Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16717 раз
Поблагодарили: 26678 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение на-дин »

MamaChoLLi , я поняла, что у тебя два совета:
1. Оформить долю договором дарения
2. Просто прописать.
Ну, вот я и не согласна, что просто прописать - это хорошая идея.
Санкт-Петербург
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 818 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

на-дин, было условие о том, что надо прописать и это действительно самый простой способ. О том, что это не самый хороший вариант говорит следующий вопрос, почему нельзя прописаться на территории жениха.
Гораздо проще, когда все члены семьи зарегистрированы по одному адресу.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Fa »

Танка писал(а):Мои родители тоже поступили подобным образом: я писала отказ от наследования бабушкиной квартиры, она перешла к ее сыну - папе. Он, вступив в права, договором дарения оформил ее на меня. Муж в курсе всей этой схемы и ни на секунду не обиделся, т.к. и сам уже отец и понимает, что любой родитель хочет прежде всего обезопасить своего ребёнка :wink:

Брачный договор мы не заключали, нотариус сказала, что в любом случае подаренное имущество не подлежит разделу в случае расторжения брака. Так что всё просто - оформляете на себя и договором дарения передаете дочери.
Танка, не поняла, в чем был смысл вашего дарения после папиного вступления в наследство.
Если бы ты сразу вступила в наследство, а папа отказался, это бы тоже не было совместно нажитым с мужем имуществом.
Аватара пользователя
Танка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:10 am
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танка »

Fa, мы и сами недопоняли сложность операций )) Но нотариус сказала, если следовать этой схеме, то все будет безукоризненно и никто не сможет найти лазейку, так что родители решили сделать так :D Лишь бы ведь им спокойно было, мы с мужем не собираемся расставаться до конца :alk:
milkvanil
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 12:57 am
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение milkvanil »

Танка, поддерживаю вопрос FA - т.к. согласно
"Семейный Кодекс РФ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
соответственно разделу при разводе не подлежит.
MamaChoLLi писал(а): Гораздо проще, когда все члены семьи зарегистрированы по одному адресу.
проще для чего?

Джем, принимая решения про прописать дочь или сделать ее собственницей в покупаемой квартире, посмотрите/узнайте возможно ли участие дочери с мужем в получении жилья по региональным и федеральным программам. Если да, то зачем лишать её такого шанса, вводя в число собственников? И потом, если сейчас ни под какие программы не попадает, не факт, что через 5 лет не будет попадать... а квартира родителей - это практически всегда в будущем, квартира детей, если родители на старости лет "чудачить" не начнут (((
В период массовой приватизации квартир, многие родители также из благих побуждений приватизировали их в том числе и на детей, а дети потом, имея возможность получить еще жилплощадь по разным программам, "пролетали" с этим; расприватизировать возможно только по суду и удавалось это далеко не всем ...
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Джем »

Девочки, прописать у жениха не получится - его родители не разрешат и ни сантиметра им не выделят- не отдадут,т.к. считают , что вся 3хкомн квартира только их- там свекры дочери. Они предложили своему сыну самому заработать на квартиру. Я вообще не понимаю отношений у них в семье. Отец берет деньги с сына за советы, сдает ему квартиру, у них там все платно, несмотря на то, что зарплаты у его родителей отличные. Но это не наше дело. Дочь с зятем сейчас живут на съемной квартире. Поэтому , во-первых, мы пропишем дочь у себя, чтобы у нее была прописка. роме того свекровь убеждает сына, что квартиру при покупке он должен оформить только на себя и дочь может там ничего не получить. Поэтому, во-вторых, хочу защитить мою девочку и чтобы она хоть где-то имела жилплощадь как хозяйка. Просто прописать ее в нашей квартире будет мало. Ведь неизвестно как повернется жизнь у меня с мужем и мы все не застрахованы от разводов, дележей и не красивых поступков- типа выписки через суд и тп. Девочки здесь правильно пишут. Брачный договор тоже не вариант- не хочу , чтобы у них появилось напряжение с самого начала в отношениях на этом фоне. Зятю 26 лет и он очень вспыльчивый- вдруг не так поймет. Следовательно, рассматриваем договор дарения по вашим советам- всем спасибо! Теперь хочу уточнить- берем с мужем квартиру не в совместную собственность, а по долям? И не по половине, а один берет две третих- так можно?
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3554 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение шоколадное сердце n »

[quote="Джем"].. убеждает сына, что квартиру при покупке он должен оформить только на себя и дочь может там ничего не получить.....quote]

А вот это не получится. Если они через дарение не оформят)

Извините за офф
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Джем »

шоколадное сердце n , здесь я не поняла вас.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Джем »

стоп! Поняла- доходит как до жирафа, тк. торможу на фоне давления. Зять уже в браке с дочерью и значит все пополам. Если они не рассмотрят какой-то другой вариант. Как они смогут через дарение, если деньги копят зять и дочь на квартиру, а родители ему ничего не дадут? Если только ,чтобы смухлевать.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11885 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Аленка неглупая »

Сын с женой может накопить и купить кв на имя мамы/папы.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение melada »

как многие делают - деньги копит зять, а квартиру покупает на родителей.. потом сразу договор дарения на себя - и все. это если мама очень старается, по вашим словам, его так настроить, то ничего технически невозможного тут нет.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 818 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение MamaCholli »

Джем, деньги они копят раздельно? Учитывая инфо выше, надо копить раздельно. У меня есть знакомые, когда деньги копятся в браке, а квартира покупается на маму мужа, на всякий случай. В семье есть дети.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25573 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Daffi »

Если брать квартиру в ипотеку, то такой фортель (с оформлением на папу-маму) уже не получится. :P
my home is my castle
Аватара пользователя
Ольга Че
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 11:47 am
Откуда: Крым

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Ольга Че »

Девочки, подскажите, пожалуйста, правда ли, что ведомости по которым выдают з/п храняться 3 месяца а затем уничтожаются? Мне не выплатили отпускные, гл. бухгалтер говорила подожди-подожди а теперь говорит по бухгалтерии всё провели. Я говорю что обращусь в трудовую инспекцию, а она говорит, ничего не докажешь, ведомости мы не обязаны хранить, а по бухгалтерии всё чисто...
не ждите чуда-чудите сами
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение зяйка »

Начисление зарплаты хранится 70 лет!!! А там уже идет и начисление, и выдача и проч. Сами кассовые документы внутренним приказом по предприятию хранятся 7 лет, но обычно хранятся дольше-больше, сейчасняя :P :evil: неразбериха с хозяевами вынуждает хранить дольше, замечаний и нареканий это не вызывает. Так что требуйте показать ведомость выдачи з/платы(я поняла, что вам говорят, что вы получили, а вы не получали?!), там будет стоять ваша подпись, ну или чья то.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»