No shopping! Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3528 раз
Поблагодарили: 2240 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение LaGorda »

Туз, мне помогает моя увлеченность минимализмом, экологией и желание держать равновесие между временем, затрачиваемым на заработок, и расходами на комфортный для меня уровень жизни. Мне не нравится сталкиваться в доме с неиспользуемыми или редко используемыми вещами — ведь это потраченные деньги, которые могли бы работать на меня и быстрее приблизить с достижению Большой Цели. :wink:
Аватара пользователя
есь перекатная
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2020 5:07 am
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 580 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение есь перекатная »

Туз, мы сами себе создаем конфликты на пустом месте. Может быть тебе не нужно делать ноу шоппинг сразу на всё, а для начала попробовать на каких-то специфических областях?
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15582 раза
Поблагодарили: 10805 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Фея Св »

Меня в самом начале останавливает один вопрос: куда я все это буду складывать, и так места нет.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6017 раз
Поблагодарили: 11248 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Fa »

И - как я все это буду упаковывать и перевозить!
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

«Мы ходим на работу, которую мы ненавидим, чтобы купить вещи, которые нам не нужны» (с)

Переводить стоимость хотелки в трудо-часы, оценить, насколько она желанна и на какое время она отдалит от вожделенной цели- мне кажется, верная расстановка приоритетов.

Если волшебные грибы на елку (я представляю их себе олдскульными, с изгибающимися ножками разной высоты и остроконечными шляпками) доставят радость при покупке и будут долгое время поднимать настрой как предмет декора- надо брать!
Если это ситуативно приглянувшаяся вещь, о которой через неделю не вспомнишь- лишний расход.
===============
В начале декабря, предвкушая праздники, я хотела себе новую гирлянду. Большую, цветную, со звёздами, фигурками и всякой красотой.
Посмотрела на WB, отобрала несколько, заработалась и забыла)
Наслаждаюсь имеющимися шариками-фонариками, не страдая от упущенного волшебства)
===================
С другой стороны, экономия для нас, а не мы для экономии.
Иногда ощущение, что «высшая цель» как помещённая идея, растёт и подчиняет себе остальное и уже не даёт без увеличительного стекла оценивать «последствия» невинных баловтельных расходов, от которых со временем просто отвыкаешь.
Хороший рост доходов, мне кажется, отделил бы разумный минимализм от ежовых рукавиц.
Мск
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7095 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Aloz »

Я сейчас покупаю только если
1 я довольно долго об этом думала ( у меня есть список хотелок и если вещь все ещё в нем, то она нужна, даже если она не оч нужная)
2 если это необходимо ( отсутствует, износилось, не подходит)
3 если на это есть бюджет, то есть получив деньги, я примерно понимаю какая сумма может быть потрачена « впустую», тот самый « баловательный бюджет» ( это вкусняшки, кофе с подружкой, новый цветочек и прочая ерунда, которая улучшает мою жизнь ), вот эти деньги я могу пустить на покупку, зарезав остальные баловства на этот месяц
Я не говорю себе как ребёнку « денег нет». Из нет конкретно на это. Когда я только начинала НШ, я бывала в магазинах оч часто, это был как ритуал снятия напряжения после работы. Сейчас я в магазинах бываю по необходимости только. Не потому что запрещаю себе, а потому что привычки настолько изменились, что сейчас вызывает недоумение зачем вообщем в эти магазины ходила. То есть « зыринг» и времяпрепровождение « походить по магазинам» у меня исчезли совсем.
Такие изменения всего за 1 год оч удивительны, как будто ты другой человек и та жизнь вызывает недоумение.
Но изначальное волевое решение было и были моменты , когда я уже была на парковке магазина « вдруг нечаянно» и ломка была. Очень помогло писать в телике на форуме тогда и Поддержка Читателей
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Алиса*ли писал(а): Сб янв 02, 2021 10:46 am Если это ситуативно приглянувшаяся вещь, о которой через неделю не вспомнишь- лишний расход.
Переспала с ними, и оказалось именно так. Но зато! Зато! Мне в голову пришло своими руками создать себе к новой квартире деревянный ящичек с вышитыми руками же игрушками, включая Щелкунчика, лошадку и Паровозик.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

Туз, такой элемент декора, думаю, и желающие для себя заказать найдутся :D
Мск
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

Кстати, а ты можешь сама сделать те поганки? Цветной бархат, основа, вышивка, полупрозрачное кружево... Часть оставить себе, часть-на продажу.
Мск
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Алиса*ли, конечно могу. Они такие прям ведьмочковские, с пипкошапочкой, с тонконожечкой, под канитель кружово присборенное, а подвес из жемчужинок :pya:
Спасибо! НШ стартует в соку по-прежнему! Спасибо Всем)
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

Туз, я себе их так и представляла)
Как в игре «Алиса в стране чудес», начала 2000-х, где руны и контркультурный сфинкс)
Сейчас ещё и денег на них поднимешь, НШ он такой :lol:
Мск
molena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 113 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение molena »

Я себе говорю: " У меня есть деньги, я могу купить это в любой момент, надо хорошо подумать, а надо ли оно мне?" И потом спокойно дома думать, задавать себе разные вопросы и т.д. Несколько дней. Возможно, в результате я и решу, что оно мне надо. Но скорее я решу: "зачем собирать хлам", "не сочетается с уже имеющимся", "подумаю еще, никуда не убежит", "надо продолжать искать более идеально подходящее".
Аватара пользователя
Летиси
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2020 6:31 pm
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 245 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Летиси »

Объявляю в январе ноу шоппинг на все, кроме:
1. Кино - 1 сеанс,
2. Сапоги зимние - 1 пара,
3. Одеяло - 1 шт.,
4. Замок для шкафчика в фитнес-центре - 1 шт.,
5. Перчатки хозяйственные - несколько пар (покупаю сразу много про запас),
6. Бумажные полотенца - 1 упаковка,
7. Прокладки (количество зависит от того, будет ли акция),
8. Перчатки.
Аватара пользователя
Алиса*ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2020 12:21 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2967 раз
Поблагодарили: 2089 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Алиса*ли »

НШ до полного расхламления на всё, без чего можно обойтись, что можно заменить, что можно отремонтировать.
После того, как вещи отживут своё, а косметика полностью закончится, планирую взять понемногу, но самого желанного и подходящего (+ скидки, акции, баллы кэш-бэка).
Мск
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Туз »

Я после обсуждений, что это все перевозить, а перед этим упаковывать, тоже вписала в тетрадь до полного расхламления, вот прям до последних мокасин - ничего. Я окинула в уборке преднгшной - как же я богато живу! Как же я богато живу! У меня далеко не одной, не двумя вещами в каждой категории, а 50процентный ПВ - всего 15 процентов, деньги вещами лежат, непорядок! В чужом углу, зато с 4 духами! Как в шутке, кругом овно, зато с гирляндой! :adr: всё! До полного расхламления и до переезда точно! Скоропостижные продукты и лекарства остаются, но остальное! Не, ну вы поглядите, вот если бы все имеющееся, да в стопочки денег :adr:
Солнце ещё высоко
Ответить

Вернуться в «Финансы»