Скорая юридическая помощь. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Maralex, совершенно верно ты все понимаешь.
Сыновья наследуют по 1/3 части.
Если старший откажется в пользу младшего, то младшему достанется 2/3, а среднему 1/3.
Регистрация на момент смерти вместе с умершим признается ФАКТИЧЕСКИМ ПРИНЯТИЕМ НАСЛЕДСТВА.
То есть даже если средний не явится к нотариусу в установленный 6 месячный срок, то все равно считается принявшим наследство.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 2652 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Maralex »

Танечка NEW, спасибо.
Получается, к нотариусу может никто не идти до полугода, но потом для оформления все равно придется?
И после полугода даже при желании никто не сможет отказаться в пользу другого?
там не все сыновья :P , пример условный без градации по полу, чтоб не запутаться...
чего делать то? в данной ситуации, чтоб младшему все отошло, вариант договариваться со средним знаю, но пока не вариант...
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Можно, конечно, и не ходить, потом принести нотариусу справку о том, что были зарегистрированы вместе с наследодателем.
Однако, я предпочитаю делать все вовремя.
У меня был случай в жизни, когда срок для обжалования был установлен год, а когда мы собрались жалобу писать - его пересмотрели и сделали 6 месяцев. А 6 месяцев к тому времени прошло....
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1322 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Kalina Krasnaja »

Девушки, еще вопросик по наследованию.
Жили-были муж и жена. В браке купили квартиру, оформили на мужа.
В случае смерти жены имеет ли право ее дочь (не общая, не удочеренная, в квартире не прописана и не проживала) на 1/4 часть этой квартиры как наследница? Завещания нет.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Kalina Krasnaja, квартира куплена в браке, следовательно супруге принадлежит ее супружеская доля - 1/2 .
Поэтому в случае ее смерти между наследниками первой очереди (родители, второй супруг и дети) ее доля будет поделена в равных долях.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1322 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Kalina Krasnaja »

Это я знаю, но на днях озадачил нотариус.
Описана ситуация моей родственницы (правда, она т-т-т жива-здорова). Родственница пришла к нотариусу с желанием написать на дочь завещание на свою долю упомянутой выше квартиры, так как считала, что полквартиры принадлежит ей. Но нотариус, посмотрев документы, отказался, мотивируя тем, что полквартиры ей будет принадлежать только в случае раздела имущества с мужем (добровольно или через суд): вот тогда будете завещать-продавать-менять и т.д. А пока это мужнино.
Родственница расстроена, я тоже в непонятках, посоветовали ей сходить к другому нотариусу. Соответственно возник вопрос: право то у нее есть, а как его реализовать в живую?
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Yuliya_Che »

Kalina Krasnaja писал(а): Родственница расстроена, я тоже в непонятках, посоветовали ей сходить к другому нотариусу. Соответственно возник вопрос: право то у нее есть, а как его реализовать в живую?
Я тоже составляла завещание в пользу сына - на добрачную квартиру, подареную квартиру и акции составили без проблем, а на совместную с супругом (свидетельство на супруга выписано), сказали, что сначала надо разделить в долях и получить свидетельство о собственности на свою долю, решила оставить так как есть.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Тут недавно описывалась такая ситуация. Квартиру купили в браке, но записана она была на мужа, а не в равных долях. Поэтому при разводе пришлось бы пободаться в суде за свою половину - произвести раздел имущества. В итоге девушка отступилась.
По факту, вероятно нотариус имел в виду, что фактически имущества (доли в квартире и доков на нее) у твоей родственницы нет. Поэтому и завещать она ничего не может. Но, возможно, может завещать "все имущество". Еще кто-то писал, что в завещании не надо писать все подробно, а указать так: "причитающаяся мне по закону доля в совместно нажитой квартире с супругом". Как-то так. Поэтому позадавайте этому другому нотариусу конкретные вопросы.
:kass: Всё будет!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Феанора »

Kalina Krasnaja писал(а):Родственница расстроена, я тоже в непонятках, посоветовали ей сходить к другому нотариусу. Соответственно возник вопрос: право то у нее есть, а как его реализовать в живую?
Завещать можно, насколько помню, с формулировкой "всё чем буду владеть на момент смерти".
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Kalina Krasnaja писал(а):Это я знаю, но на днях озадачил нотариус.
Описана ситуация моей родственницы (правда, она т-т-т жива-здорова). Родственница пришла к нотариусу с желанием написать на дочь завещание на свою долю упомянутой выше квартиры, так как считала, что полквартиры принадлежит ей. Но нотариус, посмотрев документы, отказался, мотивируя тем, что полквартиры ей будет принадлежать только в случае раздела имущества с мужем (добровольно или через суд): вот тогда будете завещать-продавать-менять и т.д. А пока это мужнино.
Родственница расстроена, я тоже в непонятках, посоветовали ей сходить к другому нотариусу. Соответственно возник вопрос: право то у нее есть, а как его реализовать в живую?
Завещать я могу хоть дачу на Канарах. Вопрос в том будет ли она у меня на момент моей смерти.
А так ... Формально - да! В настоящий момент у нее нет этой доли в квартире. Вся квартира принадлежит мужу.
Но завещать можно "все движимое и недвижимое имущество" на момент смерти.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Татьяна, а как это будет выглядеть по факту смерти? Кто решает, что будет наследоваться? Кто-то должен принести доки и сказать:"Вот есть квартира, приобретенная в браке. Давайте будем ее делить."? Или за счет того, что она на живого супруга вся оформленная была можно вообще избежать этого дележа?
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Жаворонок, скорее всего, если второй супруг будет не согласен с этим, то придется решать все в суде.
Ведь формально у умершего имущества нет и факт принадлежности ему доли надо доказать.
Консультант плюс и судебная практика освещают только такой вариант : умер супруг, второй супруг заявляет, что ему принадлежит половина, доказывает это у нотариуса и соответственно все вступают в права наследства только на половину.
Вариант: умер супруг , на которого ничего не было оформлено, почему то вообще не встречается.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1322 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Kalina Krasnaja »

Жаворонок писал(а):По факту, вероятно нотариус имел в виду, что фактически имущества (доли в квартире и доков на нее) у твоей родственницы нет. Поэтому и завещать она ничего не может.
Да, Вы правы, другой юрист пояснил подробнее: сначала ей нужно выделить свою долю в общем имуществе, а потом уже производить с ней какие-то действия. Это можно сделать по согласованию с мужем или подавать в суд. Либо это после смерти придется делать уже ее дочери (если будет желание).
Но этот вариант не прокатит: по-честному - это квартира мужа, хоть и приобретена в браке: муж продал добрачную однушку, добавил деньги от продажи квартиры отца в другом городе, которая досталась по наследству, и купил двушку, в которой они сейчас живут. Родственница как раз поэтому хотела оформить завещание без ведома мужа, думая таким образом вывести часть квартиры дочке. А на раздел муж естественно не согласиться - у него своя дочь от первого брака есть.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Танечка NEW »

Производить какие либо действия нельзя (то есть дарить, продавать, обменивать), а завещание может быть написано на что угодно. Факт наличия этого имущества нотариус не проверяет. В момент составления завещания - это не его дело. А вот в момент открытия наследства - да.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Скорая юридическая помощь. Часть 2

Сообщение Жаворонок »

Получается, что твоя знакомая может завещать свое "недвижимое имущество на момент смерти" и тогда да - дочка сможет претендовать на 1/4 часть квартиры. Но по факту, если хозяин упрется, то даже по решению суда она будет только иметь право, но никто ей эти метры (или деньги за них) не отдаст. Короче, будет еще одна война за квадратные метры с никаким результатом. Стоит ли ей так свою дочу подставлять.
С другой стороны, если муж умрет первым, то ей достанется минимум половина кватриры (это если муж все свое недвижимое имущество завещает своей дочери). А если такого завещания не будет, то и 3/4. Тогда дочка твоей знакомой в шоколаде окажется, как единственная наследница.
:kass: Всё будет!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»