Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Мяо »

КотенокКэт, ну не надо из 59ей мамы делать ничего непонимающего в современном мироустройстве человека. У меня бабуле 85 и она все прекрасно понимает, так же как и остальные близкие "за 50". Почитай про треугольник, ты опять побежала в роль Спасателя.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5039 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Кайл »

А на что брат кредиты брал, которые мама на себя оформила?
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Гелла »

Жаворонок писал(а):И ты спокойно посмотришь на ситуацию со стороны. Как говорится - ничего личного. Квартира была для сдачи. Эти съемщики не платят. Следующий!
Полностью поддерживаю. Сейчас, на слезах мамы, проблему, которая возникла у твоей семьи, не решить. Это ни о чем - просто хорошо знают близкие твоё чувствительное место.
Эмоции в данном случае лишние. А по поводу зарабатывания - в чем смысл зарабатывания, если с сохранением и приумножением явные проблемы (упущенная выгода подсчитана и даже если смириться с тем, что никто ничего не вернет, то зачем увеличивать эту сумму)?

А за то, что историю свою рассказали, думаю, многие "сомневающиеся" Вам спасибо скажут. КотенокКэт, Вы мне посочувствовали в ответ на мою историю с братом - спасибо, но у меня эмоций уже нет - написала её только для того, чтобы Вы не обольщались по поводу отношений с родными. Меняйте свои установки и "рвите" сейчас - потом будет сложнее, точно-точно. В любом случае будет тяжело, но без своих денег Вам будет морально ещё тяжелее.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ODema »

КотенокКэт, прочитала твоё сообщение и ещё раз поняла простую истину: всё, что касается финансов, должно быть по-возможности втайне от других, даже самых близких родственников.
Неприятная ситуёвина вышла конечно. Самой большой ошибкой было пустить родственников, а теперь да, только со скандалом и обидами (да ещё какими) освободят они вашу квартиру.
Я поражюсь ещё терпению твоего мужа. Да, не у всех такие. :wink: Это я про своего. :lol:
Я просто представила себе, как мы собираем на квартиру для сдачи: это такая самодисциплина, буквально каждую копейку переводишь на счёт, копишь, а потом, бац, пускаешь брата пожить, да ещё коммунальные оплачиваете за него.
Братья они и такие бывают. У меня у самой похожий трутень на шее мамы и папы сидит, деточке 27 годков уже. Устроился после где-то 1,5 лет паузы на работу, без году неделю проработал, сразу же побежал оформил себе кредит на сотовый, никому ничего не сказал. :fool: А работать долго не получилось. Впрочем, это было ожидаемо. Теперь ходит сшибает копейки, кое-как наскребает на месячный платёж. От мамы слышала, пару раз она ему со своей мизерной пенсии платила. Я б могла покрыть весь его долг сразу, но не хочу и не буду. Пусть будет ему уроком. Мама говорит, не спит ночами, ворочается, думу думает. Вот и пускай подумает, как с голой попой кредиты брать, в следующий раз 100 раз может подумает (а может и нет, у него тоже деньги карманы жгут).
То, что ты основательно взялась за этот вопрос ещё до свадьбы, это очень правильно. Потом, как девочки уже тут писали, будет наааамного проблемнее. А то, что мама плачет, ничего, ты тоже мама и тебе тоже жалко своих детом и ты думаешь о их будущем.
Желаю удачи!
Bremen
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение melada »

в Тинькофф журнал буквально на прошлой неделе была статья - как судиться с родственником
там описана ситуация один в один как у ТС - заселили родственника, он не платит, что делать (юридически)
я не знаю, как ТС,
но я бы не только выселила народ с жилплощади, но еще и деньги за прошлые месяцы-таки стрясла
потому что с двумя детьми они мягко говоря не лишние

там в статье много хороших советов - даже если договоров нет, собрать все смс-ки, перепеску в почте, все обсуждения.. ну или если их не было, инициировать сейчас - скриншоты к нотариусу, со всем этим - в суд
да, отношения и с братом и с мамой испортятся однозначно
но вот как Гелла выше писала - они все равно испортятся, если продолжать помогать брату.
это закон - если родственники считают, что вы должны им помогать просто потому что у вас есть деньги, они будут вас ненавидеть, когда вы перестанете это делать. а рано или поздно вы перестанете это делать - неважно.

по поводу мамы - сняв брата со своей шеи, вы (возможно) сможете помочь и ей - снять его со своей шеи. нет - ее выбор.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8451 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

КотёнокКэт, я тебе сейчас один секрет скажу: на мамины слёзы можно посмотреть, пожалеть, впечатлиться и даже, хрен с ним, - что-то пообещать. А потом выйти, голову проветрить, злости набраться и... передумать :P Да, тебе не кажется, - можно пообещать одно, а сделать то, что ты считаешь нужным для себя. Некоторые особо совестливые сейчас меня за такую крамолу помидорами закидают (лично мне, есичо, пох... :D ), но знаешь почему так не только можно, НУЖНО сделать? Потому что твои мама и брат нагло продавливают твои границы, манипулируют и имеют без вазелина как хотят :roll: Не, если ты получаешь удовольствие - на здоровье, продолжай наслаждаться дальше, я лично очень рада, когда другим хорошо :urrrra: Непонятно только зачем ты в тему написала, похвастаться? :lol:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

КотенокКэт писал(а):ну почему грабить то сразу) у них в советском союзе ценности другие были. Она искренне не понимает зачем нужна большая квартира и платный детский сад, пятое платье ребенку и игрушки, которые в шкафы уже не влезают. Она живет нормально на свои 12 тысяч и ей кажется, что все остальное это излишество.
1. А что, не грабить? Полмиллиона по самым крупным прикидкам - это вроде даже "в особо крупном размере".
2. Советский Союз тут ни при чем. Мама, чай, зарплату свою не раздавала - в дом несла, на детей тратила.
3. Маме незачем понимать, для чего нужны квартира и пятое платье - понимать должен тот, кто за это платит. Пусть считает это излишествами, но, пока ты не идешь к ней просить денег - ее мнение не имеет ни малейшего значения. Моя мама тоже много чего не понимает и не принимает, но, раз она меня не содержит - то ее непонимание - это ее личные проблемы.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Я, кстати, с БМом под похожим предлогом разводилась. Мы к тому времени уже полгода не жили. Сказала: "Ты так любишь кредиты на сотовые брать. А мне не слишком хочется их выплачивать если что." Т.к. все было сказано спокойным тоном и без осуждения, только голая констатация факта, то мы и развелись и даже никто ни на кого не обиделся. До сих пор общаемся (10 лет уже прошло). Так же выписывала его из квартиры моих родителей - со словами "Мне надо так." И снова - все со всеми общаются. Не надо сразу впадать в страх, что обидится. Это лишь один из вариантов развития событий. Вероятный, но не единственный.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18493 раза
Поблагодарили: 20847 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение _Bird_ »

...а если даже и обидятся... противно, когда отношения держатся только на твоих финансовых вливаниях. по мне так лучше без отношений тогда.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

_Bird_ писал(а):...а если даже и обидятся... противно, когда отношения держатся только на твоих финансовых вливаниях. по мне так лучше без отношений тогда.
Согласна. Только сегодня вычитала один из законов жизни "Не твои" люди все равно из твоей жизни уйдут. Смысл цепляться за них.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8451 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

Жена сибиряка писал(а):А что, не грабить? Полмиллиона по самым крупным прикидкам - это вроде даже "в особо крупном размере".
Вот у меня накопительная страховка на полмиллиона, в первоначальном варианте (сейчас со всеми индексациями уже больше). Как представила, что я несколько лет делала по ней взносы, а потом при получении ррраз и тупо подарила кому-нить (пусть даже и родственнику) "чиста за красивые глаза" - мне аж дурно стало :obm:
Ау, народ! У кого там лишние пол-ляма завалялись, девать некуда - скиньте мне, будьте добреньки, плз :Rose: Я им моментально применение найду :lol: :lol: :lol:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8451 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

Жаворонок писал(а):"Не твои" люди все равно из твоей жизни уйдут. Смысл цепляться за них.
Видишь ли... Некоторые искренне думают, что близкие родственники - они по умолчанию, завсегда и навсегда "твои" :roll: Это незыблемо и свято, даже и спорить нечего :lol:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Жаворонок »

Ну да. Типа родителей не выбирают. Но с 18 ты с ними можешь и не жить. А с братьями и подавно.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 928 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение desperate_dreame »

АлёNа писал(а): Вот у меня накопительная страховка на полмиллиона, в первоначальном варианте (сейчас со всеми индексациями уже больше). Как представила, что я несколько лет делала по ней взносы, а потом при получении ррраз и тупо подарила кому-нить (пусть даже и родственнику) "чиста за красивые глаза" - мне аж дурно стало :obm:
Полмиллиона моя зп за целый год. А чтобы скопить надо 2,5 года скупрулезно откладывать, ну не на хлебе и воде сидеть, но не все подряд хотелки выполнять, а только необходимые.
А для многих людей, в том числе и брата ТС это больший срок ужимания
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

АлёNа писал(а):КотёнокКэт, я тебе сейчас один секрет скажу: на мамины слёзы можно посмотреть, пожалеть, впечатлиться и даже, хрен с ним, - что-то пообещать. А потом выйти, голову проветрить, злости набраться и... передумать :P Да, тебе не кажется, - можно пообещать одно, а сделать то, что ты считаешь нужным для себя.
Ну собсно брат так и делает... обещает, потом видит, что ему на все не хватает, а сестра и так хорошо живет - и передумывает!! :P :P :P А ты сиди потом, обтекай((( сама придумывай, как свои кредиты платить...
А давай попробуем!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»