Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение nikesha »

Asaly писал(а):Девочки, подскажите что платит работодатель за многодетного работника, такого как я? 13% подоходного платит и я потом возврат могу получить, это я в курсе. А что еще?
Если с зп то 13 % платишь ты а не он, он у тебя удерживает и перечисляет в налоговую.
А у тебя вычеты налоговые на детей на работе есть?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Работодатель, как налоговый агент, вычитает из зарплаты (официальной) работника 13% и перечисляет в бюджет. Есть вычеты (необлагаемый доход) до достижения определенного размера совокупного дохода по году, который зависит от количества детей.
Ещё начисляет на фонд оплаты взносы в фонды - пенсионный, соцстрах, медстрах. Точные ставки уже не подскажу, подотстала немного. От детности и многодетности не зависит.
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение nikesha »

До 2017 года работодатель перечислял взносы по фондам :
ПФР 22%, ФСС 2,9%, ФФОМС 5,1%, ФСС НС от 0,2% минимум. Все проценты от суммы начисленной заработной платы.
С 2017г. если я права ФСС НС так и будет перечисляться в ФСС, остальное в налоговую. И отчетность поменяется.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Asaly писал(а):Девочки, подскажите что платит работодатель за многодетного работника, такого как я? 13% подоходного платит и я потом возврат могу получить, это я в курсе. А что еще?
Если ты не пользуешься налоговым вычетом на работе, то да. по окончании налогового периода надо подать декларацию 3НДФЛ и вернуть излишне уплаченный подоходный.
На каждого ребенка до 18 лет дается налоговый вычет 1400.
если ребенок учится на дневном отделении, то до 23 лет.
Но тебе скорее всего вычеты на работе предоставляют.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 2652 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Maralex »

На третьего ребёнка сумма вычета по НДФЛ - 3 000.
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Алина, тебе вообще-то неплохо бы разобраться с тем, какие стандандартные вычеты тебе на работе предоставляют. Ты приносила на работу все документы на детей? Писала заявление? Ты имеешь право, похоже, на получение их в двойном размере (у двоих детей отец умер, а Макс не работает). На третьего ребёнка вычет больше, чем на 1 и 2-го. При том что, как поняла, зарплата не вся белая, у тебя, может, вообще и налогооблагаемой базы нет по налогу на доходы (НДФЛ).

Получи на работе 2-НДФЛ. Расскажи, что там увидишь))). Посмотрим, все ли правильно. Если что не так, можно получить дополнительно сейчас, подав декларацию и все документы, через налоговую на счёт.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11886 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

nikesha писал(а):
Вы меня поправили, но тогда уж и я уточню.
"Пропиской" и сейчас по-простому, по старой ещё памяти действительно называют регистрацию.
Только вот та регистрация, которую называют "постоянной" на самом деле по документам называется регистрацией "по месту проживания". А та, что "временная" - она уже "регистрация по месту пребывания".
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение nikesha »

Аленка неглупая писал(а): Вы меня поправили, но тогда уж и я уточню.
"Пропиской" и сейчас по-простому, по старой ещё памяти действительно называют регистрацию.
Только вот та регистрация, которую называют "постоянной" на самом деле по документам называется регистрацией "по месту проживания". А та, что "временная" - она уже "регистрация по месту пребывания".
Спасибо. Вот за это я форум и люблю.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Kosia »

Fa писал(а):Алина, тебе вообще-то неплохо бы разобраться с тем, какие стандандартные вычеты тебе на работе предоставляют. Ты приносила на работу все документы на детей? Писала заявление? Ты имеешь право, похоже, на получение их в двойном размере (у двоих детей отец умер, а Макс не работает). На третьего ребёнка вычет больше, чем на 1 и 2-го. При том что, как поняла, зарплата не вся белая, у тебя, может, вообще и налогооблагаемой базы нет по налогу на доходы (НДФЛ).

Получи на работе 2-НДФЛ. Расскажи, что там увидишь))). Посмотрим, все ли правильно. Если что не так, можно получить дополнительно сейчас, подав декларацию и все документы, через налоговую на счёт.
Я очень-очень согласна с Fa. Разберись, Алина, не поленись !
И ещё, Алина, у меня после прочтения в твоём дневнике твоей фразы :
" С маленьким думаю самой смотаться в санаторий. Но врядли меня с работы отпустят, только "за свой счет" , возник такой вопрос :
Почему тебя в отпуск не отпустят? Ты же уже почти год (если я не ошибаюсь) или даже больше работаешь там.
И в отпуске вроде не была (или была, но я упустила?).
Или у вас вообще на работе оплачиваемые отпуски не предусмотрены и только "за свой счёт" ?
Тогда грустно, конечно :roll: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение nikesha »

Fa писал(а):Алина, тебе вообще-то неплохо бы разобраться с тем, какие стандандартные вычеты тебе на работе предоставляют. Ты приносила на работу все документы на детей? Писала заявление? Ты имеешь право, похоже, на получение их в двойном размере (у двоих детей отец умер, а Макс не работает). На третьего ребёнка вычет больше, чем на 1 и 2-го. При том что, как поняла, зарплата не вся белая, у тебя, может, вообще и налогооблагаемой базы нет по налогу на доходы (НДФЛ).

Получи на работе 2-НДФЛ. Расскажи, что там увидишь))). Посмотрим, все ли правильно. Если что не так, можно получить дополнительно сейчас, подав декларацию и все документы, через налоговую на счёт.
То что Макс безработный не дает ей право получать вычет в двойном размере. Вычет получают те, у кого есть доход, облагаемый 13 . Работы нет, дохода нет, вычета тоже. Но на третьего, да, вычет с 3000. Она сможет получить вычет только в одинарным размере.
А по поводу 1 и 2 ребенка. Там скорее всего да. Двойной вычет можно получить. Если дети Максом не усыновлены. Тогда на каждого 2800. Поэтому этим надо заняться . А за предыдущие периоды можно декларацию подать. И вернуть переплаченный НДФЛ.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Насколько знаю, для получения двойного вычета достаточно заявления второго родителя, что он отказывается получения стандартного вычета в пользу первого. При этом справок о его уплаченных налогах не требуется.
Не буду спорить, нужно посмотреть, почитать повнимательнее про все возможные варианты "вторых родителей"
Аватара пользователя
Iyulchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 5:03 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Iyulchik »

В ситуации, когда один из родителей не работает и не получает доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, заявление об отказе от вычета заверять нигде не нужно. Его можно сразу писать на имя руководителя компании, в которой работает второй родитель. А доказательством того, что супруг безработный, может быть копия трудовой книжки.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Нужно найти свежие разъяснения Минфина по этому поводу. Пока то, что я нашла (прошлых лет) подтверждает правоту никеши, а не мою - двойной вычет на ребёнка, отец которого не работает, матери не положен.
Будем искать)))
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение nikesha »

Iyulchik писал(а):
Когда один из родителей не работает, может ли он отказаться от вычета в пользу второго родителя? Если женщина не работает (домохозяйка, в декретном отпуске, в отпуске по уходу за ребенком или стоит на учете в центре занятости), то отказаться от налогового вычета на детей в пользу мужа (написать заявление работодателю мужа) она не может, поскольку не имеет права на налоговый вычет: не работает, поскольку домохозяйка (Письмо Минфина России от 22.11.2012 N 03-04-05/8-1331); не работает, т.к. находится в отпуске по беременности и родам (Письмо Минфина России от 23.08.2012 N 03-04-05/8-997); в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (Письмо Минфина России от 03.04.2012 N 03-04-06/8-95); состоит на учете в центре занятости (Письмо Минфина России от 16.04.2012 N 03-04-05/8-513).

Здесь смысл не в домохозяйке, а в том что нет дохода - нет вычета.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Да, свои предложения по двойному вычету Алины снимаю. Причём, полностью)))
Вычет в двойном размере, если второй родитель не работает, не положен.
Более того, право на двойной вычет у единственного родителя (запись об отце со слов матери, умер, признан безвестно отсутствующим) теряется с момента вступления в брак. Даже если супруг не усыновил детей.
Так что по старшим детям Алины - с двойным вычетом тоже пролёт.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»