Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11883 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

И я работала летом, а в 80 году ездила уже в стройотряд в Астраханскую область.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12217 раз
Поблагодарили: 11369 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Lusinka »

Раньше и производственная практика оплачивалась, я работала на заводе в Зеленограде, нам платили заработную плату , оплачивали проживание в гостинице , плюс стипендия, плюс близость Москвы, сколько всего посмотрели- просто замечательная была практика. И в школе на УПК тоже платили за двухнедельную практику в магазине . Сейчас в моем городе официальная работа для школьников- только торговля квасом в летнее время, ремонт школ- это только детям из малообеспеченных семей . А , еще один завод на лето берет несколько человек на уборку территории.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Аленка неглупая писал(а):И я работала летом, а в 80 году ездила уже в стройотряд в Астраханскую область.
В 80-м году была олимпиада, мы работали в сберкассе, но это уже будучи студентами, а в школьное время это практика в УПК, я работала швёй мотористкой на фабрике Первомайская Заря.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Все мы, дети СССР работали и на УПК и в сторойотрядах, но это все добровольно принудительно.
А в Прибалтике 70-х работали школьники по своей инициативе, в маленьком курортном городке днем местных праздно болтающихся подростков не было видно. Девочки продавали мороженое на пляже,мальчики по утрам чистили пляж, в местах общественного питания работало много детей и это из-года в год и в массовом количестве, у нас тогда еще подобного я не видела.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

И еще про трудоустройство подростков.
Я где то уже про это писала, в свое время я немного этим занималась.
Руководство решило на лето устроить на работу детей сотрудников, все были очень рады и дети и родители.
Но дети то все разные, работа на складе с материальными ценностями, на проходной охрана, везде(даже в туалетах камеры), подростки прошли инструктаж под роспись. И что тут началось...и воровство, и отлынивание от работы, курение в туалетах, пришлось уволить почти всех, многие просто не выдержали - это же РАБОТА.
С тех пор подростков не берут, мой ЛС взял одного по просьбе знакомой, работа то легкая блатная, ходить с огромным пылесосом как в метро, так парень прятался под лестницей и книжку читал, а матери говорил, что устает сильно.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение tooty »

Это действительно сложно. Всюду хотят после 18 лет, а еще лучше после армии. Я и не давлю особо. Может, как прижмет, сам подсуетится. Просто всего хочется - и погулять и вон приятели хотели в Синай на каникулы. Но туда бы я и так постаралась не пустить, страшно. Вроде на праздники Синай закрыли, одной проблемой меньше.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25570 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

свекровь писал(а): А в Прибалтике 70-х работали школьники по своей инициативе, в маленьком курортном городке днем местных праздно болтающихся подростков не было видно. Девочки продавали мороженое на пляже,мальчики по утрам чистили пляж, в местах общественного питания работало много детей и это из-года в год и в массовом количестве, у нас тогда еще подобного я не видела.
Помницца, мне мама выговаривала, увидел на улицах Риги и Юрмалы (начало 80-х) подростков, торгующих мороженым-вот и ты бы могла...Угу. Могла бы. :P В моём родном городе это было нонсенсом. Как-то не принято было. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

Lusinka писал(а):Сейчас в моем городе официальная работа для школьников- только торговля квасом в летнее время, ремонт школ- это только детям из малообеспеченных семей . А , еще один завод на лето берет несколько человек на уборку территории.
Я после прошлого лета уже в какой-то теме описывала ситуацию:
Школа подбивала старшеклассников летом устраиваться официально работать (ремонт школы, уборка территории и т.п.). Ну очень красиво всё расписали, школьники умучились с оформлением бумажек всяких (там и куча разрешений, и здоровые чтоб были, и само заведение разных документов...) А на деле заплатили копейки, при этом сняли с семей доплаты, т.к. уже официально работающие дети ведь! Т.е. потеряли в деньгах семьи в целом больше, чем зарплата получилась. Такая вот работа школьникам :( Как сказал один из родителей: "ничего, получили прививку против веры в государственные структуры". (родителям потом геморрой был доказывать, что работали дети не больше двух-трёх недель по факту, (т.к. работы подходящей низкоквалифицированной оказалось меньше, чем школьников), а доплаты сняли за два месяца... и даже за две недели убытки получились).
Ну а неофициально подростков вижу либо с раздачей листовок (но там говорят обманывают часто, только к родственникам можно устраиваться так работать), либо как кондукторов в маршрутках (тут уже боятся нанимать, берут своих-проверенных, чтобы не воровали). Грузчиками уже студентов брать предпочитают, чтобы 18 было точнее.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Красавица »

Моя дочь работала этим летом по 4 часа 4 недели при школе.Не утруждалась. Документы:СНИЛС,ИНН,паспорт,трудовая книжка,мед.справка,счёт в банке.Трудоустройство через МП ЖКХ.
Заработала около трёх тысяч и всё профукала не заметно на ерунду.Про доплаты не знаю,те которыми мы пользуемся остались.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

Красавица, там вроде через школу как-то оформляли... но да, наверное какую-то ещё организацию пристегнули, в школе же самой таких вакансий нет. Почему там с трудовой и медсправкой заморочки получились точно не узнавала, но побегать пришлось (сам ребёнок бегал, может по незнанию что-то не так делал). Ещё нужно было доказательство отсутствия отца или что-то в этом духе (вместо согласия от отца)... Утруждаться они тоже вроде не перетрудились: то стулья поднести, то полы помыть после рабочих... но нужно было неотлучно рядом находиться "весь день", и видимо просто изнывали от тоски ребята... и ещё неизвестно было, когда именно кого работать позовут, что мешало строить прочие планы на лето. Ну и не 2-3 недели занятости хотели получить в итоге. Сняли точно пенсию по потери кормильца (это моей знакомой) и ещё какую-то выплату, именно на ребёнка учащегося (а не работающего) положенную (уже не моей знакомой, поэтому и не помню какую). Заплатили наверное примерно также, но в пересчёте на те 2-3 недели. Вот и получается, что не поработали вроде толком, но и степень несвободы на лето получили, всё время дёргались...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Я в этой теме была ещё 2000году, когда только начиналось официальное трудоустройство на лето для школьников, это была работа для подростков по 4 часа в день, с обедом и пр. они там почти ничего не делали, ну и ничего и не зарабатывали, копейки какие то, мы сразу от такой "работы" отказались.
Музыка Ветра
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Небесёнок »

Когда я в школе училась, мы бесплатно работали. :lol: Это называлось "летняя практика", освобождались только те, кто в художке или музыкалке практику в те же недели проходил. 2 недели по 6 часов в день, но хоть кормили, и на том спасибо.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Небесёнок »

Ну там естественно ничего особо трудного не было. Кусты стригли, стены красили, учебники библиотечные заклеивали и т.п.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

Так "когда-то" у всех летняя практика была такая. Правда нас уже не кормили ни фига (середина 90х), а потом вместо школы отправляли уже "на поля" в старших классах. Нас, к примеру, на сбор клубники. "Платили" натурой, какой-то процент от собранного лично тобой. Ох и хитрить же большинство пыталось... ну и на месте съесть, или своровать... Помню вдвоём с братом за такую практику получили где-то 4-5 литров клубники (по ведру просто помню, а не в килограммах), а каждый день не меньше полукилограмма удавалось домой утащить, плюс ели на поле (нет, не надоедало, просто в первые дни хотелось больше, чем в последние :-) ). Была ли польза для семейного бюджета или наоборот - не знаю честно говоря. Ведь кто-то сильно обгорел, кто-то животом маялся, с собой еду непропадающую надо было дать и попить что-то... Так что скорее просто дети больше клубники поели, чем им купили бы, да "заняты были" пару-тройку недель. А заклеить учебники и покрасить "свой" класс просто так уже заставляли, без всяких практик (хотите сами, хотите родители, хотите наймите кого-то).
В универе после поступления (кого отловили) заставили неделю практики пройти (своему же курсу документы оформляли в основном, в т.ч. кривым почерком заполняли студенческие).
Читала бурные дебаты по поводу необходимости такой обязательной трудовой нагрузки сейчас. Многие родители сейчас против именно из-за РАСХОДОВ на дорогу (ведь не все теперь в школу "через два двора" ходят) или питание с собой.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

свекровь писал(а): они там почти ничего не делали, ну и ничего и не зарабатывали, копейки какие то, мы сразу от такой "работы" отказались.
Мне кажется, что тут тот же процесс, что и вообще с трудовой деятельностью. Раньше были те, кто только делал вид, что что-то делает, лишь бы не считаться тунеядцем. Сейчас закона о тунеядстве нет, и такие же типажи просто "на диване лежат", не желая "работать за копейки". Вот и подросток прикидывает, что чем маяться фигнёй несколько часов в день, и потом на заработанные деньги купить ерундовину (на что-то серьёзное ведь не хватит), лучше получать удовольствие от ничегонеделания напрямую :lol:
А те, кто реально ответственные и трудолюбивые, будут помогать родителям больше, или родственники их на какую работу наймут. В конце концов, используют лето для дополнительного обучения, или в своём дворе цветочки поливать будут. Хотя это я всё в теории представляю конечно, на деле и по-другому может быть.
Помыть посуду и завоевать мир
Закрыто

Вернуться в «Финансы»