Что почем?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11886 раз

Re: Что почем?

Сообщение Аленка неглупая »

Для маленьких городков в глубинке зарплата в 32 000 - оооочень хорошая. Там и 20 000 радуются.
Пенсии ещё меньше.
А вот цены там как правило выше, чем в больших городах и нет сетевых магазинов с их скидками, акциями и распродажами.
Voody
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 9:12 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Что почем?

Сообщение Voody »

Вирсавия писал(а): Задалась вопросом как, живя долгое время в другой стране, определить на сколько это дорого/дёшево питаться в России. Ведь если просто банально перевести в доллары, то это не о чем не говорит. Ведь глупо думать что чем дороже доллар, тем цены в России дешевле для людей проживающих там и получающих зарплаты в рублях.
Поэтому думаю чтоб понять примерно уровень цен лучше смотреть на уровень зарплат в той или иной стране. Интернет говорит что медианная зарплата в России примерно 32 000 руб в месяц. У нас примерно $4300 в месяц. Ну пусть минус налог и мед.страховка получится (очень) примерно в цифровом выражении 10 раз меньше чем в России (это если отпустить курс $/руб).
То есть чтоб понять насколько дешевая или дорогая цена нужно российскую цену разделить на 10. (Или нашу цену умножить на 10.)
Например наши яйца пусть стоят $2 за 12 шт, это по российским меркам если бы они стоили 20 руб за 12шт.
Или ваша рыба стоит 7 99 руб за кг. Все равно что она бы стоила у нас $79.9 за кг. Да это очень дорого...
Даже примерно Ваши расчеты неверны. Зачем Вы опускаете разность курсов? Считайте как есть - 1 доллар 67 рублей. То есть, ваша средняя зарплата на наши деньги - это без малого 300 тысяч (блин, миллионерская зарплата!). У нас только топы в этих границах получают. А рыба, что за 799 р. продается, у Вас примерно 12 стоить должна.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5000 раз
Поблагодарили: 9146 раз

Re: Что почем?

Сообщение Бензопила »

Ну и давайте посчитаем по курсу :lol: .
Десяток яиц без скидок - 52 руб /десяток. это 0,78 доллара. По акции 39,9 руб. - 0,6 дол.
Молоко обычное 3,2% от 36 до 67 рублей за литр, то есть 0,53-1,0 дол. Если поискать по акциям, можно купить по 32 руб, то есть 0,48 дол.
Молоко топлёное без акций 54-67 руб/900 гр, то есть 0,81-1,0 дол.
Мясо говядина на рынке 350 р/кг, - 5,24 дол.
Свинина от 239 р/кг, то есть 3,57 дол. и выше.
Куры от 99 р/кг, от 1,48 дол.
Хлеб батон нарезной, 400 гр. 19-36 р/шт -0,28-0,54 дол.
Мука 49 р/кг без акций, 0,73 дол.
Креветки 1 кг, от 500 р. - от 7,46 дол.
Рыба форель озёрная с рынка, 199 р/кг, 2,97 дол.
Стейки чилийской сёмги с рынка, от 510 р/кг, 7,61 дол.
Стейки дальневосточной горбуши, 297 р/кг, 4,31 дол.
Камбала, 1 кг, 139 р/кг, 2,07 дол.
Кальмар, тушка, 140 р/кг, 2,08 дол.
Танки грязи не боятся
missDubrovina

Re: Что почем?

Сообщение missDubrovina »

Ага и зарплата средняя по стране 450 долларов. На сайте где болтаю с иностранцами смешно даже говорить о такой зарплате. Индусы и китайцы скоро больше получать начнут, если не уже.
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что почем?

Сообщение Вирсавия »

Voody писал(а): Зачем Вы опускаете разность курсов?
что бы понять уровень цен по отношению к уровню зарплат, другими словами я смотрю на то какой процент от доходов стоит тот или иной продукт. Но для простоты вычислений взяла коэфицент 10, проще же на 10 умножать/делить?
Считайте как есть - 1 доллар 67 рублей. То есть, ваша средняя зарплата на наши деньги - это без малого 300 тысяч (блин, миллионерская зарплата!). У нас только топы в этих границах получают.

а для нас это очень средненько, госудаство таких уже считает малоимущими.(ну если к примеру есть семья с детьми)
А рыба, что за 799 р. продается, у Вас примерно 12 стоить должна.
а если курс поменяется, например станет 1:100, то сколько она должна у нас стоить? в том то и дело что наши цены от курса не зависят.
Даже примерно Ваши расчеты неверны.
ну почему же...
если посмотреть на уровень наших зарплат
есть такие что $2000 получают, есть $3000, $4000, $5000, $6000, $7000, $8000 и тд в месяц, что примерно соответсвует российским 20 000, 30 000, 40 000, 50 000, 60 000, 70 000, 80 000 руб. и тд в месяц
а теперь представте что ваше правительство решило один "0" убрать на денежных банкнотах, соответственно зарплаты и цены стали в 10 раз меньше. Может так проще будет понять о чем я...
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Что почем?

Сообщение Kosia »

Вирсавия писал(а): а теперь представте что ваше правительство решило один "0" убрать на денежных банкнотах, соответственно зарплаты и цены стали в 10 раз меньше.
А что нам представлять это, мы такое пережили в 1998 году, только не один ноль убрали, а три, т.е. миллионы в тысячи превратились. Это деноминация валюты. Белорусов это ещё ждёт.
Вот вы вряд ли такое пережили бы :lol: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
missDubrovina

Re: Что почем?

Сообщение missDubrovina »

Kosia писал(а): Белорусов это ещё ждёт.
Почему только белорусов? Вы думаете рубль, или гривн,а или тенге так уж надёжно застрахованы, чтоб опять не превратиться в "зимбабвийский доллар" номиналом одна купюра в миллион? У нас как бэ дополнительная эмиссия каждый год идет. И почему конкретно Вирсавия это бы не пережила? В США тоже был кризис 2008 года. А вообще по-моему это в тему про валюты или про кризис нам надо...
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Что почем?

Сообщение Kosia »

Белорусский рубль будут деноминировать. Уже даже оговорены сроки.
У нас была деноминация в 1998 году. Поэтому знаю о ней и пишу.
В США никакой деноминации не было в 2008 году. Вирсавия писала конкретно про убирание нулей из цен и ден. знаков. А это и есть деноминация.
А почему не пережила бы. Да не именно Вирсавия, а все сытые страны. Ведь, чтобы "дойти" до деноминаци в каждой конкретной стране, нужно чтобы валюта этой страны обесценилась в конец. Ну так, чтобы из миллиона тысячу сделать. А вы представляете, чтобы это с амер.$ случилось, я нет.
Короче не переживёт, потому, что этого у них не будет никогда :D .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
missDubrovina

Re: Что почем?

Сообщение missDubrovina »

А, так она не про деноминацию, она про то, например, сколько стоит молоко по отношению к зарплате. Например, 50 руб. 1л молока по отношению к 30 000 зарплаты. Это 1/600 часть зарплаты, т.е. на зарплату можно купить 600 л молока. А 2$ (причем за галлон - это больше чем литр) по отношению к 3200$ это 1/1600 часть зарплаты. Она вот о чем, как я поняла.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Что почем?

Сообщение Kosia »

Люда, я это поняла :D .
Просто меня немного насмешили что-ли слова про "представьте, что ваше правительство отняло один ноль в ценах и ден. знаках".
Я и написала, что нам представлять не надо, мы это пережили.
Мне же дай волю и немного свободного времени, я всякие нужности и ненужности писать начинаю :lol:
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Что почем?

Сообщение Жаворонок »

Это уже вторая деноминация в РБ на моей памяти. Первый раз 3, а теперь аж 4 нуля отрезают (с 3-мя было бы проще и логичнее, а теперь народ еще долго путаться будет, когда 1000 рублей в 10 копеек превратится). Правильно я не хочу сбережения в белках хранить. Как бы доллар не "падал", но по отношению к белке он только растет.
:kass: Всё будет!
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что почем?

Сообщение Вирсавия »

Kosia писал(а):Люда, я это поняла :D .
Просто меня немного насмешили что-ли слова про "представьте, что ваше правительство отняло один ноль в ценах и ден. знаках".
Я и написала, что нам представлять не надо, мы это пережили.
Мне же дай волю и немного свободного времени, я всякие нужности и ненужности писать начинаю :lol:
Ой ну при чем тут деноминация, я же не об этом. Кстати я ее пережила в России...
ну написала я бы другими словами, например, уберите мысленно нолик в зарплатах и в ценах, так бы не насмешило? Смысл то в этом.
Лично мне это помогло осознать например насколько моим родственикам сложнее покупать продукты и товары первой необходимости. Раньше когда я просто делила на курс доллара, я понимала конечно что з/п меньше, но и цены меньше тоже и вроде бы все нормально.
И еще много раз встречала мнение, и на этом форуме в том числе, что простым американцам не доступна органик продукция. Но если посмотреть в процетном отношении к з/п, то вроде бы это не так.
например, молоко органик стоит $6 за галлон(примерно 3.75л), это все равно если бы в России оно стоило 16руб за литр.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Re: Что почем?

Сообщение Daura »

Вирсавия писал(а):например, молоко органик стоит $6 за галлон(примерно 3.75л), это все равно если бы в России оно стоило 16руб за литр.
Читаю и завидую приводимым ценам. У нас 1,5 л натурального молока стоят 120 руб, литр порошкового - от 55 руб, кефир от 75, кг творога от 300 руб, яйца десяток 68-75 руб, бедро цыпленка - 141 руб. Средняя зарплата - 30 тысяч.
Вирсавия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:27 am
Откуда: США
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что почем?

Сообщение Вирсавия »

Поверьте это не было моей целью...просто надоело читать как "ездиют по ушам" говорят какие либо неточности про другие страны.
На самом деле я вами, девочки, восхищаюсь. И часто беру пример, потому что тоже не легко начинать с нуля жизнь в новой стране, где нет поддержки родственников и друзей.
Кстати еще один миф, о якобы вредной пищи тут, за многие годы что я тут живу, ни разу не встречала тут порошкового молока...да тут есть также дешевая еда со всякими не полезными добавками, но кто ж заставляет ее покупать...
missDubrovina

Re: Что почем?

Сообщение missDubrovina »

Девочки давайте хотя бы на домохозяйском форуме не будет у нас политики. Будем жить дружно )) нам есть чему учиться друг у друга ))
Закрыто

Вернуться в «Финансы»