Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

В моей системе координат не является. Я это сделала не для того, чтобы помочь дочери и затю, а именно потому, что мне интерснее с внучкой поехать, чем одной. Финансово это, кстати, никак семью дочери не поддержало: внучка бы была с дочкой на даче, а деньги, которые были бы потрачены на ее питание, мне дали с собой.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13404 раза
Поблагодарили: 24151 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение wichy »

SuisseAnna писал(а): Вс июл 15, 2018 11:36 am Ты это делаешь добровольно, тебе приятно компания внучки. Это и является помощью.
Помощью является, если цель - облегчить родителям существование, либо на какое-то время взяв опеку над внучкой на себя, либо свозив ее куда-то за свой счет (то есть именно цель - облегчить существование родителям или внучке). А если цель - провести в компании кого-то, кто мне приятен, отлично время - то что же это за помощь? Кому? Себе самой? Вот у моей подруги образовался лишний билетик на Цирк Дю солей, она меня с собой позвала, потому что ей со мной хорошо, и я с ней поехала, потому что мне с ней хорошо (даже не потому, что люблю цирк Дю Солей, я его, честно говоря, и не люблю). И что, она мне помогла?
Если верить Ожегову - Помощь - Содействие кому-н. в чем-н., участие в чем-н., приносящее облегчение. То есть смысл в "облегчении". Если на-дин нравится куда-то ездить с внучкой, то еще неизвестно, не оказывают ли родители помощь на-дин, отпуская с ней ребенка :D
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36773 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Ксанчик »

SuisseAnna писал(а): Вс июл 15, 2018 11:36 am Ну вот ты зачем берешь внучку с собой? Ты могла спокойно поехать одна, тебе же не приказывают взять внучку с собой. Ты это делаешь добровольно, тебе приятно компания внучки. Это и является помощью.
Вот лично мне подобное поведение нашего дедушки абсолютно не помощь, а даже наоборот...
Конкретно - свекр забирает дочку со школы сразу после занятий, а порой и с последнего урока) - ему так удобно...
1. в школе есть продленка, где дети делают уроки/играют/гуляют
2. едут они кругами, заезжая в магазины, кафе, на площадки...
Итог - учительница мне выговаривает, что ребенок пропускает уроки... Приходя домой в 6-7 вечера, я должна не только ужин приготовить, но помогать уже уставшему (а мотаются они с 13 до 16 стабильно) за день ребенку делать уроки (хотя она могла их быстро сделать с одноклассниками в школе)...
Является ли поведение дедушки помощью? Для меня нет, а наоборот - его поведение усложняет мне (а также и своему сыну) жизнь..
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

на-дин писал(а): Вс июл 15, 2018 11:41 am В моей системе координат не является. Я это сделала не для того, чтобы помочь дочери и затю, а именно потому, что мне интерснее с внучкой поехать, чем одной. Финансово это, кстати, никак семью дочери не поддержало: внучка бы была с дочкой на даче, а деньги, которые были бы потрачены на ее питание, мне дали с собой.
Значит у нас разная система координат, отсюда и непонимание. Для меня забирать внучку является помощью, одно дело когда дочка на даче с одним ребенком и все внимание на нем. Также ребенок в поездке может заболеть, капризничать, потребовать родителей и тд., поэтому для меня такие поездки не комфортны.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Ксанчик писал(а): Вс июл 15, 2018 11:53 am Вот лично мне подобное поведение нашего дедушки абсолютно не помощь, а даже наоборот...
Конкретно - свекр забирает дочку со школы сразу после занятий, а порой и с последнего урока) - ему так удобно...
1. в школе есть продленка, где дети делают уроки/играют/гуляют
2. едут они кругами, заезжая в магазины, кафе, на площадки...
Итог - учительница мне выговаривает, что ребенок пропускает уроки... Приходя домой в 6-7 вечера, я должна не только ужин приготовить, но помогать уже уставшему (а мотаются они с 13 до 16 стабильно) за день ребенку делать уроки (хотя она могла их быстро сделать с одноклассниками в школе)...
Является ли поведение дедушки помощью? Для меня нет, а наоборот - его поведение усложняет мне (а также и своему сыну) жизнь..
А вы просили дедушку ? Если нет, то конечно не помощь. Такие вопросы надо заранее обговаривать.
Я люблю спокойные путешествия, если меня попросят забрать внуков с собой, я 100 раз подумаю и соглашусь только в крайнем случае. Потому что, я понимаю что это такое, для меня это дискомфорт. Ну и с моей стороны это будет огромная помощь молодой семье.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

При этом я знаю, что для другого человека это совсем не помощь, а наслаждение. Люди разные, отдыхают по разному, кто-то в палатках, кострами и комарами, а кому-то не менее 5 звезд и тишина.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Ксанчик писал(а): Вс июл 15, 2018 11:53 am Вот лично мне подобное поведение нашего дедушки абсолютно не помощь, а даже наоборот...
Конкретно - свекр забирает дочку со школы сразу после занятий, а порой и с последнего урока) - ему так удобно...
Является ли поведение дедушки помощью? Для меня нет, а наоборот - его поведение усложняет мне (а также и своему сыну) жизнь..
а почему вы позволяете вам помогать? :o
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

wichy писал(а): Вс июл 15, 2018 11:41 am Если верить Ожегову - Помощь - Содействие кому-н. в чем-н., участие в чем-н., приносящее облегчение. То есть смысл в "облегчении". Если на-дин нравится куда-то ездить с внучкой, то еще неизвестно, не оказывают ли родители помощь на-дин, отпуская с ней ребенка :D
Я уже писала, что для на-дин это участие облегчение. Но это не значит, что это так для всех.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36773 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Ксанчик »

В том-то и дело, что не просили...Ему нравится забирать внучку и проводить с ней время....
Если бы ему это не нравилось, а мне нужно было чтобы он ребенка забирал, то расклад был бы иной...

Вот вам, SuisseAnna, сложно с внуками, вам не нравится с ними время проводить... Поэтому вы и воспринимаете навязанные вам обязанности (провести время с детьми) как трудности... Конечно, это будет помощь родителям внуков...
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36773 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Ксанчик »

CherryLady писал(а): Вс июл 15, 2018 12:09 pm а почему вы позволяете вам помогать? :o
Потому что ему надо чем-то заняться.. Пусть лучше с ребенком гуляет, чем сидит дома и страдает (у него прошлым летом жена умерла)...
А главное - им (деду и внучке) это время нравится...
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Дело тут даже не в возрасте внуков. Это большая ответственность, если маленькие дети могут заболеть и капризничать, дети по старше фыркать и строить недовольные лица. Может и это кому-то нравится, ну на вкус и цвет товарища нет.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Ксанчик писал(а): Вс июл 15, 2018 12:12 pm Вот вам, SuisseAnna, сложно с внуками, вам не нравится с ними время проводить... Поэтому вы и воспринимаете навязанные вам обязанности (провести время с детьми) как трудности... Конечно, это будет помощь родителям внуков...
Ксанчик, мне не сложно, мне даже радостно с ними на моей территории. Но не в островах и поездках, где совсем другой часовой пояс, питание и тд. Хотя у меня медицинское образование и я прекрасно знаю все препараты только по химическому названию, мне даже не надо смотреть на его торговое наименование. Просто я очень ответственный человек.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Дети очень чутко реагируют на смену места, возможны разные реакции, начиная от аллергии заканчивая до температуры. А это гарантирует мне бессонницу, переживание и испорченный отдых. Вот зачем мне садомазо?
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

заканчивая температурой
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36773 раза
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Ксанчик »

SuisseAnna, а от вас требуют, чтобы вы с детьми ездили на острова, брали их с собой в поездки? Или отправляют вас в качестве сопровождающего? Просто понять пытаюсь суть диспута... Если вам дискомфортно (не хотите лишней ответственности), то смысл в такой "помощи"?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»