На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение травка »

И моя имха, яйца без скорлупы по 30 руб. дороговато.
Лиа писал(а):Евгений, Пиши чаще!
Мне тоже нравиться читать Евгения :D
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Рууфь »

травка писал(а):И моя имха, яйца без скорлупы по 30 руб. дороговато. Мне тоже нравиться читать Евгения :D
и я ЗА обоими лапами и хвостом :pya:
ПС думала, что после рассказа о мытье майонеза, йогурта, банок колы и тп с мылом и в горячей воде меня не удивить, но виноград!! я б его после мыла не смогла, вот как пить дать :oops: (опять же, Изабеллу я люблю. она отваливается от веточки мгновенно, даже от просто водой сполоснуть - и кожица на ягодке лопается почти всегда. как его мыть??? не есть не предлагать :P )
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Лиа »

Аленка неглупая писал(а):...Яйца - ... - мою!
Никогда не мыла. Может, стОит начать?
Вот, к примеру, готовлю омлет. Яйца хранятся в холодильнике в своей картонной упаковке с крышкой.
Вытаскиваю. Аккуратно по очереди разбиваю ножом. Обычно мне нужно 5-6 штук. Разбила. Скорлупки сразу выбрасываются, нож отправляется в раковину, где тщательно моется со средством. Заодно моются мои руки. Или нож пока остаётся лежать в раковине, а я мою руки с мылом. Добавляю всё остальное, взбиваю и т.д. Омлет готовится с двух сторон на сковороде, на газе, под крышкой. Не зажарен, но однородный, плотный.
Что опасного может быть в таком омлете?
Если варить яйца, они же варятся в кипящей воде. Кипящая вода по идее должна убить всё опасное.
Зачем мыть?

По теме. Я не куплю бой, потому что не доверяю чистоте ножа и рук продавца. Мне будет брезгливо этот бой потом использовать. Кроме того, нет уверенности в свежести этих яиц. Мало того, что его надо быстро-быстро пустить в дело, так я ещё не знаю, где, как и сколько эти яйца хранились до этого. На коробке из магазина есть дата, здесь её нет.
Но если сильно припрёт, то тогда уж будет не до жиру, и бой в дело пойдёт.
В разгар морковного сезона на нашем рынке некоторые продавцы продавали самодельный морковный сок в б/у пластиковых бутылках. Он пользовался спросом. Особенно им интересовались мамочки с колясками. Не знаю, для каких целей они его брали. Сама я не рискнула.
Свёклу тоже не рискую вареную на рынке покупать.
А вот капусту квашеную иногда беру. Но только у одной проверенной, очень аккуратной бабушки. Уже несколько лет. У неё супер капустка с разными добавками. Она просто гуру квашеной капусты. :D
☀️
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11248 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Fa »

Ну вот... А я только арбуз мою хозяйственным мылом мою.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение травка »

Рууфь писал(а): виноград!! я б его после мыла не смогла, вот как пить дать (опять же, Изабеллу я люблю. она отваливается от веточки мгновенно, даже от просто водой сполоснуть - и кожица на ягодке лопается почти всегда. как его мыть??? не есть не предлагать )
Значит так. Щас я тебе расскажу :D беру глубокую миску, туда помещаю кисть винограда, заливаю горячей, но не очень водой, и туда кусок мыла...это минут 10 лежит всё, вода мыльная становится и мне кажется, что все микробы как-то умерли...затем хорошенько промыть проточной водой в дуршлаке, мылом не пахнет. Ну да, такие у меня бзики :lol:
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Лиа »

Я недавно апельсин с хоз. мылом и мочалкой мыла. Но это было обосновано. Я потом цедру с него всю стёрла. Мало ли чем этот апельсин обрабатывали. Если бы не цедра, просто бы сполоснула его водой, и на этом всё.
☀️
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Рууфь »

травка писал(а): Значит так. Щас я тебе расскажу :lol:
не есть мне сей деликатес :aaa: какие целеустремленные люди меня окружают :bis:
и он весь полопается, я тебе точно говорю)) попробуй так извратить Изабеллу :wink:
А давай попробуем!
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение травка »

Полопается...? У меня ничего не лопается, максимум от ветки отрывается..Ну если только очень спелый виноград...не знаю, не было такой проблемы :D Я сейчас вот поняла, что развела офтопик. Надо закругляться 8)
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение mamaviti »

Насчет сальмонеллеза плюсуюсь. Я один раз заразилась сальмонеллой. При этом я использовала не бой, яйца обычно перед употреблением мою всегда. Делала яичницу на сковороде. Очень неприятная весчь этот сальмонеллез. Выписали мне тогда бронебойные антибиотики, поставили на какой-то учет, долго не могла отвязаться от врачей и самое главное - анализ из одного места заставили сдавать всю семью (для ради такого случая медсестра приперлась к нам домой в 9 вечера!), если бы подтвердился анализ у детей, нас вывели бы из сада на неопределенный срок, пока не перестала бы выделяться сальмонелла ( а она может выделяться еще долго после лечения). Не знаю выводят ли в таком случае из школы, но для детского учреждения - это всегда ЧП.
Поэтому лучше не надо бой даже в яичницу под крышкой, только в выпечку! Да и в целом яичницу с осторожностью надо готовить.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение mamaviti »

Лиа писал(а): Никогда не мыла. Может, стОит начать?
Вот, к примеру, готовлю омлет. Яйца хранятся в холодильнике в своей картонной упаковке с крышкой.
Вытаскиваю. Аккуратно по очереди разбиваю ножом. Обычно мне нужно 5-6 штук. Разбила. Скорлупки сразу выбрасываются, нож отправляется в раковину, где тщательно моется со средством. Заодно моются мои руки. Или нож пока остаётся лежать в раковине, а я мою руки с мылом. Добавляю всё остальное, взбиваю и т.д. Омлет готовится с двух сторон на сковороде, на газе, под крышкой. Не зажарен, но однородный, плотный.
Что опасного может быть в таком омлете?
Лиа, вот ща объясню:
Яйца промышленным способом у нас не моют. На скорлупе яиц с очень и очень высокой вероятностью содержатся бактерии сальмонеллы, так как куриный помет их содержит в огромном количестве, их миллионы, если не миллиарды. Разбивая ножом яйцо, ты нарушаешь поверхность яйца, нож соприкасается сначала со скорлупой, а потом с самим яйцом. Этого вполне достаточно, чтобы с зараженной поверхности яйца, бактерии сальмонеллы через нож или от соприкосновения с краем скорлупы попали на сам продукт. Термической обработки при жарке недостаточно, сальмонелла не погибает, так как яйцо не нагревается до 100 градусов, а сворачивается и становится готовым при гораздо меньшей температуре. Все до разу...Со мной это случилось, хотя я яйца обычно мою, после того случая - мою с мылом и ополаскиваю кипяченой водой.
По той же причине не рекомендуют делать домашний майонез и всякие гоголи-моголи не подсушенные из сырых куриных яиц, только из перепелиных - перепелки сальмонеллой не болеют почему-то.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение mamaviti »

Ах да и забыла написать: сальмонеллез - это понос жутчайший, рвота, температурища. Но врачи больше всего пугали недолеченной или слабой формой. Сальмонелла, если ее непролечить или принять за обычное расстройство желудка (если заболевание прошло в легкой форме), дает осложнения на внутренние органы.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10308
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7637 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

С яйцами я делаю как Лиа, почти. Но если я дотронулся до яйца или коробки из под них, то я этой рукой стараюсь ни за что не браться, пока руку с мылом не помою... И яйца на стол не кладу... Почти жонглирую ими....))))
Сегодня думаю помою... Взял яйца. У меня партия сильно в помете. Он ничем не отмывается, долго мыл... Без щетки естесственно. А то потом еще и ее дезинфицироаать.... В конце когда все отскоблилося, еще раз и руки и яйца с мылом... Разбил яйца в выпечку. Снова руки с мылом.. Короче развлекся с утра... Буду ли я повторять сей подвиг еще раз?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10308
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7637 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

А на счет изабеллы плюсую. Проще малину, наверное, помыть, чем изабеллу. Магазинный виноград, он да, он выдержит.
Но я бы не стал мылом мыть его все равно. Дело в том, что мыло при мытье образует много нерастворимых веществ жироподобных когда мыло реагирует с жирами или минералами воды, если вода жесткая в регионе. Они прилипают и их трудно отмыть потом. И чем дольше намыленное стоит, тем крепче они прилипают..
Я бы виноград мыл тогда уж содой, хотя он полопается...
Магазинный виноград не покупаю, он весь обработан диоксидом серы с слишком сладкий, уверен, что его замачивают в сиропе и ничего полезного нет. А нам нравится так как сладко...
Я чувствую запах серы всегда и от винограда и от сухофруктов.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Аленка неглупая »

mamaviti писал(а):только из перепелиных - перепелки сальмонеллой не болеют почему-то.
У перепелов общая температура тела выше - бактерии не могут в их организме размножаться.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Аленка неглупая »

Евгений писал(а): Но я бы не стал мылом мыть его все равно. Дело в том, что мыло при мытье образует много нерастворимых веществ жироподобных когда мыло реагирует с жирами или минералами воды, если вода жесткая в регионе. Они прилипают и их трудно отмыть потом. И чем дольше намыленное стоит, тем крепче они прилипают..
Я бы виноград мыл тогда уж содой, хотя он полопается...
Есть специальные моющие средства - для мытья детской посуды и овощей/фруктов.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»