Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

Skeptik писал(а):Shhh, вы извините, мне кажется, что в ваших постах кипит очень давняя обида на ваших родителей и других родственников. И как вы жестко порубили: этому воды не подам, прах в огороде закопаю, а этот молодец-ему денежек может и подкину. Страшно читать про то, что творится у вас в душе.
А что теперь рубашку последнюю снять, но заботиться о тех, кому ты не нужна была и кто жил ради себя. А тут видите ли вспомнил про тебя-родственники ведь как никак.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Shhh писал(а):А что до похорон, так я за кремацию. Я и себя прошу кремировать и не устраивать никаких погребений, геморройно это все устраивать да и сомнительное это удовольствие по кладбищам шляться. Естественно, если мать не оставит денег на свои похороны и завещание с требованием похоронить, её я тоже кремирую, а урну прикопаю на старый участок к бабке-дедке. И на кладбище ходить, разумеется, не буду, я туда ни к кому не хожу.
Кремация это тоже похороны, на которые нужно ОЧЕНЬ хорошо потратиться(гроб, урна,услуги и пр)
Ты еще молодая женщина, в тебе говорит обида маленькой девочки, дай бог тебе прожить долгую-долгую жизнь, но бывает так, что люди уходят молодыми и еще не известно, кто кого будет и будет ли хоронить.

Я похоронила ВСЕХ, остался только ЛМ и ЛС, да мне было временами очень тяжело, НО как бы я хотела вернуть маму и папу, я давно им все простила(маму смогла простить только через несколько лет после ее смерти), просто что б они ЖИЛИ. Когда живы родители, мы еще дети!
Музыка Ветра
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Какой смысл СПОРИТЬ о том, чего у тебя еще нет, и даже не знаешь будет ли?
Ну а как ученые спорят, есть ли жизнь на Марсе? Они имеют разные мнения по этому поводу, высказывают, дискутируют, где-то рождается истина, где-то не рождается :D Вот у нас тоже есть мнения, по которым мы спорим. А для того, чтобы представить, как ты будешь себя чувствовать обкакавшись в метро, вовсе не надо по-настоящему какаться в метро.
Ты еще молодая женщина, в тебе говорит обида маленькой девочки
Да нет во мне обид :lol: Я несу в мир справедливость :lol:
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Кремация это тоже похороны, на которые нужно ОЧЕНЬ хорошо потратиться(гроб, урна,услуги и пр)
Ничего, там тоже можно на чем-нибудь сэкономить. :P Да, я буду экономить на родственниках :lol: Живым деньги нужнее :lol:
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Shhh, а твои родители и родственники в курсе, что ты их при необходимости сдашь в дом престарелых или вообще пускай лежат и гниют дома, ходят под себя без еды и лекарств?
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Shhh писал(а): Ничего, там тоже можно на чем-нибудь сэкономить. :P Да, я буду экономить на родственниках :lol: Живым деньги нужнее :lol:
Ну на чем ты там съэкономишь, поверь мне проходила, только если самые дешевые гроб, да урна.
Музыка Ветра
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

свекровь писал(а):Shhh, а твои родители и родственники в курсе, что ты их при необходимости сдашь в дом престарелых или вообще пускай лежат и гниют дома, ходят под себя без еды и лекарств?
Конечно. Я так или иначе обеспечивать уход буду только матери, с которой всю жизнь прожила (сама ухаживать не буду, но оплачу уход других людей, под себя ей ходить не придется). А отец и остальные родственники пусть сами крутятся и решают эту проблему. Если они к кому-то хорошо относились и кто-то захочет взять на себя уход за ними - им повезло. Если так дерьмово прожили свою жизнь, что никого у них нет, значит пусть доживают как заслужили. У отца кроме меня еще четверо детей или уже пятеро даже, куча бывших жен, вот пусть у них голова и болит. Остальные родственники, имя которым легион, меня вообще мало интересуют.
Если что, то, предвосхищая высказывания о том, что и меня в свою очередь куда-нибудь сдадут, сообщаю, что я не возражаю :D Я не хочу, чтобы моя дочь была прикована ко мне лежачей, гробила карьеру или личную жизнь, чтобы мне таблетки давать. Лучше пусть вокруг будет специальный персонал, который за это деньги получает.
свекровь писал(а):Ну на чем ты там съэкономишь, поверь мне проходила, только если самые дешевые гроб, да урна.
Минус косметос покойнику, минус поминки - по блину каждому кто придет и до свидания. А уж по сравнению с похоронами на выезде вообще сплошная экономия - не надо никого катать на кладбище, участок выкупать, могилу рыть. Кто так уж хочет попрощаться - приедет в крематорий и попрощается. В общем, есть там пространство для маневра.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Вот и хорошо, мама знает, что стакан воды в любом случае дочь принесет.
Музыка Ветра
Skeptik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 6:14 am
Откуда: Средне-нижняя Волга
Благодарил (а): 1766 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Skeptik »

Олик писал(а): А что теперь рубашку последнюю снять, но заботиться о тех, кому ты не нужна была и кто жил ради себя. А тут видите ли вспомнил про тебя-родственники ведь как никак.
При чем тут последняя рубашка? Речь об отношениях "ты-мне, я-тебе" и "ребенок не просил его рожать, поэтому заслужить его хорошее отношение и тогда, может быть, он оплатит вам тем же". По мне -невозможно все посчитать. Как считать токсикоз,отеки,сами роды? Бессонные ночи, лактостаз, грязные памперсы? Женщина сама выбирает? Да,выбирает, и я безмерно благодарна родителям, что они сделили такой выбор и я родилась. Спасибо, просто за то, что я живу. Да,я не просила меня рожать (бред даже писать такое, как об этом можно попросить?), но ведь по другому не получится.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Вот и хорошо, мама знает, что стакан воды в любом случае дочь принесет.
Дочь вряд ли, но откуда-нибудь он возьмется.
Skeptik писал(а):При чем тут последняя рубашка? Речь об отношениях "ты-мне, я-тебе" и "ребенок не просил его рожать, поэтому заслужить его хорошее отношение и тогда, может быть, он оплатит вам тем же". По мне -невозможно все посчитать. Как считать токсикоз,отеки,сами роды? Бессонные ночи, лактостаз, грязные памперсы? Женщина сама выбирает? Да,выбирает, и я безмерно благодарна родителям, что они сделили такой выбор и я родилась. Спасибо, просто за то, что я живу. Да,я не просила меня рожать (бред даже писать такое, как об этом можно попросить?), но ведь по другому не получится.
Вот именно, что женщина выбирает рожать, лактостаз, отеки и грязные памперсы. Это не я просила, роди меня, это она сама сделала свой выбор, могла бы и аборт сделать. Поэтому за лактостаз, отеки и бессонницу я ничего не должна. Могла бы быть должна за то, что в меня вложили, что за мной занимались6 развивали, кормили-поили или что там еще, ну так эти функции выполняла моя давно почившая бабушка, так что и за это я ничего не должна. Что остается-то? Ну должна я по закону оплачивать родственные отношения в размере таких-то процентов от зарплаты, ну я их натурой отдаю, за коммуналку, лекарства и прочее, еще убираюсь и ремонт делаю по мелочи. Все. Сколько в меня вложили, столько назад и получили. Если у вас другое соотношение сил, это прекрасно. У меня было только два родителя, и в моем случае они оба были заняты своей жизнью, и я не вижу причин, почему бы мне теперь не быть занятой своей.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

Skeptik писал(а):
При чем тут последняя рубашка? Речь об отношениях "ты-мне, я-тебе" и "ребенок не просил его рожать, поэтому заслужить его хорошее отношение и тогда, может быть, он оплатит вам тем же". По мне -невозможно все посчитать. Как считать токсикоз,отеки,сами роды? Бессонные ночи, лактостаз, грязные памперсы? Женщина сама выбирает? Да,выбирает, и я безмерно благодарна родителям, что они сделили такой выбор и я родилась. Спасибо, просто за то, что я живу. Да,я не просила меня рожать (бред даже писать такое, как об этом можно попросить?), но ведь по другому не получится.
Да, ты мне-я тебе. Папенька мой пил-гулял и веселился, про меня внезапно вспомнил в мои 30 лет. И что теперь мне в случае чего бросаться ему воду нести или утку подавать? с какой радости? Он мне чужой человек..
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Олик писал(а):Да, ты мне-я тебе. Папенька мой пил-гулял и веселился, про меня внезапно вспомнил в мои 30 лет. И что теперь мне в случае чего бросаться ему воду нести или утку подавать? с какой радости? Он мне чужой человек..
Вот именно, как только дело движется к инфарктам и больничной койке, очень удобно иметь в заначке пару-тройку взрослых детей, ну на крайний случай и один сойдет. И что теперь, уважать его и любить за то, что он меня породил? Кроме общего генокода, у нас ничего общего нет. Я лучше детям в детдом отвезу что-нибудь.
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Liza.K »

Shhh писал(а): Конечно. Я так или иначе обеспечивать уход буду только матери, с которой всю жизнь прожила (сама ухаживать не буду, но оплачу уход других людей, под себя ей ходить не придется).
А разве нянять сиделку это что-то плохое? Когда слегла бабушка (которая меня вырастила и я её люблю), я наняла сиделку, а вечером и ночью ухаживали мы с мужем. Я работала, да и качество ухода уверена было бы хуже, если бы ухаживала только я.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Liza.K, если интересно мое мнение, нанять сиделку, это не просто хорошо, а отлично.
Только нужно при этом учесть такие вещи: круглосуточно это будет или почасово, и какова болезнь.
Ведь наверно многим известны такие возрастные болезни, как альцгеймера и паркинсона, там сиделку найти трудно и дорого.
Музыка Ветра
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Джия Чопра »

Когда родные и кровные родственники - оно наверно как-то проще понять и разобраться кто кому чего должен.
А если растили не родители, а другие родичи, а тебя этот груз морального типа долга гнетет? причем головой понимаешь, что благодаря этому жизнь сложилась намного лучше и НАДО быть благодарным, но, блин, как же бесит и раздражает это на эмоциональном уровне!! они же не родители, они могли просто мимо пройти и были б в своем праве, но нет, не прошли. А я теперь обязана, нет, ОБЯЗАНА. А если не чувствуешь соответствующей благодарности, не хочешь этот долг моральный отдавать, помогать и прочее- моральная уродина, неблагодарная, невоспитанная и т.д.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»