Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение ValaAprel »

Рууфь писал(а): Пт июл 13, 2018 4:37 pm

ValaAprel, говорить, что нет денег человеку, который тебя кормит и одевает = выпрашивать, да.
Говорить, что нет денег- это говорить, что денег нет. А кто что захотел услышать - его проблемы. Просьб о содержании не было, обязанности содержать - нет. А проблема есть. Вот Кадыров считает, что республике Бог дает
Всем так удобнее. Вот и в этой семье всем так удобнее. Люди крайне неохотно идут на то, что им неудобно. Мама САМА одаривает, добровольно, ей Кажется, что они плохо питаются.
Аватара пользователя
Tinatin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54 pm
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tinatin »

Рууфь писал(а): Пт июл 13, 2018 5:37 pm Ну, больше ж не о чем - 2 детей, беременность, "общий" муж-сын, работа свекрови, да хоть соседи. Только свои мечты и хотелки интересная тема
Да на разные темы мы говорим,я разве сказала,что она только вздыхает?Я ей звоню не часто и времени особо нет и желания тоже впрочем...Ну зато,если позвоню,то два часа можем все темы обсудить,в том числе и повздыхать может о чем-то,своих мечтах и желаниях,иногда и нет.Не нужно так утрировать,что каждый звонок-это одни стоны,тем много обсуждаем разных.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение SuisseAnna »

Невестка знакомой все время просила на все, и на моря, и на пикники, и даже на свой день рождения, чтобы посидеть с подругами в дорогом ресторане. Знакомая молча давала, денег у нее много, ну и свекр поддерживал больше невестку чем ее. В итоге все равно не угодила, невестка забрав детей ушла, развод. Так что невестки бывают разные, на их вздохи лучше не обращать внимание, лучше в ответ тоже повздыхать и сказать, что с трудом вырастив сына рассчитывали на его помощь и поддержку, и раз в год хотели бы получить от него подарок в виде путевки или поездки.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Tinatin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54 pm
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tinatin »

Daffi писал(а): Пт июл 13, 2018 5:39 pm

Как раз хотела спросить о тесте с тёщей- оказывается, они тоже вовсю помогают! Нет, всё таки надо как-то молодых переводить постепенно на самообеспечение, иначе это так и будет продолжаться. :roll: Со всех сторон помощь, ребенок уже третий, а выводы не делаются. А вдруг вся помощь иссякнет? Что тогда? :wow:
зы- мне вот тоже вздохи невестки (конечно, это всё субъективно) показались наигранными.
Я бы помогала "адресно"-про поездку с внуком-отличная идея! Вещи, игрушки-договориться со сватами
Помогают они не вовсю,поменьше допустим ну и больше со старшим помогают именно что адресно-на садик,что-то из одежды,игрушки.Младший еще в сад не ходит,на море я с ним постараюсь съездить,но не сейчас,а как подрастет и будет больше понимать...А со сватами не знаю как уж договариваться,мы с ними такие темы не обсуждаем-кто кому и сколько может и хочет помочь,а сейчас мне кажется это даже и странно будет,типа молчала три года и вот очнулась :wow:
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7871
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14321 раз
Поблагодарили: 16654 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Поговорить ,по моему,надо с сыном. И сказать как есть и про отпуск ,и про зубы ,и про то что еще пожить хочу.
Я вещами и продуктами помощь не понимаю. Определите сумму , которою реально можете не дать. 5 тысяч большие деньги. Ребенку на еду должно хаатить.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25573 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Анитта
-это нам бы 5 000 может и хватило, но молодые, которые ни разу не гуру экономии, пару раз в супермаркете отоварятся и опять будет всё тоже самое. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8451 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение АлёNа »

Рууфь писал(а): Пт июл 13, 2018 4:54 pm Ну я б тоже пропустила мимо ушей. А Тинатин не может. Ну так все мы разные.
Согласна, мы все разные. И что дальше? Воздыхальщикам воспитательную лекцию прочесть, чтоб прониклись и осознали? :D Сомневаюсь, что это возымеет эффект. И вообще: дают - бери!
По сути воспитать в жизни можно только одного человека 8)
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Рууфь »

Для того, чтоб начать воспитание, надо определиться с реальным положением дел, во-первых, а во-вторых - с желаемым результатом. А потом искать подходящие пути перехода из А в Б. А если исходить из того, что "дети" и так стараются на пределе, помочь им больше некому, сделать ничего нельзя - ну какого результата надо ждать? правильно, поговорим через года 3, как младший в сад пойдет, а невестка на работу. А если вдруг (сюрприз-сюрприз!!) - не пойдет, работа или заработок будет мизерный, а то и еще ребеночка заведут или эти приболеют сильно - то и через 10 лет, куда спешить-то... А тем временем - мамО, мы без тебя никак!!! да, возможно неявно. Но кому от этого "вздоха" легче?
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25573 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Тут не идёт разговор о том, чтобы вообще не помогать. :roll: Как бабушка я прекрасно понимаю Tinatin- поэтому и предлагаю помогать конкретно ребенку (детям). Как со сватами договориться? А вы с ними общаетесь? Мы со сватьей разговариваем раз-два в год по телефону и на праздники, но я в курсе, если она что внуку дарит, она, видимо, тоже. :wink: Поэтому шанс купить и ей и мне по паре сапог на сезон-минимален. :D Отдать в руки 5000- это просто отдать деньги в никуда, ИМХО. 8)
my home is my castle
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

Tinatin писал(а): Пт июл 13, 2018 4:20 pm Если считаете,что подзаработать на каком-то Убере-Яндексе и т.д. можно много,то ошибаетесь...Там игра не стоила свеч,ну или нужно было специально покупать машину для таксования,чтоб за три года убить в хлам.
Ну и если не знаете все моменты,то и не стоит судить кто,почему и где оправдывает. :think:
а с чего Вы взяли что я имела ввиду МНОГО заработать? Что-то же он заработал, так ведь?
Не-не-не, машину для таксования не нужно было Вашему сыну специально покупать. Зачем? Можно мамкину убить за год. Очень выгодный бизнес. Вложений 0, прибыль есть.
И еще. Если такое дешевое-невыгодное такси в Вашем городе, то зачем тогда Вашему сыну машина? Это ж сколько раз на 60 000 р. (стоимость ремонта) можно на таком дешевом-дешевом такси прокатиться?
Аватара пользователя
Tinatin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54 pm
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tinatin »

Daffi писал(а): Пт июл 13, 2018 7:31 pm Тут не идёт разговор о том, чтобы вообще не помогать. :roll: Как бабушка я прекрасно понимаю Tinatin- поэтому и предлагаю помогать конкретно ребенку (детям). Как со сватами договориться? А вы с ними общаетесь? Мы со сватьей разговариваем раз-два в год по телефону и на праздники, но я в курсе, если она что внуку дарит, она, видимо, тоже. :wink: Поэтому шанс купить и ей и мне по паре сапог на сезон-минимален. :D Отдать в руки 5000- это просто отдать деньги в никуда, ИМХО. 8)
Также по праздникам общаемся или если в гости приедем,за год не часто бывает,раз в мес-два,в зависимости есть ли повод.Никогда не разговаривали с ней на такие темы,чем и как помогают знаю со слов невестки.Ну как-то сложилось что они больше помогают старшему,я младшему соответственно.
Насчет того,что лучше-дать 5000 или что-то оплатить это вопрос очень спорный и сколько людей-столько и мнений.Ну и высказывания типа-"вообще им ничего не нужно давать,пусть сами барахтаются" я тоже не понимаю...Кто же поможет кроме родственников-то?
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

Всегда задавалась вопросом почему ВСЕ ТС начинают играть в игру "да, но...". Вроде сами и спросили, а потом пишут чтобы их не судили не зная все моменты. Ну так это неизбежно! Мы ж с вами вместе не живем. Судим только по тому что написано.
Поняла почему. Ведь для нас сын ТС посторонний не знакомый человек, а для нее мы, злыдни, нападаем на "кровиночку"...Это не приятно, т.к. против фактов не попрешь, а их видеть как раз-таки и не хочется.

Ну так не пишите вопросы, если не готовы услышать ЛЮБЫЕ ответы!
Аватара пользователя
Tinatin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54 pm
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Tinatin »

Sirenaa писал(а): Пт июл 13, 2018 7:44 pm
И еще. Если такое дешевое-невыгодное такси в Вашем городе, то зачем тогда Вашему сыну машина? Это ж сколько раз на 60 000 р. (стоимость ремонта) можно на таком дешевом-дешевом такси прокатиться?
Можно,ага,только он не один ездит и много куда и в поликлиники детские-взрослые,в секцию старшего возят,это на другом конце района,в сад возят,тоже по месту жительства тещи,потому что сейчас они живут в другом месте,а сад оставили тот,последний год остался,ну и еще много куда :bud: ,то есть этих 60000 за год на такси и не хватит наверно :Search:
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Sirenaa писал(а): Пт июл 13, 2018 7:44 pm И еще. Если такое дешевое-невыгодное такси в Вашем городе, то зачем тогда Вашему сыну машина? Это ж сколько раз на 60 000 р. (стоимость ремонта) можно на таком дешевом-дешевом такси прокатиться?
а вы пробовали с детьми машину вызвать? Мне нужно одно кресло для годовалой девочки. Иногда в пятую машину сажусь, а иногда на автобусе еду. ибо то приедут с неисправным креслом, о с бустером, то вообще без кресла, они ж тонированные. И это я не в деревне живу.
Sirenaa

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Sirenaa »

Tinatin писал(а): Пт июл 13, 2018 7:44 pm Ну и высказывания типа-"вообще им ничего не нужно давать,пусть сами барахтаются" я тоже не понимаю...Кто же поможет кроме родственников-то?
А смысл было тогда здесь просить помощи разобраться с бюджетом? Не понравились ответы? Ну так вот другой ответ: у Вас не хватает денег на зубы, отдых, машину и т.д. Примите это как данность. Или больше зарабатывайте. Помогайте дальше семье сына.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»