Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Олик "Сломанные судьбы, искалеченная детская психика."

Мальчик стал знаменитым писателем и с любовью вспоминает свою бабушку.
Музыка Ветра
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

свекровь писал(а):Олик
А если жизнь была похожая? И что такого, тетрадь переписать,а кто не переписывал?
Бывало и похуже.
Ну это для меня "не гадить ребенку" или "родитель подлец", как умели, так и воспитывали.
Я не переписывал и тетрадь и воспитывали меня другими методами. И для меня все, что написано в книге дикость несусветная.
да-да, интервью его почитайте пр о любовь к бабушке - это во-первых, а во-вторых, что у человека в душе творится и творилось только он и знает.
Одно то, что ребенок до 11 лет в "идиотах" ходил многое говорит. И, кстати, все, чего он добился совсем не благодаря бабушке. Жил бы с ней всю жизнь еще неизвестно, чем бы все закончилось.

И для меня это именно гадить ребенку и родитель подлец.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Олик, я его интервью не читала, а смотрела, ни ему, не его маме фильм не понравился, а о своей бабушке и маме вспоминают с любовью.
К моему ЛС применялись эпитеты и покрепче, и что? Вот такая бабушка и мама была у моего ЛС и ЛМ, для ЛМ и его родни это была норма.
То что в книге - это цветочки, недаром мне психологи советуют книгу написать, стала бы наверно для многих открытием, что есть другая жизнь и люди в ней тоже счастливы.
Музыка Ветра
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Олик »

свекровь писал(а): К моему ЛС применялись эпитеты и покрепче, и что? Вот такая бабушка и мама была у моего ЛС и ЛМ, для ЛМ и его родни это была норма.
То что в книге - это цветочки, недаром мне психологи советуют книгу написать, стала бы наверно для многих открытием, что есть другая жизнь и люди в ней тоже счастливы.
свекровь писал(а): К моему ЛС применялись эпитеты и покрепче, и что?
И ничего, но давай "норму" для опред. семьи не называть нормой для всего общества. Оскорбления детей и взрослых - это НЕ НОРМА.
Про твою жизнь, книгу и счастье я бы поспорила по пункту счастье, но это лично мое мнение и на личности переходить не будем.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Лиа »

свекровь писал(а):... оскорбления что ли?
Таня, там большой выбор: постоянные оскорбления, угрозы, манипуляции, обман, жестокость...
Например, всю неделю просишь, чтобы на выходных пойти погулять; отличные оценки, поведение, прицепиться вроде бы не к чему; вечером в пятницу тебе говорят, что да, завтра пойдёшь; наступает суббота и начинается прямо с утра - не пойдёшь на улицу, пока не сделаешь то-то и то-то. Делаешь. Всё равно не пойдёшь, потому что придумывается ещё что-то и так целый день, или на пустом месте обвиняют в какой-нибудь ерунде и как наказание - не пойдёшь...

Или обещают твоим друзьям, что да, завтра ты сможешь погулять. Целый день с самого утра дети толпой каждый час приходят, звонят в дверь:
- Наташа выйдет?
Мама открывшая дверь, мило им улыбается:
- Да, скоро выйдет.
Я сильно переживаю. Дети ходят и звонят. Отпускать меня никто не собирается. Придумываются всё новые и новые причины. Плюс обвинения, что мол, они натаскали целый подъезд песка, ты виновата.
Уже вечером очередной звонок в дверь. Мама тащит меня в коридор и шипит приказным тоном:
- Скажи им, что ты не хочешь гулять.
- Но я хочу!
- Или скажешь так, или месяц никуда из дома не выйдешь.
- Не буду!
Открывает дверь. Я стою, молчу. Тогда она ласково улыбается детям:
- А Наташа не хочет идти с вами гулять. Сейчас она вам сама скажет.
Я молчу.
Дети и особенно мой лучший друг смотрят на меня как на предательницу, поворачиваются и уходят.
Мама довольна:
- Ну, наконец-то удалось от них отделаться. Надоели. Надеюсь, больше не придут.
У меня истерика. Я же целый день надеялась, что выпустит. Она же обещала!..

Или свои взрослые ошибки и неудачи перекладываются на ребёнка и постоянно обвиняют, что он испортил своим появлением всю жизнь, что если бы не он и т.д. и т.п.

Переписывание тетрадей - это было обычным делом. Помню, в первом классе мы начали с крючков и палочек в прописях. Потом перешли к буквам. Дошли до "Б". Надо было дома написать две строчки "Б".
Маме что-то не понравилось. Я была оправлена с приказом заполнить ВСЮ (!) тетрадь прописей до конца. Все выходные сквозь слёзы я писАла, писАла. Отваливалась рука, я не понимала, что пишу, читать я ещё не умела. В конце тетради были уже целые предложения.
В понедельник мы перешли к букве "В". Мне писАть уже было нЕгде. Вся тетрадь до последней страницы была заполнена. Учительница была даже не в шоке, когда взяла в руки мою тетрадь, в ужасе. Видимо, такого она ещё не видела. Сентябрь, а тетрадь уже до конца исписана...
Дети смотрели на меня как на дебилку. На перемене они хохотали, да.
Учительница в растерянности всё повторяла: "Я же задала вам написать всего две строчки. Зачем ты это сделала?"
Я молчала. Выдать маму не могла. Мне было её жаль, мама же. Решила, что лучше пусть смеются на до мной, не над ней.
Прописи тогда выделялись на школу строго по количеству первоклассников. Пара лишних ушли для детей, перешедших к нам в течение лета. Я осталась без прописей ещё в начале 1-го класса. Плюс посмешище для одноклассников.
☀️
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение berstik »

Давайте в эту тему перейдем, а то сейчас схлопочем психологическое насилие модератора :lol: .
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

свекровь писал(а):Shhh,не понятна фраза "гадить своему ребенку" что под этим подразумевается?
"А если родитель подлец" - что это означает?
У каждого свое понятие этих слов. (избивать, насиловать, морить голодом и пр.)
Все верно, у кадого свое понятие, поэтому нет смысла перечислять, вдруг я что-то не назову и можно будет сказать, что "а вот этого не было". Это означает - уважать своего ребенка, как личность, пусть даже маленькую и несмышленую, не получать за счет ребенка никаких благ и выгод, не прикрывать ребенком свои косяки, не третировать его ни морально ни физически, и во всех иных понятиях не самоутверждаться за счет слабого. Ребенок - маленький, слабый и зависимый.
Попробовала бы бабушка заставить переписать тетрадь человека лет двадцати пяти, что бы было? Да послали бы ее, хорошо если не матом. А ребенка значит можно что ли, потому что он слаб, несамостоятелен и ответить не может? Вот те, кто так или иначе регулярно демонстрирует свою силу на слабом ребенке, неважно в какой форме, это подлецы. Они и взрослому человеку подлость сделают, если нащупают его слабость. И уважать таких людей, а тем более любить, не за что. Наоборот, я всяко за то, чтобы они после того, как ребенок вырастет, а они ослабеют, хлебали от него полной ложкой. А то, что по случайному стечению обстоятельств такой человек вдруг оказался кровным родственником, это вовсе не повод его уважать и тем более любить.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Олик
"И ничего, но давай "норму" для опред. семьи не называть нормой для всего общества. Оскорбления детей и взрослых - это НЕ НОРМА."

Читай внимательно, я писала что "для ЛМ и его родни это была норма." про общество речи не идет.
Лично Я это нормой тоже не считаю, моя свекровь была награждена грамотой, "За отличное воспитание сына", она этим гордилась.
Музыка Ветра
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

свекровь писал(а):как умели, так и воспитывали
Нужно немного отличать разумную строгость, когда родители в силу жизненного опыта могут и должны научить детей правильным поступкам и уберечь от неприятностей, и да, за непослушание может следовать наказание, в том числе и физическое. Это не значит, что надо колотить ребенка почем зря, заставлять его заниматься идиотизмом типа переписывания тетрадей, держать его взаперти по каким-то личным мотивам и так далее.
Я категорически против излишней помощи таким горе-родителям, долг платжом красен, что посеяли, то и пожинать должны. Что по закону полагается, чтоб ноги не протянули - это да, а сверху - только если душа просит.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Shhh,"Попробовала бы бабушка заставить переписать тетрадь человека лет двадцати пяти, что бы было?"

Ой насмешила, да знаем таких бабушек, это бабушка моего ЛМ. Помню гостили мы в деревне, так за едой говорить нельзя, сразу ложкой по лбу, хоть тебе 10лет, хоть 20лет без разницы, молчали все.
Крутая бабка была, в войну и после, председатель колхоза, мужики ее боялись, за словцом в карман не полезет.
Музыка Ветра
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

свекровь писал(а):Shhh,"Попробовала бы бабушка заставить переписать тетрадь человека лет двадцати пяти, что бы было?"

Ой насмешила, да знаем таких бабушек, это бабушка моего ЛМ. Помню гостили мы в деревне, так за едой говорить нельзя, сразу ложкой по лбу, хоть тебе 10лет, хоть 20лет без разницы, молчали все.
Крутая бабка была, в войну и после, председатель колхоза, мужики ее боялись, за словцом в карман не полезет.
Попробовала бы мня бабушка ложкой по лбу стукнуть... Больше бы она меня за своим столом и не увидела. Отпора она не видела, бабушка ваша, вот и наглела. Только вот бабушки такие забывают, что пройдет десять-двадцать-тридцать лет, когда она ложку максимум до рта доносить будет, а глядь - вокруг только те, кто ложкой по лбу получал. И будь я на месте тех внуков, я бы ей каждую такую выходку припомнила.
Это как раз в тему денег - уважение за деньги не купишь. Вот так родители и бабки-дедки сначала внукам по лбу ложками настукивают, а потом в старости удивляются, чего это к ним внуки только за деньгами ездят. Да потому что общаться с ними противно и уважения к ним нет, а деньги это хоть какой-то стимул потерпеть их общество.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Shhh "Я категорически против излишней помощи таким горе-родителям, долг платжом красен, что посеяли, то и пожинать должны. Что по закону полагается, чтоб ноги не протянули - это да, а сверху - только если душа просит."
А у тебя такое в жизни было, ты отвернулась, или так просто теоретически?

А у меня на руках умирала свекровь от рака, и что я должна, припомнить ей все?
Или когда за лежачим отцом ухаживала, должна была держать на него обиду, что оскорблял и в детстве наказывал? А где же сострадание к несчастным людям? Я так не могу и в душе знаю, что сделала для них всё что могла.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение свекровь »

Shhh, хоронили бабушку с почестями, и внуки с женами, и дочки с зятьями, до самой смерти, ухаживали за ней дочки, их у нее было четверо, жили в деревне в течении года по очереди, приезжали из города в свои отпуска и за свой счет еще брали, вот так...
Музыка Ветра
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

свекровь писал(а):Shhh "Я категорически против излишней помощи таким горе-родителям, долг платжом красен, что посеяли, то и пожинать должны. Что по закону полагается, чтоб ноги не протянули - это да, а сверху - только если душа просит."
А у тебя такое в жизни было, ты отвернулась, или так просто теоретически?
Ну почему же теоретически, я уже в том возрасте, когда появляются желающие получать от меня какую-то помощь. И получают все именно так, как я написала. Кто заслужил мое уважение, тому помогаю, буду хоть горшки выносить, хоть с ложки кормить. Кто ко мне относился как попало, в ответ получает то же самое - как обо мне заботились, так и я буду, как попало. А кто подлость сделал двадцать лет назад и хочет теперь хорошего отношения, послан далеко и надолго и пусть хоть под забором сдохнет, руки не протяну.
свекровь писал(а):А у меня на руках умирала свекровь от рака, и что я должна, припомнить ей все?
Или когда за лежачим отцом ухаживала, должна была держать на него обиду, что оскорблял и в детстве наказывал? А где же сострадание к несчастным людям? Я так не могу и в душе знаю, что сделала для них всё что могла.
У меня нет сострадания. Взрослый человек, когда своего ребенка или внука третирует, обладает достаточным количеством мозга, чтобы понимать, что он не вечен и через тридцать лет он будет стар и слаб и ему потребуется помощь в дожитии. И если этот родитель ждет от ребенка помощи, должен изначально к ребенку относиться соответственно, чтобы ребенок этот его уважал и любил и хотел ему помогать. А если плевал он на уважение своего ребенка и не считал нужным выстраивать нормальные человеческие отношения, типа раз родная кровь значит по умолчанию должен, тогда добро пожаловать в хоспис или где там доживают.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

свекровь писал(а):Shhh, хоронили бабушку с почестями, и внуки с женами, и дочки с зятьями, до самой смерти, ухаживали за ней дочки, их у нее было четверо, жили в деревне в течении года по очереди, приезжали из города в свои отпуска и за свой счет еще брали, вот так...
Ну может у нее были какие-то иные человеческие качества, за счет которых она заслужила уважение, а не только ложкой по лбу могла. Я-то пишу о случае, вырванном из контекста, а может она ради тех детей и внуков подвиги ежедневные совершала, откуда мне знать. Они может за эти подвиги и милые чудачества в виде ложкой по лбу готовы были потерпеть.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»