Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

missDubrovina, взвешивать все, что мы варим - крупы, макароны, те же вареники можно и так и так. В сухом виде калорийность точнее. Потому что объем и вес готового продукта увеличиваются, а калорийность остается прежней.
Например: сварила 100 грамм гречки, а на выходе получилось 250.
В принципе, можно написать рецепт: гречки сухой столько-то, воды столько-то, программа посчитает калорийность и вбивать готовый продукт.
Взвесила 10 сырых вареников, даже если варишь для семьи больше, отложила себе после приготовления 10 штук и записала калорийность.

На упаковке пишут калорийность сухого продукта.

Lally, пока 2 вопроса: сколько ты уже на таком питании? И, да, мне интересны ссылки на исследования. Отправь ссылки в личку, пожалуйста
Если мне хочется - сбудется!
missDubrovina

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение missDubrovina »

Я поняла, спасибо, Вера. А я и думаю, что уж меня так мало-то на 100 гр получается. ))
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Иннуля »

Моя коллега так хорошо похудела-белки и жиры, никаких углей. Но качество тела-ну вот на мой взгляд-не очень...все плоское, дряблое, провисают руки, хоть и худые. Возможно, в более молодом возрасте, когда кожа и мышцы упругие, можно так скинуть парочку кг. После 30, если хочется выглядить не только в одежде хорошо, я б не рискнула.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Я именно это и имела в виду, что недостаточно просто убрать угли - страдает композиция тела. Хотя наверное кому-то достаточно и цифры на весах, а как это будет выглядеть без одежды, дело десятое.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Жаворонок »

У меня от похудения без углей хорошие визуальные впечатления. Моя основная проблема - задержка жидкости хорошо решалась этим путем. Но и тургор оставался хорошим. Но! Бесконечная вялость. Эффект обвисшей кожи может быть связан и с возрастом, и со слишком быстрой потерей веса.
:kass: Всё будет!
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Я не знаю, кто о чем, но я не о коже, а о том, что под ней. Можно и в 20 лет быть худой и с хорошим тургором, но все тело как желе. Возможно у нас просто разные представления о хорошем теле, кому-то достаточно именно визуальной худобы, а мне не нравится, когда на костях студень. Мне нравится, когда тело такое, ну, сильное, упругое, не знаю как объяснить. Это только мышечной массой можно сделать.
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Иннуля »

Я о студне))) Когда женщины читают-мышечная масса, у многих мне кажется ассоциации только с жестким бодибилдингом) а не с мышечным корсетом, который лчень страдает при диетах.
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Иннуля »

ну не будем развивать дискуссию, каждый сам делает своё тело. Я за баланс физ.нагрузок и питания. И даже сейчас, будучи в положении, пытаюсь хоть немного заниматься.
Аватара пользователя
Lally
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 12:56 pm
Откуда: Турция
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Lally »

Вера, на таком питании я уже полтора-два месяца. Ушло 4 кг. Поначалу я довольно строго придерживалась и кг уходили шустрее, потом стала давать послабления. Коридор ккал у меня был 1500-1800. На нем я худею даже без спорта. В периоды послаблений вес ни на грамм не возвращается. Это стало таким приятным сюрпризом . С июля хочу опять строго соблюдать этот стиль питания и добавить силовую нагрузку на регулярной основе. Калораж буду корректировать так, чтобы терять не более 1 кг в неделю.
Ссылки отправила.
Do What You Love
Аватара пользователя
Lally
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 12:56 pm
Откуда: Турция
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Lally »

Девочки, на любой диете, когда быстро уходят кг и нет спорта тело может стать дряблым. Я только за диету в сочетании со спортом. Хотя нет. Я против диеты. Я за здоровое питание+спорт. Этот стиль питание для меня комфортен психологически и хорошо сказывается на общем самочувствие. На всех других срывы, срывы, срывы. В недалеком прошлом я "убила" метаболизм на "-1кг" и меня пёрло от одного вида еды. Только LCHF (общепринятое название стиля питания с малым количеством углеводов и большим жиров) помогло выйти из замкнутого круга. Но я ни в коем случае не агитирую. Это мой опыт. У меня работает.
Do What You Love
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Иннуля писал(а):Я о студне))) Когда женщины читают-мышечная масса, у многих мне кажется ассоциации только с жестким бодибилдингом) а не с мышечным корсетом, который лчень страдает при диетах.
Да, мне тоже так кажется. Мышцы это что-то такое громадное и накачанное, а если не такое, то вроде как и ладно :D
Lally писал(а):Девочки, на любой диете, когда быстро уходят кг и нет спорта тело может стать дряблым. Я только за диету в сочетании со спортом. Хотя нет. Я против диеты. Я за здоровое питание+спорт. Этот стиль питание для меня комфортен психологически и хорошо сказывается на общем самочувствие. На всех других срывы, срывы, срывы. В недалеком прошлом я "убила" метаболизм на "-1кг" и меня пёрло от одного вида еды. Только LCHF (общепринятое название стиля питания с малым количеством углеводов и большим жиров) помогло выйти из замкнутого круга. Но я ни в коем случае не агитирую. Это мой опыт. У меня работает.
Здоровое питание и высокожировая диета это немножко разные вещи. Можно посмотреть пирамиду питания, если что. Конечно, есть те же эскимосы, всю жизнь едящие как раз в стиле кетодиеты, только вот у узких народностей есть свои узкие генетические модификации, которые предрасполагают их к определенным вещам. Если человек не генетический эскимос, такой стиль питания вряд ли оправдан.
Полтора-два месяца диеты (а если коридор 1500-1800 похудательный это именно диета) не то же самое, что питаться так несколько лет. И если у спортсменов кетодиета служит сушке, рельефу и с ними все понятно, то для неспортсмена расставаться с и без того небольшой мышечной массой глупо. Кило мышц потребляет 5 ккал просто на свое существование, даже в покое (слышала цифру до 13 ккал, но стараюсь не обольщаться). То есть человек, у которого есть лишние 5 кило мышц, сжигает на 25 ккал в сутки больше, чем человек с 5 кг жира при том же росте-весе, даже лежа на диване. В месяц это 750 ккал, и так далее. То есть если у меня на рост 164 и вес 58 присутствует, скажем 20 кг мышц, а у кого-то при тех же параметрах 15 кг, мои энергетические затраты даже лежа на диване будут выше, следовательно, я буду худее. При том, что мышцы тяжелее жира, и упакованы гораздо более компактно, человек с мышцами гораздо меньше в объемах, чем человек с жиром.
Я не спора ради, мне в целом все равно, кто и как худеет. Некоторые такое исполняют, что у меня глаза вылазят, кетодиета это еще не ужас ужасный. Но как человек, который примерно с 17 лет на протяжении 20 лет удерживает один и тот же вес (в рамках 56-58 кило) и размер (44 российский), отступив от него только три раза, в период беременности, тяжелого лечения и гормональных сбоев, могу сказать, что при одном и том же росте и весе и размере мое тело выглядит совершенно по-разному. И лучше пусть оно будет с мышцами, потому что без мышц совсем пичалька.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Нашлось две заслуживающих внимания картинки.
Первая - позиция ISSN по поводу различных диет.
При прочих равных доказательной базы преимущества кето перед другими диетами в сопоставимой калорийности нет.
126277_900.jpg
Вторая - выложенный на пабмед результат двухлетнего исследования о сравнении результатов низкоуглеводной и низкожировой диеты. Если в двух словах - в среднем через год наступает адаптация метаболизма и вес начинает расти и на той, и на другой, причем на низкожировой диете прирост веса меньше.
nihms228493f2.gif
В общем, рассчитывать питаться тем или иным способом всю жизнь и при этом оставаться в одном весе несерьезно, все равно организм адаптируется. И к моменту наступления адаптации лучше все-таки иметь побольше мышц, а для набора мышц (или хотя бы предотвращения их потерь) нужно адекватное увеличение белка в рационе. Иначе за каждый диетический цикл композиция тела будет чуть-чуть ухудшаться, пока совсем не испортится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lally
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 12:56 pm
Откуда: Турция
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Lally »

Вы сожгли Джордано Бруно))))
Shhh писал(а): Здоровое питание и высокожировая диета это немножко разные вещи. Можно посмотреть пирамиду питания, если что. Конечно, есть те же эскимосы...
Высокожировая диета с малым количеством углеводов - это разновидность здорового питания. Уже существуют поддтвержающие этот факт исследования серьёзных университетов. Но так как эта теория перечеркивает все прошлые теории по поводу употребления жиров и углеводов, понадобиться какое-то время для перестройки системы образования диетологов и врачей. К тому же громадные "сахарные" концерны всеми фибрами препятствуют популяризации данных исследований. Для примера, здесь в Турции самый крупный спонсор ассоциации кардиологов - производитель маргарина. Где здоровые сосуды, а где маргарин.
Про пирамиду. Я точно не помню в каком лохматом году ( то ли 1992, то ли 1982) эта пирамида была предложена министерством сельского хозяйства(!) Америки. И ходят слухи, не здоровье нации служило основным принципом при составлении, а определённые экономические выгоды. Неужели с тех пор наука стоит на месте? Нет. И поэтому уже в 2015 году в своем 5-ти летнем плане, определяющем направления в диетологии для американцев (2015–2020 Dietary Guidelines for Americans) Американское правительство реабилитировало жиры. Если родина отказалась от своего детища, чего нам за него цепляться? Кстати, сей акт, как основу, используют многие страны для составления своей пищевой программы. Так что думаю и к нам скоро дойдёт.
А статистику эскимоских болячек вы не смотрели? Что там за генные мутации такие, что можно есть г...но и не болеть сердечными, сосудистыми, эндокринными болезнями?
Полтора-два месяца диеты (а если коридор 1500-1800 похудательный это именно диета) не то же самое, что питаться так несколько лет. И если у спортсменов кетодиета служит сушке, рельефу и с ними все понятно, то для неспортсмена расставаться с и без того небольшой мышечной массой глупо.
Не пойму, где вы взяли информацию о том, что кетодиета разрушает мышцы. Она наоборот тем и славиться, что максимально сохраняет. Спортсмены что совсем дураки? Таким трудом набрать, чтоб потом убить на кетодиете? У меня есть ссылка на исследования кетоадаптированных атлетов. Показатели сами за себя говорят.
Коридор калорий я перечитываю после потери каждых 2 кг. После достижения цели, так же перейду на поддерживающий рацион. При рассчете также учитываю спортнагрузку, которая будет прогрессировать. Поэтому пока да, диета, но я не собираюсь пожизненно так питаться (1500-1800 ккал я имею ввиду).
Не поняла к чему вы написали про то, сколько тратят мышцы, но при кетодиете мышцы получают не меньше питания. Просто это не глюкоза из углей, а кетотела из жира ( если по-простецки). Я здесь и не оспариваю тот факт, что мышечная масса лучше жировой.
В заключение. Думаю и вегетарианцы и веганы могут предоставить тучу ссылок на исследования, поддтвержающие правоту их позиции, но главным мерилом здесь должно выступать то, как человек себя чувствует, как выглядит и какие у него показатели.
Все варианты имеют место быть.
Всех благ. Спорить больше не хочу.
Я здесь, чтоб пропитавшись командным духом, более организовано и регулярно считать ккал, а не обернуть кого-то в свою веру.
Do What You Love
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Lally, если подробно отвечать, это нужно тебе переписать целый курс диетологии. Я попробую очень упрощенно, но если не осилю, надеюсь, Вера добавит, или самостоятельно вгрызайся в матчасть. И тут вроде как принято на ты.
Уже существуют поддтвержающие этот факт исследования серьёзных университетов. Но так как эта теория перечеркивает все прошлые теории по поводу употребления жиров и углеводов, понадобиться какое-то время для перестройки системы образования диетологов и врачей. К тому же громадные "сахарные" концерны всеми фибрами препятствуют популяризации данных исследований.
Очередная сказка про лобби, на этот раз сахарное. Точно так же фармакологическое лобби препятствует распространению лекарств от рака, чтобы они стоили по три копейки, а врачебное лобби нашло СПИД и наслаждается результатом. Если есть исследования серьезных университетов они должны быть описаны в серьезных медицинских журналах. Я вот привела ссылку на вполне серьезное исследование на Пабмед - ну хотя бы на том же Пабмеде где посмотреть, что высокожировая диета признана кем-то здоровым питанием? Это просто популистское блаблабла (подозреваю, что происки того же маргаринового концерна, которому выгодно, чтобы ели побольше их продукции :D ). Вообще стандартная высокожировая низкоуглеводка это диета Аткинса, но она таки ДИЕТА, а не здоровое питание.
Про пирамиду. Я точно не помню в каком лохматом году ( то ли 1992, то ли 1982) эта пирамида была предложена министерством сельского хозяйства(!) Америки.
Кроме My Piramid, которая скорее всего имелась в виду, есть и другие, в разных странах, регионах и ты пы. Ни в одной из них нет жиров, занимающих большой процент, кроме узких групп, в силу определенных причин веками питавшихся определенной пищей.
А статистику эскимоских болячек вы не смотрели? Что там за генные мутации такие, что можно есть г...но и не болеть сердечными, сосудистыми, эндокринными болезнями?
Генетика говорит не только о мутациях. Есть история, как американские поселенцы спаивали коренное население индейцев. У индейцев генетически очень низкий порог усвоения алкоголя, как и у азиатов. Что русскому хорошо, то немцу смерть. Это не мутация, а предрасположенность ферментной системы организма. Вот у эскимосов ферментная система организма предрасположена к питанию с большим количеством жиров, у них лучше работают механизмы усвоения и переработки. Если ты не эскимос, достичь их показателей ты не сможешь.
Не пойму, где вы взяли информацию о том, что кетодиета разрушает мышцы.
Эта информация следует из простейшего знания биологии и обменных процессов в организме.
Мышцы это субстанция, в которой процессы анаболизма и катаболизма идут параллельно. Если человеку повезло и он вырастил мышцы (преобладает анаболическая фаза), организм должен тратить поступающую с пищей энергию и белки на поддержание этих мышц, потому что в них клетки постоянно стареют, заменяются новыми и ты пы. Если же организм признает, что это "лишние" мышцы и в текущей энергетической ситуации он не может их поддерживать, наступает преобладающая фаза катаболизма, то есть мышечный распад. На поддержание мышц нужен белок, белок и еще раз белок, мышцы вообще как бы состоят из белка с некоторыми включениями.
Если ты не в кетозе, оптимальным энергетическим топливом для организма является глюкоза. Также в организме есть ткани, которые питаются преимущественно глюкозой - мозг, эритроциты, надпочечники и некоторые другие. Если уровень глюкозы в пище падает, организм начинает расщеплять запасы гликогена. Когда заканчивается гликоген, начинается глюконеогенез из белка, так как эти ткани не могут жить без глюкозы в принципе и хоть и в малых количествах, они ее обязаны получать. Что же делать организму, если жиры он еще не научился перерабатывать, а белков ему не хватает и на глюконеогенез, и на поддержание существующих мышц (а учитывая, что одному мозгу нужно порядка 100 г глюкозы в сутки, твои 36 граммов углеводов не хватит даже мозгу)? Правильно, он начинает жечь мышечную ткань. При этом, очень грубо говоря, из 1 грамма мышечного белка получается 1 грамм глюкозы.
До входа в кетоз у серьезных спортсменов, которые идут на высчитанной кето без срывов, проходит 2-3 недели, в течение которых они легко теряют по 100 г чистой мышечной массы в день. Каждый срыв диетической программы отодвигает вход в кетоз еще дальше, то есть если ты через 1,5 недели сорвалась на сладкое, то вы прибавили себе еще неделю-полторы мышечного распада, потому что адаптации не происходит. Как я читала ниже, ты срывалась, и ты не в кетозе. Значит твои мышцы тебя стремительно покидают до сих пор, уже два месяца.
Она наоборот тем и славиться, что максимально сохраняет. Спортсмены что совсем дураки?
Максимально сохраняет мышцы низкоуглеводка с высоким содержанием белка. Это не лично мое мнение, а мнение ассоциации спортсменов, табличка в предыдущем моем сообщении.
Не поняла к чему вы написали про то, сколько тратят мышцы, но при кетодиете мышцы получают не меньше питания. Просто это не глюкоза из углей, а кетотела из жира ( если по-простецки).
Ты к сожалению не понимаешь, что кроме энергетического питания, когда клетка перерабатывает кетотела в энергию, есть еще и потребность в строительном материале. Белок это строительный материал. В твоем теле каждый день рвутся мышечные волокна, лопаются клеточные мембраны, да и вообще волосы с зубами растут, клетки обновляются, и пищевой белок идет на залатывание этих дыр. Даже если ты в полном-полном кетозе, тебе все равно нужно из чего-то выращивать зубы, и из кетоновых тел они не построятся. Опять же, те же эскимосы, хоть и питались жиром, но и белка у них отнюдь не 1,5 грамма на кило тела - их аутентичная пища это рыба и мясо, сплошной жирный белок. Поэтому они сохраняли здоровье, в отличие от.
Думаю и вегетарианцы и веганы могут предоставить тучу ссылок на исследования, поддтвержающие правоту их позиции, но главным мерилом здесь должно выступать то, как человек себя чувствует, как выглядит и какие у него показатели.
Все варианты имеют место быть.
У меня дочь этический веган, так что у меня и там доказательная база огромная. Но это не отменяет право каждого человека жить как ему удобно.
Спорить больше не хочу.
Я здесь, чтоб пропитавшись командным духом, более организовано и регулярно считать ккал, а не обернуть кого-то в свою веру.
Дело не в вере, а в том, что каждая диета имеет как пользу, так и вред. Мне не жалко, если ты сожжешь все мышцы, перемешаешь все волокна с жиром, войдешь в адаптацию и свой убитый диетой "-1" обменник посадишь окончательно и вместо потерянных пяти наберешь потом двадцать пять. Просто я вижу твой пробел в теории и пытаюсь его восполнить, чтобы у тебя была возможность не наделать ошибок. А в целом - твое тело и твой организм, делай с ним что хочешь.
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Иннуля »

Shh, так доступно объясняешь. У тебя какое-то околомедицинское образование?
Что скажешь на счет баланса БЖУ во время беременности? Я никак не меняла по сравнению с небеременным состоянием- 1-1,5гр белка на кг веса, 1 гр жира и остальное углеводы.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»