Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Мне кажется психологические проблемы тут вообще лишние. Получается почти все родители планеты в психологических проблемах :lol: . А мы и не подозревали.
Пусть каждому сияет Солнце!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

SuisseAnna писал(а): Пн июл 16, 2018 1:09 pm wichy Я пишу про свое видение, ты про свое. И это не совпадает, что является нормальным явлением. Мы все разные, с разным опытом. Для меня подарки близким = помощи. Потому что близким, особенно детям мы дарим не гель для душа и разноцветные полотенца, а что-то более существенное.
Ну я и далёким полотенца не дарю. Но существенное - не значит помощь. Существенное - можно серьги золотые подарить или гаджет какой, а помощь - это на прокорм, потому что сами не могут прокормиться (а вернее не хотят). Без серег или гаджетов прожить можно, потому что быт и так в норме, а вот без помощи такие дети уже прожить не в состоянии, потому что им нужны деньги на повседневный быт. Покупки стиралку в подарок, если это не новоселье, как-то я не видела в своей жизни. Микроволновку-мультиварку да, так и цена там не то чтобы большая, обычная бытовая вещь.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Oldys »

Мне кажется, нет смысла прямо вот жестко разграничивать помощь это или подарки, как ни назови - суть то одна - кто-то тратит свои ресурсы на то, что отдаст другим. С моей т.з. гораздо важнее другой момент - напрягает ли "помогальщика/дарителя" необходимость делать этот подарок/помощь или нет, делает ли он это добровольно и с радостью или "от себя отрывает", отказываясь от необходимого потому что "им нужнее" или "так положено" (ну типа там "родне на свадьбу фигню дарить нельзя, надо дорогой подарок - и вытряхается последняя заначка или берется кредит, или с юбилеями то же самое - с мыслью "блин, чертов день рождения... а может заболеть и не ходить?").
Вот когда это не напрягает отдающего - по сути он отдает избыточное, то, без чего легко обойдется (причем у каждого это свой уровень, кому то жизнь не мила без ежегодной поездки на море, а кому-то нафиг не надо никуда ездить, ничего лучше нету родного дивана или огорода и как раз поездка, даже на курорт, будет в тягость) - тогда все хорошо. А когда это превращается в тягостную обязанность - вот тогда надо разбираться, чьи потребности ты сейчас удовлетворяешь и зачем тебе это надо.

Есть еще другая сторона - сторона принимающая. В идеале - эта сторона принимает помощь/подарки, но при этом рассматривает их как бонус необязательный, не завязывая на их получение ничего важного в своем бюджете. Но по факту часто бывает совсем по-другому и тогда если у мамы изменились обстоятельства и она больше не может делать вливания - у людей может случиться полный крах бюджета и им непонятно, как теперь жить. А мама - враг становится, особенно если она не доход потеряла и сама сидит с зубами на полке, а внезапно решила, что ей надо бы проветриться и смотаться куда-то мир посмотреть вместо того, чтоб детей подкармливать...

Как бы я поступила, будь у меня взрослый сын с семьей и деньги, которые я могу и хочу потратить на них? Чтоб не получилось, что он присосался бы к этой финансовой "титьке" - я, наверно, сделала бы это максимально нерегулярным и непредсказуемым. Ну, чтоб не рассчитывали - о, завтра 5 число, у мамы пенсия - значит, придет с сеткой продуктов, в магазин можно не ходить...
Один раз принесла по мороженому всем, другой - предложение на море съездить, потом вообще ничего не принесла... и все это с разными промежутками. А иногда и помощи попросить - денежной (нужна, не нужна - не важно, просто чтоб не забывали, что мама тоже человек и у нее тоже бывают трудности с финансами)...
Как-то так мне это сейчас видится, а уж как будет на самом деле - я не знаю :) зато знаю, что очень часто наши предположения из серии "я бы в такой ситуации поступила так", когда доходит до дела - оказываются воздушными замками, а действуем мы совсем по-другому... время покажет :) кто его знает, буду ли я в старости способна хоть себя обеспечить, не то что сыну помогать...
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7871
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14321 раз
Поблагодарили: 16647 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Shhh писал(а): Пн июл 16, 2018 2:14 pm Ну я и далёким полотенца не дарю. Но существенное - не значит помощь. Существенное - можно серьги золотые подарить или гаджет какой, а помощь - это на прокорм, потому что сами не могут прокормиться (а вернее не хотят). Без серег или гаджетов прожить можно, потому что быт и так в норме, а вот без помощи такие дети уже прожить не в состоянии, потому что им нужны деньги на повседневный быт. Покупки стиралку в подарок, если это не новоселье, как-то я не видела в своей жизни. Микроволновку-мультиварку да, так и цена там не то чтобы большая, обычная бытовая вещь.
А зачем людям золото и гаджеты когда еду купить не на что? Продать за дешево?
Для меня стиралка и посудомойка обычные бытовые вещи. Они просто куплены. Не в подарок. Чтобы было.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10806 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Фея Св »

Skeptik писал(а): Вс июл 15, 2018 9:37 pm Сам вопрос вот в чем: кто должен будет обеспечивать ее в случае, если она выйдет замуж пока учится?
Я думаю, помогать нужно, но не в бОльшем размере, чем сейчас.
Если сами справляются и говорят, что все ОК, то можно уменьшить помощь.
Если нет - в том же размере.
А если говорят, что все круто и сами все могут, то перейти от обеспечения к просто подаркам.

Но чтобы сами не ущемляли себя так сильно, как Тинатин, например, из недавнего обсуждения.
Я же энерджайзер.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Анитта писал(а): Пн июл 16, 2018 12:31 pm Собственно ,мы так и сделали. Дочь вышла замуж на 5 курсе и мне многие на этом форуме писали,что я оплачиваю сексуальную жизнь дочки.
Даже если и так,мне не жалко. У дочки была нормальная,разнообразная и насыщенная событиями жизнь. Опыт,опять же.
Моя старшая вышла замуж, не ошибиться бы :oops: , в 20 лет. Это не то, второй, не то третий курс. А встречаться начали на первом. И мы их содержали, сватья и мы с мужем, т.е., они жили сначала у нее, затем у нас. Зато и они оба уже работали вовсю. На фиг было тянуть со свадьбой только для того, чтобы они полностью себя обеспечивали. Было очевидно, что ребятишки взрослые и самостоятельные.
Все вокруг твердили, что рано и нельзя им позволять, но я была категорически "за". Сколько лет уже прошло, через три недели вроде уже 15 лет будет.
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ОсеньиЯ »

Skeptik писал(а): Вс июл 15, 2018 9:37 pm С некоторых пор обдумываю такой вопрос: есть дочь-студентка, учится в другом городе. Мы снимаем ей квартиру и переводим деньги на житье-бытье. Подумываем о покупке для нее квартиры в том городе. Сам вопрос вот в чем: кто должен будет обеспечивать ее в случае, если она выйдет замуж пока учится? С одной стороны, взрослые решения-взрослая жизнь, женилка выросла-значит обеспечивайтесь сами. С другой стороны, мы считаем, что должны обеспечить дочери образование и значит должны содержать ее до окончания ВУЗа, даже если ее муж будет работать и зарабатывать достаточно для их семьи. Речь тут не идет о том, что мы как-то будем ущемлять себя. Вовсе нет, совершенно спокойно потянем содержание семьи студентов. Мнения наши с мужем разделились и хотелось бы узнать еще разные мнения
А вот здесь, если муж в состоянии полностью обеспечить, я бы не обижала его. Продолжать содержать совсем не обязательно, можно помочь обставить квартиру, купить нужную бытовую технику или дарить путевки. Повседневный бюджет пусть с первых дней сами осваивают.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Анитта писал(а): Пн июл 16, 2018 2:54 pm А зачем людям золото и гаджеты когда еду купить не на что? Продать за дешево?
Для меня стиралка и посудомойка обычные бытовые вещи. Они просто куплены. Не в подарок. Чтобы было.
Так я про то и говорю, что когда великовозрастные лбы ещё дети, нечего им жениться, пусть живут с родителями на правах детей, раз себя обеспечить не в состоянии и еду себе купить не могут. Или что, раз не могут купить еду, надо тащить им эту еду, чтоб и дальше не могли? Посидят голодные - научатся, голод не тётка, мозги на раз прочищает. А так с подачками можно и к пенсии не научиться, то одна мама подкинет, то вторая, чего б не жить и в ус не дуть.
Я как-то за то, чтобы дети были самостоятельными, и им всегда было, на что купить еду. А для этого они сами должны нести ответственность за свою жизнь, а не родители.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Gorty »

А зачем так рано замуж? Если нет каких-то обстоятельств вроде беременности то смысла не вижу в ранних браках, еще успеется. Можно и так пожить в ГБ если есть желание такое.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7871
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14321 раз
Поблагодарили: 16647 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Shhh писал(а): Пн июл 16, 2018 4:16 pm Так я про то и говорю, что когда великовозрастные лбы ещё дети, нечего им жениться, пусть живут с родителями на правах детей, раз себя обеспечить не в состоянии и еду себе купить не могут. Или что, раз не могут купить еду, надо тащить им эту еду, чтоб и дальше не могли? Посидят голодные - научатся, голод не тётка, мозги на раз прочищает. А так с подачками можно и к пенсии не научиться, то одна мама подкинет, то вторая, чего б не жить и в ус не дуть.
Я как-то за то, чтобы дети были самостоятельными, и им всегда было, на что купить еду. А для этого они сами должны нести ответственность за свою жизнь, а не родители.

Можно к пенсии и не научиться,а можно и научиться. Кто б знал наверняка.
А доча уже больше меня сейчас зарабатывает. Стало быть я ей помощью помешать не смогла.
Елки,а я так старалась :pya:
Подачки у тех у кого мозги прочищены,нам до просветленных далеко,каюсь.
Предпочитаю любить своих детей абсолютной любовью и для меня помощь это помощь,а подачки я даже нищему не даю.
Предпочитаю давать милостыню 8)
г Ставрополь.
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Normandiy »

Мне тоже кажется, что прекрасно могут пожить каждый у своих родителей, пока учатся, а как станут зарабатывать на себя и семью, тогда только съезжаться, женится.
И очень меня развлекает фраза, что муж должен содержать! Чевой-то? А жена что, калека?
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7871
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14321 раз
Поблагодарили: 16647 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Gorty писал(а): Пн июл 16, 2018 4:19 pm А зачем так рано замуж? Если нет каких-то обстоятельств вроде беременности то смысла не вижу в ранних браках, еще успеется. Можно и так пожить в ГБ если есть желание такое.
Захотелось- замуж,перехотелось-развелась. Бывают и такие барышни,которые живут эмоциями и чувствами. Увы,не все практичные.
г Ставрополь.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Shhh »

Normandiy писал(а): Пн июл 16, 2018 5:23 pm Мне тоже кажется, что прекрасно могут пожить каждый у своих родителей, пока учатся, а как станут зарабатывать на себя и семью, тогда только съезжаться, женится.
И очень меня развлекает фраза, что муж должен содержать! Чевой-то? А жена что, калека?
Ну тут уж разговор пошёл о том, чтобы содержать замужнюю дочь) В этом смысле, если уж кто и должен её содержать, то не родители, а муж, раз уж замуж вышла)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25572 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Анитта писал(а): Пн июл 16, 2018 5:21 pm Можно к пенсии и не научиться,а можно и научиться. Кто б знал наверняка.
Ага, есть у меня знакомая- ей под 60, вырастила 3-х детей. Не умеет готовить от слова совсем(не, сосиски, пельмени отварить может). Она чтоль одна такая? Полуфабрикатов -тьма, а ещё больше-кафеюшек и ресторанчиков. :P
А доча уже больше меня сейчас зарабатывает. Стало быть я ей помощью помешать не смогла.
Елки,а я так старалась :pya:
Подачки у тех у кого мозги прочищены,нам до просветленных далеко,каюсь.
Предпочитаю любить своих детей абсолютной любовью и для меня помощь это помощь,а подачки я даже нищему не даю.
Предпочитаю давать милостыню 8)
Вообще-то интересно узнать, а как у критикующих помощь родителей и родителям, у самих обстоят дела? :wink: Вот на-дин свою позицию обозначила- можно соглашаться или нет, но это её "работающая" схема, а не голое теоретизирование. Что-то подсказывает мне, что активно осуждающие сами с этой ситуацией ещё и не сталкивались. Может тогда разговор отложить на потом? :wink: Когда можно будет своим опытом поделиться. :P А теоретически- я и машину водить умею... :lol:
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7871
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14321 раз
Поблагодарили: 16647 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Позицию На-дин я поддерживаю. Она одна. Детей трое. В этой ситуации всем одинаково - правильно и по другому быть не может. Если бы я не имела возможности дать обоим поровну (плюс -минус),то не было бы ничего у обоих.
г Ставрополь.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»