Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Shhh
"У меня нет сострадания."
Тогда все понятно, для меня эта тема закрыта.
Музыка Ветра
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

А с чего бы мне сострадать человеку, который не позаботился о моём уважении, хороших наших с ним отношениях и так далее? Он мне фактически чужой человек, даже если есть кровное родство. Вот я и отношусь как к чужому человеку.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25569 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Shhh писал(а):Я меня рожать не просила.
Фраза моей дочери в раннем подростковом возрасте. :P Эдакое проявление нигилизма. :D С возрастом проходит. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Daffi писал(а): Фраза моей дочери в раннем подростковом возрасте. :P Эдакое проявление нигилизма. :D С возрастом проходит. :wink:
Лично меня за такую фразу жестко наказал отец, от своего ЛС не слышала никогда, но я другая мать "еврейская".
Музыка Ветра
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Daffi писал(а): Фраза моей дочери в раннем подростковом возрасте. :P Эдакое проявление нигилизма. :D С возрастом проходит. :wink:
Ну какбэ мне уже через пару месяцев 37, не прошло пока. Может к пенсии и пройдёт, но вряд ли. Я искренне не понимаю, какое отношение Я как личность имею к решению моей матери и моего отца завести ребёнка. Если бы у меня был выбор, у кого родиться, я бы может других родителей выбрала или вообще предпочла не рождаться. Так что ребёнок это не собственность родителей, с ним тоже надо общаться, выстраивать отношения и дружить, чтобы он потом захотел за своими родителями ухаживать. А то они родили, а я теперь по этому самому факту по гроб жизни должна что ли? Фигушки.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

свекровь писал(а):Лично меня за такую фразу жестко наказал отец
Вот ты всю жизнь и прожила в страхе, как бы не быть плохой и чего лишнего не сказать, а то можно и огрести. А я не считаю, что если количество хороших дел меньше количества раздатых побоев, ребёнка должна мучить совесть за то, что он что-то там не сделал.
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4946 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Шустрая белка »

свекровь писал(а): Лично меня за такую фразу жестко наказал отец, от своего ЛС не слышала никогда, но я другая мать "еврейская".
Фраза звучит грубовато, но доля истины в ней есть. Если ребенок сказал такие слова (неважно, подросток он или нет), значит, где-то родители конкретно промахнулись. И ведь фраза такая не на ровном месте говорится, ни с того, ни с сего, а почти всегда в ответ на какие-то родительские слова.
Почему, когда детей отдают в приемную семью, родители должны пройти кучу тестов, подготовку, их готовность растить ребенка оценивает куча специалистов? И жизнь ребенка в этой семье потом тщательно контролируется. А своего, значит, могут воспитывать кто угодно и как угодно, там вдруг не надо ни моральной, ни психологической зрелости, ни материальных условий. И контроля никакого. Да еще и в оправдание любых личных косяков всегда наготове куча избитых фраз, что "родных всегда прощать надо", "родители тебя вырастили-выкормили", "родители всегда правы", "сыновий/дочерний долг" и т.д.
Кто как растит и воспитывает, тот так и получает в итоге. Да, есть отдельные взбрыки и исключения, но в целом все распределяется по гауссиане, и большинство получит именно то, что заложило. Многочисленные пословицы "как аукнется, так и откликнется", "что посеешь, то пожнешь" не просто так появились.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Shhh писал(а): Вот ты всю жизнь и прожила в страхе, как бы не быть плохой и чего лишнего не сказать, а то можно и огрести. А я не считаю, что если количество хороших дел меньше количества раздатых побоев, ребёнка должна мучить совесть за то, что он что-то там не сделал.
Неужели я так коряво пишу, о каком страхе речь, если я огребала по полной от родителей за личное мнение, я же везде это указывала.
Кстати моя подруга вспоминая детство говорит, что жила как в раю, у нее тоже был жестокий отец, и вот она как раз и жила в страхе, что бы не получить от отца, ее поэтому и не наказывали, она была золотой медалисткой, пай девочкой и по сравнению со взрослой жизнью у нее тогда был РАЙ.
Музыка Ветра
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

свекровь писал(а):
Нет, не коряво, я не понимаю, за что рубаху-то ты рвешь. У некоторых есть потребность быть хорошими и они готовы всем и всегда помогать - ну я и пишу, что если душа просит, на здоровье. А если нет такой потребности, то с какой стати ребёнок должен чувствовать себя виноватым, что не помогает финансово или как-то еще или помогает только за деньги? Ну вот нет в нем к этому человеку уважения и любви, не насадил этот родитель в своём ребёнке нежных к себе чувств, противно этому ребенку, неприятно. И почему он должен-то? По закону должен помогать в определённом размере, ну и все. А если родитель хотел большего, так надо было со своим ребёнком отношения выстраивать, а не колотить.
А подруге твоей и правда несладко, если я правильно ситуацию поняла. Побоями её научили красиво писать, учебники учить и пересказывать, да. А вот жизни её не научили, жизни битьем не научишь. Вот она вылетела из гнезда, а тут опа - и ничего, кроме зубрить и отвечать, она о жизни не понимает. Конечно у неё рай в детстве был.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4134 раза
Поблагодарили: 4625 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

Shhh писал(а): А вот жизни её не научили, жизни битьем не научишь. Вот она вылетела из гнезда, а тут опа - и ничего, кроме зубрить и отвечать, она о жизни не понимает. Конечно у неё рай в детстве был.
Это как животное, выросшее в неволе, отпустить на свободу. Большинство гибнет очень быстро.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25569 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Шустрая белка писал(а):
Фраза звучит грубовато, но доля истины в ней есть.
Нет в ней никакой истины. Никто никогда никого не просил рожать. Фраза, которая подходит под понятие "пошлость"(т.е. вульгарность, банальность). От подростка, остро воспринимающего любое вмешательство в личное пространство-это вполне можно услышать. От взрослого человека- хмм, как-то странно. :roll: От состоявшейся личности-невозможно.
my home is my castle
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4134 раза
Поблагодарили: 4625 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Svetter »

свекровь писал(а): Ой насмешила, да знаем таких бабушек, это бабушка моего ЛМ. Помню гостили мы в деревне, так за едой говорить нельзя, сразу ложкой по лбу, хоть тебе 10лет, хоть 20лет без разницы, молчали все.
Крутая бабка была, в войну и после, председатель колхоза, мужики ее боялись, за словцом в карман не полезет.
Бабка - садистка, то есть на голову больная. Ничего не понимаю... с чего бы столько восхищения... :wow:
или это мазохизм так проявляется?
Аватара пользователя
Шустрая белка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 9:09 pm
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 4946 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Шустрая белка »

Daffi писал(а): От подростка, остро воспринимающего любое вмешательство в личное пространство-это вполне можно услышать. От взрослого человека- хмм, как-то странно. :roll: От состоявшейся личности-невозможно.
А что, подросток просто так приходит к маме и выдает: "Я не просил меня рожать!"?
Если я такое услышу от своего сына, я буду считать это своим родительским косяком. Потому что во-первых, еще раз повторю, такая фраза не говорится ни с того, ни с сего, а всегда в ответ на родительские слова, и, значит, слова эти в данный момент были неправильными, родитель своего ребенка не "чувствует". А во-вторых, не вырастили, значит, в ребенке такого уважения и любви к себе, что он, пусть даже в момент подросткового бунта, позволяет себе намеренно цеплять родителей, фактически, хамить им.
Впрочем, кто-то все оправдывает родителям, а кто-то - своим детям.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25569 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Шустрая белка писал(а): Если я такое услышу от своего сына, я буду считать это своим родительским косяком.
Ну это каждый волен расценивать, как ему вздумается. Я так понимаю, что подростковый возраст у вас в перспективе? :lol:
Косяки вылезут куда как позже, когда гормональная буря успокоится, а ребёнок вырастает, "встанет на ноги" и посчитает, что родителям ничего не должен, а всё наоборот. :wink: И чтобы от него, ребёнка, что-то получить(внимание или финансовую помощь), родители должны будут сильно прогнуться. Вот тогда и настаёт время родителям "собирать камни". :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Svetter писал(а): Бабка - садистка, то есть на голову больная. Ничего не понимаю... с чего бы столько восхищения... :wow:
или это мазохизм так проявляется?
Как вы думаете руководить колхозом во время войны, голодая, имея четырех малолетних детей на руках, все это сказывается на характере. Во время войны она пекла хлеб для солдат у себя в избе, голодные дети сидели на печке, она сама ни крошки не ела и детям не давала, они взрослые потом вспоминали, вот такая жесть.
Дочкам своим, уже потом будучи на пенсии, она как могла помогала, творог, масло, носки овечьи и пр.,зятья в отпуск приезжали помогать с огородом, на сенокос.
Я как то читала ее письма к моей свекрови, своей дочке, в них столько ЛЮБВИ, без слез читать невозможно.
Музыка Ветра
Закрыто

Вернуться в «Финансы»