самое главное, ни в коем случае не пытайтесь отстаивать свою точку зрения, если она по каким-то причинам отвергается родителями. Не согласны с вами — и слава Богу. Не вопрос. Проехали. Меняем тему.

Но если уж подставились и все-таки случайно поранились, ни в коем случае этого не показывайте. И не демонстрируйте обиды. Иначе съедят с потрохами. Тут действует (не поверите!) какое-то древнее, первобытное чувство запаха крови. Как только в споре с вами родитель почувствует, что его слова достигают своей цели — агрессия с его стороны усилится. Почему? Не знаю. Закон.

Я обычно пользуюсь в таких ситуациях проверенным суперэффективным средством — сольным исполнением про себя Песни про зайцев: А нам все равно/А нам все равно/Пусть боимся мы/Волка и сову!

Серьезно, очень помогает. Не показывайте что поранились. Быстрее заживёт.

Правило #3: «Бумеранг»
Ну это такая игра. Правила — простые. Надо «принимать» отрицательную энергию, направленную на нас в виде незаслуженных обид, бессмысленных нравоучений и прочих неприятностей и огорчений, быстренько менять этой энергии знак минус на плюс и возвращать ее обратно уже в виде энергии положительной. Звучит сложнее, чем сделать. Объясняю. Допустим, старики нас вызывают на скандал. В этот момент просто необходимо увидеть в своём старом сопернике не хитроумного оппонента, сильного противника и агрессивного соперника — а старого, немощного, больного и беспомощного человека. В принципе как раз того, кем он на самом-то деле и является.

Конечно, не ответить на агрессию родителей трудно. Почти невозможно. Но трудно (внимание!) только первые полсекунды. И если в эти полсекунды удержаться от справедливого гнева и, наоборот (бумеранг!) ответить энергией положительной — то начиная уже со второй полсекунды нам становится намного легче. Легче потому, что не поддались. Что удержали руль. Вы ведёте. Как ответить по-другому? Конкретно — смех в ответ. Или неожиданный перевод темы на что-то другое. Или не услышали. Или промолчали. И опять — смех в ответ. Цветок в стволе ружья. Любыми путями. Не поддаться. Удержать ситуацию. Мы как бы даже и не слышим обвинений, претензий и прочих напраслин. Не отвечаем на них. И ничего не доказываем всерьёз. И не обижаемся. Мы все время помним главное. Противников у нас нет — есть близкие нам старые люди. Не на кого тут обижаться.
Внешне, чтобы не обидеть и поддержать оппонента, мы можем даже «сыграть» ответную перепалку. Нет проблем! Можем даже на них орать, и иногда громко даже! Но только в том случае, если это раздражение поддельное, а «отрицательные эмоции» мы просто играем.

Кстати, тут необходимо небольшое дополнение. Никогда и ни от чего мы не устаем так сильно при общении с пожилыми, как от моментов натуральной, искренней ярости и искреннего раздражения.

Когда научитесь не раздражаться и избегать скандалов, то уставать от общения со стариками станете гораздо меньше. Проверено.

Правило #4 Смеющийся старик неопасен.
Это даже не правило, а такая заповедь или даже превышающий все три предыдущих правила закон. С помощью шутки — любой, даже не самой удачной — можно разрядить почти любую опасную ситуацию, возникающую в общении с пожилым человеком.

Это самый секретный боевой приём. Джиу-джитсу. Смешные истории и анекдоты я держу всегда наготове как самую главную магическую силу. Знаете, сколько раз меня выручала, например, эта нехитрая история?

Внук смотрит старый семейный альбом и спрашивает у деда:

— Скажи, дед, ты же у нас такой джентльмен, так почему на этой вашей с бабушкой фотографии ты сидишь, а бабушка стоит?

— Видишь ли, внучек, — отвечает дед, — нас сфотографировали на следующее утро после свадьбы. Этим утром я уже не мог стоять, а твоя бабушка — сидеть…

Так вот. Эта история выручала меня множество раз. Причем я неоднократно применял ее в общении с одним и тем же собеседником. Старики вообще обладает поразительной способностью по много раз радоваться одной и той же смешной истории или шутке.

Если вы думаете, что смех в общении со стариками не важен, то вы ничего в этой жизни не поняли. Шутка — это незаменимый способ бесконфликтного интервозрастного общения. Смех обезоруживает. Причем особенно хорошо, как ни странно, работают шутки грубые. Старики их очень любят и абсолютно не стесняются.

Грубыми шутками я ежедневно разруливаю очень сложные ситуации. Смеющиеся люди забывают на время и про болезни, и про своё бессилие перед природой, и про то, что минуту назад собирались с вами ругаться. Да они и сами рады поржать.

Автор — Александр Галицкий
Я думаю эти правила можно применять в общении взрослых детей с родителями. Берегите себя. Не дайте себе пораниться!
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение NeZabava »

А что если вы будете откладывать часть на себя (свою пенсию), и ставить перед фактом, денег есть столько и все.
Например, есть 50 три, 10 отложили, на тебе, мама 40 тысяч на отдых, больше пока нет. Может поиграть в неизвестность - как будут, добавлю, когда будут пока не известно. Вроде и маме не отказали, и сами с деньгами остались
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3555 раз
Поблагодарили: 6484 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Спасибо, Жаворонок за статью. У меня просто рот открылся. насколько все верно по полочкам разложено.

Simamoto, твоей маме врачи разрешают отдыхать на юге. Это говорит о том, что ее здоровье не ухудшается. Это очень хорошо. Но при этом тянуть с тебя финансы она будет годы. И совесть твою будоражить. Поэтому, как не противно. надо бы отлучить от груди...
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Simamoto »

шоколадное сердце n, спасибо.
К сожалению, большинство идей - не мой случай.
Избаловала.
- "друг" - это мой любимый мужчина. Если я скажу, что он возьмет денег за съем квартиры... Боюсь, я не готова следующие 5 лет наблюдать за обливанием помоями близкого человека....
- на работе стали меньше платить - это вообще не сюда. К сожалению, она знает, что директор - мой давний приятель. И что он готов дать мне на любой срок любую сумму, а про меньше платить - это вообще мало реально.....
- врачи разрешили, но не в жару. У нее вообще очень лояльные врачи. Сейчас онкологи - народ позитивный, а уж если вспомнить содержимое полученных ими конвертов...
И вот фишка какая... Отель подобного уровня в Крыму (место + площадь) - реально очень дорого. Не факт, что в 50 уместимся. но маме надо чтобы или отель или любимый показательно поругался со всеми своими родственниками ("а вдруг пока я там буду кто-то из его родни приедет? Ну и что, что у них ключей нет. Ну и что, что он нас сам отвезет и разместит. А вдруг? А я не хочу").
Я не столько прошу совета, сколько поддержки ((((
И очень благодарна вам, девочки, за нее.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18493 раза
Поблагодарили: 20848 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

Не могу понять, а если сказать - или квартира, или не едем, реально на помойку уйдёт? Походит-походит, и вернётся. В конце концов, если дееспособная мама решила на помойке жить, кто вы, чтобы Ее отговаривать? Сходите в тему про Литвака что ли...
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»