Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Хойя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:00 pm
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 3095 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Хойя »

Привет всем!
Расход за январь в сравнении с сентябрем. ЛМ переустановил комп и кое-что не сохранил, в том числе мой файл с расходами на питание. Но так даже интереснее. Нас трое.
За сентябрь 2015 потратила 2633 грн/ за январь 2016 2377 грн
Мясо (свинина, курица, печень) 412/ 149
Колбаса 241/ 83
Молочка (творог, йогурт, молоко, сметана) 550/ 402
Рыба - /40
Хлеб 71/ 69
Овощи 74/ 253
Фрукты (цитрусовые, яблоки, бананы) 88/ 312
Грибы 6/ 37
Яйца (4 дес./ 7 дес.) 61/156
Бакалея (попкорн, кетчуп, чай, майонез, мука, изюм) 453/308
Консервы -/ -
Растит. масло (1 бут./1 бут.) 27/ 28
Сладости 556/ 296 :
- печенье, вафли 171/ 136
- мороженое 6/ 45
- шоколад 304/ 115
- конфеты 75/ -
Алкоголь -/ 161
Сладкие напитки и сок 29/ 75
Мин. вода 7/ 8
Анализ:
Мясо на столе было каждый день, но запасы подошли к концу. Каникулы, потом школа на карантине – колбасы для бутербродов покупала мало. Из рыбы - только рыбные бургеры (не очень вкусные).
Молочка уменьшилась за счет творога, т.к. главный потребитель ЛС не был дома 10 дней.
Фрукты и овощи сейчас недешевые. Яйца расходовались, в основном, на салаты и тосты.
Сладкое меня порадовало. Мороженое покупалось под гостей, еще половина осталась. Шоколад брала только по акции. Конфеты… это не значит, что их меньше ели, просто приносили в виде подарков. Сладкие напитки тоже покупались для праздничного стола. Побаловала себя покупкой ликера Егермайстер. Очень его люблю со льдом. А тут цена по скидке меньше чем в Дьютике, а качество одинаковое.
Летим дальше. План действий тот же: планировать меню, домашняя выпечка, салаты из сезонных овощей, покупать рыбу, пополнять запасы.
Хочешь лететь? Лети!
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Кукусечка*** »

Хойя, попробуй вместо колбасы деткам запекать мясо в духовке, есть даже готовое со специями в упаковке, только в духовку сунуть на 2 часа, по деньгам дешевле ( у нас карбонат по 299 можно найти по акции, колбасу за такую цену нормальную не найдешь), а пользы намного больше!
Аватара пользователя
Хойя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:00 pm
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 3095 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Хойя »

Кукусечка***, спасибо за совет. Да, я иногда запекаю. Бывает, ЛД так уж просит колбаски. Чаще я ей делаю бутерброды с сыром или маслом и медом в школу.
Хочешь лететь? Лети!
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Кукусечка*** »

Хойя , )))))) у меня тоже дочка недавно выдала -мамочка, купи сосисочек ( жалобным таким тоном) :D кто увидал бы, подумал бы , что не кормят ребенка :lol: И хотя у нас всегда мясо самое разное в разных видах, колбаса и сосиски вне конкуренции! ))))))) но беру совсем-совсем редко гадость эту :evil:
xenia solnce
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 10:40 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение xenia solnce »

Наши расходы питания за январь 2016г:
1) кисломолочка -1623руб.
2) мясные продукты- 192руб. (кусочек говяжей печени)
3) сладкое - 982руб. (на Рождество ездили к родителям- торт покупали, и мороженым больше обычного баловались в каникулы)
4) фрукты, овощи (мало, но у меня на мандарин вылезла аллергия , а потом и на все подряд- так что фрукты мужнины, а он любитель яблок)
5) яйца - 262руб. (4дес.)
6) сыры- 391руб.
7) крупы -35 руб.(пачка пшена)
8) хлебобулочные (тут закупалась мукой всякой, хлеб и все остальное пеку в основном сама)
9) консервы -132руб.(каперсы в запас на солянку)
10) молоко-1247руб.(24л) - просто молоко
11) масло сливочное -124руб.(1пачка 250г)
12) маргарин -26руб. (1пачка)
13) чай, кофе -467руб.(кофе молотый для турки)
14) приправы, специи, соусы - 746руб. (много всяких приправок + много желатина, и еще пакет ржаного солода для хлеба)

итого 7403,50руб. нормально

хочу в марафон где 100руб/день на человека. он будет в феврале?
xenia solnce
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 10:40 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение xenia solnce »

извиняюсь, фрукты-овощи 928,00руб.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение oksanale »

Наши расходы за январь 2016 года (с 9 января, так как 5 дней были в Киеве, до Киева ели остатки с Нового Года) :D
229,2 грн (654,85 руб)- мясо (свинина, куры, печень, чуть сала)
172,03 грн (491,51)-колбасности (капчённая, молочная, кровянка и сосиски),
103,5 грн (295,71 руб) рыбные продукты (моя любимая сёмга (обрезь),сельдь)
217,75 грн (622,14 руб)- молочные продукты (молоко, сливки, сыроватка, йогурт)
215,81 грн (616,6 руб)-хлеб, булочки, печенье,
30,88 грн (88,22 руб)-сахар (2,12 кг),
55,04 грн (157,25 руб)-крупы, макароны,
114 грн (325,71 руб)- масло (4 пачки+ 0,375 кг домашнего) ,
79,94 грн (228,4 руб)-сыр "Кордон Блю", Российский
154,3 грн (440,85 руб)-яйца (70 штук),
67,45 грн (192,71 руб)- сладости (конфеты, шоколадки )+ сладкие подарки на работе
96,15 грн (274,71 руб)-чай, какао "Несквик"-3 штуки,
4,1 грн (11,71 руб)- соки,
27,05 грн (77,28 руб)-майонез и кетчуп (2+1),
36,05 грн (103 руб)-консервы (имбирь маринованный, оливки),
34,16 грн (97,6 руб)-овощи и зелень (морковь, свекла, капуста, укроп, корень имбиря)
101,5 грн (290руб)-яблоки ( 10,5 килограмм)
и наш победитель конкурса (третий месяц подряд) :bis:
315,11 грн (900.31 руб) -цитрусовые 13,44 килограмм (не допустим авитаминоза :lol: ).
2027,31 грн (5792,31 руб)- итого продукты.
В принципе расход не плохой, но прогресс должен быть! В феврале месяце попытаюсь больше готовить полуфабрикатов и сократить расходы хоть немного, допустим 1800 грн (5142,85 руб) на троих :o + собачка.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4918
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4990 раз
Поблагодарили: 9129 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Бензопила »

Москва, январь 2016, 4,5 взрослых человека:
мясо 541
колбасности 616
рыба и морепродукты 1696 (кальмар 5 кг, малосольная нерка)
молочные продукты 2017 (в пределах нормы)
хлеб, тесто, мучное 652
сахар 0
крупы и макароны 11
масло и сыр 1060
полуфабрикаты 235
яйца 540
сладости 893
чай, кофе, соки, вода 2653 (много соков, кофе и чай по акции в запас)
пиво/алкоголь 495 (ром для глинтвейна)
специи и раст. масло 196
овощи и зелень 558
фрукты и орехи 288
итого продукты: 12451 руб
Танки грязи не боятся
SvetaGr
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 4:02 pm
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 370 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение SvetaGr »

Девочки привет!

Вчера увидела изумительные гранаты ( но по цене 300 руб/кг). Ходила-ходила мимо них ..и купила. Были и по 150 руб/кг, но они невкусные. 2 маленьких граната на 1 зуб вышли на 80 руб, плюс на завтрак сырнички были ( 2 упаковки творога по 180 гр на 160 руб, сметана маленький стакан еще 40 руб). Итого 280 руб, и это только 1 прием пищи и перекус. Поэтому у меня вопрос созрел ( не знаю в какую тему его задать, перенаправьте куда надо, плиз. Я там повторю). Девочки, как вы чередуете дорогие и дешевые блюда?

Сейчас плотно занимаюсь снижением трат на питание, с почти 16 тысяч на 2-их опустились до 10 700 в январе ( но это только 1-й месяц, поэтому пока не показательно).

Скоро весна-лето, в этот период супы мы не едим, каши раза 2-3 в недели, больше не хочется. Салатами не наедаемся, выпечка есть, но стараюсь не часто. Траты опять начнут зашкаливать (малина, клубника и т.д.).
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение зяйка »

Гранаты обожаю. Стараюсь покупать по акциям, на них тоже бывает красивая цена. Но всегда на пробу беру 1-2 шт. Если хороши, тогда беру уже больше. Фрукты есть всегда, но обычные:яблоки, груши, гранаты, апельсины, мандарины, бананы. Киви беру, но не всегда. Когда фрукты лежат в вазе, их не больно то и хочется, а вот как кончается отдельный вид, то сразу его и надо. Про цену... Рыбу беру всегда, сельдь, скумбрию, солю сама, это намного дешевле, а вот форель и семгу беру по-реже, приурочивая к "событиям", благо их всегда у нас полно. Да я и не комплесую по этому поводу, не известно что вреднее и что полезней:дорогие сорта или дешевые. Стараюсь брать рыбу целиком и большую. Разделываю сразу: посолить, мякоть на кляр, остатки на уху. Так выгоднее, чем брать кусочки. С другой стороны, если денег мало, а хочется что то такое... может имеет место взять кусочек небольшой рыбки, посолить самой, ну или как то приготовить. Ну, а мясо у нас присутствует всегда, во всех видах. А вот мясные деликатесы для нарезки беру конечно опять же не на каждый день, только по-случаю. Поэтому о чередовании, я как то не задумывалась, наверное девочки дадут вам советы по-лучше. У нас культ еды, готовлю много, разнообразно, но мне это не в напряг ни физически(обожаю свою семью), ни материально, очень много у нас "своего".
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Олик »

SvetaGr писал(а):Девочки привет!

Вчера увидела изумительные гранаты ( но по цене 300 руб/кг). Ходила-ходила мимо них ..и купила. Были и по 150 руб/кг, но они невкусные. 2 маленьких граната на 1 зуб вышли на 80 руб, плюс на завтрак сырнички были ( 2 упаковки творога по 180 гр на 160 руб, сметана маленький стакан еще 40 руб). Итого 280 руб, и это только 1 прием пищи и перекус. Поэтому у меня вопрос созрел ( не знаю в какую тему его задать, перенаправьте куда надо, плиз. Я там повторю). Девочки, как вы чередуете дорогие и дешевые блюда?
Относительно творога - дешевле делать самой, в мультиварке или кастрюле. За 170 руб. имеем 650-800 гр. отличного творога без растительных жиров и проей муры.

сметану ( как и все продукты) по акции брать - 40 руб да еще за маленький стакан - это перебор.

Относительно дорогих продуктов - у нас в бюджете заложена 1 трата-хотелка в неделю. Хотя и тут акции надо искать.
Из последнего - увидела мои любимые огромные апельсины ( каждый от 500 до 800 гр). Цена почти 190 руб. Но они реально чумовые по вкусу. С учетом того, что это единственный вид апельсинов, которые я ем, то на оптовке взяла целый ящик.
в целом у нас в семье такой подход к питанию - лучше взять меньше, но лучше. Например, сейчас узбекские помидоры очень вкусные, но и дорогие заразы.. Есть выбор взять 1 кг тех, которые на картошку по вкусу похожи или 3 дорогих помидорчика, но съесть и заулыбаться. Мы выбираем улыбки :lol:
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение феля »

у нас продукты делятся на две категории - то на чем не экономим, потому что за качество и вкус приходится платить. Список небольшой, но по деньгам получается прилично. Это мясо, помидоры, огурцы, шоколад и чай...
остальные продукты - которые только по акциям или там где дешевле.
В закупках и то и другое регулярно.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Ellika »

SvetaGr писал(а):Скоро весна-лето, в этот период супы мы не едим, каши раза 2-3 в недели, больше не хочется. Салатами не наедаемся, выпечка есть, но стараюсь не часто. Траты опять начнут зашкаливать (малина, клубника и т.д.).
То есть салатами не наедаетесь, а малиной да?) Можно сделать упор на запеканки и холодные супы.

Я стараюсь именно чередовать дорогие и не очень блюда. Бюджет на месяц же есть, вот и распределяешь вкусняшки по событиям или равномерно. Но я не имею ничего против рабоче-крестьянской еды, и плов из куры или тушеная капуста со шпикачками и т.д. крайне мной любимы.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Жена сибиряка »

SvetaGr писал(а): Девочки, как вы чередуете дорогие и дешевые блюда?
Никак не чередую - чтоб прям вот чередовать, надо меню составлять, а это не для меня :lol: . С другой стороны, мы ничего особо дорогого не едим.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Анастасия Angel
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 12:34 pm

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Анастасия Angel »

SvetaGr писал(а):Девочки, как вы чередуете дорогие и дешевые блюда?
Не совсем поняла, а какие именно дорогие продукты?
Составляю обычно меню на неделю, но вот думаю попробую на месяц, в связи с изменениями в семье. Понятно, что может что-то измениться, но не глобально в меню, просто порядок блюд другой будет.
На праздники конечно бывают продукты, которые в обычные дни не кушаем, но таких не так много, икра, колбаса (не из-за экономии, а просто я ее не ем, да и ребенка приучать не хочу, муж почти к этому привык).
Закрыто

Вернуться в «Финансы»