На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7641 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

Ещё одно дело тряпочкой дома промыть аккуратно, не затрагивая тонкую кожицу моркови, и другое дело на транспортере...
А редиске вроде нечего бояться окисления, её можно мыть как угодно...оно все равно она должна быть обработана, наверное, для защиты от заразы....
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Рууфь »

Да просто морковку в воде замочить на час и прополоскать хорошо - будет идеально чистая, что там тереть-то?? Я тру жесткой стороной губки для мытья, и то ничего не царапается
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7641 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

А замачивать я бы не стал, теряются полезные свойства и наверное могут вглубь проникнуть сильнее ядохимикаты...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Рууфь »

Евгений, я так не заморачиваюсь. Так страшно жить, а я так не хочу. Ни разу морковкой замоченной, незамоченной, мытой, натертой не отравилась. И не надеюсь, ттт. Один раз пожелтела, было дело, но я тогда морковку эту килограммами за раз неделю хомячила)))
А давай попробуем!
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3548 раз
Поблагодарили: 6478 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение шоколадное сердце n »

Шепотом: есть сомнения, что настолько серьезно заморочен и Евгений :D
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Kosia »

Евгений писал(а):А замачивать я бы не стал, теряются полезные свойства и наверное могут вглубь проникнуть сильнее ядохимикаты...
Не убедительно. Зелень замачивают на час в воде для вывода всяких нитратов и вредностей, а здесь, наоборот - проникнут вглубь сильнее :lol: .
Да, последнее время, как почитаешь наш Форум - всё чаще хочется сказать голосом Литвиновой : "Как страшно жить".
У меня предложение - после того, как кто-то поделится каким-то способом экономии, обо всех страшных последствиях этой экономии давайте делиться в теме "Будем бдительны" !!!
А то заходишь в тему за советами по экономии, а здесь то сальмо--л (простите) обсуждают, то морковкину тяжёлую жизнь.
По теме : я разную морковь покупаю, лишь бы недорогая (даже н\стандарт). Дома грязную мою, обсушиваю и складываю в пакет.
Ставлю в холодильник, наглухо не завязывая и ничего не портится не гниёт, и не чернеет.
А потом очень удобно - можно таскать и грызть прямо из холодильника, да и готовить удобно.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7489
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53579 раз
Поблагодарили: 17915 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Кирикири »

Евгений, Вы тролль? Все молодцы - дружно моют яйца, морковку и виноград. Неделю на форуме не была, захожу - а тут опять Евгений, на опасностях еды замороченный. Тема вроде бы про экономию.
8)
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Asaly »

Сэкономила в садике на новогоднем наряде.
Ден у нас петух. Пожаловалась воспитательнице какие ужасные костюмы в магазинах, на что она мне подмигнула, порылась в кладовочке и добыла костюм петуха. Нужны только шортики, куда хвост крепить. Говорит у них этого добра навалом, забывают, на разные утренники шьют и оставляют часто.
Амине 16,Диме13,Дену 9
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение зяйка »

Моковку достаю(из подвала), сразу перерабатываю: мою, чищу ъкономкой и сразу же в полиэтеленовый мешочек, что осталось от переработки(сок пропускаю, салатик, сколько то натертую убираю в контейнер для супа или второго) и в холодильник(в конт-р для овощей). Ну, долго у меня не лежит, не больше недельки(самое болгое), сочная, хрусткая.
А экономия вот в чем: времени- не надо каждый раз в подвал ходить, мытье- раз помыл, все убрал. А читала некоторые девочки в дождливую осень, когда морковь грязная, всю ее моют, обсушивают в убирают в мешки, потом на хранение. Думаю это если очень мало, пару ведер, а такие объемы, как у нас, нет и еще раз нет. Ну и стараюсь убирать чистую сухую морковку. Она и хранится лучше и дольше.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение melada »

Asaly писал(а):Сэкономила в садике на новогоднем наряде.
Ден у нас петух. Пожаловалась воспитательнице какие ужасные костюмы в магазинах, на что она мне подмигнула, порылась в кладовочке и добыла костюм петуха. Нужны только шортики, куда хвост крепить. Говорит у них этого добра навалом, забывают, на разные утренники шьют и оставляют часто.
о! надо у нас тоже спросить в садике..
а то магазинные действительно ужасны и дороги (на один-то раз)
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение свекровь »

Kosia
"По теме : я разную морковь покупаю, лишь бы недорогая (даже н\стандарт). Дома грязную мою, обсушиваю и складываю в пакет.
Ставлю в холодильник, наглухо не завязывая и ничего не портится не гниёт, и не чернеет.
А потом очень удобно - можно таскать и грызть прямо из холодильника, да и готовить удобно."

Мы морковку, яблоко и т.д. не грызем, зубы уже не те, пробовала мытую убирать в холодильник, потом она становится какая то вялая.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3548 раз
Поблагодарили: 6478 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение шоколадное сердце n »

Об экономии. При покупке помытых овощей видно сразу, не попорчены ли они. Немытые овощи свои дефекты скрывают. Кроме того, налипшая на морковке и картошке и морковке грязь предлагается к реализации по цене овощей. Мытые овощи сейчас процентов на 40 дороже немытых, Если овощи нужны не в промышленных объемах, оптимально покупать мытые, понемногу, чтобы долго не хранить.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3548 раз
Поблагодарили: 6478 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение шоколадное сердце n »

Евгений писал(а): ... обрабатывают все подряд не для увеличения стоимости, а для увеличения сохранности внешнего вида и покупательских свойств, иначе товар не возьмёт магазин на реализацию.
Кто бы спорил о целях обработки-то..... Но любая обработка увеличивает стоимость продукта, как ни крути, а это кому нужно, если товар копеечный и его у конкурентов - валом вали и дешевле...

А вот насчет все подряд. Есть смысл обрабатывать для хранения дорогостоящий продукт, либо то, что без обработки просто не доедет до потребителя, а кое-что подешевле для улучшения внешнего вида можно просто и помыть. Только мыть и сушить нужно правильно. А кое-какие корнеплоды, отмывшись, такооое обнаружат, что их никто покупать не станет. Такое грязненьким задешево продадут.
(Мне поисковик вот второй день предлагает приобрести ту самую линию для мытья морковки всего за 750 тыс. руб. Мож взять....)

Для меня съэкономить - это в том числе и как можно меньше выбросить. Грязи, выковырок из овощей, фруктов (хотя даже слегка подпорченный овощ и фрукт рекомендуется выбрасывать целиком,но так мало кто делает), увядших овощей, если куплено многовато... Отмоешь, обрежешь, посчитаешь - упс. А за все эти отходы платим деньги. Часто лучше - дороже, но все на пользу, в еду.
Дороже - в разумных пределах. устанавливаемых каждым для себя.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Небесёнок »

Я тут одна что ли морковку по вкусу выбираю? :lol:

По теме: сэкономила недавно на резиночках, которые к наушникам-капелькам прилагаются. Их ребенок сгрыз, пошла новые покупать - нигде нету. В последнюю очередь пошла в самый дорогой магазин, а там девушка говорит "в продаже нет" и вытаскивает из-под прилавка целое блюдце всевозможных резиночек. Оказывается, многие люди когда наушники покупают, не подходящие по размеру резиночки просто оставляют в магазине (там же 3 разных пары в комплекте идет).
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Ветер »

Небесёнок писал(а):Я тут одна что ли морковку по вкусу выбираю? :lol:
Не одна) Похрустеть мы тоже любим только сочной и сладкой. А не очень сладкая идет в готовку.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»