No shopping! Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

No shopping! Часть 3

Сообщение Морскаядуша »

Алиса*ли писал(а): Вт янв 12, 2021 7:38 am загорелась очень небюджетной ортодонтией/ортогнатией.
Убеждаю себя, что это не разбазаривание средств, а потенциальная инвестиция в здоровье
это не потенциальная, а прямая инвестиция в здоровье
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

Aloz, спасибо, приятно, в этой трате дело за доходом)

Книжные новинки раньше покупала с той же мыслью, что их нет ещё в библиотеках)
Книги с картинками-тема, у меня Алиса в стране чудес, Гримм и прочее сказочное с иллюстрациями, и в них половина удовольствия от книги и пища для воображения)
Мск
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

Морскаядуша, потенциальная- т.к. растянутая во времени)
Считаю это вложением во внешнюю составляющую кастовости-ранговости, в том числе.
Но это офф, выгонят в медицину с обсуждением.
В целом, очень радует, что нет фона а-ля «тюнинг-блажь»)
Мск
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Gorty »

Алиса*ли, а тебе это необходимо по здоровью? Может ты так компенсируешь отсутствие трат на другие нужды?
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

Gorty, я подумываю об этом и мониторю зелёный форум-искуситель, до оформленной цели ещё далеко)
А так ВНЧС периодически капризничает, если о здоровье.
Если приду к врачу и он меня отправит-только порадуюсь :D
Мск
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Gorty »

Алиса*ли, немного капризничает или реально прикус неправлиьный, зубы кривоваты и прочее тому подобное? А то я когда зубы делала мне три разных протокола лечения назначили, на разные суммы. Это тоже надо сходить к тройке докторов, и если каждый скажет что надо делать обязательно - тогда делать. И имидж тут не причем.
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

Gorty, зубы ровные, носила брекеты, но верхний ряд узкий, что не полезно с точки зрения распределения нагрузки.
С прикусом внешне все норм, но надо смотреть КТ.
Насчёт протоколов согласна, минимум 2-3 врача нужно, т.к. я сама вижу не менее 2-х вариантов (и третий-забить)).
Но тут это офф.
Мск
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Gorty »

Алиса*ли, я бы не стала что-то делать без жесткой необходимости. Наверно офф. Но ощущение что есть желание потратить деньги. Может я не права. :D
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

Gorty, желания такого нет, сам факт траты останавливает в первую очередь, а под квоту я не подпадаю)

Была мысль, что вложение в здоровье и внешний вид-это тоже капитал, но жаба не солидарна.
Мск
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Gorty »

Алиса*ли, если это реально нужно, а не просто рекомендованно, но можно избежать.
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

Я пока что только 4 книжки с наклейками купила, не особо нужны, имхо, но радости полные штаны у ребенка)))
Все остальные покупки из тех, что планировали еще в прошлом году приобрести. Я даже вернула 1 книгу из заказанных до НГ (прочитав, разумеется) -- привезли с грязной обложкой, хотя и так бы надолго в своем шкафу не оставила, не настолько интересная оказалась. А так денежки вернулись.

Ну и еще потратилась на анализы, которые технически можно было сделать по ОМС, но я уже пару лет не могу его выбраться и сделать, а тут акция в клинике в соседнем доме... Короче, сделала платно, могу забыть на три года об этом, а то совесть мучила.

Ну и не совсем в тему - в мою пользу опять хорошо расхламились разные друзья-знакомые, так что теперь у нас гора игрушек, на которые я показываю ребенку, когда он просит что-то купить.
Короче, у меня НШ, потому что надо в этом году нормальный кухонный гарнитур... И я боюсь представить, сколько могут заломить за тот вариант, который я хочу :wow:
в интернете работаю
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Gorty »

tishe_myshi, а готовый не вариант? Или это прям мечта мечта. Я бы не смогла наверно за ради дорогой мебели тотальный ноу шоп организовать.
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18613 раз
Поблагодарили: 2811 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение КрЫсавица »

Aloz писал(а): Пн янв 11, 2021 11:41 pm Дочь на др уговариваю не книжки купить, а Новый телефон. Я говорит, со старым похожу, лучше 12 томов Пандемонимума
Какая умница! Как бальзам на сердце, когда дети любят читать. Моя дочь тоже любит, читает детскую литературу.
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

Aloz писал(а): Пн янв 11, 2021 11:41 pm За неделю + 6 штук ( одна из них все книги про Нарнию в одной, 900 стр)
Понимаю, что тоже хочу всю Нарнию в одной книге)
Благо, на выходных должна открыться библиотека.
Мск
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

Gorty, даже готовый будет дорого, т.к. в нашей квартире большая кухня и живем мы в Подмосковье. Родители в провинции в хрущевскую кухню сделали себе за 40 тысяч - под заказ, нежно-зеленый цвет, закругленные дверцы фасадов в углу. Сказка, а не кухня :love_FLY: В Москве за такую цену будет вариант из Леруа))) Мы чтобы въехать в 2019-м (вот перед этим был НШ жесткий, к переезду и ремонту готовилась) и жить купили бюджетную готовую кухоньку за 15 000 - у нее уже немного перекосило ящики и туда нельзя нормально встроить нашу вытяжку, варочную панель и посудомойку, плюс между тумбочками крошки сыплются при готовке. Так что я намереваюсь все-таки наш гарнитур продать хоть за какие-то деньги - для тех, кто квартиру жильцам сдает, сгодится. И заказать-посчитать-выбить скидку по возможности.

Короче, у меня цели на год такие по степени актуальности:
1. досрочный взнос по ипотеке,
2. новые кухонные шкафы и мойка,
3. акции и облигации
4. стиралка,
5. читалка
6. ...и телефон.

Ради этого готова не распыляться на мелочи, и НШ тут подойдет как один из инструментов. В конце концов, когда дома сижу, много и не накупишь: онлайн-шопинг мне нравится меньше, я люблю смотреть и щупать, шкафов куплено впритык - возникает вопрос хранения не часто используемых излишков, чтобы бардака не создавали. Ну и еще я трачу на онлайн-шопинг только с одного личного счета, и когда сумма на нем становится некомфортной для меня, меня жаба давит тратить, откладываю покупки, кроме любимых продуктов для готовки и быт.расходников. Такая обманка "денег нет на излишнее".

Ну и я не всякую мебель готова покупать дорого. Мужу компьютерный стол взяли б/у за 1000 р, ребенку детскую кровать за 2000 (муж в Икее присмотрел за 12 тыщ), один из шкафов вообще попросила у соседей отдать, они хотели выбрасывать, а шкаф крепкий и не обшарпанный, никто из знакомых и не догадался, что б/у. На кухне мойка стоит вообще за 200 р, но не радует она меня, не люблю металлические. Так что НШ ради кухни мечты быть:)
в интернете работаю
Ответить

Вернуться в «Финансы»