Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5039 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Кайл »

Я не понимаю, почему свадьба должна "расстроиться"? Если девушка любит твоего брата, то ничего никому не грозит.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение zelenola »

КотенокКэт писал(а):Все важно для меня: и брат и моя семья.
Получается, что это важно только для тебя, брат вполне готов рисковать отношениями, не оплачивая аренду.

Честно говоря, я бы сказала девушке о сложившейся ситуации. Я бы хотела знать о таких грешках со стороны жениха до официального оформления отношений.

И создалось впечатление, что ты за все-все-все берешь на себя ответственность - и брата надо как-то вразумить, и вдруг из-за тебя свадьба расстроится. Ты же не господь Бог, у других людей тоже есть голова на плечах и способность принимать решения ;) занимайся собой и своей семьей, делай так, как нужно им, а остальные пускай занимаются собой. Ты сейчас бегаешь по треугольнику судьбы (жертва-преследователь-спасатель), причем довольно резво. По-моему, в мире есть множество гораздо более приятных дел :)
КотенокКэт
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 8:32 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение КотенокКэт »

С мужем не ругаемся, он тоже не знает, как разрешить ситуацию. Да, вот такие мы стеснительные.
Кто везет, на том и едут.
Много беру на себя, действительно, еще переживаю, что мама из за этого балбеса плачет...
Девочки, всем огромное спасибо за мнения! Все прочитала, выводы сделала. В общем, ключевым моментом является для меня то, что никто не написал, какая я нехорошая, что выселяю молодую семью "на улицу" при наличии "свободной" квартиры.
Ну и в конце концов 30 тысяч на двоих можно как то распределить так, чтобы хватало на оплату жилья.
Спасибо!
Как просто жить лучше.
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Гелла »

КотенокКэт писал(а): Все важно для меня: и брат и моя семья. Хочу придумать что-то, чтобы не разрушить отношения окончательно и чтобы он за ум взялся. А придумать не получается...
Я единственный раз сделала подобную глупость: дала старшему брату денег на открытие бизнеса (вложилась примерно 60%) и дала пользоваться моей машиной полгода (на тот момент у меня их было две). Что я могу сказать, машину я вернула через 4 месяца, но только для того, чтобы снять её с учета по утилизации - он её "ушатал" полностью (битая по кругу) + после одного ДТП пробил радиатор и вскипятил двигатель. Ремонт бы мне встал дороже машины - утилизировала её, чтобы продать на запчасти и не платить налоги.
Деньги, данные на бизнес, он планировал вернуть в течение месяца, я не напоминала - ведь после смерти среднего брата у меня остался только старший, стеснялась тоже, боялась отношения испортить. Деньги не вернул и через год, и через три года, бизнес он профукал, когда начал пить. В какой-то момент я решила, что нужно это всё закончить и поговорила с ним, что эти деньги я с него уже не жду, тема закрыта и долг "прощен". Мне стало легче, когда я с этими деньгами "попрощалась" и я хотела вернуть наше общение как было ДО, а ему стало просто безразлично, что там я ему "простила".

Итог: мой брат-алкоголик (ему сейчас около 50 лет) до сих пор, уже больше 15 лет, обижен на меня (неожиданно, правда?), наши отношения сводятся к тому, что поздравляем друг друга по телефону пару раз в год на ДР и Новый год (время разговора меньше минуты, живем мы в одном городе) - это просто "реверанс" в сторону наших родителей, которые переживают из-за наших отношений (которых нет). Его жена тоже выпивает, у них нет детей и поэтому своих племянников он видеть не хочет - их наличие его, как он выражается, "огорчает".
Меня такие взаимоотношения расстраивали раньше сильно, душа болела, но что произошло, то произошло. Мой приоритет - это моя семья и мои родители. На всю оставшуюся жизнь получила урок, хотя жаль до сих пор, что совершила такую ошибку.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7485
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53562 раза
Поблагодарили: 17907 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Кирикири »

КотенокКэт писал(а):ипотека плюс автокредит, я в декрете и двое малышей.
Класс. Еще и брату помогаешь. Т.е., в следующий раз, когда захочешь ребенку ботинки получше и подороже купить, можешь себе говорить, я не могу себе этого позволить, так как я содержу брата и его девушку. Они же хорошие.
8)
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Гелла »

Кирикири писал(а):...можешь себе говорить, я не могу себе этого позволить, так как я содержу брата и его девушку.
Согласна, так ведь и получается, что можно было бы досрочно гасить автокредит или ипотеку, а вместо этого деньги уходят в никуда(
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

КотенокКэт писал(а):......... Да, вот такие мы стеснительные.
Кто везет, на том и едут....
Вспомнилось - хорошая девочка - та, на которой все ездят, а она переживает :"Хорошо ли я везу"
КотенокКэт
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 8:32 pm

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение КотенокКэт »

Цитировать поименно пока не умею :sad:
Гелла, от Вашей истории я в шоке, сочувствую.
Кирикири, нет, ни дети ни мы с мужем ни в чем себя не ущемляем. Потому что при первом же выборе или ребенку ботинки нормальные или постесняться сказать брату я однозначно выбираю ребенка. Литвака пока не читала, но приоритеты тут у меня думаю обычные, материнские. Кредиты с радостью бы досрочно подгасила.
Шоколадное сердце, да, иногда полезно посмотреть на себя со стороны.
Я себя уже измучила, я прекрасно помню, как мы с мужем, точнее тогда еще не с мужем, а с ЛЧ жили на 12 тысяч вдвоем, чтобы на первую квартиру накопить и как я, работая начальником отдела, ровно год не позволяла себе купить никакой одежды и финтифлюшек, чтобы долги поскорее отдать.
Я вижу, что они себе сильно не отказывают, живут обычной жизнью молодежи, без тотальной экономии.

Ну в общем надо выселять.
Теперь следующий вопрос.
Как правильно поговорить, чтобы на нас не обиделись навсегда и сказать ли девушке, что они нам крупную сумму должны и как то ее возвращать надо. Мне правда не с кем посоветоваться :sad:
Как просто жить лучше.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11248 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Думаю, что нужно выселять, но о накопленных долгах можно благополучно забыть - никто не почешется их возвращать.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

КотенокКэт, если девушка пользовалась квартирой, она должна быть в курсе неоплаты.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17102
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16708 раз
Поблагодарили: 26659 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

КотенокКэт, я думаю, что денег брат не вернет никогда. Я бы их "подарила" брату на свадьбу. Так бы и сказала: мол, брат, ты нам столько-то денег должен, но путь это будет вам от нас подарок. И ни копейки больше ни дарила бы. Из квартиры выселила бы, конечно, под предлогом продажи квартиры. А уж объяснять, что это за долги такие родственникам, оставила бы жениха своей невесте объяснять.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Отличная мысль!
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Normandiy »

Мне тоже кажется, что денег брат не отдаст. Даже можно и не просить.

А как поговорить, спроси у Алены (система Литвака)
Аватара пользователя
Ирэн_ка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 1:58 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 1747 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Ирэн_ка »

Денег брат не вернет, это уже пройдено не одной семьей и не раз к сожалению. Также согласна с на-дин сказать что сумма долга это подарок на свадьбу. По поводу девушки, я бы сказала, и если бы оказалась на ее месте тысячу раз подумала бы выходить за такого замуж. Спихнув его "женитьбой" не избавитесь от долгов и кредитов, вероятнее еще и новых найдете. А вот про выселить, я бы сказала что у меня есть другие съемщики, готовые платить например 15.000, зачем мне деньги терять? мне ипотеку платить надо, кредит.... лишние денежки не помешают... Т.к. в итоге квартиру то продавать не будете, будете сдавать, а уж за сколько не брата вашего дело.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Конечно, скажите девушке (или брату в присутствии девушки).
Что она будет делать с этой информацией - ее дело.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»