На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Рууфь »

Это если есть где взять халявные яблоки, чем привезти, где высушить и где хранить)))
А давай попробуем!
anast
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение anast »

На самом деле найти "халявные" яблоки гораздо проще чем думается, тем более если есть на чем привезти. Сама так не поступаю, т.к. свои раздаем часто, но есть знакомые, которые собирают яблоки в заброшенных садах (Подмосковье), берут выставленные на дороге (очень часто встречается в сезон) или собирают в парках (например, Коломенское или ВДНХ).
Было бы желание, а возможности найдутся)
Аватара пользователя
IrynЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:17 pm
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение IrynЯ »

anast писал(а): Было бы желание, а возможности найдутся)
У нас не те масштабы, чтоб почувствовать экономию от своих яблок в компоте. Сушки у нас нет, яблоки едим свои, но не перерабатываем их.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25574 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Daffi »

Полярная сова писал(а):ну,коль в этой теме вопрос об экономии,то любителям компотов надо было в сезон яблок насушить (в этом году их-тьма),а любимые фрукты в виде абрикос и изюма отдельно купить.Дешевле же,нет?
Не думаю, что даже в сезон цена на виноград и абрикосы в средней полосе России такая же, как в Средней Азии, даже с учётом наценки на производство и доставку. А если яблоки посушить, добавить к ним какие-нить ягоды-вот и бюджетный компот. :D
Который год закупаюсь сладким перцем впрок на зиму-сейчас в овощном перец некондиция(снимают остатки урожая) по 0.59 центов. В сезон будет по 3-4 евро. :wow: (эх, жалко что морозилка маловата...)
my home is my castle
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Kosia »

Полярная сова писал(а):ну,коль в этой теме вопрос об экономии,то любителям компотов надо было в сезон яблок насушить (в этом году их-тьма),а любимые фрукты в виде абрикос и изюма отдельно купить.Дешевле же,нет?
Не у всех есть сады, транспорт.
У моих знакомых в этом году яблони отдыхают :lol: . А у незнакомых бабушек у метро по 50 руб. местные яблоки были.
Купи, нарежь, насуши. Нет, не дешевле, точно.
Вот и ищу компотку покачественнее и подоступнее.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение зяйка »

Девочки, а я и морожу, и сушу и компоты закатываю. Сейчас подъдаем свежие яблоки(жуем) и в компот:яблоки+мороженные ягоды+мороженная вишня. Делаю немного, литров пять, остужаю, в графин, остатки в хол-к. Хоть на стол, хоть в баню. Ни разу не вылила, бывает только спрашивают, что а компота нет. Стараюсь делать чуть сладкий(сахара по мин.). Магазинный сок, напитки, короче, кроме мин. воды ничего не покупаем. И мин воду не постоянно.
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Ветер »

Вот и мы так. Только компота варю литров 7. В ход идет вместе с яблоками замороженная алыча(ее каждый год много), кизил, виноград. Сейчас активно сушу шиповник и боярышник - мы очень любим из него компоты зимой. Если покупную компотную смесь "разбавить" сушеным шиповником вкус,цена и польза только выиграют.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7644 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

Если морозилка позволяет, то яблоки лучше морозить. Вкус компота как из свежих яблок. Плюс они лучше вывариваются и при процеживании мякоть большая часть переходит в компот.
Жалко у меня виноград не растет местный темный типа изабелла. Интересно какой из его за мороженого компот будет... Продают еще бабульки... Купить что ль?...
Ульяновские Мы, Симбирские..
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение зяйка »

Евгений, тоже своего винограда нет, но думаю если добавите в компотик и горстку винограда, он только выиграет.
А у нас в этом году шиповник "отдыхает", своего нет. Плохо без него. Зато слив было "море".
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Полярная сова »

Не загромождайте морозилку яблоками, ИМХО. Сушки сейчас очень недорогие. Мы яблоки (надавали кучу, своих нет) сушили на даче по ночам, т.к. тариф ночной меньше.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10319
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7644 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Евгений »

Сушёные яблоки мы тоже делаем и импрользуем. А вы пробовали морозить и варить компот?? Попробуйте и сравните!!!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Полярная сова »

Почему я так категорична по поводу морозилки: мне морозилки не хватает (а у меня морозильная камера), поэтому все, что можно сушить, я лучше посушу. А вот на чем можно сэкономить. Получилось это случайно: некоторое время с нами жили дочка с зятем. Зять не любит капусту в супе. Поэтому я в борщ клала порезанную ботву свеклы (как-то читала, что она очень полезна, а тут все сошлось). А потом так и повелось. Поэтому ботву свеклы шинкованную я замораживаю впрок. А капусту солю :D
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Полярная сова »

Евгений, есть яблоки еще и чуть-чуть места в морозилке. Обязательно попробую! А когда места было достаточно (в позапрошлом году, например), я чуть подваривала яблоки с сахаром и раскладывала в пакеты, делала их плоскими, укладывали друг на друга и замораживала. Потом зимой делал яблочные пироги с такой начинкой: быстро.
Аватара пользователя
Татулика
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 12:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Татулика »

К вопросу о компотах для жителей Питера. Я беру в закупке на Литлване. У меня сын только его и пьёт.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: На чем бы ещё сэкономить? Часть 4.

Сообщение Fa »

Татулика, а почем там?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»