Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Daffi писал(а): Вт июл 10, 2018 11:15 pm
Человек получает з.п., значит работает-чего ж не дееспособный? Доходы есть, раз и ипотеку оформила, и кредит на дорогущий чемодан. :wow:
дееспособность и нетрудоспособность никак не связаны, кредиты у нас нынче дают всем.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25573 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

CherryLady
Лекарства, продукты пару раз в год- ну так это и не помощь ни разу. :roll:
Про квартиру- ну а "кровиночка" не могла сказать матери, что не возьмёт эти деньги? :wow: У матери с небольшой зп.?
Действительно, "высокие отношения". Я б и раз в год не пришла бы в гости... :?
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14321 раз
Поблагодарили: 16656 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

CherryLady писал(а): Вт июл 10, 2018 11:20 pm вы уж определитесь с Daffi старая она у меня или не очень))) :P
нет наследство мама унаследовала полностью.
И это не дочерняя неблагодарность. Это материно большое сердце, как же я кровиночку без жилья оставлю, надо помочь, квартиру они разменивали
Мама не старая, ипотека выплачивается на старости лет :D
Ой,Вы меня успокоили. Это не дочь вымогатель.....ага.ага. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25573 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

CherryLady писал(а): Вт июл 10, 2018 11:21 pm
дееспособность и нетрудоспособность никак не связаны, кредиты у нас нынче дают всем.
ОК, критику принимаю, русский уже порой забывается.. :oops:
Дают кредиты (может быть) всем, но не все бегут такие чемоданы покупать. :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Daffi писал(а): Вт июл 10, 2018 11:24 pm CherryLady
Лекарства, продукты пару раз в год- ну так это и не помощь ни разу. :roll:
Про квартиру- ну а "кровиночка" не могла сказать матери, что не возьмёт эти деньги? :wow: У матери с небольшой зп.?
Действительно, "высокие отношения". Я б и раз в год не пришла бы в гости... :?
ну как все равно помощь, не с неба ж валится, надо будет буду помогать больше, но надеюсь, что мама еще долго будет бодра и относительно здорова, в отношения мамы и сестры я не лезу, общаюсь с обеими, но на другие темы.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17109
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16718 раз
Поблагодарили: 26680 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Анитта писал(а): Вт июл 10, 2018 11:21 pmУ меня такого зятя не было и я не ему протягивала,а дочке давала. Два года,да. Нам это было не в напряг,не последнее .
Как зять на ноги встал так и перестали помогать.
Для меня давать деньги замужней дочери - это показывать ей, что ты вышла замуж за человека, который даже вашу семью содержать не может. А незамужней - такая никчемная, что на себя одну заработать не можешь. А они не такие, обе самостоятельные.
Вот когда средняя осталась одна с 3- хмесячным ребенком, тогда помогала, но это форсмажор.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Daffi писал(а): Вт июл 10, 2018 11:27 pm Дают кредиты (может быть) всем, но не все бегут такие чемоданы покупать. :wow:
с этими чемоданами не все так просто Они ж заманивают на бесплатную спа процедуру, типа ваш телефон нам дала ваша знакомая, вы выиграли. дальше у них скрипты отработанные, по накатанной
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25573 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Анитта писал(а): Вт июл 10, 2018 11:27 pm Ой,Вы меня успокоили. Это не дочь вымогатель.....ага.ага. :D
Вот с каким сердцем нужно было взять деньги у матери, зная, что она их невесть сколько выплачивать будет? :wow: У нас по квартирам вопрос простой- все сами. Думаю, зятю никогда бы в голову не пришло брать с матери деньги за "свою" долю в родительской квартире (сватья живет одна в 3-ке, больше 70 метров). А вот помогать с оплатой коммуналки-вполне может.
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25573 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

CherryLady писал(а): Вт июл 10, 2018 11:31 pm с этими чемоданами не все так просто Они ж заманивают на бесплатную спа процедуру, типа ваш телефон нам дала ваша знакомая, вы выиграли. дальше у них скрипты отработанные, по накатанной
Ну нельзя же такой наивной быть. :wow: Что в следующий раз будет?
Про молодость-старость всё относительно. У нас в таком возрасте женщины ещё вовсю работают и до пенсии, если тебе 57, ещё 8 лет (в 65). Так что - с одной стороны не старая женщина, а с другой-в плане длительной ипотеки, это вполне себе солидный возраст, кто знает, какое здоровье и что будет лет через 10-15. Но почему вы разрешили ей взять эту ипотеку? Почему с сестрой не поговорили? :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Daffi писал(а): Вт июл 10, 2018 11:24 pm
Действительно, "высокие отношения". Я б и раз в год не пришла бы в гости... :?
и кстати к сестре мама ходит гораздо чаще, чем ко мне. Воспитывает и советует :lol:

На меня то где сядешь, там и слезешь. Сестра себе такого позволить не может. Тесные семейные отношения)
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14321 раз
Поблагодарили: 16656 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

на-дин писал(а): Вт июл 10, 2018 11:31 pm Для меня давать деньги замужней дочери - это показывать ей, что ты вышла замуж за человека, который даже вашу семью содержать не может.
Так и действительно не мог. Какое то время. Потом то смог. И у нее з/п была копеечная.
Помогали оплачивать съемную квартиру. Мне было важно чтобы дочь жила в нормальных условиях ,а не в клоповнике ненамного дешевле. Я смогла убедить и ничего обидного в этом нет. Не считаю правильным страдать доказывая не понятно кому непонятно что.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение CherryLady »

Daffi писал(а): Вт июл 10, 2018 11:39 pm

Ну нельзя же такой наивной быть. :wow: Что в следующий раз будет?
Про молодость-старость всё относительно. У нас в таком возрасте женщины ещё вовсю работают и до пенсии, если тебе 57, ещё 8 лет (в 65). Так что - с одной стороны не старая женщина, а с другой-в плане длительной ипотеки, это вполне себе солидный возраст, кто знает, какое здоровье и что будет лет через 10-15. Но почему вы разрешили ей взять эту ипотеку? Почему с сестрой не поговорили? :wow:
я говорила,мне сказали не лезть, обвинили,что богатой мне хорошо живется за пазухой у мужа.
Ипотека у мамы не пожизненная, 200 тысяч брала. Лет пять платить ей еще , если без опережения. она потихонечку опережает.
Про чемоданы, она взяла когда они еще только появились, тогда все это вновинку было, 5 лет назад. Я ей тогда такую выволочку устроила. купила аналоги тому, что есть в чемодане и настойчиво заставляла пользоваться. Она меня помню удивленно вопрошала про Таня, зачем мне скраб для попы :lol: я говорю не знаю зачем ты за него пыталась 4 тыщи заплатить, разбирайся
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25573 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Daffi »

Анитта
- ну ессно, что з.п. копеечная-редко кому прям в 20 лет предложат з.п. в пару тысяч евро, чтоб на всё хватило. :D
Лично мне было важно, чтобы детям и внуку как можно быстрее было обустроено комфортное жильё, сами бы они всё сделали бы, конечно (а они и сделали-отличный ремонт своими силами), но куда как позже. Никому никакие деньги не совала, говорила на эту тему с дочкой и ей же деньги пересылала. Но это в прошлом. Сейчас оба работают, правда , ипотека, долг за машину и оплата учебы-много средств отбирают, но справляются сами. Я лишь оплачиваю муниципальный садик(через интернет). Ну а подарки в виде вещей внуку, продуктов на что-то вкусное, или домашнюю еду- я помощью не считаю. Хотя сумма иногда очень приличная выходит ( на обувь и вещи внуку, а ещё на покупки наборов Лего) :wink:
CherryLady
- на мой характер, я бы прекратила общение с сестрой(ни к чему не призываю, ни в коем разе). :? Непорядочно это, так с матерью поступить. 200 000- прям такая сумма, без которой сестра б не прожила? :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7872
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14321 раз
Поблагодарили: 16656 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

Daffi писал(а): Вт июл 10, 2018 11:34 pm У нас по квартирам вопрос простой- все сами.
У нас нет . Мы без ипотек и кредитов как то обошлись.
Сыну пока усдовно. Не хочет в квартире жить.
г Ставрополь.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11886 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

С контролем тотальным даже по мелочам тоже знакома. Противно и мерзко. И вымогательство присутствует.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»