No shopping! Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
liberty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:13 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 117 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение liberty »

liberty писал(а): Ср окт 16, 2019 7:08 pm Хочу подключиться. Объявляю No shopping на уходовую и декоративную косметику до марта 2020. Всё необходимое есть, сформированы запасы. Чтоб потом не было со мной: "Ааа, скидкааа, надо брать!"
Ну что ж, пора подвести итоги - благодаря этой темке мне удалось обуздать свои необдуманные косметические хотелки. Я смогла не сорваться в периоды праздничных скидок и распродаж, коих было четыре! - черная пятница, новогодние, ко дню влюбленных и к восьмому марту. Теперь надо проанализировать оставшиеся запасы, тщательно обдумать, что необходимо закупить к следующему уходовому сезону и опять держать себя в руках :D .
Аватара пользователя
N_st_sj_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 9:24 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 310 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение N_st_sj_ »

Всем привет!

Отчитаюсь немного за прошедшее время:
1. Игрушки, книги и прочее для сына. Пока поставлю срок до лета. Держусь, иногда с трудом..! Обещала купить сыну пистолет (его сломался), но пока не нашли.
2. Одежда. Срок также до лета. Исключение - домашние брюки. Купила домашние брюки, больше ничего.
3. Посуда - срок до лета, исключение - кувшин для компота. Купила кувшин. Разбилась масленка, пока обходимся подручными средствами.
4. Косметика - декоративная и уходовая - срок пока до весны 100%, потом брать на замену, когда что-то заканчивается. Исключение - скатка для лица. Купила (прежние закончились) крем для ног и тоник для лица. Скатку, сыворотку для ресниц и молочко для тела получила в подарок на 8 Марта :-) Папа подарил сертификат в Летуаль, как раз скоро смогу закрыть потребность в туши и пудре.
5. Чай - много было в запасах, ещё и на праздники подарили, пока срок до весны, но вообще до исчерпания запасов, кажется, это будет дольше) - ничего не покупаю, у мужа закончился пакетированный чай, возьму из набора-ассорти Гринфилд чёрные чаи, потом буду заваривать рассыпной. На 8 Марта подарили ещё молочный улун, никогда не пробовала, но придёт и его очередь))) зелёный закончился, но как и обещала - не покупаю.
6. Сладкое - ситуация аналогичная, много подарили, буду есть что есть, срок тоже до весны, надеюсь, растяну) - весна наступила, а я все держусь, подарили ещё 2 коробочки конфет. Один раз захотелось тортик, именно коржи и крем - медовик был очень хорош, стоило нарушить ноу-шопинг! Поняла, что более 2 месяцев ем только шоколад-конфеты, никаких пряников, печенья, зефира и т.д. Раньше очень любила.
7. Добавляю канцелярию - любую! Пока ничего не надо, если что покупать только взамен. Срок до лета. На курсах как раз сегодня закончилась ручка - надо купить замену, синих гелевых у меня нет.

Я молодец!
Время полюбить себя!
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

Ну вот у меня настало время для ноушоппинга (думаю, не только у меня) - в магазины крупные не выбираюсь, у дома покупаю продукты по мелочи - хлеб, яйцо, молоко, овощи, подъедаю запасы круп и из морозилки.
Онлайн-заказы тоже не делаю, потому что сейчас перебои с любой доставкой.

А до этого был ретроградный меркурий...
Захочешь - не пошопишься:)
в интернете работаю
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Taraxacum »

Как вариант ноушоппинга я придумала для себя игру "Экспедиция" Из словаря иностранных слов: экспедиция -отправка группы лиц, отряда в отдалённую местность, страну с какой-либо специальной целью, со специальным заданием (научная экспедиция, военная экспедиция и т. д.);
Нет, ни в отдаленную местность, ни в другую страну я не отправилась . Я "поехала" навстречу с собой, для этого я закрыла покупки, т.е. поступления вещей и расходников (в том числе бытовой химии и косметики, электронных книг и информационных продуктов ) на сорок дней и стала пользоваться только тем, "что нажито непосильным трудом" :D . Стака была сделана не на то, чтобы сэкономить , а на то , что невольно придется задавать себе довольно много "не самых приятных" вопросов , но сподвигающих на честность с самой собой, пересмотреть в прямом и переносном смысле слова хотя бы частично это самое "нажитое непосильным трудом", как использую такой ресурс как время, ведь посещение магазинов во многом потеряло смысл.
Для подстраховки от опасности впасть в депрессию создала своего рода НЗ: возможность купить две пары колготок и пачку корейского стирального порошка плюс "три жизни", т.е. три покупки.
Было разрешено:
1. пользоваться услугами :химчисток, ремонта одежды
2. посещать занятия танцами, вечеринки, выставки, концерты.
3. принимать подарки
4. не доводить игру до маразма ( критерий: что маразм, а что нет?, так и не получилось сформулировать , очвидно было одно - отказ от покупки лекарственных средств )
Игра не распространялась
• на покупку велосипеда: это был давно решенный вопрос, плюс я могла остаться без 15% сезонной скидки; а это заметная сумма
• получение нового загранпаспорта ( как показало время , как раз это можно было отложить, но кто ж знал, что так все завертится).
Я прервала игру на 37-ой день на рабостях, что сумела сподвигнуть себя подготовиться и пойти на собеседование по поводу волонтерства на чемпионате Европы по футболу (это было до его отмены), потратив две осташиеся у меня "жизни" на покупку скетч-бука и капиллярной ручки.
Мне сложно сформулировать, что мне дала эта игра, но в чем-то после нее я точно не буду прежней.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Gorty »

В свете текущей ситуации мне точно стоит устроить себе ноу шопинг на все. :( потому что у меня и так всего полно. Одежды, косметики, парфюма. Начинаю с сегодняшнего дня и до конца апреля. А там видно будет. Покупаю только на замену из косметики, если что-то закончится.
Аватара пользователя
Zharrptica
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2018 2:31 pm
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 278 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Zharrptica »

Zharrptica писал(а): Вс мар 01, 2020 11:40 pm Здравствуйте, девочки.
Объявляю No Shopping на:
1. Декоративная косметика - есть все, некоторое никак не заканчивается уже несколько лет (хайлайтер и румяна, например), поэтому начинает немного надоедать и ручки тянутся к стендам с декоративкой. И помады.. огромная куча помад и блесков. - на 6 месяцев.
2. Уходовая косметика - т.к. у меня составлен список уходовых средств люкс-класса в хотелках, то мне надо доиспользовать всю свою бюджетную косметику, соответственно покупать уходовую косметику из своего списка я буду по мере заканчивания своих бутылочек.
3. На кондиционеры для волос - несчетное количество стоит их на бортиках ванны, думаю на полгода как раз хватит. - на 6 месяцев
Прошел месяц моего NS, отчитываюсь:
1. Не сдержалась, купила аж 2 новых помады. Ну, что ж, в любом случае я не опускаю руки)
2. Закончилась маска для лица и я наконец-то купила именно ту маску, на которую облизывалась давно, но пугала ее цена.
3. Кондиционеры не покупала, но мне нужна маска для волос, так что ее я разрешаю себе купить (мои все закончились).
Аватара пользователя
хрусталь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 3:20 pm
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 238 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение хрусталь »

Вынужденный ноу шопинг на все, кроме продуктов из-за строгой изоляции до какого времени - неизвестно.
Аватара пользователя
N_st_sj_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 9:24 am
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 310 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение N_st_sj_ »

Всем привет!

Отчитаюсь немного за прошедшее время:
1. Игрушки, книги и прочее для сына. Пока поставлю срок до лета. Купила одну машинку, чтобы веселее было в самоизоляции, но если честно можно было обойтись)
2. Одежда. Срок также до лета. Держусь, сейчас это совсем не сложно.
3. Посуда - срок до лета. Ничего не покупала.
4. Косметика - декоративная и уходовая. Ставлю новый срок - до лета, остальное только на замену.
5. Чай - срок до исчерпания запасов. А они не маленькие и все подаренные. Только вот зелёного нет, в я начинаю по нему скучать)
6. Сладкое - до исчерпания запасов, осталось немного, но есть.
7. Добавляю канцелярию - любую! Пока ничего не надо, если что покупать только взамен.

Я молодец!
Время полюбить себя!
anchousanch
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 9:17 pm
Поблагодарили: 11 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение anchousanch »

девочки, я пару лет вас просто читала и теперь принимайте в свои ряды.
у меня проблема: я не могу справиться с непокупанием уходовой косметики. я клюю на многие акции. главная проблема в том, что за 9 лет активного шопоголизма я упала в просто дикую финансовую яму. я озвучу эту цифру, так как хочу быть честной с вами. я живу в москве и с 2011 года у меня не было плюса в финансах. главным образом этом связано с тем, что от меня ушёл любимый человек и это просто опрокинуло меня в депрессию. было очень сложно, сейчас же я полностью восстановилась. но мои финансы - нет, я живу в москве (чтобы бы понимали степень тяжести) и мой минус сейчас составляет 460000 рублей. и при этом мне сложно не клевать на косметические акции. я понимаю всю сложность положения и, в первую очередь, не могу справиться с привычкой покупать косметику. очень сложно не покупать, не рассматривать новинки, не клевать на них. рефлекс уже создан. я БЕЗУМНО хочу вернуться к нормальной жизни, так как такое поведение портит мое настоящее и будущее. что вы посоветуете? что можно предпринять? я все время в стрессе. я не хочу так больше. я хочу, наконец, избавиться от покупки косметики только лишь из-за того, чтобы обезопасить себя непонятно от чего (= запасы). что вы посоветуете? огромное вам спасибо за мнения! это безумно важно для меня!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15583 раза
Поблагодарили: 10807 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Фея Св »

anchousanch, наверное, для тебя покупка косметики - это привычное и приятное занятие.
На душЕ плохо и, конечно же, ей хочется чем-то заглушить неприятные ощущения.
Кто-то заедает сладким, кто-то уходит в компьютерные игры, а ты получаешь приятные эмоции тем способом, к которому привыкла.
Для меня, например, покупка всей этой косметики - стресс, т.к. действие для меня непривычное.
А все непривычное - стресс.

Что вам с этим делать, не знаю.
Напрашивается совет заменить привычку покупать косметику на другую привычку.
Но новые привычки - это же тоже стресс.
Нужно чем-то увлечься, чем-то загореться, чтобы хотелось этим заниматься и чтобы было не слишком трудно начать.
Ты пишешь, что ты уже восстановилась от удара.
Но твоя психика продолжает искать защиту от него в привычном и приятном занятии.

Может, ты поиграешь с собой в такую игру.
Красиво разложишь всю купленную косметику, как в магазине, и будешь сама у себя ее покупать?
Вот захотелось тебе купить что-то - подходишь к своей витрине - разглядываешь, выбираешь, нюхаешь и т.п.
И - покупаешь. Достаешь деньги и кладешь в конверт на погашение долгов.
Или переводишь на накопительный счёт/карту/копилку, если у тебя безнал, а потом с него гасишь долг.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Gorty »

Мне кажется в Москве есть возможность обратиться бесплатно к психологу, если такое состояние долго, то надо с этим что то делать. А там уже решать проблемы с ноу шопом. Тем более объективно у вас есть запасы, и любые завалы косметики не нужны, даже без всякого минуса
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение tishe_myshi »

anchousanch, пару мыслей, вдруг поможет.
1. Вы часто пользуетесь этой косметикой? Или покупаете, радуетесь, один раз намажетесь и запихиваете на полку?
2. Может быть, стоит сложить всю косметику в одну коробку, и записать по категориям, например: ночных кремов - 9, дневных кремов - 7, бальзамов для губ - 5. И держать этот список в кошельке или рядом с компьютером, если вы заказываете онлайн. Тогда немного легче не положить в заказ десятый крем.
3. Запасы косметики бесполезны в том плане, что сроки годности пройдут быстрее. У меня при 3-4 начатых баночках крема для тела только одна вымазалась до истечения срока годности, остальные мазались потом на пятки, жалко было выкидывать. А ведь были же еще спец.крема для ног...
4.Отпишитесь от интернет-рассылок. потом заново подпишетесь - акции и скидки будут всегда, новинки тоже придумают классные, ничего страшного, если вы некоторое время не будете о них знать. если вы покупаете в обычных магазинах, попробуйте сократить походы в них - например, раньше заходили каждый день, а теперь не будете заходить по понедельникам.
5.Ваш долг один или это по сумме несколько разных долгов? Если несколько, попробуйте загасить сначала самый маленький долг, чтобы цели быстрее достигнуть, это мотивирует.
в интернете работаю
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение Gorty »

А главное тут какой доход, обязательные расходы. Это наверно надо в анализ расходов в первую очередь. 460сумма конечно не маленькая но все относительно. Нужно понимать масштабы бедствия.
anchousanch
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 9:17 pm
Поблагодарили: 11 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение anchousanch »

Фея Св,
да, косметика - это моя большая страсть и увлечение. и я не могу перестать хотеть что-то новое и интересное :) это, наверное, главный минус в моей ситуации.
большое спасибо за совет с покупкой косметики у самой себя! я уже об этом задумывалась и когда-то даже пробовала так делать, но быстро сдалась. вероятно, мотивация должна быть сильнее.
я сейчас подумала, что самой увлекательной привычкой может стать восстановление финансов, главное - повернуть окончательно и бесповоротно свою голову в эту сторону :)
anchousanch
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 9:17 pm
Поблагодарили: 11 раз

No shopping! Часть 3

Сообщение anchousanch »

tishe_myshi, 1. да, пользуюсь косметикой постоянно, с удовольствием.
2. отличный совет, спасибо! я так не делала.
3. я слежу за сроками годности и уже понимаю, что чем-то точно не успею воспользоваться... запасы есть запасы. так что остаётся только пользоваться тем, что есть, и просто не смотреть в сторону шоппинга.
4. это самый сложный для меня момент! я очень падкая на акции, хотя умом понимаю, что скидки будут всегда.
5. это один большой долг. и я только что настроила автоматический ежемесячный платёж с зарплаты :)
Ответить

Вернуться в «Финансы»