Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто

Должны ли родители помогать взрослым детям и дети своим пожилым родителям?

1. Да, родители должны помогать в любом случае.
17
2%
2. Да, должны помочь с приобретением (или предоставлением своего) жилья (или в экстренном случае).
45
6%
3. Да, но только в экстренном случае, но не с приобретением/предоставлением жилья.
19
2%
4. Нет, родители свой долг уже выполнили.
20
3%
5. Как хотят, по желанию и возможности.
287
37%
6. Другое.
3
0%
1. Да, дети должны помогать в любом случае.
137
18%
2. Дети должны помогать, но только в случае экстренной необходимости (жизненно важное лечение и т.п.).
90
12%
3. Нет, родители должны были позаботиться о своей старости сами, а дети теперь должны думать о своих детях.
8
1%
4. Как хотят (по желанию и возможности).
145
19%
5. Другое.
11
1%
 
Всего голосов: 782

Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение mea »

Если я увижу у ребенка стремление купить свое жилье, если он будет в этом направлении предпринимать реальные шаги, я ему обязательно буду стараться помочь. Но ключики от готовой квартирки не принесу. Пусть немного труда приложит.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7871
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14321 раз
Поблагодарили: 16653 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

А мне все равно,есть стремление (замечательно, расшириться)или его нет. Есть возможность-есть жилье. Нет возможности-заработай сам. Да,мне не хочется чтобы дети жили так же трудно как и мы. Хочется чтобы у них было больше времени и возможностей ,не нужно было пахать. Достаточно просто работать,,согласно ТК с выходными,отпусками и праздниками.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение dreaminggg »

Я тоже не хочу чтоб мои дети также гробили себя зарабатывая сами себе на жилье, в то время как мы с мужем живём в большом доме. Потому что мы сами добились своего жилья, но это было оооочень трудно! И вот родители мужа помогали чем могли по минимуму но хоть что-то и за это мы им благодарны! А мои родители не то что никак не помогли - а ещё и всячески препятствовали и высказывали нам за то что мы не хотим в общаге жить а хотим свой дом! Глумили нас по полной что мы тупые и ничего не добьемся в этой жизни! У самих большая квартира и хорошие условия и даже есть возможность помочь - но не помогли! Теперь от зависти что мы сами всего добились - перестали общаться вобще!
Поэтому пережив все это, на основании своего опыта я лично считаю что детям небольшой старт дать нужно - другое дело что и воспитать ребёнка нужно так, чтоб ценил это, а не требовал все больше и больше от родителей. Будем стараться😊
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

По-моему, помогать детям это естественно, но не значит "все отдать и уйти в никуда в последней дырявой рубахе". Родители, пока могут, должны сами о себе заботиться, думать о своём комфорте и финансовой безопасности. Сколько и кому помогать - в каждом конкретном случае зависит и от возможностей, и от детей, и от их семейной жизни, от много другого. И иметь бы силы и достаточно мозгов, чтобы все это правильно оценить))).
Но когда я уже не смогу о себе заботиться, мне бы тоже не хотелось, чтобы на уход за мной моя дочь клала свою жизнь, жертвовала чем-то важным. Печально об этом думать...но на это тоже надо ресурс иметь, хотя бы частично покрывающий возможные расходы. А потом все равно все остаётся детям...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

dreaminggg, а почему такое отношение родителей? Как такое складывается? Какие-то обиды, ссоры? Не представляю, чтобы только на унижении и зависти замешивались отношения родители-дети.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение dreaminggg »

Fa, я не могу это объяснить. Я не любимый ребёнок в семье. Есть ещё старший брат - вот ему всячески помогают, и всегда помогали всем. Ну разве что пока недвижимость ему не дали, но его ждёт не маленькое наследство от мамы, а меня уже нет...
(У мамы и брата были попытки в обход меня оформить наследство от отца только на брата, чтоб я не знала, и я случайно узнала об этом от тети) сейчас уже может и оформили наследство на брата без меня, я уже этого не знаю - хотя два законных наследника. Но мы уже несколько лет не общаемся...
У меня сейчас есть только моя семья - это муж и дети, и всего добиваемся сами! а о них пытаюсь забыть вобще.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение волкозай_new »

Fa писал(а): Вт апр 10, 2018 9:33 amА потом все равно все остаётся детям...
Или внукам... или вообще никому. У меня одна прабабка завещала своё жильё на всех внуков (и там нужен был очень серьёзный ремонт), а другая когда умерла (я уже замужем была к слову к тому моменту) - оказалось что дом похоже дороже оформить будет (т.к. документов никаких толком не было, прабабка шибко самостоятельная была и не подпускала к этому никого), чем продать после оформления. В итоге дом "отдали" каким-то дальним родственникам свежепоженившимся "за догляд". А что там с ним дальше - я даже не знаю, деревня довольно далеко, родственники более близкие уже по соседним деревням живут. Возможно оформив-таки землю на себя просто постепенно новый дом построили.
Обе прабабки были, повторюсь, довольно упрямы, и наотрез отказывались делать так, как их просили, именно под лозунгом "вот помру, тогда и сделаете как захотите". При этом правда и об уходе за собой сами не озаботились, считая "сама справлюсь", а когда слегли - ухаживать за ними пришлось по полной. (одну к себе забирали, к другой ездить приходилось). Справедливости ради также напишу, что в квартире, полученной ещё одной прабабкой - я родилась (т.к. она (квартира) сначала перешла бабушке с дедушкой, когда мама ребёнком была, потом и родители там же после свадьбы жили... потом "на расширение" большее жильё дали). Получается в моей семье в том случае, когда изначально о детях заботилимь в плане жилья - всё в семье осталось так сказать, а где говорили "потом всё вам всё равно останется" - ничего толкового и не осталось.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Fa »

Раз уж к слову. У меня дочь имеет долю в нашей квартире, а та, которую сдаю, вообще на неё оформлена (так было правильнее в тот момент). Так что мимо неё не проплывёт))). Беспокойства у меня нет по этому поводу. Наши отношения строятся не на юридической основе. Надеюсь, так и будет в дальнейшем. Но и ей не грозит - вдруг я с годами превращусь в чудовище и буду рассуждать совсем не как сейчас.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение зяйка »

Нам помогали родители морально, материально и физически, так же и мы помогали и будем помогать своим детям. Как я уже говорила, базис дали, всем одинаковый, дальше все зависит от них самих
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение зяйка »

Последние сапоги с себя не сниму и не отдам да и не дай Бог такого... А вообще, почему бы и не помочь своим детям? Если детки бьются, а на кусок хлеба не хватает, а я что же на курорт дорогущий поеду?!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16717 раз
Поблагодарили: 26678 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение на-дин »

Я поеду, но внучек с собой возьму :P
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7871
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14321 раз
Поблагодарили: 16653 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

А у нас,детей частного сектора,нет никаких долей. Не было и не будет. Только наследство или то,что родители добровольно выделят. И правильно. Ни у кого никаких юридических претензий.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7871
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14321 раз
Поблагодарили: 16653 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

на-дин писал(а): Вт апр 10, 2018 11:49 am Я поеду, но внучек с собой возьму :P
Вот согласна. У детей все впереди, а нам отказывать себе в эмоциях и позитиве вредно. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение mea »

Анитта писал(а): Вт апр 10, 2018 8:45 am А мне все равно,есть стремление (замечательно, расшириться)или его нет. Есть возможность-есть жилье. Нет возможности-заработай сам.
А что значит "есть возможность"? Это растяжимое понятие. Отказаться от инвестиционных квартир себе на пенсию и купить жилье выросшему ребенку - это возможность? Отдать пенсионные накопления на первый взнос - это возможность? Отказывать себе в чем-то, ужиматься, вместо того, чтобы во второй половине жизни, решив свои финансовые проблемы, вырастив детей попутешествовать, воплотить в жизнь свои мечты - это возможность? Боюсь, что 95% форумчанок могут купить жилье своим детям только отказывая себе очень во многом. Вряд ли кто-то вот так легко, не ущемляя себя, выделит необходимую сумму на квартиру.

Я не вижу ничего плохого в том, что ребенок, вернее уже взрослый мужчина или женщина, приложит немного усилий, поэкономит для себя же. Почему вместо него это должна делать его возрастная мать? Я не против помощи крупными суммами, но ключики в клювике не принесу.

У нас в России так пытаются оградить детей от всего, не дай Боже перетрудится покупая жилье, не дай Боже психологическую травму на всю жизнь получит не сходив на утренник, с внуками нужно сидеть, пусть молодые карьеру строят/развлекаются. Такое всепоглощающее участие в жизни молодой семьи. А самим жить когда? Ну надо же какие-то усилия прикладывать самостоятельно. Мама несомненно должна поддерживать, но не делать все за него.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7871
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14321 раз
Поблагодарили: 16653 раза

Re: Финансовая помощь родителям/родственникам часть 2

Сообщение Анитта »

А я против помощи крупными суммами. Лучше ключики и желательно после ремонта.
Почему? Да потому. С возрастом растут заработки и можно то,что копил лет 5 заработать за год.
И обесценивается целых 5 лет. Пусть дети экономят,а мы будеи деньги складывать. Одни уже доскладывались. Ни себе толком,ни детям. Не повторю ошибок свекров.
Я никогда не копила, себя ни в чем не ущемляла и пока не ущемляю.
Просто мне много не надо и мечты у меня недорогие.
А утренники это обязательно. Потому что они только в детстве. А детство должно быть.
Опять таки,у моих детей утренники дорого не обходились или мы достаточно зарабатывали?
г Ставрополь.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»