Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

Девочки выписала гречиху, сою, черную горчицу в качестве сидератов. Кто выращивал - поделитесь впечатлениями и опытом :lol:
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение mama v kvadrate »

Сравнила цены на сидераты: ваше плодородие, магазин сияния в городе и рынок, рынок пока лидирует. Жду сделку на покупку дачи и на рынок.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Юля, приветствую в теме!!! :) Спасибо за теплый отклик о теме. Сейчас она немного затихла, но скоро снова оживёт, когда начнётся сезон.
Было бы замечательно приобрести свой участок, потому что с мамами-традиционницами договариваться очень сложно. По себе знаю. :sad:
Юля, какая бы земля на участке не была, с помощью природного земледелия вполне можно справиться, сделать «чернозёмом». :bis: Главное, знать технологию и порядок действий.
В Сиянии можно покупать только микробов (Сияние-1,2,3; Восток), потому, что нигде это больше не купишь, а всё остальное можно в других местах. Там дешевле. :wink:
Торфяные таблетки дешёвые у меня не пошли. Растения в них засыхали. :sad: А на дорогие – жаба душит. Поэтому я проклюнувшиеся семена высаживала сразу в стаканчики с землёй. Кстати, ты землю для рассады не упомянула. Её надо заранее сделать с Сиянием-2. Ролик про это есть.:)
Про освоение участка, отличный ролик у Уфимцев тоже есть. Наташа на примере своего показывает.
У Питерцев мне нравятся ролики. Тоже целая серия.
И, конечно, задавай вопросы. Какие бы наивно-примитивными они ни были. Когда мы на них отвечаем нам в голову приходят новые идеи. И мы сами ещё лучше усваиваем материал. :bee:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение mama v kvadrate »

Положила начало своему природному огороду 2017. Вчера, согласовавшись еще и с лунным календарем, посеяла петунию, сальвию и три семечки гарани. Петунию в основном сеяла в таблетки (40 шт), предварительно вымочив таблетки в воде с Байкалом. Хотела замочить семена в нв101, но поднялась их не найти потом, они в оболочке, поэтому уапнула раствор нв101 чайной ложкой прямо на рассылку и добавила немного расствора прямо в контейнер. Семян у меня было много (снимала депрессию в семенном:-)), поэтому посеяла по 6 семечек из 10, что были в пакете, если 5 - то все, но это в основном дорогие ампельные гибриды по 5. Сальвию посадила тоже в закрывающиеся контейнеры, по 5-7 семян, но уже в грунт, смоченный расствором Байкала и нв. Посадила 4 вида, все подписала, чтобы оценить всхожесть. Пока сажать немного, можно и повозиться, такой азарт и желание. Подоконник утеплила насколько смогла поролоном, хоть у меня и пластиковое окно, но дует, когда взойдут, куплю одну лампу досветки, хотя у меня и южное окно. Продолжаю смотреть семинары огородников, но что-то мне никто на душу не ложиться, Наталья всех милее. Пробовала смотреть питерцев, все одно по одному, распетушаться,времени много тратится, а информации мало. При всем уважении к Бублику, слушать его не могу, засыпаю, лучше почитаю. Интересно найти именно таких живых лекторов, как Наталья. Она рассказывает об опыте молодых ребят из Челябинска, Вологды, может у них есть свой канал на ютуб? Девочки, расскажите о своих вдохновлялочках, может форум посоветуете или даже почаще сюда пишите
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение mama v kvadrate »

Не рассылка, а семечко, наверное. Не гарань, а герань. Уапнула - капнула. Ошибок напечатала кучу, простите
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Юля, я ещё ничего не начала сеять. Темно, света мало. И по опыту прошлому растюхи посаженные попозже всё равно догоняют посаженных раньше. :wink:
Из видео попробуй посмотреть, а вернее послушать "Центр природного ЗемлеДелия "Сияния", г. Орск"".
"Клуб органического земледелия Иркутск",
"Череповецкий центр природного земледелия "Сияние"", где Марика руководит(выкладывает видео Владимир Зайцев).
Сеять ещё не сеяла, а семенами затарилась под завязку. Где я это буду выращивать, ума не приложу. :unknow:
Дачные работы сейчас - счищать снег с теплицы и туда его набрасывать. Ещё собираю чайную заварку и в теплице рассыпаю. :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение mama v kvadrate »

Алёна* писал(а):Юля, я ещё ничего не начала сеять. Темно, света мало. И по опыту прошлому растюхи посаженные попозже всё равно догоняют посаженных раньше. :wink:
Из видео попробуй посмотреть, а вернее послушать "Центр природного ЗемлеДелия "Сияния", г. Орск"".
"Клуб органического земледелия Иркутск",
"Череповецкий центр природного земледелия "Сияние"", где Марика руководит(выкладывает видео Владимир Зайцев).
Ого, теперь у меня вдохновлялок смотреть не пересмотреть.
Петунию и раньше рано сажала, мы с ней дружим, только теперь поняла, что делала ошибку, когда ее на пмж часто сажала
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2624 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение byu*f »

Девочки, я с вами)))) Ручки уже чешутся что-нибудь посеять-посадить. Пока держусь. Очень интересно было тему читать, что-то пробовала уже в прошлом году из методов природного земледелия. Планирую в этом году углУбить и расширить. Постараюсь делать фотографии и делиться результатами (хотела написать "успехами", но решила не торопиться)). Участок у нас давно, выращивали там много чего, сейчас потихоньку меняю и объемы, и "наполнение", и технологии захотелось поменять. Грунт тяжелый глинистый, участок низкий, грунтовые воды близко, прошлое (дождливое сильно) лето было даже не болото, а, скорее, озеро, территориально - Ленинградская область.
Семена перебрала, рассортировала по срокам посева, немного докупила, практически все есть, осталось огурцов купить. Это из необходимого, наверняка еще на что-то соблазнюсь, хотя и зарекаюсь каждый год - сначала надо разобраться с тем, что есть.
Еще планирую в этом году освоить прививки плодовых, привить и перепривить яблони. Подумываю о выращивании саженцев самостоятельно, ибо в очередной раз купленная антоновка таковой на проверку не оказалась, хочется сохранить те сорта, которые сейчас растут, а деревья уже старые.
Пойду-ка себе план на ближайшие пару месяцев писать!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

byu*f , рада тебе! :)
Я уверена, что с помощью природного земледелия ты свой участок превратишь в прекрасный сад. Питерские природники тому подтверждение.
А там смотришь и соседи подтянутся. :wink:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

byu*f писал(а):Девочки, я с вами))))

Грунт тяжелый глинистый, участок низкий, грунтовые воды близко, прошлое (дождливое сильно) лето было даже не болото, а, скорее, озеро, территориально - Ленинградская область.
В каком районе? У нас песок при самом маленьком ветерке летит.
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2624 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение byu*f »

В Ропше, садоводство. У нас там от участка к участку все разное. И песок есть, где люди не знают, как полить все это щастье))) а у нас глина, пласт глея, сверху практически насыпной грунт примерно на полметра)))
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2624 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение byu*f »

[quote="Алёна*"]byu*f , рада тебе! :)
Я уверена, что с помощью природного земледелия ты свой участок превратишь в прекрасный сад. Питерские природники тому подтверждение.
А там смотришь и соседи подтянутся. :wink:[. Спасибо за теплый прием! Да, с одними соседями мы обмениваемся премудростями. Остальные садом практически не занимаются, зато там можно травы накосить на мульчирование))))
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2624 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение byu*f »

Ой, прошу прощения, цитата криво вставилась!
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

byu*f писал(а):Остальные садом практически не занимаются, зато там можно травы накосить на мульчирование))))
Вот люблю я с недавних пор таких соседей. :hear:
Главное, что бы дырка в заборе была, а ещё лучше вообще без забора. :wink:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
freyaru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2017 2:57 pm

Re: Природное земледелие

Сообщение freyaru »

Девочки, доброе утро! Понемножку читаю тему, шажочками. :D
Сейчас на 40 странице. Но хочу поделиться, пока вспомнила, как я с пыреем на одном маленьком участке справилась - делала компостную кучу - просто всё лето и осень накидывала органику ,а на следующий сезон там тааакой пырей попёр - сочный, красивый! :? Но выдёргивался легко (там же, по сути, рыхлый компост). Посадила на это места три куста кабачков (которые у меня никогда-никогда урожая не давали), вымахали огромные кустищи, и урожай был отменный.
Осенью прямо на подмёрзшие кусты опять стала органику сыпать, так и освободился кусочек целины. Думаю, что бы мне теперь туда посадить.
Закрыто

Вернуться в «Флористика»