Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Цаца писал(а): Конечно это эксперимент, но интересно что получиться :lol:
Будем посмотреть. :wink:
А я тоже посадила картошку в не копанную землю. Посадила - это громко сказано: просто разложила по грядке, даже не шкрябала пласкорезом :oops: и мусором завалила. Теперь за ней подглядываю: мусор поднимаю и смотрю чё там делается. Картошка уже корешки понавыпускала :girl: и зелёными ростками вверх тянется. Ждём-с больших урожаев. :D
splushka писал(а):Алена, обычная клубничка, но сортовая... одна с таким смешным названием - Слоненок )))
Тоже Слонёнка хочу. Сегодня даже заехала в магазин Сияние. Много рассады есть, а вот Слонёнка нету. :sad:
Михайловна писал(а):Колорад делает свое грязное дело. Пока собираю вручную, но когда пойдут выводки, придется все-таки использовать химию. Дожди льют каждый день. Хоть бы пронесло со всякими грибковыми болячками и фитофторой.
Михайловна, Телепов на тех кустах картошки, где было меньше жука привязывал ленточки и оставлял этот куст на семя. И таким образом постепенно вывел картошку, которая почему-то жуку была не по нраву.
От фитофторы должна помочь мульча. Капли дождя, падая на голую землю, делают брызги грязи. Эти брызги оседают на растении и с грязью же фитофтора попадает на растение. Когда есть мульча - нет брызг, :impl: и фитофторе меньше шансов попасть на растение. :sigh:
Вишенки жалко, у меня такая же беда гуляет по участку. Но я не сдаюсь - вишенки покупаю и сажаю заново. На тех выходных опрыскала Востоком. Посмотрю что будет. Кстати про косточковые.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Проливала ЭМкой компостную кучу и обратила внимание на проклюнувшийся жирненький росток. Хо цэ мамо? :wow:
Оказалось - проросла косточка сливы. Т.е. она стратифицировалась, вкусностей напиталась и проросла. Супер!!! :bis:
Но! Слива мне не нужна. Мне нужны вишни. Вот теперь вопрос: как сделать тоже самое с косточками вишен, черешен? :think: Они ведь в июле пойдут. В компост побросаешь и потеряешь. Мдя-я-я...задачка однако.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Жирафка любимая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 3:41 pm
Откуда: Караганда Казахстан
Благодарил (а): 1669 раз
Поблагодарили: 4170 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жирафка любимая »

Алёна, а если косточки мелкие в капроновую сеточку сложить? Есть же мелкоячеистые, в них некоторые фрукты продают. Коробочки с киви сверху накрывают.
Zвонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:50 am
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Zвонок »

В этом году сильно болеют вишни, сохнут ветки
Девочки! У меня та же беда! Что произошло-не пойму Может попрыскать чем-нибудь?
Аватара пользователя
Цаца
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 8:43 am
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Цаца »

Алёна* писал(а):Проливала ЭМкой компостную кучу и обратила внимание на проклюнувшийся жирненький росток. Хо цэ мамо? :wow:
Оказалось - проросла косточка сливы. Т.е. она стратифицировалась, вкусностей напиталась и проросла. Супер!!! :bis:
Но! Слива мне не нужна. Мне нужны вишни. Вот теперь вопрос: как сделать тоже самое с косточками вишен, черешен? :think: Они ведь в июле пойдут. В компост побросаешь и потеряешь. Мдя-я-я...задачка однако.
У меня растет войлочная вишня. Так весной по всему огороду всходят вишенки, где косточку плюнули. И от корней идут отростки, постоянно вырезать надо.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Tosya »

Zвонок писал(а): Девочки! У меня та же беда! Что произошло-не пойму Может попрыскать чем-нибудь?
Zвонок, посмотри в интернете "монилиоз", или "монилиальный ожог". Не похоже?
Алёна* писал(а): Вот теперь вопрос: как сделать тоже самое с косточками вишен, черешен?
А может, посадить косточки сразу на место, на котором они будут расти? И удобрить "вкусностями" :D
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

девочки, по поводу вишен, да и вообще всего... весной, как только листочки проклюнулись, брызгала биокотейлем по листочкам и веточкам - экоберин, здоровый сад, нв 101... потом через неделю снова - прет все, как на дрожжах, то, что болело в прошлом году, в этом здоровенькое, зеленое и без тли... я не верила, пока сама не убедилась... это так, совет на следующий год... у меня тоже очснь плохая вишня была все эти годы и даже рябинка болела... в этом году не узнать... препараты все гомеопатические, не химия... посмотрю, как с урожаем будет... хотя смородина вся усыпанная, в прошлом году было мало...
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Жирафка любимая писал(а):Алёна, а если косточки мелкие в капроновую сеточку сложить?
Хорошая идея. :good: Беру в работу.
Цаца писал(а):Так весной по всему огороду всходят вишенки, где косточку плюнули. И от корней идут отростки, постоянно вырезать надо.
Увы, :sad: такого не наблюдается. Вот у слив отростки есть, тоже вырезаю. А вишням что-то не нравиться у нас на огороде. Но думаю, что со временем я это преодолею. :sigh:
Tosya писал(а):А может, посадить косточки сразу на место, на котором они будут расти? И удобрить "вкусностями" :D
Пробовала. :sigh: Прикапывала, со всех покупных на варенье вишен, косточки там где планировала развести вишнёвый сад. Взошло шт.6 и благополучно загнулись. :(
На данный момент взошла 1 черешенка из прикопаных прошлогодних косточек. Я на неё не дышу. Причём я даже не уверена, что это черешня :wow: Может сорняк какой под неё маскируется.
Вот, наверное, что надо сделать: надо прикапывать косточки в грядке с клубникой, там вкусностей навалом, грядка долгоиграющая, а потом, что взойдет и подрастет пересадить с комом земли на постоянное место.
Tosya, спасибо. Тоже беру идею в работу.:)
splushka писал(а):девочки, по поводу вишен, да и вообще всего... весной, как только листочки проклюнулись, брызгала биокотейлем по листочкам и веточкам - экоберин, здоровый сад, нв 101... потом через неделю снова - прет все, как на дрожжах,
Могу присоединиться. :friends: Делала то же самое и результат такой же. У меня даже яблони набрали цвет, которые сроду не цвели. :Yahoo!:
И вишенки пошли хорошо. Но вот 2 как-то плохо себя чувствуют. Листочки реденько развернули...
Ладно, полечу их, понаблюдаю.
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Tosya »

Алёна* писал(а):Прикапывала, со всех покупных на варенье вишен, косточки там где планировала развести вишнёвый сад. Взошло шт.6 и благополучно загнулись.
А вишни были местные, или привозные?
Свободен тот, кто не лжет
Михайловна
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:06 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Михайловна »

splushka, беру на вооружение. Нужно разведать, где купить, чтобы по почте могли переслать. В селе этого не найти. Алена, умеешь ты мозги в нужное русло направить :D Кстати, лесную зону я по твоей наводке начала создавать - липа, рябины, черемуха, боярышник посажены.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Tosya писал(а):А вишни были местные, или привозные?
Привозные. :sigh: Местных у нас нет в продаже. В МО молиниоз свирепствует. Поэтому, если бывает вишнёвый год, то только самим поесть, а на продажу уже никак. :unknow:
Михайловна писал(а):Кстати, лесную зону я по твоей наводке начала создавать - липа, рябины, черемуха, боярышник посажены.
Класс!!! :good:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Tosya »

Алёна*, все, что я дальше напишу - чистая теория из серии "как бы сделала я". На практике не проверено :D
Сажать привозные косточки не стоит - много поколений этих вишен росли в условиях куда более комфортных, чем в МО, и ваш климат для них - ужас ужасный.
Надо искать местные вишни, которые плодоносят, пусть ть и не обильно, но лучше других. Даже если люди не продают вишни, уговорить хозяев продать горсть ягод можно? Или прямо попросить косточек 8)
Сажать лучше сразу на постоянное место - да, там жизнь не сахар, но это называется естественным отбором - выживут только те, кто способен жить в таких условиях. А какой смысл проращивать семена в идеальных условиях, если потом они все равно столкнутся с суровой действительностью?
Потом уже то деревце, которое доказало свою жизнеспособность, можно будет привить другим сортом, если качество ягод не устроит. Но сначала все же надо вырастить жизнеспособную вишенку из семечка.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Тося, твоя теория плавно привела мои мысли к моему деверю. :good:
Ну, вот же оно! И что это я сплю в одном ботинке!? :wow: Они живут в МО, только на юге, а мы на северо-востоке. Так вот у них плодоносят и вишни и черешни. "А куда они косточки девают?" - спрашиваю я у мужа - "Выкидывают, наверное" - отвечает. Ну, супер! Теперь надо договориться, чтобы не выкидывали, а нам отдавали.
Я и место новое на этих выходных для вишни присмотрела. Это всё благодаря дождю. Работать нельзя, а с зонтиком по участку гулять можно. :wink: И от таких созерцательных и неспешных прогулок много разных интересных мыслей появляется. И на дождливую погоду, которая портит выходные, досада проходит. :)
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

splushka писал(а):брызгала биокотейлем по листочкам и веточкам - экоберин, здоровый сад, нв 101... потом через неделю снова - прет все, как на дрожжах, то, что болело в прошлом году, в этом здоровенькое, зеленое и без тли... я не верила, пока сама не убедилась... .
Могу привести наглядный пример насколько хорош этот биококтель. :)
История такая. От уволившейся сотрудницы полтора года назад мне досталась орхидея. Просто растение с кожистыми листьями и воздушными корнями. Но в орхидеи главное же цветы. :smell:
И что я только не делала, что бы она зацвела, как только не танцевала вокруг неё :lebedi: - орхидея в ответ пускала новые листья и новые воздушные корни. Вид у неё: ни уму, ни сердцу. Я прозвала её "кракозяброй". Выглядела она так.
Вложения
"кракозябра"
"кракозябра"
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

В марте я занялась рассадой и для её полива делала биококтель: на 1 л воды по 2 горошины экоберина и здорового сада и 1 капля НВ 101. Кто-то писал, что эти препараты дорогие. Ан нет. Они очень экономично расходуются. Хватит на несколько лет. Но эффект.....
Решила я и "кракозябру" подкормить этим коктейлем :xlb:. Принесла на работу пузырек грамм 50 и полила её. Через некоторое время смотрю :wow: она стала гнать 2 цветоноса, я ещё раз принесла ей подкормки и к маю "кракозябра" выдала вот такой букет. :obm: Цветы крупные, яркие, глаз не оторвать. И посмотрите сколько там ещё бутонов!!!
Вот тоже самое было у меня на даче с деревьями. После того, как я их 2 выходных подряд обрабатывала этим коктейлем. Мы такого буйства цветения за 20 лет, что у нас дача, не видели. :Yahoo!:
Вложения
букет
букет
Обижаются дураки, умные делают выводы
Закрыто

Вернуться в «Флористика»