Деньги на питание. Часть 6

не только домашние
Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 724 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
mezzanotte
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 1:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение mezzanotte »

А я вот посчитала сумму Коси и даже если ее поделить на кол-во человек и удвоить (мы тоже больше едим) то у нас все равно выходит сумма больше :sad: Хотя вроде всегда покупаю по акциям, умею готовить, ничего не выбрасываю, а летом еще родственники кучу дачных овощей и фруктов подбрасывают. И заготовки кручу. В чем Косино волшебство все понять пытаюсь. Пока заметила одно. Кося берет разные бренды, и как мне кажется, меньше привязана к той или иной марке. А я нет. Я беру яйца только одной марки (почти 90р/дес) другие мне не вкусно. Но опять же на выпечку беру те что по акциям подешевле. Так и сгущенное молоко, Кося взяла с хорошим составом и по хорошей цене, я же увидев в магазине тоже самое просто пройду мимо :o я этот бренд не знаю, а возьму по акции рогачевское или на худой конец Александровское, когда будут. Но цена то будет Х 2 раза точно. И так касается почти всего, пастилу какую не пробовала, но от Ударницы мне вкуснее :oops: И вот эта привычка к определенным брендам явно мне удорожает продуктовую корзину :wow: Провела эксперимент (ссори что не продуктовый пока, пока в магазин идти не требуется) у меня была собрана корзина на лабиринте нужного к школе, банальный набор - рабочие тетради, кисти, краски, пластилин, карандаши и т.д. по списку. Моя корзина тянула аж на 2500р, почитав Косю и подумав, я собрала корзину еще раз, но каждый товар выбирала другой, более дешевой марки итог - 1700р. 800 рублей только за другую марку! Это же треть цены :wow:

Короче пойду думать дальше, но главное хочу сказать спасибо Косе!!! Наверное введу теперь правило обращать внимание на аналоги с более низкой ценой, и время от времени пробовать, и если будет как в рекламе "зачем платить больше, если не видно разницы" то смело заменять более дорогие товары более дешевыми.

Еще бы и меньше есть научиться ))) :apl:
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Ветер »

Аня, блинчики с разными начинками, пирожки, булочки разные, сырники, отбивные вместо колбасы на бутер, погугли Куриное филе "Сочное" на Готовим дома - для ссобоек самое то. Орехи. Это навскидку. Но мне проще - от школы до дома 2минуты - на большой перемене особо голодные домой прибегают)
Аватара пользователя
mezzanotte
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 1:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение mezzanotte »

У нас в прошлом году средняя сумма на питание выходила в 18000 на двоих. В этом году в 20000 на двоих, но я ее еще надеюсь уменьшить посидев на марафоне до конца года. Может удасться вытянуть в 19000 Много, очень много. Хотелось бы честные 15000 в среднем по году. Но получится ли, меню уже давно адаптированно, ничего дорого в нем нет, все покупки по акциям впрок, заготовки и запасы. Готовлю все от йогурта, домашнего хлеба, выпечки до домашних колбасностей, сыр разве что пока не варю. Как еще уменьшить, кроме того как брать товары более дешевые, я уже не знаю. Сладкого едим мало, как правило магазинные вкусняшки я покупаю 1 раз в месяц после з/п, потом едим варенье домашнее, выпечку. Сахара уходит примерно 1-2 кг в месяц, точно не больше, и чаще именно 1 кг.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 1139 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Утро »

Я бы побоялась с собой детям давать салаты, они же не в холодильнике в школе лежат.
Выпечка, домашняя шаурма: мясо, зелень, овощи типа огурцов или перца завернуть в лаваш), сосиски в тесте (это тоже к выпечке можно отнести), бутерброды с сухой колбасой, сезонные фрукты.
Мск
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1090 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение estrella »

И вот эта привычка к определенным брендам явно мне удорожает продуктовую корзину
аналогично, я в свое время пыталась перейти на другие марки, но, если честно, мало что прижилось, вкус (или качество) не нравился и почти ничего нового не прижилось - в итоге просто ловлю акции, вот такой я консерватор. Особенно не пошли у меня другие марки в бытовой химии, шампунях и т.п., о которых здесь на форуме были хорошие отзывы, но я думаю, что здесь еще дело в составе воды в нашем регионе.
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 156 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Marianna »

mezzanotte
у меня абсолютно та же приверженность брендам! Поэтому мне не в кассу ни разу макароны по акции за 19 рублей. Я покупаю макароны за 229р 500гр - итальянские барилла гнезда со шпинатом, или 179р барилла же, тоже Италия. И от своих брендов отказываться не буду, но ведь и нет цели повторить Косить бюджет. Зачем сравнивать с другими? У меня цель уменьшить мой бюджет на еду, чтобы на что-то другое еще хватило в бюджете именно на хозяйство, как с картой в клуб. Поэтому я ни с чем и ни с кем не сравниваю.
А вот меньше\больше есть, это работает. Если со вчерашнего ужина осталось 2 порции мясного, я не ем, даю мужу с сыном, себе йогурт, фрукт. Ради себя не готовлю. Запросто могу пообедать запаренной овсянкой + йогурт.
И сократила порции всем, я уже писала. Никаких добавок, вон фрукты, салат, догоняйся, йогурт. Эта порция на обед с собой. Все это в плюс здоровью, так что использую.
Аватара пользователя
anutaziablik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:41 am
Откуда: Колыбель трех революций
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение anutaziablik »

mezzanotte писал(а):У нас в прошлом году средняя сумма на питание выходила в 18000 на двоих. В этом году в 20000 на двоих, но я ее еще надеюсь уменьшить посидев на марафоне до конца года. Может удасться вытянуть в 19000 Много, очень много. Хотелось бы честные 15000 в среднем по году. Но получится ли, меню уже давно адаптированно, ничего дорого в нем нет, все покупки по акциям впрок, заготовки
.
Я смогла за 1.5 года вписать 2.5мужчин(папа заезжает часто и летом с мая по октябрь полностью его питание на нашем бюджете),меня и дочку 11 лет+собаку в 16 тыс.
Шла по пути простого и сытного.Чем сложнее блюдо-тем дороже.Брала за основу меню советских времен,слегка изменяла под сегодняшние реалии :oops:
У Вас все должно получиться!И в 10 тыс 2х взрослых более чем реально вписать.
Начинаю жить заново! :bee:
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 1139 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Утро »

anutaziablik писал(а): Шла по пути простого и сытного.Чем сложнее блюдо-тем дороже.Брала за основу меню советских времен,слегка изменяла под сегодняшние реалии :oops:
У Вас все должно получиться!И в 10 тыс 2х взрослых более чем реально вписать.
Совершенно согласна.
30 штук блинчиков(начинка капуста с яйцом) - цена вопроса 300 рублей, а это пять завтраков на троих.
200 штук пельменей - 500-600 рублей, а это 7 ужинов на троих.
ризотто с белыми грибами - бесценно)))

Но, да, это все временные и трудозатраты.
Мск
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 14679
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 12043 раза
Поблагодарили: 17225 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение на-дин »

anutaziablik, у нас есть тема Еда с собой.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
anutaziablik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:41 am
Откуда: Колыбель трех революций
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение anutaziablik »

на-дин писал(а):anutaziablik, у нас есть тема Еда с собой.
Приношу свои извинения :oops: Если можно - перенесите пожалуйста туда мой вопрос :oops: :oops: :oops:
Начинаю жить заново! :bee:
Аватара пользователя
anutaziablik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 12:41 am
Откуда: Колыбель трех революций
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение anutaziablik »

Утро писал(а): Совершенно согласна.
30 штук блинчиков(начинка капуста с яйцом) - цена вопроса 300 рублей, а это пять завтраков на троих.
200 штук пельменей - 500-600 рублей, а это 7 ужинов на троих.
ризотто с белыми грибами - бесценно)))

Но, да, это все временные и трудозатраты.
Опять-таки вопрос организации))) :roll:
Блины я например жарю огромными 5 литровыми кастрюлями( дочка с радостью помогает, заодно общаемся))
Что то заворачиваю сразу, остальные - в заморозку порциями. Надо - достала в холодильник, вечером - накрутила и все сыты. Это на месяц где то хватает нам.
А пельмени на пельменнице, той что из СССР тоже можно по-многу сделать . Я на по 4-5 кг сразу делаю. Это нам на 6-8 ужинов экстренных в зависимости от состава)) :wink:

Оптимизация процессов - мое ВСЕ)))
Начинаю жить заново! :bee:
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1630 раз
Поблагодарили: 3407 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение SuisseAnna »

Nat*alka писал(а): можно торт "Черный принц". И кисломолочку туда же.
Nat*alka, привет! Можно рецепт в летную книгу?
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
mezzanotte
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 1:27 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение mezzanotte »

estrella Я думаю все же иногда можно заменить не потеряв во вкусе и качестве. У меня вечная история с зеленым горошком. Четко знаю что бондуэль и глобус - молодой, нежный горошек. А другие марки, тупо не помню, при этом ведь экспериментировала, и даже попадались более удачные варианты по цене/вкусу, но я уже не помню какие. Надо наверное шпаргалку себе сделать и в кошелек убрать. Еще удачный эксперимент был в сентябре, обычно беру сокольническую муку, стоит она порядка 55-60р в акции, а без иногда и под 90р :o и вот попалась мне в Дикси на акции мука Рязаночка, стоила 39р за 2кг. Я риснула и ничего ужасного не произошло, выпечка и хлеб получаются как и раньше. В общем по чуть-чуть буду все же экспериментировать. Может какие шедевры для себя открою :D

Marianna Да я не сравниваю затраты Коси и свои, мне за ней не угнаться, меня больше ее подход к закупкам и организации питания волнует, что бы из него что-то для себя подчерпнуть. Вот и заметила разницу в приверженности к тому или иному бренду. Я бы не переживала и брала все привычное, если бы не одно но. Мне реально надо экономить, и на питании в том числе. И вообще мне кажется что после покупки недвижимости я как то распоясалась в тратах, ничего не откладывается :o такого сроду не было :sad: Вот борюсь по всем фронтам )))

anutaziablik Было бы не все так печально, если бы мои затраты были на двоих взрослых. А у нас на одну меня и ребенка. Вот пытаюсь понять, что надо предпринять, что бы хотя бы в 15000 стабильно укладываться. И было бы куда проще, если бы мы потребляли много сладкого, или много полуфабрикатов, покупала бы по первой попавшейся цене - тогда бы хотя бы было понятно в каком направлении действовать. Но у меня по-ходу, одна беда страсть к качественным и не дешевым продуктам. Вот например мед. Я брала и на рынках и у знакомых и у фермеров. Из года в год, то в меде выпадал осадок, то он не засахаривался, то бродил, то еще чего. В результате я отчаялась купить нормальный мед где либо, заказываю из Америки органику, гарантированно не гретый и полезный. Но стоит он порядка 500-600р в зависимости от курса дол за 600гр. Это как дешево/дорого и что в такой ситуации делать, брать привычное или искать где еще. В общем надо подумать от чего я могу безболезненно отказаться, а что оставить привычное и перестать на эту тему переживать
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1429 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение MamaCholli »

Marianna писал(а):mezzanotte
у меня абсолютно та же приверженность брендам! Поэтому мне не в кассу ни разу макароны по акции за 19 рублей. Я покупаю макароны за 229р 500гр - итальянские барилла гнезда со шпинатом, или 179р барилла же, тоже Италия. И от своих брендов отказываться не буду, но ведь и нет цели повторить Косить бюджет.
Marianna, я также покупаю бариллу, молисану, пасту зара, малтаглиати, все по акциям до 60 руб за 500гр. и в запас. Покупаю Макфу по хорошей акции - до 30 руб. А Федеричи - за 19,90... Я специально зашла за ними, но уже все смели. Они не так дешевы. У них масса - 350 гр. А в соотношение цена-качество, Федеричи - 350гр - 19,90 лучше, чем Барилла за 60 руб.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 8583 раза
Поблагодарили: 7402 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Kosia »

mezzanotte, сгущёное молоко я тоже беру Рогачёв, Алексеевское и Глубокинское.
Беру мужу в основном, он сладкое почти не ест, а с блинами-оладьями сгущёнку уважает.
А тут смотрю в каталоге океевском эта корова весёлая в сашете, но главпродуктовская. А я к ним не очень.
Думаю, буду на месте,почитаю внимательнее. В магазине в составе прочитала : цельное молоко и сахар. Взяла одну на пробу. Муж одобрил. В след. раз взяла больше, в запас (мужу удобнее ей пользоваться, чем из банок).
А банок с рогачёвым, глубоким у меня много в запасе и куплены они рублей около 40.
А макароны по 250 рублей мы не едим, да. Мы столько не зарабатываем, да и не по статусу нам :lol: .
Но гнёзда со шпинатом не помню какой фирмы мы знатно так покушали. Я закупилась ими в Перекрёстке года 1,5 назад по совершенно бешенной скидке. Они рублей по 60 были за 500г.
Ну да, вкусно, но не до такой степени, чтобы покупать их в 4 раза дороже. Это было наше общее семейное мнение.
Мы наверное, в прошлых жизнях были этими самыми, которые в апельсинах не разбираются, увы и ах нам.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Закрыто

Вернуться в «Финансы»