Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Fa »

Бывает такое, да.
Например, треску охлажденную и филе из нее, так же морской окунь, никогда не покупаю, уверена, что из размороженной делают. Покупаю замороженную, нормальных размеров, чтобы некорявая была (когда 10 раз отмораживалась-замораживалась). Филе замороженное - определенных производителей.
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 1559 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение bellka n »

На ценниках обычно написано охлажденная рыба/курица/свинина из замороженного сырья, так, что я сомневаюсь, что "реальная охлажденка" может быть на прилавке в таких масштабах.
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 928 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение desperate_dreame »

Fa писал(а):Бывает такое, да.
Например, треску охлажденную и филе из нее, так же морской окунь, никогда не покупаю, уверена, что из размороженной делают. Покупаю замороженную, нормальных размеров, чтобы некорявая была (когда 10 раз отмораживалась-замораживалась). Филе замороженное - определенных производителей.
Fa, а в замороженной рыбе не слишком много воды? Меня это останавливает, бывыло брала а там одна вода по цене рыбы
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение свекровь »

Откуда знаю про мясо.
Подруга летом часто покупала, голяшку на холодец, конечно охлажденную, спросила продавца, почему постоянно есть она в наличии, а он ответил, что это поставка еще с января...
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10320
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7644 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Евгений »

а я всегда считаю, что если рыба кривая вся замороженная, то это она в первый раз на производстве так, а если она такая вся из себя ровная и красивая, то это размороженнная, красиво уложенная и снова замороженная... просто кто будет на суднах при больших объемах заготовки ее красиво раскладывать? но это наверное только мелкой рыбы касается, а не фермерской...???
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Fa »

desperate_dreame, это отдельный квест, покупка рыбы.

В замороженных тушках особо воды нет. А вот филе - :aaa: Филе покупаю сухой заморозки, если поднапрячься можно купить "изготовлено в море". Это мурманские поставщики, у нас можно от коробки заказать по интернету - там 5-6 кг филешки проложены бумагой, загляденье. В Метро есть сухой заморозки. Сейчас хочу там минтай купить, люблю из него котлеты.
Потом филе горбуши замороженное продается в фабричной упаковке, очень мало воды, очень вкусное.
К сожалению, все это очень редко по акциям бывает, но я тут так рассуждаю - нет рыбы, но и это (отмороженная неизвестно когда заморозка) не рыба. Обычная тушка трески или пикши мне всегда по карману.
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Ветер »

Для меня "парное" - это мясо, еще теплое после забоя. "Охлажденное" - свежее, хранящееся в холодильнике (без заморозки) не более пары суток. У кого-то, может, другая терминология.
У нас "охлажденными" бывают только куры и субпродукты местного производителя, которые охлаждаются (не замораживаются), фасуются производителем и развозятся по суперам своими же машинами. В наши привозят через день(городок маленький, при желании все про всех можно узнать).Летом стала замечать курочасти из заморозки. Видимо из-за жары магазины перестраховываются.
россиянка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 7:17 pm
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение россиянка »

а я всегда считаю, что если рыба кривая вся замороженная, то это она в первый раз на производстве так, а если она такая вся из себя ровная и красивая, то это размороженнная, красиво уложенная и снова замороженная... просто кто будет на суднах при больших объемах заготовки ее красиво раскладывать? но это наверное только мелкой рыбы касается, а не фермерской...???

Нет Евгений рыба замороженная на суднах,как правило ровная и красивая(хотя бывает и кривая).
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Fa »

Евгений писал(а):а я всегда считаю, что если рыба кривая вся замороженная, то это она в первый раз на производстве так, а если она такая вся из себя ровная и красивая, то это размороженнная, красиво уложенная и снова замороженная... просто кто будет на суднах при больших объемах заготовки ее красиво раскладывать?
А мне кажется, что свежая сама по себе ложится ровненько. Тем более, как правило, и по цвету отличается - одна светлая, а у другой мякоть серая какая-то. И на вкус убеждалась. Впрочем, фонарь не держала, это личная убежденность.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение свекровь »

Fa писал(а):desperate_dreame, это отдельный квест, покупка рыбы.

В замороженных тушках особо воды нет. А вот филе - :aaa: Филе покупаю сухой заморозки, если поднапрячься можно купить "изготовлено в море". Это мурманские поставщики, у нас можно от коробки заказать по интернету - там 5-6 кг филешки проложены бумагой, загляденье. В Метро есть сухой заморозки. Сейчас хочу там минтай купить, люблю из него котлеты.
Потом филе горбуши замороженное продается в фабричной упаковке, очень мало воды, очень вкусное.
К сожалению, все это очень редко по акциям бывает, но я тут так рассуждаю - нет рыбы, но и это (отмороженная неизвестно когда заморозка) не рыба. Обычная тушка трески или пикши мне всегда по карману.
Так красиво написала, загляденье.
Сейчас в МЕТРО вход свободный? раньше был по пропускам.
Можно в личку адрес мурманских поставщиков, обожаю морскую рыбу.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Fa »

свекровь, да по пропускам. Я делала на старой работе, пока пускают.
По поставщикам - сейчас убегаю, как раз в Метро, бруснику хочу купить замороженную :D , потом разыщу.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11886 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Аленка неглупая »

bellka n писал(а):На ценниках обычно написано охлажденная рыба/курица/свинина из замороженного сырья, так, что я сомневаюсь, что "реальная охлажденка" может быть на прилавке в таких масштабах.
У нас на рыбе стали писать "де фрост" там спецтехнология разморозки. Рыба вполне неплохая.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11886 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Аленка неглупая »

Fa писал(а): А мне кажется, что свежая сама по себе ложится ровненько. Тем более, как правило, и по цвету отличается - одна светлая, а у другой мякоть серая какая-то. И на вкус убеждалась. Впрочем, фонарь не держала, это личная убежденность.
Свежая рыба всегда ложится прямо, а вот "снулая" изгибает позвоночник, там вроде сухожилия сокращаются. Как то так. Поэтому и единожды замороженная рыбина может быть "кривой" если полежала прилично до заморозки.
Аватара пользователя
mezzanotte
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 1:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение mezzanotte »

Жена сибиряка писал(а): Мясо с овощами тушишь/запекаешь? Салаты овощные делаешь? Подливки-соусы употребляешь? Если да - то заменяешь овощи на фрукты и ягоды, где частично - а где и полностью.
Или, может, капусту квасишь - так неужели без ягодного/яблочного "наполнителя" обходишься?
А у нас сегодня пирог с копченой курой и грушами...
Так проблема не в каком виде съесть, а в как сохранить. Например летом много вишни или смородины. Понятное дело что сколько есть места в морозилке все заморожу, зимой уже хоть в пироги, хоть в салаты. А когда места в морозилке уже нет, тогда приходится с сахаром консервировать. Компоты, соки, джемы, варенье. Этого и избыток. Надо бы еще морозильник, но ставить не куда.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Жена сибиряка »

То есть помидоры в виде кетчупа - ты сохранить сможешь, а смородину, крыжовник, бруснику, сливу, яблоки - в том же виде - не вариант? Моченой ягоды пряно-соленой в банках сделать - для салатов?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»