На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Kosia »

зяйка писал(а):А я все равно не поняла: в чем экономия то? Если мне надо в тесто по рецепту 0,5 ст. масла, то что мне даст не до конца открытая крышка? Только медленнее будет наполняться стакан? А в винегрет, масло по вкусу, пробую, добавляю...
С тестом, может, и не прокатит, хотя я ст. ложками масло меряю, а не стаканами. А вот в салат бывает, да, много плюхается. Мне хотелось бы, чтобы меньше.
Или когда я себе делаю омлет со свежими овощами, то овощи стараюсь практически без масла в сковороде притушить. Мне хватает неск. капель масла, а потом овощи и свою воду дадут. Тут бы разбрызгиватель помог.
В винегрет я тоже мало масла добавляю.
Поэтому, мне этот способ подойдёт, если не будет пачкаться бутылка.
arhamanca, спасибо за совет, буду пробовать.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Kosia »

:lol: Во, пока я сочиняла, Лиа всё быстренько написала :lol:
Всё фигня кроме пчел (с) :P
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение зяйка »

Поэтому, мне этот способ подойдёт, если не будет пачкаться бутылка.

Давно вычитала, что на горлышко бутылки надо надевать "воротник" из поролона(ну или теперь диск ватный можно). Когда вычитала были стеклянные бутылки с маслом и делала так, а сейчас бутылка у меня остается чистая и сухая, хотя ставлю всегда в одноразовый мешочек, вдруг где капелька будет. Вроде не бывает.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10308
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7637 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

Предположу, что ввиду маленького обьема необходимого масла ТС, ей это удобнее, чем осторожничать при наливе из бутылке.
А так принцип уменьшения наливного\насывпного отверстия имеет право на существование, т.к.производители специально увеличивают отверстие и придумывают мягкость и другие параметры упаковки, чтобы сращу много насыпалось, наливалось и выдавливалось...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Лиа »

Kosia писал(а)::lol: Во, пока я сочиняла, Лиа всё быстренько написала :lol:
Да, синхронно выступили. :lol:
И примеры одинаковые нам на ум пришли. :D
зяйка писал(а):... а сейчас бутылка у меня остается чистая и сухая, хотя ставлю всегда в одноразовый мешочек, вдруг где капелька будет...
Ой, и у меня начатые две бутыли подсолнечного масла (раф-ное и нераф-ное) стоят всегда в одноразовых прозрачных мешочках-"маечках". Я ручки мешка вокруг горла бутыли перекрещиваю, завязываю дважды и лишнее обрезаю до узла. Аккуратно, ничего не пачкается.
Насчёт "воротников" из ватного диска не знала, спасибо, зяйка, за идею. Сегодня же ими и "украшу".

Что хотела написать, решила воспользоваться вашими рекомендациями и порадовать свою семью на праздник (у нас же сегодня Рождество) гранатовым соусом "Наршараб". 8) Пошли искать. Во втором по счёту крупном маркете нашли. Да, цена у него серьёзная, хотя и был со скидкой. Сейчас иду готовить праздничный ужин, попробуем этот "Наршараб". :D
☀️
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение зяйка »

Лиа-Наташа! У вас какой то другой сетевой, напиши, где скидки на этот соус? Я не вижу со скидками.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Vapiti »

Была у меня когда-то бутылочка для масла с пульверизатором. Вот если для экономии, то самое оно. Расход масла был такой маленький, что остаток однажды просто засох. Но отмывать я ее потом замучилась, не слишком удачная конструкция. Хотя чтобы побрызгать продукт для запекания, идеально, какие-то доли миллилитра на поверхность и уже хрустяще и красиво.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10308
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7637 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 1#p1703835
Если у вас у москитной сетки отломились ручки, не спешите заказывать новую. В посте по ссылке я рассказал свой метод решения проблемы.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Лиа »

зяйка писал(а):Лиа-Наташа! У вас какой то другой сетевой, напиши, где скидки на этот соус? Я не вижу со скидками.
зяйка Заинька, так я же, можно сказать, практически из другой страны, хотя и по соседству, у нас же совсем другие сетевые.

Vapiti писал(а):Была у меня когда-то бутылочка для масла с пульверизатором...
Вот смотрю на эти штуки на али и думу думаю: надо мне такое или всё-таки нет. Они там из н/ж, но маленькие какие-то и отмывать, наверное, их будет сложновато.
☀️
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение zelenola »

Бутылочки с пульверизаторами не советую, т.к. разбрызгиватель очень быстро засыхает, и отмыть его практически невозможно. А на один раз их брать - совсем неэкономично получается.
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Evgeniay »

А вроде бы бывают такие пробки с трубочкой на бутылки для масла.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Аленка неглупая »

Daffi писал(а): -ну вишня и у нас растёт(может и ещё что забыла, но я перечисляла то, что сейчас можно было бы купить, не летом). В отличии от черешни.
Черешню мы у соседей увидели - вызревает она уже и в Лён. области, вывели новые зимостойкие сорта. Мы тоже прикупили три деревца. Ждём урожай, ТТТ. И помидоры у нас вполне без теплиц растут.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Небесёнок »

У моих родителей в Лен. области на даче и черешня, и шелковица, и даже инжир. :o Папа развлекается.
Аватара пользователя
arhamanca
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 10:39 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение arhamanca »

Лиа писал(а): Для себя поняла так, что когда открываешь новую бутыль с маслом, окручиваешь крышечку, а под ней горлышко закупоривает такая круглая пластиковая заглушка с кольцом.
Обычно мы дёргаем за кольцо, отрываем эту заглушку и выбрасываем её в мусор.
А ТС, видимо, предлагает до конца эту заглушку не отрывать, тогда струйка масла будет совсем тонкой.
Если я всё правильно поняла, то мысль интересная, обязательно проверю на практике. Пока такой возможности нет, только недавно открыла новую бутыль.
Да , именно так, у меня сократился расход масла в двое , а то и в трое!
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Regidi »

arhamanca писал(а):Экономлю на масле подсолнечном, открываю часть под крышкой (не знаю как правильно называется) не до конца, за счет вакуума расход масла меньше!
Пользуюсь дозатором для масла. Струя тоньше, чем из бутылки.
И это не столько по соображениям экономии (хотя и это в +), но и по медицинско-диетическим :D показаниям.
По идее, если сделать на пробке проколы, можно было бы просто слегка брызгать. Что и требуется, например, для чаш мультиварок, тефлоновых покрытий, а то рука по привычке льет масло и туда, где без него можно обойтись.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»