На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение NataAkyol »

Лиа писал(а):NataAkyol :D

Вот, положа руку на сердце, даже если бы оливковое стоило дешевле подсолнечного, всё равно покупала бы подсолнечное. Зачем себя и всю семью насиловать тем, что не нравится?
Нравилось бы нам всем оливковое, использовала бы его.
А так всё совпало: цена ниже, для нас вкуснее, вреда от подсолнечного для здоровья никакого.
Я в чистом виде оливкове масло в салатах не очень люблю - делаю соус - масло + гранатовый соус+ лимонный сок+ мед+зерна горчицы+ масло черного тмина.
Ну и есть несколько блюд, которые толькл с оливковым маслом "играют".
Все- дело привычки.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение SuisseAnna »

Лиа писал(а):Вот, положа руку на сердце, даже если бы оливковое стоило дешевле подсолнечного, всё равно покупала бы подсолнечное. Зачем себя и всю семью насиловать тем, что не нравится?
Нравилось бы нам всем оливковое, использовала бы его.
А так всё совпало: цена ниже, для нас вкуснее, вреда от подсолнечного для здоровья никакого.
Лиа, так мы об этом и говорим, надо брать, то что нравится. Никогда не вынуждает покупать оливковое. Но факт остается фактом и качество есть качество. Испанцы в него макают хлеб и кушают с таким аппетитом, да еще запивают красным вином. А потом сиеста - и счастье полные штаны, жизнь удалась :D
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11249 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Fa »

SuisseAnna писал(а): Испанцы в него макают хлеб и кушают с таким аппетитом, да еще запивают красным вином. :D
Вот только в таком виде и люблю оливковое.
В салатах иногда использую, но без удовольствия, чувствую вкус неродной для себя.
Жарить - просто не бывает в хозяйстве рафинированного оливкового, а первый отжим для жарки не подходит, имхо. Иногда смесь с оливковым попадается по акции, покупаю.
Вообще, люблю больше всего кукурузное на вкус, но там всякие страшилки про генетически модифицированную кукурузу ... Как страшно жить, в натуре. :( :D
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение SuisseAnna »

Fa писал(а): Вообще, люблю больше всего кукурузное на вкус, но там всякие страшилки про генетически модифицированную кукурузу ... Как страшно жить, в натуре. :( :D
Я тоже люблю кукурузное, страшилки не читаю. Насчет жарки - в сковородке ничего не жарю, не люблю брызги масла, да и стоять неохота. В основном запекаю, какое масло есть дома, то и добавляю, не заморачиваюсь. Один раз даже по ошибке добавила арахисовое, слишком ароматное. )
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Лиа »

NataAkyol писал(а): делаю соус - масло + гранатовый соус+ лимонный сок+ мед+зерна горчицы+ масло черного тмина.
Ната, там гранатовый сок, да? Рецепт соуса для салата скопировала. Попробую, когда опять оливковое масло у нас дома появится (если появится).
Все- дело привычки.
Мы привыкали, привыкали, да так и не привыкли. Все дружно сказали "бАста". Масло было Extra-virgin olive oil в стекле. :D Отправилось в мусор примерно четверть бутылки.
Вот ни разу мы не испанцы, и не греки, и не много кто ещё. Увы, не смогли оценить. Может, потом как-нибудь...

Нет, я понимаю, что если попасть в ситуацию, когда есть только оливковое и больше никакого, тогда деваться некуда и пришлось бы его срочно полюбить.
Знакомая семья волею судеб оказалась в Японии. Как они страдали. Рис и рыба, рыба и рис, мука из риса, всё из риса... А им так хотелось картошечки, сметанки, нормальной муки... В русских магазинах всё это было, но по очень негуманным ценам, а они же копили, экономили. Поэтому рис, рыбу и прочие водоросли через некоторое время они полюбили и наловчились есть по три раза в день.
☀️
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение SuisseAnna »

Лиа писал(а):Мы привыкали, привыкали, да так и не привыкли. Все дружно сказали "бАста". Масло было Extra-virgin olive oil в стекле. :D Отправилось в мусор примерно четверть бутылки.
А зря. Можно было:
1. Использовать для маски
2. Добавить в тесто
3. Смесь с лимонным соком для очистки желчного пузыря: по 1 столов ложке каждого натощак.
4. Сделать смесь с содой - для очистки духовки, микроволновки и т.д.
5. Для смазывания пирогов
6. Добавить в ванну
И т.д, и т.п.
Пусть каждому сияет Солнце!
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14502 раза
Поблагодарили: 5049 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение На шпильках »

И отличный скраб для тела - кофе+оливк.масло, мед можно добавить.
Кожа шелковая с кофейным ароматом :)
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение зяйка »

Ната, там гранатовый сок, да?

Думаю, что не сок, а соус. Нашараб, именно гранатовый соус, вкусный, но для нас дороговатый. Приходится покупать, люблю. Купите, попробуйте. У нас в России тоже стали продавать, но он не такой замечательный, как у Наташи.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение NataAkyol »

Да, именно соус. Он и у нас дорогой, если натуральный. Поэтому я сразу и намешиваю заправку в большом кол-ве-экономнее получается.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Asaly »

Веренея писал(а): мы сейчас договоримся до того, что картошка тоже не наш продукт. Айда всем за репой :-P
Думаю имелось ввиду что оливковое масло не так давно стало "широко популярно среди узких слоев населения"
Имелось ввиду что оно у нас не растет. В той же Абхазии растет и там его едят. А у нас нет.
Не может расти по климатическим особенностям.
В Европе не едят гречку(я даже помню как кто то писал как соскучился по ней).
Мне было бы интересно посмотреть на статистику аллергии на экзотические продукты для нашей полосы, в тех странах где они "под ногами валяются". Но я думаю что сейчас это уже малоинформативно, с учетом миграции. К примеру на апельсины так же часто встречается аллергия в коренных странах?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение NataAkyol »

Нет, Алин. У нас ребенок масенький в коляске с половиной апельсина в ручонке- нормальная картина.
Все кормящие мамы апельсиновый свежевыжатый сок пьют спокойно.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Asaly »

NataAkyol писал(а):Нет, Алин. У нас ребенок масенький в коляске с половиной апельсина в ручонке- нормальная картина.
Все кормящие мамы апельсиновый свежевыжатый сок пьют спокойно.
Во! И я про то же. Я, к примеру, не знаю ни одного абхаза, у которого была бы аллергия на цитрусы.
Это еще раз подтверждает теорию о том что нужно питаться тем, что растет у тебя под ногами, грубо говоря. Ну или тем чем питались твои предки.
Не спроста у китайцев же нет фермента для переваривания молока.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Лиа »

зяйка писал(а):Думаю, что не сок, а соус. Нашараб, именно гранатовый соус, вкусный, но для нас дороговатый. Приходится покупать, люблю. Купите, попробуйте.
Не слышала, мимо прошло, спасибо, надо купить. Люблю гранаты, сок гранатовый, значит, и соус понравится.
зяйка, а чего это вдруг ко мне во множественном числе? Не-не-не, на "ты" душевнее. :D

Спасибо, девочки, учла на будущее, куда это масло можно утилизировать.
Вообще-то, я так просто ничего не выбрасываю. Но оно невостребованным стояло целый год, поэтому для приготовления еды уже точно не годилось. Чистить с содой я им пыталась, не понравилось, с подсолнечным+сода гораздо лучше получается. Остатки клея оно снимать отказалось, а подсолнечное с этим на раз справляется. Кофе у нас дома нет. Сделать маску для рук с ним не захотелось.
☀️
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение NataAkyol »

Соус должен понравиться. А как с ним вкусно шашлык из баранины кушать, мммм..
Про экономию и оливковое масло- только им для рук пользуюсь- перед любой готовкой- смазываю руки, крем для рук не нужен совсем.
Аватара пользователя
Венеро4ка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 3:06 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Венеро4ка »

О, гранатовый соус - самый вкусный соус из всех, что пробовали, волшебный вкус
Закрыто

Вернуться в «Финансы»