Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Skeptik »

И с чего это мама должна из родного дома срываться, чтобы сыночке жить спокойно стало? По справедливости:младшего выселить и с обоих братьев поровну на сиделку. Но я думаю, что младшенького все устраивало и сейчас устраивает-и ни 80, ни 90
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Skeptik »

И с чего это мама должна из родного дома срываться, чтобы сыночке жить спокойно стало? По справедливости:младшего выселить и с обоих братьев поровну на сиделку. Но я думаю, что младшенького все устраивало и сейчас устраивает-и ни 80-тые, ни 90-ты тут не при чем. Не хотел, не стремился и не получил. Все кому сейчас 45+ жили в эти же годы, работали, учились, женились и детей рожали. А этому танцору штаны мешали
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Skeptik »

Прошу прощения, случайно раньше отправилось
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

Shhh писал(а): А ты точно все последние страницы перечитала или одно последнее сообщение?
Я точно читала последние страницы.
В том числе и обвинения в адрес матери этих сыновей - мол, от юбки не отпустила, у ног ее сыночка всю "златую младость" просидел. Ну а теперь она, конечно, вовсе негодяйка - смеет памперсы марать.
Skeptik писал(а):И с чего это мама должна из родного дома срываться, чтобы сыночке жить спокойно стало? По справедливости:младшего выселить и с обоих братьев поровну на сиделку.
Согласна. Только ты же помнишь - у младшего ничего нетути... с чего сиделку оплачивать...
Но оно и по жизни так-то справедливо распределилось: кто из сыновей по юности не желал барахтаться - изволь доживать в болоте.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение desperate_dreame »

Жена сибиряка писал(а): Я точно читала последние страницы.
В том числе и обвинения в адрес матери этих сыновей - мол, от юбки не отпустила, у ног ее сыночка всю "златую младость" просидел. Ну а теперь она, конечно, вовсе негодяйка - смеет памперсы марать. Согласна. Только ты же помнишь - у младшего ничего нетути... с чего сиделку оплачивать...
Но оно и по жизни так-то справедливо распределилось: кто из сыновей по юности не желал барахтаться - изволь доживать в болоте.
Почему барахтаться не желал? Так он вроде как барахтаться, жил в другом городе, искал, жил с женщинами, пытался наладить жизнь, но не вышло. Так и не взбил молоко
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Я знаю таких мужчин в таком возрасте, у них если не мама, так страна виновата или работа, или начальник, ну а на жену свалить, это любимое занятие. И вот ходят такие уже не молодые, ещё здоровые мужики и ноют.
Одноклассник такой есть, всю жизнь бобылем прожил, родителей уже нет, один в квартире живет, и все ноет, страну ругает(больше ругать то не кого). В 55лет готовить так и не научился, здесь конечно мать покойницу ругает. Это еще конечно и от характера человека зависит.
Тетка ЛМ с болезнью Альцгеймера, ни кто с ней не сидит, утром кормят, уходят на работу, закрывают в комнате, конечно ручки у окон сняты и пр. Да я сама за лежачим отцом ухаживала, знаю что это такое.
Музыка Ветра
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Liza.K »

свекровь писал(а):Я знаю таких мужчин в таком возрасте, у них если не мама, так страна виновата или работа, или начальник, ну а на жену свалить, это любимое занятие. И вот ходят такие уже не молодые, ещё здоровые мужики и ноют.
Одноклассник такой есть, всю жизнь бобылем прожил, родителей уже нет, один в квартире живет, и все ноет, страну ругает(больше ругать то не кого). В 55лет готовить так и не научился, здесь конечно мать покойницу ругает. Это еще конечно и от характера человека зависит.
Тетка ЛМ с болезнью Альцгеймера, ни кто с ней не сидит, утром кормят, уходят на работу, закрывают в комнате, конечно ручки у окон сняты и пр. Да я сама за лежачим отцом ухаживала, знаю что это такое.
Я про болезнь Альцгеймера особо не знаю, тетка не лежачая?
Мы от бабушки даже на 15 минут отлучиться не могли (после того как у неё случилась транзиторная ишемическая атака), она толком не ходила, но норовила встать и падала. Не понимала уже, что вставать нельзя. Боялись, что она себе что-то сломает, вдобавок. Мы с мужем вдвоем работали, но даже если бы это случилось, Когда я еще не замужем, пришлось бы мне как-то извернуться, набрать подработок, но сиделку нанять. Не могла бы же я даже в аптеку и магазин не отойти.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Нет она ходячая, а это ещё хуже (старческая деменция - слабоумие(безумие), у другого дядьки ЛМ была болезнь Паркинсона(дрожательный паралич), вот тот с кровати падал, есть сам не мог, его сильно трясло, за ним ухаживала его жена, тетка моего ЛМ.
В другой теме "Уход за лежачим больным после инсульта." я описывала разные варианты ухода за больными.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Подумаешь за матерью горшки выносить, это фигня.
Вот когда она памперсы сама с себя снимает, да в кровати накладывает и еще по стенам размазывает, смотрит и улыбается, вот это даааа.
К сожалению и такое бывает....
Музыка Ветра
TaraT
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:51 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение TaraT »

Shhh писал(а): Что ему мешает зарабатывать и оплачивать сиделку? - стесняюсь спросить, а тебе уже есть 55-60? Нормально в этом возрасте находится работа, чтобы хватало на съем себе, на сиделку круглосуточную и еще на покушать-одеться оставалось? У нас вот какбэ квартиру хотя бы за 20 надо снять, а то и поболе, плюс сиделка круглосуточная это еще хотя бы 20, если это узбечка какая с проживанием, стиркой и готовкой, то есть 40 это только на то, чтобы не ухаживать за мамо. Плюс надо бы поесть, хотя бы тысяч пять, плюс одеться хоть иногда, неплохо бы стричься и чистить зубы, опять же уже аптека добавляется, возраст-то не мальчуковый... И это мы не говорим про хоть какие-то выходы с друзьями и тем более с женщинами.
Признавайтесь, у вас много знакомых мужчин в 55-60 лет зарабатывают хотя бы по 60 тыр круглогодично? А это минимум минимальный для этого случая.
Послушайте, я посчитала, что к моменту, когда мать слегла, сыну было уже около пятидесяти. И до этого времени у него не образовалось ни семьи,, ни квартиры. То есть мужик к пятидесяти живет с мамой, это разве мама виновата? Кто ему мешал к этому времени обзавестись семьей, нормальным заработком, чтобы иметь возможность маме сиделку оплачивать. Что касается возраста. МОЕМУ мужу 60 в этом году. Мы около трех лет тому назад вынуждены были уехать с Украины. И здесь у него ни связей, ни знакомств. Однако, деваться некуда. И он устроился И не на 60, а куда больше. И да, отцу оплачивал уход сиделки. То есть, если человеку это нужно, он будет искать способы. А ЕСЛИ всю жизнь по течению плывешь, то тогда, конечно, с мамой в однушке окажешься...
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Liza.K »

TaraT писал(а):
Наверное, Ваш муж - хороший специалист? Обычно в возрасте около 60-ти неохотно берут на работу.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

Liza.K писал(а): Наверное, Ваш муж - хороший специалист? Обычно в возрасте около 60-ти неохотно берут на работу.
в таком возрасте даже хороших специалистов не очень-то берут..
А про то, что не создал семью- разные причины могут быть. В том числе и уважительные. И если он простой работяга - слесарь, электрик, сантехник и т.п., то вы реально думаете, что на него деньги сыпятся, чтобы он и квартиру купил и на сиделку зарабатывал, и сам еще в шоколаде жил
TaraT
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:51 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение TaraT »

Liza.K писал(а): Наверное, Ваш муж - хороший специалист? Обычно в возрасте около 60-ти неохотно берут на работу.
Да, он хороший специалист, но это же вообще экстрим. К пенсионному возрасту оказаться вынужденным искать, где жить и на что. И то ничего. И не один он такой. У меня еще несколько примеров перед глазами, когда люди вынуждены выплывать и выплывают. А здесь же ничего внезапного не случилось. Просто человек живет, как живется. За 60-70 тысяч можно на вахту поехать, но это дергаться надо. Никто в дверь не позвонит, и работу за сто тысяч не предложит. Я может быть, жестокая. Но просто для себя выяснила, что реально человек многое может, если хорошо понимает, что это нужно.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Феанора »

TaraT писал(а): То есть мужик к пятидесяти живет с мамой, это разве мама виновата?
Что значит "виновата" - да это её огромное достижение, что она смогла сына до пятидесяти лет при себе в своём личном пользовании продержать. Умница, все этого хотят, но не у всех выходит. А у неё получилось, сумела так воспитать. 35 лет живёт с молодым мужиком, из которого сама же слепила свой идеал мужчины - мечта!

А сынулька - дурак, спустил свою жизнь в унитаз ради мамочки. Но мы ему уже ничем здесь не поможем :D
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

После 50 лет даже на вахту не возьмут, тем более какая вахта, если у него мать лежачая.
Как кадровик могу сказать в возрасте после 50лет и мужчина и женщина могут найти работу только если это высококвалифицированный специалист, имеющий огромный опыт работы.
Например мужчина был у себя на родине крупным руководителем, а здесь взяли начальником цеха на 60тыс, таких примеров масса, но здесь не тот вариант.
Реально человек конечно может, например если он всю жизнь работал грузчиком, так его и возьмут только грузчиком, при чем на меньшую з/пл, т.к. здоровье у него уже не то будет.

Брату ЛМ за 50, он и так занимает не плохую должность, так ему сейчас предложили должность директора крупного предприятия, мы же не про таких здесь говорим.
Музыка Ветра
Закрыто

Вернуться в «Финансы»