Деньги на питание. Часть 6

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Bepa »

Деньги на питание. Часть 1
Деньги на питание. Часть 2
Деньги на питание. Часть 3
Деньги на питание. Часть 4
Деньги на питание. Часть 5

Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме Что почем?
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.

Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе"Летная поваренная книга".

Для обсуждения акций у нас есть тема "Акции! Распродажи! Скидки!Викторины!" В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"

Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10308
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7637 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Евгений »

уже хочется (неаппетитные стали)
НЕ ХОЧЕТСЯ...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Praskov'ya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 7:19 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Praskov'ya »

Я спелые покупаю, чтобы сразу съесть. Они чего-то долго не лежат, (наверное свое в магазине отлежали :) )
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4990 раз
Поблагодарили: 9125 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Бензопила »

Kosia, приношу извинения за не точно указанные цифры.
Svetter, а размеры свои можешь указать :wink: или это военная тайна?
У меня сегодня всё просто (активная нагрузка - пешком на и с работы от метро, это ок. 40 минут + 30 минут лечебная физкультура, в остальном обычный офисный режим):
- утром на завтрак (6 утра) гречневая каша с молоком - 250 грамм, 300 гр. кофе со сливками и заменителем сахара,
- в 11.00 перекус - 300 гр. кофе с молоком и заменителем сахара + 2 вафельных хлебца (20 гр),
- в 12.30 обед - 150 гр. столичного салата + 100 гр. белой рыбы в омлете, чай черный 150 гр. с заменителем сахара,
- в 16.20 перекус 3 вафельных хлебца (30 гр), 2 шоколадные конфеты - угостили (30 грамм), чай черный - 150 гр. с заменителем сахара,
- в 19.30 ужин - 150 грамм свежей клубники и 20 грамм взбитых сливок, чай черный с молоком и заменителем сахара 300 гр.
Я перебрала с едой из-за клубники, попалась очень сладкая и ароматная (похоже, израильская), притом задёшево - 150 р/упаковка 400 гр. (и это в апреле месяце).
Недобрала жидкости, но сюда не вошли вода к витаминам и лекарствам и брусничная вода.
Завтра (при чуть большей активности, так как добавится поход на другую территорию):
- на завтрак будут макароны "Мальтальятти" с мясной поджаркой, те же 250 гр + кофе,
- первый перекус будет как сегодня,
- на обед будут креветки с укропом, чистый вес сейчас не скажу, так как после чистки он уменьшается, к ним будет чай,
- второй перекус будет кофейный или чайный с вафельными хлебцами (без конфет),
- на ужин будет салат из огурцов и помидоров без соли и масла, но со специями, пара бутербродов со сливочным маслом и мёдом, чай.
Супы мы едим обычно по желанию, чаще в холодное время,наливаем в пиалку, это в среднем 230-250 грамм. Второе к супу мы обычно не едим, а компот плюсуется к жидкости.
За своим весом слежу ежедневно утром и вечером более 8 лет, по медицинским показаниям удерживаю его последние 3 года. Все анализы соответствуют норме для гораздо более молодого возраста (я донор), несмотря на избыточный вес.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Eco-nomKa »

Евгений писал(а):Мы много чая пьем. Без чайного кофеина никуда. 100 гр пачка на 4 дня гдето... Пьем только чёрный без добавок. Беру по акциям или скидкам очннь много сразу.
В нашей семье разделение: муж пьет только ароматизированные черные, причем может спокойно на пакетированных сидеть. Он пьет Гринфилд и Тесс и не желает их менять.
А я пью только черные неароматизированные листовые. Себе уже давно покупаю чай только в английских и европейских чайных магазинах. Недавное купила по пачке Ахмада "English tradition" и Гринфилд "Кения", освежить впечатления. Пить, конечно, можно, но лишний раз убедилась, что с чаем из супермаркетов у нас все грустно.
Remember why you started.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4131 раз
Поблагодарили: 4625 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Svetter »

marouska писал(а):какая странная идея - измерять еду на вес: 700 грамм овоще-фруктов вовсе не равно 700 гр мяса и уж точно не равно 700 гр. орехов-семечек (от такой порции помереть недолго)
Тут не про калории речь, а о том что желудки у кого-то слишком огромные :D
Хотя Бензопила свою теорию про 700 грамм пищи в день сообщила, но не рассказала какой пищи.
Praskov'ya писал(а): Я читаю блог одной женщины, она вообще ест как птичка, но она Ведами увлекается. Утром у нее салатик, первое в обед и вечером салатик. А на вид хорошо выглядит, стройная, не худышка.
Если салатика тазик, да с тофу, то может и выглядит. А может как в той истории, что Asaly рассказала. :D
Зачем человек вообще ест? Голод утолить? Удовольствие получить? Да, кто-то лишь по этой причине. Последствия могут быть не совсем желаемые. Я так пищу рассматриваю как стройматериал для поддержания моего тела в хорошем состоянии. И хочу чтобы этот стройматериал был качественный и всегда в наличии у ремонтников -клеток моего тела.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4131 раз
Поблагодарили: 4625 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Svetter »

Пока писала пост, Людмила и подробное меню написала. Извини.
Не параметры не тайна. Но нас скоро погонят отсюда с такими разговорами. Расскажу в теме про здоровое питание.
Praskov'ya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 7:19 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Praskov'ya »

Svetter, я не в курсе про историю, посмотрю потом, сейчас муж с компа гонит.
Если салаты тазиками есть то желудок растягивается - это вот как раз про экономию. Лучше чаще но понемногу, он тогда сожмется со временем. Я вроде читала, что наш желудок с два кулака (или с кулак?) и больше по объему еды в него лучше за раз не класть ( эти 2-1 кулака вместе с напитком после еды считать надо)
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Мираж »

Раньше не могла обходиться без чёрного чая и особенно кофе. Прочитала, что ничего полезного в этих напитках нет, т.к. они содержат кофеин, возбуждающий нервную систему и поднимающий давление + мочегонный эффект.
За пару недель отучила себя от чая и кофе - существенная экономия. Теперь пью только воду (прохладную или тёплую), с утра добавляю в воду немного мёда и лимона.
С этим напитками из моих покупок ушел и сахар-песок. Старые запасы сахара использую для выпечки блинов.
Аватара пользователя
мёд
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:01 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение мёд »

Ох, начиталась этих страстей, да как наелась шпината с творогом! Буду здорова!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17102
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16708 раз
Поблагодарили: 26659 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение на-дин »

Мираж писал(а):Прочитала, что ничего полезного в этих напитках нет, т.к. они содержат кофеин, возбуждающий нервную систему и поднимающий давление + мочегонный эффект.
Польза черного чая:
Одна чашечка прекрасного благоухающего напитка поможет проснуться с утра, снимет признаки усталости во время рабочего дня, успокоит нервную систему и даже приведёт артериальное давление в норму. Этот бодрящий эффект оказывает кофеин, входящий в состав чая.
Витамин C и никотиновая кислота укрепляют стенки сосудов, делают их более эластичными. Благоприятный эффект на нервную систему оказывает магний и витамины группы В. Антиоксиданты, содержащиеся в чае, стимулируют работу сердца, омолаживают организм в целом.
Несколько чашечек черного чая поможет восстановить работу желудка и почек. Только не употребляйте его на голодный желудок, иначе можно получить обратный эффект со стороны желудочно-кишечного тракта. Этот живительный напиток обладает отличным антибактериальным свойством.
Чёрный чай – отличный лекарь ротовой полости. Он оказывает противомикробное действие, препятствует развитию бактерий и вирусов. Считается эффективным средством профилактики кариеса.
Источник


Польза кофе:
Разумное потребление кофеина не только не вредит, но и положительно отражается на работе организма. В частности, кофе:

способствует умственной деятельности мозга
тонизирует, улучшает настроение, прибавляет сил и энергии
устраняет головную боль, мигрень
спасает от усталости, вялости, сонливости
является антидепрессантом, снижает вероятность суицидальных эпизодов
стимулирует память и является профилактикой болезней Паркинсона и Альцгеймера
ослабляет действие снотворных веществ, кофеин применяется при интоксикации ядами и наркотиками
стимулирует работу желудка
усиливает активность сердца, повышает давление, что облегчает состояние гипотоникам
обладает антиканцерогенными свойствами, снижает риск развития онкологических заболеваний
снижает вероятность цирроза печени, подагры, диабета, проблем с почками
Важно подчеркнуть, что положительного эффекта при потреблении кофе можно добиться лишь при умеренном потреблении этого напитка.
Источник

Так что я бы не горячилась с утверждением, что в этих напитках совсем нет ничего полезного.
Санкт-Петербург
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Олик »

на-дин писал(а): Так что я бы не горячилась с утверждением, что в этих напитках совсем нет ничего полезного.
Я вам больше скажу, что спортивный врач ( кардиолог) мне вообще настоятельно рекомендовал употреблять чай и кофе. Правда, в разумных пределах
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение oksanale »

Яблоки------ 80.02 грн (177.82 руб)----------7 900 кг.
Апельсины, бананы, лимоны-------- 124,22 грн (276,04 руб)------ 5.565 кг.
Овощи------------ 97,14 грн (215,87 руб)-----21.538 кг (из них 9 940 кг из села).
Яйца------ 75,6 грн (168 руб)------175 шт (из них 105 шт из села).
Хлеб ----190,05 грн (422,33 руб)-----12.270 кг.
Печенье , паски 6 шт-------252,46 грн (561,02 руб)------6.852 кг.
Конфеты-------- 54,85 грн (121,89 руб)--------450 гр.
Молоко----------141,29 грн (313,98 руб)-------9 410 кг.
Колбасы, сосиски--------- 101,04 грн (224,53 руб)-------1.879 кг.
Рыба------------ 90,49 грн (201,08 руб)---------1.452 кг.
Мясо, фарш----------420,86 грн (935,24 руб)---------12.052 кг (курица 2,3 кг из села).
Макароны ----- 19,6 грн (43,56 руб)----1.250 кг.
Сырки, плавл.сырки-----24,85 грн (55,22 руб).
Сыр твёрдый-------- 57,32 грн (127,38 руб).
Сода, дрожжи --------13,55 грн (30,11 руб)
Масло сливочное+маргарин---- 39,95 грн (88,78 грн)-----660 гр.
Горошек------ 12,90 грн (28,67 руб)-------1 банка.
Крупы ( овсянка)---------18,85 грн (41,89 руб)---800 гр.
Приправы, соусы, кетчуп, майонез-------60,39 грн (134,20 руб) .
Соки,напитки------- 4,1 грн (9,11 грн)-----------0,2 л.
Мука---------14,54 грн (32,31 руб)---------- 2.428 кг.
Сахар------161,32 грн (358,49 руб)--------10.216 кг
Подсолнечное масло------58,65 грн (130,33 руб)-----2.120 кг.
Пиво------130,99 грн (291,09 руб)-----5,5 л.
Другое----------16,44 грн (36,53 руб).
Итого: 2261,47 грн (5025,49 руб)------115.501 кг.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение шоколадное сердце n »

На-Дин,
"Важно подчеркнуть, что положительного эффекта при потреблении кофе можно добиться лишь при умеренном потреблении этого напитка".
Если человек пил много кофе (чая), то прекратив пить его вообще получил две пользы - экономию и отсутствие высокого давления и мочегонного эффекта)))). Наверное.
Специально взвесила кофе в моих любимых чашках - 60 и 80 граммов. Правда, дорогой варю. Я не пью кофе кружками, даже растворимый. Пью "умеренно". Моя мера такая.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Eco-nomKa »

За апрель на питание 4х человек (2 взрослых, 2 детей 4.5г и 9.5лет) вышло:

Молочные продукты_____ 6714,1р
Овощи+фрукты__________ 2400,8р
Хлеб____________________280,8р
Сладости _______________2382,7р
Плюшки-печенюшки_____ 738,2р
Мясо+птица_____________2519,7р___(9,23кг)
Рыба___________________1333,9р___(3,7кг)
Колбасности ___________363,9р
Сухофрукты____________79,4р
Бакалея _______________1068,1р
Консервы ______________341,5р
Яйцо __________________570,4р___(12дес)
Кофе+чай______________1592,7р
Соусы/кетчуп___________224,5р
Алкоголь________________934,6р
Соки/минералка_________425,7р
Гости___________________2000р
--------------------------------------------
Итого: _________________23971р

Лишний раз убедилась, что мне намного выгоднее печь самой, а не покупать сладости-плюшки. Во-первых, покупное съедается намного быстрее и в больших количествах. Во-вторых, выходит ощутимо дороже. Это относится и к хлебу, хотя дело тут не столько в деньгах, сколько в качестве: едим мы его довольно много, но когда я сама пеку, я знаю, что в хлеб добавлено, и в каких условиях он был испечен.
На то, что в сумму по марафону (18000р) не уложилась повлияли еще и закупки мяса-птицы, рыбы и чая. Но эти суммы размажутся потом на несколько месяцев, т.к. мясо-рыбу в мае явно не буду покупать (морозилка забита), а чая теперь хватит до глубокой осени.
Remember why you started.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12197 раз
Поблагодарили: 11350 раз

Re: Деньги на питание. Часть 6

Сообщение Lusinka »

Отчет за май. 2 взрослых человека. На праздники еще были две дочери. По сравнению с апрелем - 11508 руб, май вышел очень экономным.
Мясные продукты- 1135 руб
Колбаса и копчености - 102 руб
Полуфапбрикаты (готовое тесто) 130 руб
Рыба - 219 руб.
Овощи и фрукты- 2344 руб
Сладости - 656 руб
Крупы , мука - 230 руб
Хлеб 760 руб
Чай - 46 руб
Молочные продукты 1249 руб
Масло растительное, майонез, специи 132 руб
Общепит- 50 руб
Напитки 178 руб
Яйца 144 руб
Консервы 116 руб.
Итого 7486 руб.
Большие закупки были в последние дни апреля, поэтому такой перекос.
Оказывается,летать–это просто!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»